Научная статья на тему 'Проблемы психологической устойчивости в процессе подготовки специалистов МЧС России'

Проблемы психологической устойчивости в процессе подготовки специалистов МЧС России Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
518
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Егошин Ю.И.

События, происходившие в нашей стране за последние годы: катастрофы и стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты, рост насилия и террористических актов, с очевидностью показали, насколько важна психологическая устойчивость и готовность сотрудников различных структурных подразделений и служб быстрого реагирования в системе РСЧС России к работе особых и экстремальных условиях деятельности. От этих показателей во многом зависит эффективность и надежность профессиональных действий в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также тяжесть и продолжительность психологических последствий, влияющих на уровень профессионального здоровья сотрудников МЧС России. Сегодня это направление можно считать новой научной школой «Психологическая устойчивость в ЧС».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы психологической устойчивости в процессе подготовки специалистов МЧС России»

В настоящее время готовится к изданию в 2008 году учебное пособие «Спасательная техника и базовые машины» в 5 частях: часть 1 - «Базовые машины», часть 2 «Землеройная техника», часть 3 «Дорожная техника», часть 4 «Грузоподъемная техника», часть 5 «Средства энерговодообеспечения».

УДК 159.947; 159.947.5

ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ МЧС РОССИИ

Егошин Ю.И. Академия гражданской защиты МЧС России

ACPECTS OF PSICHOLOGICAL STABILITY IN PROCESS OF TRAINING SPECIALISTS FOR EMERCOM OF RUSSIA

Egoshin Y.I.

События, происходившие в нашей стране за последние годы: катастрофы и стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты, рост насилия и террористических актов, с очевидностью показали, насколько важна психологическая устойчивость и готовность сотрудников различных структурных подразделений и служб быстрого реагирования в системе РСЧС России к работе особых и экстремальных условиях деятельности. От этих показателей во многом зависит эффективность и надежность профессиональных действий в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также тяжесть и продолжительность психологических последствий, влияющих на уровень профессионального здоровья сотрудников МЧС России. Сегодня это направление можно считать новой научной школой - «Психологическая устойчивость в ЧС».

Возникновение чрезвычайных ситуаций связано с событиями кризисного или катастрофического характера. Эти события - боевые столкновения, террористические акты, стихийные бедствия, катастрофы, аварии на транспортных магистралях, путепроводах и промышленных объектах, характеризующиеся психотравмирующими воздействиями, резко нарушают и деформируют обычный ритм социальной и психологической жизни, нередко приводят к трагическим последствиям и значительному материальному ущербу.

Нарушения, развивающиеся после психотравмирующего события, затрагивают все уровни жизни и профессионального функционирования (физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия и др.), приводят к стойким личностным изменениям у сотрудников, непосредственно переживших стрессогенные события. Их последствия, выраженные в симптомокомплексе отсроченных или затяжных психических расстройств (ПТСР), могут крайне негативно влиять на всю дальнейшую жизнедеятельность сотрудника.

Для того, чтобы специалист в любых условиях был уверен в себе и не затрачивал ценные психофизические ресурсы на адаптацию к воздействию неблагоприятных факторов, а также в целях сохранения здоровья, в процессе выполнения профессиональных задач необходимо создавать надежную «внутреннюю» защиту. Одним из важных показателей этой защиты является психологическая устойчивость. Под психологической устойчивостью понимается устоявшаяся система психологических качеств и свойств личности, позволяющая сохранять способность к эффективной и надежной деятельности в особых и экстремальных условиях. У специалистов с высоким уровнем психологической устойчивости психоэмоциональная напряженность минимальна, что позволяет также сохранить исходный уровень профессионального здоровья. Основными компонентами психологической устойчивости являются: зоны стабильности, психофизиологический статус, профессиональные навыки (в т.ч. оказания экстренной психологиче-

ской помощи, самодиагностики и саморегуляции), знание особенностей поведения человека в ЧС и др.

Для исследования и внедрения в подготовку специалистов МЧС России в 1998 году в Академии гражданской защиты впервые, создана дисциплина, получившая название «Психологическая устойчивость в ЧС». Ее теоретические и методологические основы, специальные методики и инновационные психотехники составляют основу специальной психологической подготовки выпускников академии.

У истоков создания этой новой отрасли психологии стояли: заместитель директора ГУ ЦЭПП МЧС России Абдурашитова-Шех О.И., начальник кафедры социальных наук, кандидат педагогических наук, доцент Елисеев А.П., профессор кафедры, доктор психологических наук Корчемный П.А. и преподаватель кафедры Егошин Ю.И.

В дальнейшем развитию дисциплины способствовали энтузиазм и титанический труд «первопроходцев» - преподавателей и психологов Егошина Ю.И., Воронецкого В.В. и Голыше-вой А.Г., которые провели ряд плодотворных исследований в этом направлении. В процессе преподавания дисциплины, научного поиска, внедрены и апробированы авторские психологические методы и психотехники.

Все изыскания подкреплены написанием кандидатских диссертаций, выступлениями на ведомственных, отраслевых и международных научно-практических конференциях и симпозиумах, написанием научных статей, выпускных квалификационных и конкурсных работ курсантами и студентами академии. Так родилась новая научная школа - «Психологическая устойчивость в ЧС». В настоящее время данная школа вызывает большой интерес у специалистов отрасли всех российских силовых структур, других ведомств, где имеют место профессии связанные с повышенным риском, а также у зарубежных специалистов.

УДК 624.191.35

ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЗАСОРЕНИЯ ВЗРЫВООПАСНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, НЕФТЕПРОДУКТАМИ

Шеломенцев С.В., к.т.н., доц.; ЩекуновВ.В., к.т.н.

Академия гражданской защиты

DEFENCE OF TERRITIRIES AGAINST THE OBSTRUCTION WITH DANGEROUS EXPLOSIVES, RADIOACTIVE SUBSTANCES & OIL POLLUTION

Shelomentsev S. V., Shchekunov V.V.

Формирование и развитие научного направления «Защита территорий от засорения взрывоопасными предметами, радиационно-опасными веществами, нефтепродуктами и др.» (научныйруководитель направления - к.т.н., доцент Шеломенцев С.В.) на кафедре инженерной защиты населения и территорий начато в 1996 году и тесно связано с развитием теории и практики инженерной защиты населения и территории от ЧС мирного и в военного времени. В работе приведены сведения по проблеме загрязнения вредными и опасными веществами.

Для территории России, в настоящее время, продолжают иметь место ЧС, связанные с угрозой засорения местности взрывоопасными предметами, разливом нефтепродуктов, выбросами радиационно-опасных веществ. Всё это требует особых подходов к развитию инженерной защиты территорий.

В связи с этим, необходимо стремиться осуществлять единый научный подход, позволяющий осуществлять анализ условий и факторов, несущих угрозы жизнедеятельности человека и территорий, с учетом полученных данных разрабатывать научно обоснованные предложения, направленные на оптимизацию инженерно-технических мероприятий для защиты населения и территорий в любых условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.