Научная статья на тему 'Проблемы реализации правового статуса женщин'

Проблемы реализации правового статуса женщин Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1015
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Богомазова О. И.

Достижение гендерного равенства одна из сложных и противоречивых проблем современности. В полном объеме правовой статус женщин может быть реализован только в системе правовых гарантий и четких методов его обеспечения. Наиболее существенными из них являются: антидискриминационные меры в отношении женщин в сфере труда, социального обеспечения, образования, культуры и здравоохранения, а также меры направленные против насилия и сексуальной эксплуатации женщин. Требуются неотложные и серьезные усилия, как со стороны государства, так и со стороны общества, особенно самих женщин, чтобы ликвидировать все острые проблемы в реализации правового статуса женщин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы реализации правового статуса женщин»

Богомазова.О.И.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЖЕНЩИН

Богомазова.О.И.

Перейти на Главное МЕНЮ Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

Достижение гендерного равенства - одна из сложных и противоречивых проблем современности. В полном объеме правовой статус женщин может быть реализован только в системе правовых гарантий и четких методов его обеспечения. Наиболее существенными из них являются: антидискримина-ционные меры в отношении женщин в сфере труда, социального обеспечения, образования, культуры и здравоохранения, а также меры направленные против насилия и сексуальной эксплуатации женщин. Требуются неотложные и серьез-

ные усилия, как со стороны государства, так и со стороны общества, особенно самих женщин, чтобы ликвидировать все острые проблемы в реализации правового статуса женщин.

XX век отмечен радикальным изменением социально-правового статуса женщин, более полным и реальным признанием практически во всех странах мира принципа их равенства с мужчинами. Но достижение практического равенства - одна из сложных и противоречивых современных проблем.

Российской Федерацией ратифицированы все универсальные конвенции, касающиеся равноправия полов. Конституция РФ содержит принцип равноправия мужчин и женщин. Однако, как отмечается в современных исследованиях, «Россия сегодня далека от ситуации обеспечения равных возможностей для мужчин и женщин в реализации их конституционных прав и свобод»1.

Несмотря на присутствие специальных норм, регламентирующих правовой статус женщин в законодательстве, проведение их в жизнь затруднено или фактически невозможно по ряду причин экономического, психологического, социального, политического и правового характера.

Проблема правового статуса женщин актуализируется в истории общества и права по мере социальной эмансипации человечества. Ее значимость в условиях современного общества определяется нарастающим противоречием между новыми ролями и статусами женщины и сохраняющимся приоритетом мужчин почти по всем основным направлениям социального развития. Женщины, несущие сегодня значительную часть социальной нагрузки и ответственности, продолжают сталкиваться с трудностями и ограничениями во многих областях жизнедеятельности общества.

По мнению многих отечественных исследователей, наиболее остро проблема реализации правового статуса стоит в социально - трудовых

1 Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и жен-щин//Гендерная экспертиза и законодательная политика: сб. ст. - М.: Аванти плюс, 2004.- Т.2. - С.2.

правоотношениях 2. Именно здесь женщины сталкиваются с рядом серьезных проблем, свидетельствующих об их неравном положении по сравнению с мужчинами. Наиболее существенными из них являются: дискриминация при приеме на работу по признаку пола, неравенство в оплате труда (фактически за одну и ту же работу женщина получает только 65 % зарплаты мужчины)3, наличие мужских и женских профессий в таких отраслях, как социальное обеспечение, образование, культура и здравоохранение, завуалированная сексуальная эксплуатация женщин в сфере труда и др..

Безрадостна ситуация и в сфере охраны труда женщин. Несмотря на указанные запреты и ограничения, предусмотренные Трудовым кодексом в неблагоприятных условиях работают 3,5 мл женщин, 258 тысяч в особо тяжёлых и вредных условиях, которые причиняют серьёзный вред здоро-вью4. Из сорока проверенных Генеральной прокуратурой РФ предприятий на каждом шестом выявлены нарушения законодательства в отношении беременных женщин, которых привлекали к работе в ночное время, незаконно увольняли с работы5.

Кроме того, в свете реализации правового статуса женщин очень значительна проблема насилия. В современном Российском государстве она рассматривается как комплексная проблема, в которой есть и политические и культурные, и психологические, и экономические аспекты6». Такой подход соответствует междунаро - правовой концепции гендерного равенства.

Тем не менее, до сих пор в российском государстве считается, что эта проблема входит в частную сферу, которая не подлежит публичному разбирательству. Общество до сих пор не осознало масштаб негативных последствий этого явления.

В России опубликовано значительное количество исследований, документально подтверждающих широкое распространение насилия и серьёзность его влияния на психическое и физическое здоровье женщин. Самая распространённая фор-

2 Ржаницина, Л.С. Гендерная экспертиза и законодательная политика / Л.С Ржаницина// Женская занятость и безработица. М.: Аванти плюс, 2004. - Т.1.-С 624.; Хоткина, З. Женская безработица и неформальная занятость в России / З. Хоткина //Гендерная экспертиза и законодательная политика: сб. ст. -М.: Аванти плюс, 2004. - Т.2.-С.624.

