Научная статья на тему 'Проблемы развития безбарьерного туризма в России'

Проблемы развития безбарьерного туризма в России Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3308
453
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник РМАТ
ВАК
Ключевые слова
ТУРИЗМ / БЕЗБАРЬЕРНЫЙ ТУРИЗМ / СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ИНВАЛИДОВ / ДОСТУПНОСТЬ ТУРИСТСКИХ ОБЪЕКТОВ / TOURISM / ACCESSIBLE TOURISM / SOCIAL PROTECTION / ACCESSIBILITY OF TOURIST SITES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Киреева Ю. А.

Анализируется состояние и проблемы развития безбарьерного туризма в России, под нимается вопрос о понятийном аппарате туризма для обслуживания туристов с огра ниченными возможностями здоровья

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of development of accessible tourism in Russia

The paper analyzes the problems of the development of an accessible tourism in Russia and its technical terms

Текст научной работы на тему «Проблемы развития безбарьерного туризма в России»

пользовать спортивно-туристскую инфраструктуру по профильному назначению.

Таким образом, сегодня контест-туризм способен стать катализатором совокупного спроса в сочинской туристской дестинации, что приведет к

достижению и приобретению определенных экономических и социальных благ и выгод для населения региона, позволит собственникам туристской инфраструктуры получать прибыль, а туристам - соревноваться на аренах мирового уровня.

ЛИТЕРАТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. Базилевич В.Д. Неортодаксальна теория Й.А. Шумпетера // ¡стор^я eKOHOMi4Hux учень: У 2 ч. 3-е изд. К.: Знания, 2006. Т. 2. С. 312-324.

2. Козырев В.М. Основы современной экономики: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2009. С. 118-119.

3. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику. 5-е изд., испр. М.: ИД ГУ-ВШЭ, 2007. С. 28-29.

4. Begg D, Fisher S, Dornbusch R. Econom-

ics. 8. London: McGraw-Hill Company, 2005. 674 с.

5. Все о туризме. Туристическая библиотека //А.В. Бабкин. Специальные виды туризма [сайт]. URL: http://tourlib.net/books_tourism/ babkin09.htm (дата обращения: 14.04.2014).

6. РБК daily. Ежедневная деловая газета // РБК daily. Медведев оценил затраты на развитие Сочи в 50 млрд долларов [сайт]. URL: http://rbcdaily.ru/politics/ 562949990327942 (дата обращения: 14.04.2014).

УДК 338.48-2-056.26:316

Ю.А. КИРЕЕВА

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БЕЗБАРЬЕРНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Анализируется состояние и проблемы развития безбарьерного туризма в России, поднимается вопрос о понятийном аппарате туризма для обслуживания туристов с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: туризм, безбарьерный туризм, социальная защита инвалидов, доступность туристских объектов.

The paper analyzes the problems of the development of an accessible tourism in Russia and its technical terms.

Keywords: tourism, accessible tourism, social protection, accessibility of tourist sites.

Согласно данным барометра междуна- число международных туристских родного туризма - Всемирной турист- прибытий возросло более чем на 4% ской организации (ЮНВТО), в 2011 г. и составило 981 млн. Доходы от меж__дународного туризма в 2012 г. в раз© Киреева Ю.А., 2014 ных странах составили (в млрд долл.):

США - 93,9 (1 место в мире), Испания - 53,2 (2 место), Франция - 49,4 (3 место), Китай - 39,7 (4 место), Индия - 11,4 (16 место), Россия - 9,3 [4].

Сегодня туризм выполняет разнообразные функции, а именно: восстановительную, развивающую, развлекательную, экономическую, социальную. В настоящее время во всем мире туризм является общепризнанным средством познания окружающего мира, отдыха, оздоровления и спорта. Туризм имеет огромный потенциал положительного воздействия не только на человека, но и на общество в целом. Безусловно, стимулируя туристскую деятельность, можно в полной мере реализовать этот потенциал во благо человека.

По данным ООН, в мире около 650 млн инвалидов, из них около 200 млн детей с ограниченными возможностями, в странах Европы инвалиды составляют от 22 до 37% населения - всего 60 млн [5].

Инвалиды путешествуют менее активно, чем другие граждане Евросоюза: от 37% - в Великобритании, до 53% - в Германии. Между тем сегодня на долю путешествующих с ограниченными физическими возможностями приходится около 8% мировых тур-потоков и 11% всех туристских поездок по Европе [4].

