Научная статья на тему 'Проблемы трудоустройства молодых специалистов в Республике Дагестан'

Проблемы трудоустройства молодых специалистов в Республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
162
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Батыргишиева А.А.

Проблема трудоустройство молодых специалистов на рынке труда Республики Дагестан по-прежнему остается актуальной. Возникает парадоксальная ситуация – предприятия испытывают нехватку молодых квалифицированных специалистов, а выпускники не могут найти работы по специальности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы трудоустройства молодых специалистов в Республике Дагестан»

приятия, направленные на максимальное использование трудового потенциала всех работников путем расширения сферы нормирования, обеспечения высокого качества норм и нормативов, поддерживания их на необходимом уровне, формирования высококвалифицированных кадров специалистов-нормировщиков.

Мировой опыт свидетельствует о постоянном расширении сферы применения нормирования труда. А нам нельзя отставать от общемировых процессов.

Список литературы:

1. Бычин В.Б., Малинин С.В, Шубенкова Е.В. Организация и нормирование труда. Учебник для ВУЗов. - М.: Экзамен, 2005.

2. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. Учебник для ВУЗов. - М.: Норма, 2005.

3. Головачев А. С. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях. Учебное пособие. - Минск: Новое знание, 2007.

4. Ковалев С.В. Работа с персоналом: системный подход. Практическое пособие. - М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008.

5. Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2006.

6. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях. Учебно-практическое пособие. - М.: КНОРУС, 2005.

7. Ревенко Н.Ф., Схиртладзе А.Г., Аристова В.Л. Организация, нормирование и стимулирование труда на предприятиях машиностроения: Учебник. - М.: Высш. школа, 2005.

ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

© Батыргишиева А.А.Ф

Дагестанский государственный университет, г. Махачкала

Проблема трудоустройство молодых специалистов на рынке труда Республики Дагестан по-прежнему остается актуальной.

Возникает парадоксальная ситуация - предприятия испытывают нехватку молодых квалифицированных специалистов, а выпускники не мо-

♦ Аспирант кафедры «Экономика и социология труда».

гут найти работы по специальности. Рынок труда республики перенасыщен некоторыми престижными специальностями, такие как юристы, экономисты, в то время как наблюдается острая нехватка работников технических профессий. Такая ситуация складывается из-за отсутствия эффективного взаимодействия служб занятости с вузами; отсутствием механизма взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг, вузы готовят работников различных специальностей, совершенно не ориентируясь на спрос специальностей на рынке; не прогнозируются учебными заведениями возможности трудоустройства выпускников.

В выборе своей профессии будущие студенты ориентируются не на свои собственные склонности, а на мнение родителей, друзей, знакомых, престижность вуза, либо они поступают в тот или иной вуз, только потому, что там учится его брат или друг, и на второй план отодвигается такой фактор, как востребованность данной профессии. А по окончании вуза молодой специалист осознает, что совершил ошибку, так как не может найти работы по своей специальности из-за огромного количества выпускников данной специальности. Отсутствие опыта работы так же является одной из основных причин отказа молодого специалиста при найме на работу.

Все эти факторы ведут к тому, что полученная специальность создает сложность в трудоустройстве и построении карьеры молодого специалиста, для вузов возникает невостребованность по некоторым специальностям, для организаций и республики - дефицит квалифицированных кадров.

Анализ результатов изучения вопроса трудоустройства молодых специалистов в трудоизбыточном регионе показывает, что как таковое целевое распределение выпускников не производится и трудоустройство сведено к самостоятельному поиску работы. Основным каналом коммуникации для поиска работы молодых специалистов являются личные связи (рекомендации от коллег, знакомых, родственников).

Анализ, проведенный специалистами Дагестанского государственного университета М.М. Гасановым, Ф.И. Мирзабалаевой, В.М. Дибиргаджие-вым в ноябре-декабре 2006 года, с целью выявления представлений о ситуации на рынке труда и возможностях трудоустройства были опрошены студенты различных факультетов Дагестанского государственного университета. В опросе приняли участие 333 студента ДГУ, из которых 88 мужчин (26,43 %) и 425 женщин (73,57 %). В результате анкетирования были опрошены студенты практически всех специальностей.

Одним из вопросов, заданных старшекурсникам был вопрос о попытке поиска работы во время учебы. На данный вопрос 57,1 % студентов ответили положительно и, соответственно, 42,9 % - отрицательно. Данный показатель должен быть выше, на наш взгляд, так как 93 % респон-

дентов - это студенты 5 курсов, которые через полгода должны получить дипломы о высшем образовании и приступить к трудовой деятельности. Высокая напряженность на рынке труда демотивирует студентов к поиску работы. На вопрос: «Как быстро Вы надеетесь трудоустроиться после окончания учебы» ответы распределились следующим образом: «уже работаю» - 5,3 %; 1-2 месяца после окончания - 47,4 %; в течение полугода - 19,4 %; в течение года - 8,6 %; более года - 9,2 %; не знаю - 10,1 %.

