Научная статья на тему 'Проблемы типизации при проектировании новых дипломатических комплексов'

Проблемы типизации при проектировании новых дипломатических комплексов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
241
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТИПОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / TYPICAL DESIGN / ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ / DIPLOMATIC COMPLEX / ТИПОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ / ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ / TYPICAL CONSTRUCTION / TYPICAL TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Разин Андрей Дионисович

В статье рассматривается опыт проектирования дипломатических комплексов с точки зрения типизации проектных решений. Проанализированы нормативные документы по типизации. Рассмотрены с точки зрения типизации группы проектной документации. Определены направления в решении проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems of typical projects for diplomatic complexes

The article deals with design diplomatic complexes from point of view typical design decisions. The article analyses rules documents in sphere typical design. In the article definitions the directions in decision of the problem.

Текст научной работы на тему «Проблемы типизации при проектировании новых дипломатических комплексов»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

АРХИТЕКТУРЫ

УДК 72.023

ПРОБЛЕМЫ ТИПИЗАЦИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ НОВЫХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

А.Д. Разин

Инженерный факультет Российский университет дружбы народов. ул. Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117193

В статье рассматривается опыт проектирования дипломатических комплексов с точки зрения типизации проектных решений. Проанализированы нормативные документы по типизации. Рассмотрены с точки зрения типизации группы проектной документации. Определены направления в решении проблемы.

Ключевые слова: типовое проектирование, дипломатические комплексы, типовые конструкции, типовые технологические решения.

Типизация в архитектурном проектировании является важнейшим направлением в методике проектирования на базе унификации объемно-планировочных, конструктивных, технологических решений и стандартизации строительных узлов, конструкций, изделий, материалов.

В архитектурном проектировании существует проблема создания «идеального» проекта, т.е. проекта, в котором были бы предложены лучшие проектные решения и, соответственно, учтены все возможные условия и требования к будущему объекту. В исторические периоды, когда не сформировалась сложившаяся к настоящему времени система архитектурного проектирования, шел поиск создания «идеального» здания или сооружения и в целом «идеального» города. В советский период развития архитектурного проектирования разработка «идеальных» проектов трансформировалась в создание типовых проектов по различным отраслям строительства и по видам зданий и сооружений. Система типового архитектурного проектирования была директивно внедрена в строительную индустрию СССР, был

создан Центральный институт типовых проектов (ЦИТП), который и являлся главным государственным депозитарием всех типовых проектов страны. Типовое проектирование, таким образом, получило широкое распространение при проектировании различных типов зданий и сооружений в зависимости от функционального назначения. Более того, с помощью методов типового проектирования стало возможным значительное увеличение объемов проектирования, были получены достаточно простые критерии оценки проектов зданий и сооружений по использованию новейших технических и технологических решений, снижению материалоемкости и энергоемкости проектируемых объектов.

Типизация в России позволила достигнуть весьма высоких количественных показателей по типовым проектам зданий и сооружений различного функционального назначения. К 2000 г. было разработано свыше 2500 комплектов проектной документации, которая в настоящее время хранится в Центре проектной документации в строительстве (ТУП ЦПП).

За последние 20 лет, с 1990 по 2010 г., требования к архитектурно-строительному проектированию изменились по целому ряду параметров и продолжают меняться в соответствии с новыми законами РФ. В первую очередь на требования по типизации проектной документации повлиял введенный в действие с декабря 2004 г. Градостроительный кодекс Российской Федерации, который понятие типовой проектной документации рассматривает исключительно в виде исходных материалов для проектирования. Развитие типового проектирования в РФ более детально регулируется постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 № 791 «О формировании реестра типовой проектной документации». В данном постановлении устанавливается процедуры по контролю за типовым проектированием на уровне проведения государственной экспертизы и ряд критериев типовой проектной документации. В соответствии с постановлением правительства был подготовлен приказ Министерства регионального развития РФ от 29.03.2013 № 106 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра типовой проектной документации, а также состава информации о проектной документации, которая подлежит внесению в реестр и формы ее представления». В данном приказе разрешается к типовым проектам причислять проекты повторного применения, имеющие определенные технико-экономические показатели по экономической эффективности, энергосбережению и техническим решениям.