3 Ржаницина Л.С. Гендерная экспертиза и законодательная политика / Л.С. Ржаницина//Женская занятость и безработица. М.: Аванти плюс,2004. - Т.1.-С.25.

4 Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и жен-щин//Гендерная экспертиза и законодательная политика: сб. ст. - М.: Аванти плюс,2004. - Т.2. - С.22.

5Концепция законотворческой деятельности по обеспечению

равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.С.22. Кивокурцева,Н. Решение проблемы насилия на гендерной почве партнёрство учреждений здравоохранения и кризисных центров / Н Кивокурцева //Гендерная экспертиза и законодательная политика: сб. ст. - М.: Аванти плюс, - Т.2. -С.556.

БИЗНЕС В ЗАКОНЕ

3’ 2007

ма насилия в отношении женщин - насилие в семье, особенно избиение жен7. Ежегодно около 14 тыс. женщин погибают от рук мужей и сожителей8. Эта статистика, однако, не показывает истинных масштабов проблемы насилия в России, так как большинство пострадавших не обращаются ни в милицию, ни в социальные службы.

Так же дело обстоит с общедоступностью права на охрану репродуктивного здоровья и медицинскую помощь. Конституция РФ (ст. 41) провозглашает право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь9. Однако в реальной жизни ситуация развивается в ином направлении. Данные официальной статистики за последнее десятилетие свидетельствуют, что состояние здоровья российских граждан и условия получения медицинской помощи, возможность доступа к ней, а также функционирование государственной системы оказания помощи женщинам за последние годы резко ухудшились10. Хотя и реализуются приоритетные национальные проекты в области образования, здоровья, демографии, борьбы с бедностью. Правительство «приступило к предметной и конкретной работе по улучшению демографической ситуации в стране, увеличиваются пособия по уходу за ребенком, вводится новая система компенсаций семейных расходов за пребывание детей в детских садах и яслях»11. Однако этих мер явно недостаточно. По-прежнему высокими остаются уровень материнской и младенческой смертности, показатели заболеваемости женщин, уровень абортов в России один из самых высоких в мире12.

К сожалению, пока еще медленно распространяется в общественном сознании эгалитарный подход к взаимоотношению между полами, основанный на отношениях взаимодополняемости в семье и обществе, свободе выбора каждым человеком своего жизненного пути, в том числе и выполняемых им в течение жизни функций.

По нашему мнению, основную роль в решении обозначенных проблем должно взять на себя государство. В этой связи государство должно создать условия обеспечения равных шансов жизненного успеха для всех своих граждан, в том числе и для женщин, как «догоняющего пола» 13 с тем, чтобы они имели равные возможности для доступа к

7 Компания за достижение равенства между мужчинами и женщинами и улучшения положения женщин. 2000.-М Информационный центр ООН-29с.

8 http://old.cry. ru/ tex _print. Shtm?200404/20040427174059. inc

9 Российская Федерация. Конституция (1993).Конституция Российской Федерации: офиц.текст.М.:Проспект,2001.-13 с.

10 Балаева Е.А.//Гендерная экспертиза и законодательства Р.Ф./Е.А.Балаева с.: сб. ст.-М.: Аванти плюсТ.2,2004.-358с.

11 Медведьев,Д. Российская газета 12января 2007 №4ст.3

12Андреев, Е.М. Проблемы материнской и младенческой смертности/ Е.М. Андреев//Вопросы статистики. - 2005. - № 2.- С. 50-53.

13 Ржаницина, Л.С. Гендерная экспертиза и законодатель-

ная политика // Социальная политика сегодня: гендерные проблемы. - М.: Аванти плюс, - С. 290.

собственности на рынке труда, в образовании, в сфере принятия решений, в сфере доходов и т д.. Провозглашая права и свободы личности, государство должно гарантировать их осуществление не только правовыми, но и экономическими политическими и культурными средствами14.

Обобщая всё вышеизложенное можно сделать вывод - проблемы в реализации правового статуса женщин имеют свою специфику, свои методы и приоритеты решения, осмысление которых позволит решить проблему гендерного неравенства. К сожалению, сегодня следует признать, что социально - экономический и правовой уровни развития нашего общества не позволяет создать необходимый комплекс правовых, социальных и экономических условий для полной реализации всех элементов правового статуса женщин. Требуется еще много усилий как со стороны государства, так и со стороны общества, особенно самих женщин, чтобы ликвидировать все острые проблемы в реализации правового статуса женщин.

Перейти на Главное МЕНЮ

Вернуться к СОДЕРЖАНИЮ

14 Лукашева, Е. А. Правовой статус понятие и структура / Е. А. Лукашева // Общая теория прав человека. - М.: Норма, 1996.С.38.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.