Научная статья на тему 'Проблемы профессионального выбора современной молодежи'

Проблемы профессионального выбора современной молодежи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
6335
517
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДЕЖЬ / ТРУД / ПРОФЕССИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ / ПРОТИВОРЕЧИЕ / ВЫБОР ПРОФЕССИИ / САМООПРЕДЕЛЕНИЕ / YOUTH / LABOUR / PROFESSION / SOCIAL SITUATION / ANTINOMY / CHOICE OF OCCUPATION / SELF-DETERMINATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Пурынычев Михаил Юрьевич

В статье анализируются проблемы молодежи, которой приходится решать сложную социальную проблему выбирать профессию, зачастую оказываясь между своей мечтой и социальными запросами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Problems of Contemporary Young People's Professional Choice

The article analyzes the problems of young people who have to resolve a difficult social problem of choosing an occupation often being between one's own desire and social exigencies.

Текст научной работы на тему «Проблемы профессионального выбора современной молодежи»

Проблемы профессионального выбора современной молодежи*

М. Ю. Пурынычев (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова)**

В статье анализируются проблемы молодежи, которой приходится решать сложную социальную проблему — выбирать профессию, зачастую оказываясь между своей мечтой и социальными запросами.

Ключевые слова: молодежь, труд, профессия, социальная ситуация, противоречие, выбор профессии, самоопределение.

В современном обществе жизненные успехи личности во многом определяются ее профессиональным выбором. В словаре В. Даля нет определения значения слова «профессия». Его содержание отражено понятием «работа»: работать — делать, производить что-то руками, телесной силой или умственно (Даль, 1991: 5). Согласно современным справочным изданиям «профессия» — это основной род занятий, трудовой деятельности человека (см., напр.: Лапатухин и др., 1981: 208).

Труд — формообразующий фактор человеческой деятельности. На всем протяжении истории именно трудовая деятельность человека играла определяющую роль. По способу производства и характеру труда человечество условно прошло аграрный, индустриальный и постиндустриальный этапы развития. Постиндустриальное общество исследователи называют еще информационным, основанным на знаниях (Ю. Хаяши, Т. Умесао). Человеческая деятельность все более оказывается связанной не с материальным производством, а с невещественным продуктом — с информацией, знаниями, кодифицированными с помощью технологий и компьютерных программ.

Происходит «интеллектуализация» жизнедеятельности социума. Значительно воз-

росшие и усложнившиеся системы информации транслируются с помощью специальных информационных и телекоммуникационных технологий. Жизнь современного общества, его прогресс, выживание человечества в условиях катаклизмов во многом зависят от этих технологий.

Информационная эпоха порождает стремление современного молодого человека к саморазвитию, самотворчеству, ориентирует на постоянно расширяющееся потребление информационных благ. И эту способность пользоваться информационным ресурсом можно считать определяющим фактором в социальном статусе личности. Уровень образования, способность превращать информацию в знания, творческий поиск, умение самостоятельно и результативно действовать в информационной среде — новые составляющие социального статуса современного человека. А. Турен называет современное общество программируемым, отмечая, что каждый из индивидов в нем находится в зависимости от анонимного программиста (Touraine, 1969). В таком обществе властвуют компетентные и подчиняют некомпетентных, а главным является доступ к информации. В информационном обществе управляющий класс — это технократическая и бюрократическая элита, имеющая доступ

* Статья подготовлена в рамках исследования, поддержанного Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (по государственному контракту №02.740.11.0366).

** Пурынычев Михаил Юрьевич — аспирант кафедры философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Тел.: +7 (495) 939-53-46. Эл. адрес: mrphilosoph86@gmail.com

к информации, принятию решений, обладающая виртуальным и реальным капиталом.

Для информационного общества характерны высокая степень стандартизации всех основных сфер жизни, практически всеобщее высшее образование, узкопрофильность, виртуализация образа жизни, коммуникации, творчества, высокая зависимость от СМИ, информационных потоков, формирующих сознание большинства (Баева, 2008: 27).

Существуют многочисленные примеры из прошлой истории, современной жизни, когда созданный СМИ образ той или иной профессии оказывал решающее влияние на выбор вида профессиональной деятельности человека. Так, профессия строителя воспринималась как романтическая, когда строили БАМ. Но помимо выбора профессии, СМИ оказывают влияние и на то, как будет выполняться работа по профессии. Если в начале XX в. пропагандировалось стахановское движение и ему подобный ударный труд, что влияло на результаты труда населения всей страны, то к концу XX в. и в настоящее время СМИ легализовали идею о том, что можно получить «все и сразу», при этом не затрачивая много усилий.