Была сделана попытка выявить каналы трудоустройства, с помощью которых респонденты пытаются найти работу и ответы оказались предсказуемыми: 51,4 % надеются на помощь родителей и родственников; 16 % - рассчитывают на друзей и знакомых; 17,5 % - предполагают искать работу по объявлениям и обращаться в отделы кадров предприятий и учреждений; через Интернет попытаются найти работу 11,5 %. Трудоустроиться через родителей и родственников попытается каждый второй. Данная статистика говорит сама за себя. Последняя категория, скорее всего более мобильная и попытается выехать за пределы региона, так как банк вакансий в регионе весьма незначителен и использование данного канала весьма ограничено.

Студентам был задан следующий вопрос: «Собираетесь ли Вы при трудоустройстве обратиться за помощью в службу занятости?» На данный вопрос 10 % ответили положительно, 46,4 % - отрицательно, 43,6 % - не знаю. Данное распределение свидетельствует о низкой популярности данной структуры. Из опрошенных студентов 96 % никогда не обращались в службу занятости и лишь 4 % имеют опыт работы со службой трудоустройства. На вопрос: «Какую помощь, на Ваш взгляд, можно получить в службе занятости?» ответили: «никакую» - 54,3 %; «информационную» -11,2 %; «пособие по безработице» - 18,4 %; «не имею представления» -9,4 %; «низкооплачиваемую работу» - 4,6 %; прочие ответы (неоперативную и др.) составили 2,1 %. Респонденты не вспомнили о психологической поддержке, об организации общественных работ, об организации самозанятости и создании рабочих мест, о квотировании рабочих мест и других способах оказания помощи данной структурой. На недостатки работы в данной области работы служб занятости следует обратить самое серьезное внимание, ведь выпускники без опыта и поддержки оказываются в жестких тисках рынка, быстро растрачивая навыки и теряя веру в свои силы.

Молодые специалисты. За период с сентября по декабрь 2006 года методом случайной выборки были опрошены 254 выпускника образовательных учреждений в возрасте до 30 лет, имеющих высшее образование и работающих на предприятиях г. Махачкалы. Среди опрошенных 59,8 % составили женщины и 40,2 % - мужчины. Из них в промышленности и строительстве работают 34,8 %, в сфере образования - 15,8 %, в области

страхования и пенсионного обеспечения - 13,4 %, в сфере государственного управления работают 6,3 %, прочие отрасли составили 29,7 %. Среди опрошенных 44,1 % имели экономическое образование, 25,2 % оказались выпускниками педагогических факультетов, инженерные специальности имели 10,23 %, юридическое - 7,9 %, прочие специальности - 12,57 %.

Во время учебы с целью приобретения навыков по избранной специальности работали 24,4 %. При трудоустройстве были использованы следующие каналы: «родителей и родственников» - 66,1 %, «друзей и знакомых» - 23,6 %, «объявления и обращения в отделы кадров предприятий и учреждений» - 10,3 %, Интернет - 0 %.

В службы занятости по тем или иным вопросам обращались только 7,9 % опрошенных. Данная цифра еще раз подчеркивает невысокую популярность служб занятости. На вопрос о помощи, которую могут предоставить, в службе занятости ответили: «никакую» - 43 %, «пособие по безработице» - 25 %, «информационную» - 10 %, «не знаю» - 22 %.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что наиболее эффективными каналами трудоустройства в регионе являются неформальные каналы. Данный канал является наиболее популярным среди всех категорий опрошенных [1].

Существующее положение дел говорит о слабом внимании к данной проблеме со стороны правительства республики. Необходимо проводить целенаправленную политику в области занятости молодых специалистов, потому что за ними наше будущее; необходимо привлечение работодателей к участию в формировании перечня специальностей, в финансировании подготовки нужных им специалистов; участие в согласовании объемов и профилей подготовки кадров в учебных заведениях в соответствии с потребностями экономики республики необходимость подготовки абитуриентов к осознанному и правильному выбору своей дальнейшей специальности, для этого необходимо проведение конкретных мероприятий еще до поступления в вуз; службы занятости должны обратить свое внимание к проблеме трудоустройства молодых специалистов в период, когда возникает эта для самого молодого специалиста , а не в период, когда молодые специалисты стоят на учете в службе занятости со статусом безработных.

Только объединив усилия всех заинтересованных сторон можно решить проблему трудоустройства молодых специалистов.

Список литературы:

1. Гасанов М.М., Мирзабалаева Ф.И., Дибиргаджиев В.М. Мониторинг системы высшего образования и трудоустройства молодежи трудоизбыточного региона. - Махачкала: Издательский дом «Наука плюс» 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.