Научная статья на тему 'Проблемы системы сельского здравоохранения глазами ее врачей'

Проблемы системы сельского здравоохранения глазами ее врачей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
795
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПЕРВИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / PRIMARY CARE / СЕМЕЙНАЯ/ОБЩАЯ ПРАКТИКА / FAMILY MEDICINE AND GENERAL PRACTICE / СЕЛЬСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / RURAL HOSPITAL

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Филатов В.Н., Скрипин Ю.Ю.

Анализ проблем сельского здравоохранения на основе социологического опроса врачей (на примере Псковской области), возможные пути оптимизации доступности и качества медицинской помощи

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the problems of rural health care by eyes of the doctors

The article presents the opinions of the primary care physicians in rural areas about improvements in the health care in small rural municipalities

Текст научной работы на тему «Проблемы системы сельского здравоохранения глазами ее врачей»

О р и г я и альы о е научи©® и с еле до в ?ши е

УДК 364.692 (1-22)

ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГЛАЗАМИ ЕЕ ВРАЧЕЙ

В.Н.Филатов, Ю.Ю.Скрипин

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования, Россия

THE PROBLEMS OF RURAL HEALTH CARE BY EYES OF THE DOCTORS

V.N.Filatov, Y.Y.Skripin

Saint-Petersburg Medical Academy for Postgraduate Studies, Russia

© В.Н.Филатов, Ю.Ю.Скрипин, 2007

Анализ проблем сельского здравоохранения на основе социологического опроса врачей (на примере Псковской области), возможные пути оптимизации доступности и качества медицинской помощи Ключевые слова: первичная медицинская помощь, семейная/общая практика, сельское здравоохранение.

The article presents the opinions of the primary care physicians in rural areas about improvements in the health care in small rural municipalities

Keywords: family medicine and general practice, primary care, rural hospital

Вопросы совершенствования медицинской помощи сельскому населению представляются до настоящего времени весьма актуальными. Многие проблемы, свойственные российскому здравоохранению, постепенно устраняются: текущее реформирование приносит свои плоды на всех уровнях системы. Вместе с тем, сельскому здравоохранению свойственны еще и свои, сугубо специфические, характеристики, требующие собственных подходов в модернизации.

В частности, сельское население в целом в меньшей степени обеспечено медицинской помощью, как по объему, так и по качеству. Крайне незначительны объемы профилактической работы, низка доступность специализированной медицинской помощи [1]. Негативное влияние на обеспечение медицинской помощью оказывают особенности проживания в сельской местности: большая протяженность сельских районов, малая плотность населения, разобщенность и, нередко, труднодоступность деревень из-за неудовлетворительного дорожно-транспортного сообщения между ними [2, 3]. В итоге, медико-социальные проблемы, характерные для нашего общества, особенно ярко и тяжело проявляются в сельской местности [4], где снижение рождаемости идет значительно более быстрыми темпами, чем в городе, выше оказывается не только общая смертность, но и младенческая [5, 6].

Оптимизация совершенствования медицинской помощи, в том числе и в рамках активно реализуемого Национального проекта в сфере здравоохранения, соответственно требует специальных подходов в приложении к сельским территориям. Кроме того, выбор конкретных направлений преобразований системы медицинской помощи всегда должен строиться с учетом представлений тех лиц, кто находится в центре реформирования и в максимальной степени знаком с проблемами, требующими конкретного разре-

шения, то есть персонала медицинских, в данном случае сельских, учреждений. В силу этого обстоятельства вполне целесообразной оказывается оценка воззрений врачей на пути и возможные результаты реформирования.

В этой связи нами было проведено социологическое исследование мнений медицинского персонала учреждений сельских районов о проблемах здравоохранения, в первую очередь, на этапе оказания первичной помощи, и возможных вариантах их разрешения.

Материал и методы исследования. Опрос врачей был проведен в 9 из 24 районов Псковской области; всего опрошено 157 врачей из 673 работающих в районном звене здравоохранения области (23,3±3,37%). Доля невозвращенных анкет составила 4,85% (8 из 165). Все заполненные анкеты были приняты для рассмотрения и анализа.

Выбор районов определялся их удаленностью от областного центра г. Пскова (население 200,1 тыс. человек) и крупного межрайонного центра, бывшего областного города Великие Луки (115 тыс. человек). Данный критерий был использован для исключения влияния областных медицинских учреждений на доступность врачебной и специализированной медицинской помощи. Среднее число жителей в 9 избранных районах области составило 17,5 тыс. человек.

