Научная статья на тему 'Проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних'

Проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1914
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / ПРЕСТУПЛЕНИЕ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / СУБЪЕКТ / МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ / PREVENTION / CRIME / MINOR / INDIVIDUAL / MEASURES OF PREVENTION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ханова Заира Реймановна

данная статья посвящена проблемам предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Автором исследованы уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения преступлений против несовершеннолетних. В статье также дается характеристика субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problems prevention for crimes against minors

the article is devoted to the problems prevention for crimes against minors. The author is examined of criminal and criminological problems prevention for crimes against minors. The significant part in articles is given of the individuals to the problems prevention for crimes against minors.

Текст научной работы на тему «Проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних»

Ханова З. Р. Проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних

12.2. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Ханова Заира Реймановна, к. ю. н.

Аннотация: данная статья посвящена проблемам предупреждения преступлений против несовершеннолетних. Автором исследованы уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения преступлений против несовершеннолетних. В статье также дается характеристика субъектов профилактики преступлений против несовершеннолетних.

Ключевые слова: предупреждение, преступление, несовершеннолетний, субъект, меры профилактики.

THE PROBLEMS PREVENTION FOR CRIMES AGAINST MINORS

Khanova Zaira Reymanovna, Ph. D. in Law

Annotation: the article is devoted to the problems prevention for crimes against minors. The author is examined of criminal and criminological problems prevention for crimes against minors. The significant part in articles is given of the individuals to the problems prevention for crimes against minors.

Keywords: prevention, crime, minor, individual, measures of prevention.

Анализ документальных и статистических источников убеждает в том, что за последние годы в стране созревает новая по своим источникам, факторам и условиям проявления ситуация в сфере криминогенного влияния на несовершеннолетних. Она требует своего изучения и систематического «отслеживания». Без ее анализа невозможно проводить адекватную профилактическую работу среди несовершеннолетних.

Система профилактики преступлений против несовершеннолетних в Российской Федерации, хотя и опирается на общие закономерности преступности и единые принципы государственной политики предупреждения преступности, не может быть одинаковой для всех регионов страны. При ее построении должны учитываться, по мнению исследователей, экономический потенциал и региональные особенности каждого субъекта: социальные, демографические, этноконфессио-нальные, территориальные черты, а также исторические, культурные и национальные традиции.

Применительно к особенностям объекта предупреждения преступлений-против несовершеннолетних государственные органы, общественные организации, должностные лица и граждане, участвующие в этой деятельности, можно дифференцировать на три вида (блока):

- субъекты, осуществляющие профилактические и иные функции борьбы с преступностью несовершеннолетних в рамках более широкой социальной деятельности - хозяйственной, воспитательной и др. (дошкольные и школьные учреждения, профессиональные училища, детские лечебно-профилактические учреждения, органы опеки и попечительства, органы социальной защиты, обеспечения занятости подростков и др.);

- субъекты, функционально специализированные для борьбы с преступлениями и иными правонарушениями, проведения профилактической работы среди

всего, в том числе и несовершеннолетнего населения региона (прокуратура, органы внутренних дел, суд);

- субъекты, функционально специализированные непосредственно для работы с несовершеннолетними правонарушителями, призванные выявлять и устранять причины и условия, способствующие совершению ими преступлений, правонарушений, (комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, подразделения по делам несовершеннолетних, участковые инспектора милиции, специализированные социальные службы, центры временной изоляции несовершеннолетних, воспитательные колонии).

В действительности круг субъектов указанной профилактической деятельности значительно шире. Для решения конкретных вопросов, касающихся борьбы с преступлениями против семьи и в криминальные отношения, кроме упомянутых субъектов достаточно часто подключаются еще около 40 различных организаций и учреждений того или иного регионального уровня, ответственных за решение самого широкого комплекса экономических, социальных и культурных задач.

Однако столь масштабные количественные показатели общей численности участников профилактической деятельности не дают основания говорить о высокой эффективности.

