Научная статья на тему 'Проблемы современной башкирской теоретической лингвистики'

Проблемы современной башкирской теоретической лингвистики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
384
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ / КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА / АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ / ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Янмурзина Р. Р.

В последние годы башкирское языкознание достигло определенных успехов в исследовании актуальных проблем родного языка. В статье рассматриваются основные концепции исследования сущности языковых явлений в современном башкирском теоретическом языкознании: лингвоцентрический и антропоцентрический подходы, когнитивная лингвистика и лингвокультурология.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы современной башкирской теоретической лингвистики»

УДК 811.161.1

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ БАШКИРСКОЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ

ЛИНГВИСТИКИ

© Р. Р. Янмурзина

Башкирский государственный университет Россия, Республика Башкортостан, 450074 г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Тел./факс: +7 (347) 273 82 72.

E-mail: ramilya1612@yandex.ru

В последние годы башкирское языкознание достигло определенных успехов в исследовании актуальных проблем родного языка. В статье рассматриваются основные концепции исследования сущности языковых явлений в современном башкирском теоретическом языкознании: лингвоцентрический и антропоцентрический подходы, когнитивная лингвистика и лин-гвокультурология.

Ключевые слова: лингвокультурология, когнитивная лингвистика, антропоцентрическое направление, лингвистическая картина мира

Современная лингвистика характеризуется наличием чрезвычайного множества направлений: этнопсихолингвистики, лингвокогнитологии, гендерной лингвистики, лингвистической герменевтики, паралингвистики, лингвофилософии, лингво-культурологии, коммуникативной лингвистики, нейролингвистики, лингвофольклористики, теолин-гвистики, юридической лингвистики, антропологической лингвистики, лингводидактики и т.д. Естественно, каждое направление имеет свой объект изучения, систему понятий и терминов. Так, например, в последние десятилетия в линвистике активно употребляются такие термины, как «концеп-тосфера», «коммуникативный синтаксис», «функциональный синтаксис», «семантический синтаксис», «экспрессивный синтаксис», «ментальный лексикон», «лингвистическая картина мира», «концептуализация языковых значений», «языковая

личность» и др. Интенсивно развиваются направления и прикладной лингвистики: математическая лингвистика, инженерная лингвистика, автоматический перевод и др.

Развитие башкирского языкознания последнего десятилетия также отмечено созданием капитальных трудов по актуальным проблемам лингвистической науки, повышением их теоретического уровня, написанием коллективных монографий по грамматическому строю башкирского языка. Об этом свидетельствуют такие факты, как издание фундаментальной академической «Грамматики современного башкирского литературного языка» (Уфа, 1993), книг «История башкирского литературного языка» (Уфа, 1993), «Историческое развитие башкирского языка» (Уфа, 1986) и др.

Показателем успешного развития башкирского языкознания в последние годы является издание многочисленных словарей, среди которых особое значение имеют «Башкирско-русский словарь» (М., 1996), «Толковый словарь башкирского языка» (в 2-х томах, М., 1993), «Русско-башкирский словарь» (в 2-х томах, Уфа, 2005), увидели свет также двуязычные фразеологические, частотные, технические и другие словари. Естественно, в этих слова-

рях в наиболее полном виде отражено лексическое богатство башкирского языка, являющееся важным элементом национальной культуры. Нельзя не согласиться с мнением Ю. Н. Караулова о том, что «Лексикография несет ответственность за всю лингвистику, она оказывается лицом науки».

Тюркское языкознание последних десятилетий характеризуется углублением его теоретической базы, повышением внимания к новым методам и новой методологии, созданием фундаментальных трудов по актуальным проблемам современной тюркологии.

В последние годы башкирское языкознание достигло определенных успехов в исследовании актуальных проблем родного языка. Написаны фундаментальные работы по грамматическому строю языка, его лексической и фразеологической системам, диалектологии и лексикографии.

