Научная статья на тему 'Проблемы правовой регламентации деятельности защитника и адвоката в уголовном судопроизводстве России'

Проблемы правовой регламентации деятельности защитника и адвоката в уголовном судопроизводстве России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1645
210
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТ / ЗАЩИТНИК / УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО / ЗАЩИТА / ПРАВА / СВОБОДЫ / ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ / ОБВИНЯЕМЫЙ / ПОДСУДИМЫЙ / ОСУЖДЕННЫЙ / СЛЕДОВАТЕЛЬ / ДОЗНАВАТЕЛЬ / СУД / СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ / СТОРОНА ЗАЩИТЫ / LAWYER / DEFENDER / CRIMINAL PROCEEDINGS / PROTECTION / RIGHTS / SUSPECT / DEFENDANT / CONVICT / INVESTIGATOR / COURT / PROSECUTION / FREEDOMS / ACCUSED / DEFENSE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рудов Д.Н., Александров А.Н.

В статье рассматриваются проблемные аспекты правовой регламентации таких участников уголовного судопроизводства России, как адвокат и защитник, приводятся некоторые позиции, способствующие устранению пробелов действующего уголовно-процессуального законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Legal regulation problems the activities of the defender and lawyer in criminal proceedings Russia

The article discusses the problematic aspects of the legal regulation of such participants in criminal proceedings in Russia, as the advocate and defender. This article explains some positions, would eliminate gaps in the current criminal procedure law.

Текст научной работы на тему «Проблемы правовой регламентации деятельности защитника и адвоката в уголовном судопроизводстве России»

Наука. Теория. Практика

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЩИТНИКА И АДВОКАТА В

уголовном судопроизводстве россии

LEGAL REGuLATioN problems THE AOTiviTIEs oF THE DEFENDER And LAwYER In cRIMINAL procEEDINGS

Russia

УДК 347.965

Д.Н. РУДОВ,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России) e-mail: den.rudov2013@yandex.ru

А.Н. АЛЕКСАНДРОВ,

кандидат юридических наук (УМВД России по Белгородской области) e-mail: alexander788@mail.ru

D.N. RUDOV, A.N. ALEXANDROV,

candidate of jurisprudence candidate of jurisprudence

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior (AMIA Russia's Belgorod region)

of the Russian Federation)

Аннотация: в статье рассматриваются проблемные аспекты правовой регламентации таких участников уголовного судопроизводства России, как адвокат и защитник, приводятся некоторые позиции, способствующие устранению пробелов действующего уголовно-процессуального законодательства.

Ключевые слова: адвокат, защитник, уголовное судопроизводство, защита, права, свободы, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, следователь, дознаватель, суд, сторона обвинения, сторона защиты.

Abstract: the article discusses the problematic aspects of the legal regulation of such participants in criminal proceedings in Russia, as the advocate and defender. This article explains some positions, would eliminate gaps in the current criminal procedure law.

Keywords: lawyer, defender, criminal proceedings, protection, rights, freedoms, suspect, accused, defendant, convict, the investigator, the investigator, the court, the prosecution, the defense.

Участие защитника и адвоката в уголовном судопроизводстве России в настоящее время носит практически обязательный характер. Из собственного практического

опыта работы в подразделениях следствия и дознания авторам статьи известно, что зачастую следователи (дознаватели), судьи стараются принять меры к обязательному

14

Проблемы правоохранительной деятельности 3’14

Наука. Теория. Практика

участию защитника (адвоката) при расследовании и рассмотрении уголовных дел с целью полного и всестороннего расследования уголовного дела, а также обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. В этой связи рассмотрение позиции защитника в уголовном судопроизводстве России, по нашему мнению, является, безусловно, актуальной.

В этой связи необходимо рассмотреть правовую основу деятельности защитника в современном уголовном процессе России. Условно акты, регулирующие деятельность защитника (адвоката), можно разделить на международные и внутригосударственные. Однако начнем рассмотрение правовой основы мы с внутригосударственных правовых актов, так как в данном случае их применение будет определяющим (но не главенствующим) в иерархии правовой основы.