Фактическое становление устойчивой комплексной системы предупреждения, способной ограничить рост преступлений, только началось. По мнению специалистов, дальнейшее формирование и укрепление такой системы связано с решением ряда проблем. К числу этих проблем относятся как общие, касающиеся единой направленности, взаимной организованности и скоординированности деятельности субъектов предупреждения преступлений, так и частные, определяющие нормативное, информационное, кадровое, методическое обеспечение их деятельности.

Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это, с одной стороны, важная составная часть общей системы по предупреждению преступности в целом, а с другой - предпосылка и неотъемлемая часть работы по воспитанию подрастающего поколения в современных условиях.

Профилактика преступлений против несовершеннолетних - это осуществляемый государством комплекс социальных, экономических, политических, идеологических, воспитательных, правовых и других мер по противодействию. Главной задачей предупредительной деятельности является воздействие на социальные процессы и явления, порождающие преступления или способствующие их совершению, устранение либо ослабление их криминогенного действия. Социальная ценность профилактики преступлений определяется тем, что она обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до достижения преступного результата. Она позволяет вести борьбу с преступностью с использованием не только правовых, но и экономических, культурно-воспитательных, социально-психологических,

медицинских, технических, других средств и методов с наименьшими социальными, материальными и иными издержками.

Объектами общего предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений служат причины рассматриваемых преступлений и условия, способствующие их совершению, а также несовершеннолетние и лица, вовлекающие их в

Пробелы в российском законодательстве

3'2009

совершение преступлений. Однако в данном случае при осуществлении общих превентивных мер, указанные лица не конкретизируются, а сами меры направлены на неопределенный круг лиц.

Профилактическое воздействие, таким образом, должно быть направлено на несовершеннолетних, допускающих отклонение в поведении, на взрослых, оказывающих отрицательное влияние на подростка, а также на неформальное окружение несовершеннолетних.

Список литературы

1. Законодательное регулирование правового статуса ребенка и проблемы формирования ювенального права в России: Учебно-науч. изд.: В 2т./ Отв. ред. Е.Д. Волохова, В.Ф. Воробьев, А.В. Заряев. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000.

2. Ильяшенко А.Н. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола: Учеб. Пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2000.

3. Личные тайны ребенка: особенности правовой защиты: Учеб. Пособие. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001.

4. Мельникова Э.Б. Будет ли в России ювенальная юстиция? // Российская юстиция. 1998. № 11. С. 38-40.

5. Минина С.П. Преступность несовершеннолетних: Сер. «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» - СПб., 1998.

6. Основы ювенального права: Учеб. пособие: В 3 т. / Под науч. ред. В.Ф. Воробьева. Е.Д. Волоховой, А.В. Заряева. - Воронеж: ВИ МВД России, 2001.

7. Правовое обеспечение защиты семьи и несовершеннолетних: Учеб. пособие. В 3 ч.- Воронеж: ВИ МВД России, 2000.

8. Сорокин С. Имущественные права ребенка в семье // Российская юстиция. 2000. № 2. С- 28-29.

9. Уголовно-правовая защита семьи и несовершеннолетних: Учеб, пособие / Под. ред. В.Ф. Воробьева С.Т. Гаврилова. - Воронеж: ВИ МВД России, 2005.

10. Чефранова Е. Обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей // Российская юстиция. 2006. № 8. С. 35-36.

Рецензия

В последние годы осложнение криминальной ситуации в Республике Дагестан повлияло и на рост преступлений против несовершеннолетних. Автор правильно отмечает, что ситуации с преступлениями против несовершеннолетних, а в итоге и с правонарушениями самих несовершеннолетних всегда отличались особой остротой и актуальностью. Это обусловлено прежде всего традиционно высокой преступной активностью подростков. Предупреждение преступности - это определенный вид деятельности государственных органов и общественных организаций, нацеленный на выявление и устранение причин, порождающих преступления, и условий, способствующих их совершению.

Исследование Хановой З.Р. показало, что ребенок является особым субъектом права. Несовершеннолетнему легче причинить вред. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым. И здесь профилактическая деятельность может успешно решать стоящие перед ней задачи только при условии, что она будет опираться на прочную научную базу.

Доктор юридических наук,профессор Зиядова Д.З.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.