Как правило, молодое поколение часто живет мечтой, фантазией, виртуальными представлениями. В современном обществе это считается естественным в период взросления личности. Старшее поколение, замеченное в фантазировании, воспринимается критично, занятия эти кажутся неуместными, необязательными в контексте действительности.

Отметим, что роль, потенциал фантазии в экзистенции человека исследованы недостаточно. Хотя установлены очевидные вещи: на попытках реализации фантазии построены все достижения первобытной культуры, большинство открытий древних цивилизаций (мистико-тотемическое, мифологическое мышление).

Мечты о будущей профессии — хорошая основа для принятия решений в сфере образования. По мысли П. Фейерабенда, в XX в. появляются ученые с богатой фантазией, активно использующие ее возможности для

формирования нового мировоззрения, что ведет к лучшему пониманию природы и более глубокому проникновению в причины индивидуальных и социальных процессов. Современная наука, по его мнению, «гораздо ближе к мифу (т. е. фантазии), чем готова допустить философия науки» (Фейерабенд, 1986: 405).

К сожалению, в современной реальной жизни происходят события, не стимулирующие развитие фантазии, а наоборот, способствующие принятию решений и использованию стандартных норм, уже кем-то созданных.

Выбор профессии, принятие соответствующих решений о профессиональном образовании равносильно выбору образа жизни в целом. Молодежь, не понимая этой взаимообусловленности, концентрирует внимание на профессии (например, геолог, милиционер, артист и пр.) и оказывается в ситуации, когда образ жизни вступает в противоречие с избранным видом профессиональной деятельности.

Молодежь с 90-х годов XX в., выбирая профессию, все больше ориентируется на высокие доходы, коммерческие успехи, хотя определенную часть молодежи интересует креативность, возможности наиболее полной творческой реализации. Можно предположить, что именно из этой молодежи, владеющей иностранными языками, выделяются те, кто готовы уехать из России на Запад, где существуют относительно лучшие условия для образования и карьеры.

Анализ литературы показывает, что социологических исследований по проблеме профессионального выбора проводится крайне мало, если не считать сведений по опросам отдельных кампаний. Нужна хорошая системная статистика по рынку труда в целом.

Личные наблюдения, отдельная информация по регионам позволяют нам утверждать, что существуют значительные расхождения в потребностях рынка труда и желаниях людей приобретать те или иные профессии.

Нужны инженерно-технические работники, врачи, учителя для модернизирующей-

ся России, а молодежь до сих пор стремится поступить на экономические, юридические, управленческие специальности, полагая, что именно в этих сферах больше стабильности, высокие доходы. Другой проблемой оказывается низкая востребованность специалистов тех профессий, которые выбраны не по принципу дохода, а по креативности, по интересу, стремлению к новому, к переменам. Их желание жить и работать по-новому наталкиваются на социальную реальность, в которой им нет места. Это оборачивается для молодых людей, попавших в подобные жизненные ситуации, разочарованиями, депрессией, приводит к алкоголизму, суицидам.

В рамках компетентностного подхода в современном обществе знаний должны формироваться способности человека к саморазвитию, ситуативной гибкости, чувство ответственности за принимаемые решения, умение понимать и слушать других.

Представления молодежи о профессиональном пути часто далеки от реальности. В жизни выбор профессии происходит как процесс согласования представлений и знаний. Надо знать, какие профессиональные сферы являются наиболее динамичными, какие проблемы — общественно значимыми, какие специалисты-профессионалы востребованы на рынке труда. Важно понять, какими компетенциями обладают наиболее яркие и успешные представители данной профессии.

Российская школа и вузовское образование слабо связаны с меняющейся социальной практикой. Система образования сохраняет архаичные черты. Преподаватели, к сожалению, не могут дать знания о том, как делать карьеру, менять профессию, если требует ситуация.

В философии образования есть понятие «портфель карьер» (Грязнова, 2010). Оно призвано отразить существующие технологии самоопределения и самоорганизации личности, осуществляющей профессиональный выбор.

Профессионализация личности — процесс достаточно длительный, имеющий психологическое сопровождение. Можно выде-

лить его основные этапы: профессиональное самоопределение, затем идет профессиональный отбор, профессиональная подготовка, период адаптации к профессиональной деятельности; после этого начинается сама профессиональная деятельность. И практически всю жизнь необходимо работать над поддержанием требуемого уровня профессионального мастерства, совершенствованием, пополнением знаний. На каждом из этапов профессиональной подготовки, например инженерных кадров, важно понимать взаимосвязь и сложные формы взаимодействия гуманитарной и технической культуры. Идет становление личности, индивидуальноличностных качеств специалиста, которые в конечном счете и обеспечивают успех профессиональной деятельности инженера. Современная эпоха диктует свои возрастающие требования к людям этой профессии, поскольку появляется новая техника, на смену индустриальному обществу идет общество знаний с сервисной экономикой.