Однако развитие современной теоретической лингвистики ставит перед отечественным тюркским языкознанием новые задачи, определяющие перспективы данной науки.

В современном теоретическом языкознании исследование сущности языковых явлений основано на нескольких основных концепциях: лингвоцентрической и антропоцентрической, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Лингвоцентрическое направление изучает языки само по себе, это - формально-грамматическое описание языковой системы, структуралистический и формальнограмматический подход к анализу языковых фактов. Как известно, формально-грамматический подход явился одним из главных методов дооктябрьского и послеокятбрьского тюркского языкознания. Благодаря этому подходу были исследованы основные грамматические категории тюркских языков, созданы академические грамматики в синхронном и диахроническом аспектах.

Мы полагаем, что в настоящее время в основном завершено изучение грамматического строя тюркских языков в формально-логическом аспекте. Не следует противопоставлять эти два подхода к описанию языков, а наоборот, антропоцентриче-

ISSN 1998-4812

Вестник Башкирского университета. 2012. Т. 17. №3(1)

1575

ский принцип необходимо считать естественным продолжением и развитием формально-грамматического, логико-грамматического и системноструктурного описания языкового организма.

Антропоцентрическое направление изучает язык для человека как личности, как представителя народа и общества, т.е. в интересах создателя и носителя языка. Иначе говоря, антропоцентрическая точка зрения на язык заключается в том, что человек - это центральная фигура языка, как лицо говорящее, как главное действующее лицо мира, которого познает [1]. Неслучайно учет человеческого фактора в исследовании языковых явлений, субъективность рассматриваются как фундаментальное свойство современного языкознания.

Основной задачей антропоцентристского направления в языкознании является выявление и описание антропоцентрических категорий, которые возможны при использовании принципов функциональности и когнитивности. В настоящее время в мировом и русском языкознании широко обсуждаются принципы функциональной лингвистики и в том числе функциональной грамматики. Функциональное направление является одним из важнейших принципов описания в современной лингвистике [2]. Коммуникативно-функциональный подход предусматривает новую интерпретацию языковых единиц всех уровней и подсистем - лексики, грамматики, стилистики. Этот подход дает возможность по-новому исследовать такие сущностные характеристики языка, как соотношение понятий и грамматических категорий, интегративные взаимодействия лексики и грамматики и др. Особенностью функционального подхода является описание грамматического строя в динамическом аспекте. В качестве основной единицы функциональной грамматики выделяются функционально-семантические категории или функционально-семантические поля. Функционально-семантическое поле представляет совокупность средств выражения, относящихся к разным языковым уровням и служащих для передачи одного и того же инвариантного значения. Как правило, функционально-семантическая категория опирается на грамматическую категорию, которая выполняет в ней функцию центра или основы, так как в грамматической категории «содержание функционально-семантической категории находит наиболее специализированное и концентрированное выражение». Ведущими принципами функционально-семантического описания языка являются:

1) группировка языкового материала по содержательным категориям и функциям;

2) учет обусловленности функциональных вариантов внеязыковыми факторами.

Исследование в тюркских языках таких категорий, как определенность и неопределенность, количественность и качественность, персональ-ность и аспектуальность модальность и темпораль-ность и многих других может дать объективные

результаты только при функциональном подходе, иначе говоря, функциональное направление способствует более адекватному описанию языковой системы. Необходимо подчеркнуть, что функционально-семантический подход имеет прямой выход в практику преподавания родного языка, преподавания языков в иностранной аудитории, так как в традиционной грамматике языковые средства разбросаны по разным разделам, функциональная и содержательная связи между ними, как правило, плохо осознаются учащимися.

