Научная статья на тему 'Проблемы проветривания калийных рудников'

Проблемы проветривания калийных рудников Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
173
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы проветривания калийных рудников»

ДОКЛАД НА СИМПОЗИУМЕ «НЕДЕЛЯ ГОРНЯКА - 97» МОСКВА, МГГУ, 3.02.97 - 7.02.97 СЕМИНАР 10 «АЭРОЛОГИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ»

Н.Н.Мохирев Н.А.Трофимов Н.И.Захаров

Пермский государственный технический университет

ПРОБЛЕМЫ ПРОВЕТРИВАНИЯ КАЛИЙНЫХ РУДНИКОВ

Не смотря на огромные подачи главных вентиляторных установок (ГВУ), достигающие 600 мЗ/с и более низкую метано-обильность на калийных рудниках происходят вспышки газо-воздушных смесей и не обеспечивается достаточное поступление свежего воздуха в районы очистных работ, что неизбежно сказывается на экономических показателях эксплуатации рудников.

Такое положение с проветриванием рудников объясняется двумя моментами. Во-первых, эксплуатация существующих ГВУ характеризуется большими поверхностными утечками воздуха, достигающими 40% и более. Во-вторых, вследствие большой протяженности горных выработок, их увеличивающегося сопротивления и разно-удаленности районов очистных работ от воздухоподающих стволов вентиляционные сети рудников стали весьма сложными. Кроме того, в самих районах очистных работ вследствие разных причин создаются очень сложные участки вентиляционной сети, в которых естественное распределение воздуха по горным выработкам не отвечает требуемому.

Решение возникших проблем с проветриванием рудников возможно, по-нашему мнению, за счет использования подземных вентиляторных установок и дополнительных источников тяги, которые могут устанавливаться как вдали, так и непосредственно вблизи районов очистных работ.

Анализ опыта работы ГВУ в России и за рубежом показал, что коэффициент использования вентиляторов главного проветривания (КИВ), представляющий собой отношение используемого для проветривания очистных и подготовительных забоев и камер служебного назначения объема воздуха к общей подаче ГВУ, подземных установок почти в 2 раза превышает КИВ поверхностных ГВУ. Кроме этого, стоимость установки подземных ГВУ в 4-5 раз ниже стоимости поверхностных ГВУ. В качестве вентиляторов подземных ГВУ предпочтительнее применять осевые вентиляторы, так как при их эксплуатации даже теоретически исключено попадание исходящей струи воздуха в машинные камеры, что обеспечивает их полную безопасность даже в условиях газовых рудников.

Дополнительные источники тяги, в качестве которых могут использоваться различные типы эжектирующих вентиляторных установок, применяются при необходимости для перераспределения воздуха между районами очистных работ или между горными выработками в пределах самих районов очистных работ. Выбор типа эжек-тирующей вентиляторной установки определяется геометрическими размерами поперечного сечения горной выработки в месте установки вентиляторов, условиями транспорта и т.п. Могут использоваться одно- и двухступенчатые эжектирующие установки. Нами на основе теоретических исследований получена зависимость для определения

оптимального с точки зрения затрат электроэнергии на один кубический метр воздуха количества вентиляторов одноступечатой эжектирующей установки, которая учитывает способ их размещения и геометрические размеры поперечного сечения горной выработки. Применение двухступенчатой эжектирующей установки, расположенной в центре поперечного сечения горной выработки, как показали лабораторные испытания, позволяет увеличить подачу воздуха на 30% по сравнению с одноступенчатой установкой при прочих равных условиях. Учи-

тывая уменьшение транспортных возможностей горной выработки в районе расположения двухступенчатой эжектирующей установки их предпочтительнее использовать в выработках, имеющих большое поперечное сечение.

Таким образом, все изложенное выше позволяет нам утверждать, что возникающие затруднения с проветриванием калийных рудников разрешимы при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

.Н.Мохирев, Н.А.Трофимов, Н.И.Захаров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.