Субъект профессиональной деятельности должен обладать патриотическими убеждениями, гражданственностью, моральнонравственными качествами, чтобы успешно и осознанно работать на возрождение России. Профессионально-личностные качества, востребованные в каждой профессии, — это компетентность, требовательность, коммуникативность, воля, организаторские способности, творческие способности, интуиция и т. д.

Профессия инженера относится к сфере деятельности повышенной сложности, поэтому очень важна психологическая подготовка к ней. Ведь часто человек оказывается в критически-стрессовых ситуациях, перед лицом катастроф и глобальных вызовов. Растерянность, напряжение, волнение, скованность, неточность реакции могут отрицательно влиять на принимаемые решения. Такие состояния приводят к неадекватной оценке ситуации и ставят под угрозу профессиональную надежность специалиста, управляющего сложной техникой или коллективом людей. Цена ошибки инженера, в веде-

нии которого находится техника огромной разрушительной силы, несоизмерима ни с чем в трудовом процессе. Это обстоятельство также надо учитывать, определяя значимость профессиональной подготовки специалиста. Боязнь принимать решения, отсутствие самоорганизации и самоконтроля, низкий уровень ответственности, неумение наладить отношения в коллективе и сконцентрировать внимание на результатах деятельности, излишняя эмоциональность, отсутствие деловой этики — эти личностные качества не устраивают работодателя и становятся причиной отказа в найме на работу.

Вопросы профессионального выбора — как элемент познания человеком мира, самопознания — сводятся к рассмотрению себя как объекта. Образовываясь, человек проходит процесс становления человеческого в человеке, развивается как нравственное существо в совокупности культурно-деятельностных качеств. Самое необходимое для человека — обретение своего образа, «самости» происходит при условии напряжения всех его потенциальных физических и духовных возможностей.

Нам кажется, что, получив образование, мы знаем все, что надо для жизни. Однако часто оказывается, что человек мало знает о себе, своих собственных творческих возможностях, не умеет сохранить свое здоровье, не управляет настроением, душевными состояниями; ошибается в выборе направления жизни, ценностных ориентиров. Представляется, что человек запрограммирован на постоянную эволюцию, совершенствование, и если эта его биосоциальная программа не реализуется, наступают сбои: болезни, стрессы, депрессивные состояния. Выбор профессии и направления в получении образования — это работа на будущее, предопределяющая творческий потенциал человека, общества, цивилизации, создающая мировоззренческие, поведенческие, экономические и нравственные приоритеты.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Баева, Л. В. (2008) Информационная эпоха: метаморфозы классических ценностей. Астрахань.

Грязнова, Ю. Б. (2010) «Портфель карьер» — технология самоопределения и самоорганизации в обществе знаний» // Вестник Российского философского общества. № 1. С. 61-67.

Даль, В. (1991) Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. М., 1989-1991. Т. 4.

Лапатухин, М. С., и др. (1981) Школьный толковый словарь русского языка. М.

Фейерабенд, П. (1986) Избр. труды по методологии науки. М.

Touraine, A. (1969) La Sociеtе post-industrielle. Paris.

THE PROBLEMS OF CONTEMPORARY YOUNG PEOPLE’S PROFESSIONAL CHOICE

M. Yu. Purynychev (M. V. Lomonosov Moscow State University)

The article analyzes the problems of young people who have to resolve a difficult social problem of choosing an occupation often being between one’s own desire and social exigencies.

Keywords: youth, labour, profession, social situation, antinomy, choice of occupation, selfdetermination.

BIBLIOGRAPHY (TRANSLITERATION)

Baeva, L. V. (2008) Informatsionnaia epokha: metamorfozy klassicheskikh tsennostei. Astrakhan’.

Griaznova, Iu. B. (2010) «Portfel’ kar’er» — tekhnologiia samoopredeleniia i samoorganizatsii v obshchestve znanii» // Vestnik Rossiiskogo filosofskogo obshchestva. № 1. S. 61-67.

Dal’, V. (1991) Tolkovyi slovar’ zhivogo veliko-russkogo iazyka : v 4 t. M., 1989-1991. T. 4.

Lapatukhin, M. S., i dr. (1981) Shkol’nyi tolkovyi slovar’ russkogo iazyka. M.

Feierabend, P. (1986) Izbr. trudy po metodologii nauki. M.

Touraine, A. (1969) La Sociеtе post-industrielle. Paris.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.