Когнитивная функция связана с познавательной деятельностью человека. Когнитивность отражает процесс осмысления действительности и лежит в основе концептуальной картины мира [3]. Наряду с логической картиной мира параллельно существует и лингвистическая картина мира, и все это отражается в языке в виде особых категорий и концептов. Башкирская языковая картина мира - это отражение в языке особенностей башкирской национальной культуры и национальной психологии, национального поведения и видения мира. В этом аспекте весьма актуальной является проблема «Родной язык и национальная картина мира». Чрезвычайно интересным можно считать исследование языковой картины мира в тюркской фразеологии, в частности, в тюркских пословицах и поговорках в сопоставлении с индоевропейскими и другими языками.

Лингвокультурология изучает язык в тесной связи с национальной культурой. В языке отражаются не только категории, результаты познания, но и эмоции, особенности быта, культуры всего народа, а также конкретного человека [4]. Основным понятием лингвокультурологии является концепт, выражающий основные признаки ментальности. В связи с этим весьма актуальной в современной башкирской филологии является проблема изучения «культурных концептов конкретного тюркского этноса (Душа, Сердце, Разум, Радость, Грусть, Желание), такие ведущие концепты, как Время и Пространство, Человек, жизнь. Ждут своей очереди на исследование проблемы, связанные с национальной языковой картиной мира, национальным языковым сознанием и национальной языковой личностью. Необходимо создание культурологических словарей.

С начала ХХ столетия с научно-техническим прогрессом и другими факторами значительные изменения произошли в синтаксическом строе тюркских языков. Исследования новых тенденций и новых явлений в синтаксисе тюркских языков в грамматической теории является весьма актуальными.

Как известно, основными синтаксическими единицами являются предложения и тексты. Однако эти синтаксические явления исследуются на основе традиционной методики и методологии.

Функциональное развитие любого языка непосредственно связано с его применением в разных сферах общественной деятельности и культурной жизни, в сфере производства и науки, а также в

сферах печати, радио телевидения, театра, в административных органах и судопроизводстве, в сфере высшего образования и художественного творчества. Однако некоторые сферы, в частности, художественное творчество, народное просвещение, т.е. все то, что относится к национальной духовной культуре, наиболее адекватно обслуживается национальным языком.

В философской науке различаются «логическая картина мира» и «лингвистическая картина мира». Лингвистическая картина мира - это то, что содержание конкретных языков не исчерпываются их логическим содержанием.

Функциональное изучение языков является эффективным и при сопоставительном изучении языковых систем. Задача сопоставления языков -интерпретация языковой сущности функциональносемантических категорий как в содержательном, так и формально-грамматическом аспектах.

В настоящее время в нашей стране исследования по лигнгвокультурологии проводится преимущественно на материале русского языка, тогда как по языкам народов, проживающих в РФ, таких трудов относительно немного. В этой связи следует отметить исследования лингвистов на материале адыгейского, балкарского, башкирского, татарского

и кабардинского языков (З. Х. Бижева,

Р. М. Валиева, А. И. Геляева, Р. Р. Замалетдинов, Э. М. Зиангирова, М. В. Зайнуллин, Л. М. Зайнул-лина, Р. Х. Хайруллина, З. М. Раемгужина, Ф. Б.Саньяров, Л. Х. Самситова, Г. Х. Бухарова, А. Г. Сагитова и др.).

В «Башкирском государственном университете» аспирантами, соискателями, а также дипломниками кафедры башкирского и общего языкознания ведутся специальные исследования отдельных концептов материального и духовного мира человека. При этом необходимо отметить то, что исследованию подвергаются, главным образом, базовые концепты башкирской языковой картины мира.

ЛИТЕРАТУРА

1. Золотова Г. А. Коммуникативные аспекты русского языка. М.: Наука, 1982. 368 с.

2. Зайнуллин М. В., Зайнуллина Л. М. Общие проблемы лингвокультурологии. Курс лекций. Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. 206 с.

3. Красных В. Этнопсихолингвистика и лингвокультуроло-гия. М.: ИТДГК «Гнозис», 2002. 284 с.

4. Толстой Н. И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М.: Языки русской культуры, 1995. 512 с.

Поступила в редакцию 06.09.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.