Г лавенствующим внутригосударственным источником деятельности защитника в уголовном судопроизводстве России является Конституция РФ. В данной статье мы уделим пристальное внимание второй главе Конституции РФ, которая закрепляет основные права и свободы человека и гражданина, которые в свою очередь призван защищать защитник в рамках уголовного процесса. Рассмотрим данные права подробнее.

Итак, рассматривая ст. 45 Конституции РФ, необходимо отметить, что государство гарантирует каждому государственную защиту прав и свобод, в том числе и посредством участия защитников в уголовном судопроизводстве России. Данные положения развивают норму ст. 2 Конституции РФ, отнесенную к основам конституционного строя, о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина как обязанности государства. Конституция, таким образом, признает государство основным гарантом соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации осуществляется всеми государственными органами. В Конституции РФ указано, что гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент РФ. Не менее важным является Федеральное Собрание РФ - Парламент РФ. На обеспечение и защиту прав человека направлена основная функция этого органа - законодательная. Правительство РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом

«О Правительстве Российской Федерации» в своей деятельности руководствуется принципом обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Все полномочия Правительства в сфере экономики, социальной сфере, в сфере науки, культуры, образования направлены на обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина. В качестве отдельной группы полномочий Закон закрепляет полномочия Правительства РФ по обеспечению законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью.

Особая роль в защите прав и охраняемых законом интересов граждан в Российской Федерации принадлежит судебной власти. Гарантиям судебной защиты прав и свобод человека и гражданина посвящены ст. 19, 46 - 50 Конституции РФ. Они обеспечиваются демократическими принципами правосудия, закрепленными в ст. 118 - 124 Конституции и УПК РФ.

Часть 2 ст. 45 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными действующими законами. На наш взгляд, данное право свидетельствует о том, что государство признает активную жизненную позицию своих граждан по самостоятельной защите своих прав всеми предусмотренными в законодательстве возможностями. В первую очередь, это обращение в судебные органы и государственные органы, а также в местное самоуправление. К законным способам защиты своих прав можно отнести и самозащиту. Например, УК РФ признает за гражданами право на самооборону (необходимую оборону), за исключением случаев, когда пределы необходимой обороны превышаются.

Необходимо отметить и положения части 1 ст. 46 Конституции РФ, которые закрепляют гарантию судебной защиты прав и свобод. Данное положение отражается также в таких нормативных правовых актах, как УПК РФ, ГПК РФ. Так, в соответствии со ст. 8 УПК РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение дела тем судьей, к подсудности которого относится конкретное уголовное дело. Данное право является гарантией беспрепятственного доступа к правосудию и эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особо стоит отметить положения статьи 48 Конституции РФ, которая содержит два важных положения. Во-первых, это право каждого на получение квалифицированной юридической помощи и, во-вторых, право

Проблемы правоохранительной деятельности 3’14

15

Наука. Теория. Практика

каждого задержанного (заключенного под стражу), обвиняемого (подозреваемого) в совершении преступления пользоваться помощью (услугами) защитника (адвоката), в том числе и бесплатно. Данная позиция выступает в качестве одной из гарантий неприкосновенности личности в Российской Федерации, при этом Конституция РФ устанавливает момент, с которого задержанный (заключенный под стражу), обвиняемый (подозреваемый) имеет право пользоваться услугами (помощью) защитника. При этом орган дознания, предварительного следствия или суд обязаны обеспечить по просьбе указанных лиц участие защитника в течение 24 часов с момента объявления задержанному протокола задержания, объявления арестованному постановления о заключении под стражу, предъявления обвинения.

Нормы Конституции РФ являются базовыми для уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, содержащего широкую систему гарантий прав лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства.

Следующий не менее важный нормативноправовой акт, регулирующий деятельность защитника, - это Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Данный документ закрепляет основополагающие принципы уголовного судопроизводства, участников уголовного судопроизводства, меры процессуального принуждения, досудебное производство и т.д. Более детально мы коснемся главы 7 УПК РФ, в которой раскрывается значение термина «защитник» (ст. 49 УПК РФ), описывается порядок приглашения, назначения и замены защитника, оплата его труда (ст. 50 УПК РФ), случаи обязательного участия защитника (ст. 51 УПК РФ), случаи отказа от защитника (ст. 52 УПК РФ), а также полномочия защитника (ст. 53 УПК РФ).