Необходимо отметить, что туризм для лиц с ограниченными физическими возможностями является сравнительно новым, но динамично развивающимся направлением во всем мире. В 1991 г. Генеральная ассамблея ЮНВТО приняла резолюцию под названием «Создание возможностей для туризма людям с ограниченными возможностями в девяностые годы», текст которой был в дальнейшем обновлен

в 2005 г. в Дакаре (Сенегал) и был назван «Туризм, доступный для всех» (Резолюция Л/КЕ8/492(ХУ1)/10) [5].

В Декларации по упрощению туристских путешествий, принятой на 18 сессии Генеральной ассамблеи в Астане, ЮНВТО призывает государства - членов организации сделать свои туристские объекты и учреждения доступными для людей с ограниченными физическими возможностями и публиковать четкую и подробную информацию о существующей службе приема для людей с ограниченными физическими возможностями и о проблемах, с которыми они могут столкнуться в ходе своего путешествия [5].

В России данный вид туризма находится на стадии развития, хотя началом формирования этого направления по праву можно считать 1950-1970-е гг. В этот период времени в СССР были построены первые санатории для пациентов с ограниченной возможностью передвижения. Такие санатории были на курортах Сергиевских Минеральных Вод и Сакском, а первыми организаторами поездок выступали Всесоюзная организация слепых (ВОС) и Всесоюзная организация глухих (ВОГ). Эти общества организовывали туристские походы выходного дня и лечебно-оздоровительные туры в санатории, приспособленные для безбарьерного перемещения пациентов. После распада СССР общества были переименованы в единое - Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).

В современной России безбарьерный туризм начал возрождаться только к 2007-2009 гг. Социальная политика в России, ориентированная на инвалидов, взрослых и детей, строится сегодня на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели,

инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель ослабляет социальную позицию человека, имеющего инвалидность, снижает его социальную значимость, обособляет от «нормального» сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентоспособности по сравнению с другими людьми. Медицинская модель определяет и методику работы с инвалидом, которая предполагает лечение, создание служб, помогающих человеку прежде всего выживать с учетом его недуга. Как следствие реализации такой модели, в некоторых городах РФ на улицах не видно инвалидов. И причина не в том, что их нет, а потому что улицы не приспособлены для передвижения на колясках, не говоря уже об отдыхе.

В Российской Федерации проживают 13,074 млн инвалидов и около 2 млн детей-инвалидов, около 3 млн больных сахарным диабетом, около 15 тыс. больных сейчас на гемодиализе [3]. Около половины инвалидов с ограниченными возможностями передвижения (на колясках) - молодые люди в возрасте до 40 лет. Они занимают активную жизненную позицию, осваивают новые профессии. Принесет свои плоды и инклюзивное образование. Спрос на рынке туризма, доступного для всех, будет расти уже в ближайшие годы.

В некоторых регионах РФ (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Самарская область) безбарьерный туризм развивается более активно, чем в других. Причины этого - не только богатый ресурсный потенциал, удовлетворяющий основным потребностям туристов с ограниченными возможностями, но и внимание ре-

гиональных и муниципальных властей к данному вопросу.

Законодательством Российской Федерации, в том числе федеральными законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «О связи», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, определены требования к органам власти и организациям, независимо от организационно-правовой формы, по созданию условий инвалидам и маломобильным группам граждан для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, информации, а также ответственность за уклонение от исполнения этих требований.

Значение терминов, определяющих, что такое туризм для людей с ограниченными возможностями, более 20 лет являются предметом научных дискуссий. За рубежом используют следующие термины: «туризм для всех», «доступный туризм», «инклюзивный туризм», «безбарьерный туризм».

В России используются такие термины, как «путешествия для инвалидов», «паратуризм», «инвалидный туризм», «туризм для инвалидов», «туризм глухих», «туризм слепых», «реабилитационный туризм», «коррекционно-образовательный туризм». Нередко сюда же относят и «социальный туризм» - путешествия, субсидируемые государством из средств, выделяемых на социальные нужды.

Трудно сказать, какой термин приживется в России. Доступным туризмом часто называют малобюджетные

туры, а инклюзивный туризм - турпро-дукт, в котором транспортное обслуживание оплачивается одновременно с питанием, размещением и другими туристскими услугами - «а11-те1и81уе».

Потребителями этого сегмента туристского рынка являются не только инвалиды и пожилые люди, а также их опекуны и члены их семей, семьи с маленькими детьми.