Всего в анкете было 43 вопроса, в последней, четвертой, группе из 10 вопросов было предложено по 6-балльной системе (0-5 баллов) дать оценку важности основным направлениям медико-социальной помощи сельским жителям.

В Северо-Западном регионе Псковская область имеет самую высокую долю сельского населения: по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., доля сельских жителей составила 56,5%.

Результаты и их обсуждение. Подавляющее число врачей считали, что социально-экономиче-

О р и г я и аль и о е научное и с следовали е

ские факторы значительно снижают эффективность областной системы здравоохранения: низкий уровень жизни сельских жителей отметили 94,9%, уменьшение населения деревень — 89,8% врачей (таблица). Практически столько же специалистов отнесли к значимым факторам высокую стоимость проезда до центральной районной больницы (далее — ЦРБ) и редкое автобусное сообщение — 80,9%. Даже владельцев личных автомобилей (доля которых на селе еще и низка) высокая стоимость бензина лишает преимуществ в доступности медицинской помощи — так считали 86,0% опрошенных врачей.

Ограничением выступает и доступность лекарств, стоимость которых, по мнению 91,1% врачей, для сельских жителей слишком высока. На необходимость полной реализации прав на льготное и бесплатное лекарственное обеспечение указало 59,9% врачей. Этой проблеме 68,2% врачей поставили высшие баллы (4 и 5 баллов) из предложенной «шкалы важности» неотложных мер в сельском здравоохранении.

Слабая коммунальная инфраструктура деревень, по мнению 88,5% врачей, реально влияет на эффективность охраны здоровья. Фактическое отсутствие коммунальных возможностей, несомненно, оказывает влияние на оценку врачами санитарной культуры сельских жителей. Как низкую ее оценили 63,1% врачей районов, еще 29,9% опрошенных врачей склонны согласиться с такой оценкой (всего 93,0%).

При больших расстояниях и малочисленном населении деревень в Псковской области проблема обеспечения транспортом медицинских учреждений стоит особенно остро. Если на уровне ЦРБ дефицит автомобильного транспорта отметили 50,3% врачей, то на уровне фельдшерско-акушерских пунктов (далее — ФАП) на острейшую необходимость приобретения транспорта указали 84,7% опрошенных врачей. Для улучшения доступности и своевременности медицинской помощи на селе, а также для возможности динамического наблюдения за больными на ФАП нужен собственный автотранспорт.

Таблица

Основные причины ограничения доступности медицинской помощи сельскому населению, по мнению врачей

№ Основные причины Да Возможно Нет Не дан ответ

1. Низкий уровень жизни на селе 149 5 0 3

2. Высокая стоимость проезда до медицинского 127 24 3 3

учреждения

3. Плохое состояние дорог 109 31 10 7

4. Высокие цены на лекарства 143 13 0 1

5. Дефицит медицинских кадров 140 0 0 17

Острой проблемой представляется дефицит медицинских кадров в районном звене здравоохранения области — 89,2% опрошенных врачей полагали, что проведение любых реформ в сельском здравоохранении должно быть начато с внимания именно к этой проблеме.

Почти треть опрошенных врачей (31,8%) воспринимают недостаточно доступной для районных медицинских работников существующую систему повышения квалификации, еще 24,2% опрошенных допускают, что она не в полной мере эффективна (всего больше половины врачей — 56%). При этом, врачи со стажем до 20 лет указали на отсутствие высоких технологий как важное ограничение результативности здравоохранения в сельской местности.

Существуют и социальные причины. Об отсутствии заботы о своем здоровье среди жителей псковских деревень и поселков заявили 60,5% врачей районного звена и еще 32,5% врачей не возражали против такого мнения (всего 93,0% респондентов). Лечебно-профилактическая работа на селе, по представлению 91,7% врачей, не достигает должного эффекта, кроме того, из-за злоупотребления спиртным значительной части населения.

В современных условиях врачи районного звена здравоохранения области считают самым важным сохранение ФАП независимо от убывающей численности прикрепленного населения — 89,2% врачей.

Высший балл (5) за внедрение института врача общей практики/семейного врача на уровне района поставило 21,0% врачей, что возможно, отражает их информированность об этом институте первичной медицинской помощи.

Интересно, что 52,2% врачей считают, что необходимо еще шире использовать круглосуточные стационары для лечения сельских жителей, а 25,5% врачей прямо указывают, что социальные функции стационаров на уровне ЦРБ необходимо расширять.