При анализе норм уголовно-процессуального права мы видим, что в конструкции УПК РФ закреплено понятие защитника, но не закреплено понятие адвоката, что приводит к некоторому правовому вакууму. При этом

процессуальный статус адвоката при защите интересов подозреваемого, обвиняемого или подсудимого в рамках уголовного судопроизводства - защитник. В данном случае возникает вопрос о том, что статус адвоката должен быть определен и в нормах УПК РФ, так как наряду с интересами подозреваемых, обвиняемых и подсудимых адвокат может представлять интересы и потерпевших, свидетелей и т.д.

Адвокаты, как правило, входят в профессиональное объединение юристов, на добровольной основе вступивших в адвокатуру лишь с одной единственной целью: помогать людям в форме оказания юридических услуг. Государство не имеет права связывать деятельность адвоката с правоохранительными органами, т.е. адвокат не может быть своеобразным государственным агентом по содействию правоохранительным органам в укреплении законности. Более того, законодательно запрещено допрашивать адвокатов, проводить с ними оперативные разработки в связи с делами клиентов, находящимися у них в производстве.

Таким образом, с целью устранения пробела действующей конструкции УПК РФ мы предлагаем внести изменения в ст. 5 УПК РФ, дополнив его положения п. 1.1 «Адвокат» определением: «адвокат - участник уголовного судопроизводства, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, рекомендаций, защиты участников уголовного судопроизводства на всех стадиях уголовного процесса, а также представляющий интересы потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Также необходимо, по нашему мнению, внести изменения в главу 8 УПК РФ (иные участники уголовного судопроизводства), дополнив ее ст. 58.1 УПК РФ, которую обозначить как «адвокат». В данной статье, кроме определения непосредственно участника уголовного судопроизводства, необходимо обозначить права, обязанности и процессуальный порядок участия адвоката в рамках уголовного судопроизводства.

Литература —

1. Алексеев И.М. К вопросу об эффективности досудебного производства в уголовном процессе Российской Федерации // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. № 3 (29). С. 95-98.

2. Капустина И.Ю., Рудов Д.Н. Актуальные проблемы использования результатов административной деятельности при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. В 2 ч.: Ч. 2. - Спб.: Изд-во Спб. ун-та МВД России, 2013. С. 225-229.

16

Проблемы правоохранительной деятельности 3’14

Наука. Теория. Практика

References

1. Alekseev I.M. On the question of the effectiveness of pre-trial proceedings in the criminal trial of the Russian Federation // Herald Kaliningrad branch of the St. - Petersburg University of the Ministry of Interior of Russia. 2012. № 3 (29). Р. 95-98.

2. Kapustina I.Y., Rudow D.N. Actual problems of using the results of administrative activities in the investigation of crimes related to drug trafficking // Actual problems of administrative and administrative procedural law. In 2 hours .: Part 2. - Acad St. Petersburg. Zap the Russian Interior Ministry, 2013. Р. 225-229.

(Статья сдана в редакцию 27.03.2014)

ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СРОКАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ В

контексте части 6 статьи 162 упк РФ

issues of procedural control over the timing of the preliminary investigation under part 6 of article 162 of the criminal procedure code of the

Russian federation

УДК 343.13:342.7

И.М. АЛЕКСЕЕВ,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России) e-mail: Kaspar555@mail.ru

I.M. ALEKSEEV,

candidate of Jurisprudence (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

•Г

О

Е.А. ПИСАРЕВСКАЯ,

кандидат юридических наук (Белгородский юридический институт МВД России) e-mail: Pisarevsk333@mail.ru

E.A. PISAREVSKAYA,

candidate of Jurisprudence (Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Ю.А. ШЕМРАЕВА,

адъюнкт

(Белгородский юридический институт МВД России) e-mail: Matylek-777@mail.ru

Y.A. SHEMRAEVA,

post-graduent

(Belgorod Law Institute of the Ministry of the Interior of the Russian Federation)

Аннотация: в статье исследуются проблемы процессуального механизма контроля за сроками предварительного следствия, обусловленные новой редакцией части 6 статьи 162 УПК РФ, в контексте правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Проводится сравнительный анализ частей 6 и 6.1 статьи 162 УПК РФ.

Проблемы правоохранительной деятельности 3’14

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.