Для лиц с ограниченными возможностями большое значение имеет доступность объектов материальной базы и инфраструктуры, спортивных и экскурсионных объектов, различных средств транспорта. Если человек с ограниченными возможностями по здоровью отправился в путешествие, он должен быть уверен, что не будет испытывать дискомфорт. У него должна быть стопроцентная уверенность в том, что в какие-то моменты ему будет оказана персональная помощь, т.е. помощь, которая потребуется именно ему. Характер помощи зависит от многих факторов, среди них: физическое состояние, потребности, привычки и т.д. Такая персональная помощь может быть предоставлена со стороны как членов группы, так и специально выделенного лица или волонтера.

Для обслуживания туристов с ограниченными возможностями требуется не только специальная подготовка персонала, а еще и архитектурные решения для обеспечения доступности инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. Так, например, многие туристы из других стран хотят приехать в Россию, полюбоваться на Красную площадь в Москве, на развод мостов в Питере, посетить соборы и монастыри в городах Золотого кольца. Но отсутствие соответствующей информации о нашей стране и ее возмож-

ностях в области безбарьерного туризма отталкивает их.

Ниже приводится ряд рекомендаций, которые необходимо учесть при обслуживании лиц с ограниченными возможностями:

1. Наличие четко проработанной программы и маршрута для них.

2. Подбор квалифицированного персонала, который будет сопровождать особых туристов в путешествии.

3. Проживание туристов в таких гостиницах и отелях, в которых все предусмотрено для туристов с их недугами.

4. Если в группе туристы-колясочники, то весь транспорт на маршруте должен соответствовать требованиям подъема и спуска, а также транспортировки таких туристов.

5. Туристские объекты должны быть проверены заблаговременно на наличие всего необходимого для посещения туристами с ограниченными возможностями.

6. Менеджеры по туризму должны располагать информацией, необходимой для лиц с ограниченными возможностями. Например: туристу-инвалиду может потребоваться информация о том, где можно отремонтировать кресло-коляску или где взять кресло-коляску напрокат, где в туристском центре находится музей с экскурсиями для незрячих людей и т.д.

Таким образом, основными причинами, тормозящими развитие безбарьерного туризма в России, являются: отсутствие соответствующей информации о туристских объектах, их оснащенности для инвалидов; инфраструктура и материальная база страны не ориентирована на прием туристов с ограниченными возможностями; отсутствие информации об организациях медицинской помощи инвалидам в туристских центрах РФ.

ЛИТЕРАТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. Федеральный закон от 24.11.1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 23.072013).

2. Бавельский А.А., Зорина Г.И., Ручин А.А. Безбарьерный туризм в Москве. М.: Логос, 2011. 168 с.

3. Российский статистический ежегодник - 2009 г. Федеральная служба государственной статистики. Статистический сборник. М.: Росстат, 2009. 795 с.

4. URL: http://www2.unwto.org

5. Eurostat (2007 г.).

УДК 338.48-44(450)

Н.В. ЧАУРСКАЯ, Т.В. БАЛЕЗИНА

РОЛЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕКРЕСТНОГО ГОДА ТУРИЗМА В ИТАЛИИ И РОССИИ

Авторы анализируют значение и перспективы развития туризма Италии и России в контексте объявленного перекрестного года туризма.

Ключевые слова: туризм, год туризма, перспективы развития туризма Италии и России.

The authors analyze the value and prospects of development of tourism in Italy and Russia in the context of the reciprocal program "Year of Tourism".

Keywords: tourism, year of tourism, the prospects for the development of tourism in Italy and Russia.

Сегодня Италия - одно из самых востребованных туристских направлений среди российских путешественников. И это неудивительно, поскольку данная страна представляет собой своеобразный музей под открытым небом. Здесь зарегистрировано 49 объектов, внесенных в перечень мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Культурное и художественное достояние Италии имеет общепризнанное мировое значение. Наряду с традиционными видами культурно-познавательного туризма, россиянам предлагаются и инновационные программы оздорови-

© Чаурская Н.В., Балезина Т.В., 2014

тельного туризма, маршруты, связанные с виноделием и региональной кулинарией, и т.д.

Надо заметить, что российские туристы год от года все с большей симпатией относятся к Италии. Так, с 2008 по 2012 г. туристский поток в среднем возрастал на 25% ежегодно. Если в 2008 г. число гостей составило 438 тыс., то в 2011 г. - уже 793 тыс. человек. В 2012 г. был зарегистрирован миллионный показатель. Ежегодный рост вдвое превышает показатели Китая (13%) и Бразилии (12%). Таким образом, Россия стала первой страной в мире по темпам роста потока туристов в Италию. В абсолютных цифрах число

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.