Проектирование и строительство новых дипломатических комплексов во всем мире осуществляется за счет средств бюджетов тех стран, представительства которых размещаются в странах пребывания. Грубый количественный подсчет всех дипломатических представительств дает 40 000 объектов данного назначения, размещенных во всех странах мира. Большинство дипломатических объектов в мире проектируются и строятся США, Великобританией, Германией, Францией и Китаем. Российская Федерация имеет более 100 дипломатических комплексов по всему миру и продолжает проектирование и строительство для новых суверенных государств. Таким образом, имеются определенные предпосылки по использо-

ванию методов типизации для архитектурного проектирования зданий и сооружений дипломатического назначения.

Различные виды типовой проектной документации можно объединить в четыре группы: типовые проекты, типовые проектные решения, типовые строительные конструкции, типовые технологические процессы на выполнение строительных работ. Анализ видов проектной документации и методов проектирования дипломатических объектов показал, что при проектировании зданий и сооружений дипломатического назначения, возможно использовать следующие виды типовой проектной документации: типовые проектные решения, типовые строительные конструкции, типовые технологические процессы.

Действительно, проектирование дипломатических объектов во всем мире осуществляется по принципу экстерриториальности, т.е. странами, чьи дипломатические объекты размещаются в стране пребывания. Тем самым в большей степени закрываются возможности для использования не только типовых архитектурных проектов, но даже и проектов повторного применения. При реализации проектов широко привлекаются строительные фирмы и организации страны пребывания, которые применяют свое оборудование и соответствующие технологические процессы. При этом возможно выделить наиболее рациональные строительные конструкции и детали и рекомендовать их, как типовые. В проекте организации строительства возможно применить типовые строительно-монтажные методы и приемы, технологические мероприятия по возведению зданий. Качество проведения строительно-монтажных работ и технологических процессов, как правило, входит в систему стандартизации технологических процессов и изделий.

В Российской Федерации действует система нормативных документов по строительной проектной документации на государственный объекты, относящиеся к первому классу капитальности и огнестойкости со сроком службы более 100 лет. Из типовых нормативов и правил проектирования следует выделить следующие главные группы проектных материалов: своды правил (СП); технические и экспертные заключения; проектная документация (архитектурно-строительные разделы и некоторые специальные части). Проектирование дипломатических объектов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.05.2001 № 400 «Об утверждении нормативов размещения представительств Российской Федерации в иностранных государствах, федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов Российской Федерации и их сотрудников за рубежом».

В данном постановлении приведены все нормированные площади помещений дипломатических объектов РФ. Все помещения объединены в восемь групп в зависимости от функционального назначения. Все это дает возможность составить типовые планировочные решения в соответствии с нормируемыми площадями. Ниже приведены предложения по типовым планировочным решениям части служебных помещений посольства (рис.).

Рис. Типовые служебные помещения посольства

В результате анализа нормативных документов установлено, что при проектировании дипломатических объектов, возможно использовать принцип типизации по некоторым планировочным решениям помещений данных объектов.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Истомин Б.С., Разин А.Д. Системный подход при проектировании комплексов зданий дипломатических представительств // Вестник МГСУ. — 2012. — № 5. — С. 6—11 [Isto-min B.S., Razin A.D. Sistemniy podhod pri proektirovanii komplexov zdaniy diplomaticheskih predstavitelstv // Vestnik MGSU. — 2012. — N 5. — S. 6—11.]

[2] Истомин Б.С., Разин А.Д. Строительные материалы, применяемые в конструкциях зданий и сооружений дипломатического назначения // Вестник РУДН. — 2013. — № 4. — С. 94—104 [Istomin B.S., Razin A.D. Stroitelnie materiali primeniamie v konstrukciah zdaniy i soorugeniy diplomaticheskogo naznachenia // Vestnik RUDN. — 2013. — N 4. — S. 94—104.]

[3] Викторова Л.А. Типовое проектирование в современных условиях. Разработка свода правил по типовой проектной документации // Архитектура и строительство России. — 2014. — № 6. — С. 2—13. [Viktorova L.A. Tipovoe proektirovanie v sovremennih usloviyh // Arhitektura i stroitelstvo Rossii. — 2014. — № 6. — S. 2—13.]

THE PROBLEMS OF TYPICAL PROJECTS FOR DIPLOMATIC COMPLEXES

A.D. Razin

Engineering Faculty Peoples' Friendship University of Russia.

Miklurho-Maklay str., 6, Moscow, Russia, 117198

The article deals with design diplomatic complexes from point of view typical design decisions. The article analyses rules documents in sphere typical design. In the article definitions the directions in decision of the problem.

Key words: typical design, diplomatic complex, typical construction, typical technologies.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.