Выезд врачей ЦРБ в ФАП только 51,0% врачей считают эффективной формой оказания медицинской помощи жителям села. При этом весьма показательны оценки этой формы врачами с различным стажем, а, следовательно, опытом ее использования. Менее половины (46,1%) врачей со стажем до 20 лет дали оценку 4 и 5 баллов выездам на ФАП, в то время как среди специалистов с большим стажем ее воспринимают поло-

жительно 68,2% (различие статистически достоверно на уровне р<0,01).

Наличие врачей-специалистов на уровне ЦРБ считали самым важным 75,2% опрошенных врачей.

При анализе ответов респондентов по полу были выявлены статистически достоверные различия в отношении нескольких вопросов. Врачи-женщины заметно реже свидетельствовали об отказе сельских жителей получать направления в медицинские учреждения областного уровня — 8,6%, а среди врачей-мужчин 28,3% (р<0,01) высказали мнение, что сельские жители неохотно пользуются направлениями в областные больницы и поликлиники из-за высоких для них цен на билеты до областного центра. Также значительна разница между представлениями врачей-мужчин и врачей-женщин в оценке необходимости мер государственной поддержки сельским жителям. Так, женщины чаще оценивали значимость таких мер высшим баллом (72,8% против 45,7% среди респондентов-мужчин, р<0,01).

Таким образом, среди предложений врачей, основное — это необходимость четкого и однозначного разделения сфер медицинской и социальной помощи на уровне районов, определение порядка финансирования такой помощи с реальным денежным наполнением принятых программ и мероприятий.

Врачи ЦРБ с осторожностью подходят к внедрению семейной медицины на уровне районов при дефиците медицинских кадров и, особенно, врачей-специалистов. Внедрение новых подходов признается целесообразным при системном решении социально-экономических проблем, как сельского населения, так и его части — самих медицинских работников.

Наиболее важным, по мнению врачей, является принятие мер по наведению порядка в обеспечении сельских жителей льготными лекарствами, которые должны быть более доступными в полном объеме. Более того, включение лекарственного обеспечения в программу государственных гарантий при оплате амбулаторным пациентом только части стоимости лекарств позволило бы снизить показания к госпитализации, которые нередко оказываются фактически социальными из-за финансовой невозможности самостоятельного приобретения пациентом должных фармацевтических средств.

Результаты исследования позволяют выявить и проблему подготовки врачей по проведению профилактической работы среди сельского населения. Злоупотребление алкоголем среди сельского населения и отсутствие ценностной ориентации на здоровье врачи считают одной из важных причин неэффективности профилактической деятельности. В то же время, именно эти факторы должны свидетельствовать о значительном потенциале грамотно поставленной профилактической работы на уровне районного здравоохранения. Таким образом, подготовка врача должна вооружить его инструментами для борьбы со злоупотреблением алкоголем, пропаганды здорового питания, образа жизни в целом и другими профилактическими подходами, способными улучшить качество и продолжительность жизни сельских жителей. Поэтому представляется целесообразной разработка специальных курсов для врачей и средних медицинских работников по методикам профилактической работы среди населения с такими особенностями и включение их в систему последипломного образования по всем специальностям.

Литература

1. Капитонов В.Ф., Новиков О.М. Медико-демографические процессы и сельская семья за последние 40 лет // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины.— 2001.— № 5.— С. 8-10.

2. Кетова Г.Г. Социально-экономическое обоснование первичной медико-социальной помощи жителям сельской местности в период формирования рыночных отношений: Автореферат дис. ... канд. мед. наук.— Оренбург, 1996.— 20 с.

3. Щепин О.П., Овчаров В.К., Нечаев В.С. Доступность профилактической помощи для лиц, составляющих группу риска // Проблемы социальной гигиены и история медицины.— 2000.— № 2.— С. 3-12.

4. Данишевский К.Д. Наиболее вероятное объяснение беспрецедентного повышения смертности населения бывших республик СССР // Экономика здравоохранения.— 2000.— № 8.— С. 5-9.

5. Девиченская М.И. Проблемы смертности сельского населения России: возрастные, нозологические, региональные зоны риска и приоритетные пути его снижения: Автореф. дис. . канд. мед. наук.— М., 2002.— 22 с.

6. Эдиева Э.А. Охрана здоровья матери и ребенка как приоритетная проблема реформирования территориального здравоохранения (на примере Карачаево-Черкесской Республики): Автореф. дис. ... канд. мед. наук.— М., 2003.— 21 с.

Адрес для контакта: 195196 Санкт-Петербург, Заневский пр. д. 1/82, тел. (812) 445 35 97, manag@maps.spb.ru

Статья принята к печати 2.10.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.