Научная статья на тему 'Проблемы повышения правового сознания в России'

Проблемы повышения правового сознания в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1372
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НИГИЛИЗМ / ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ / ПРАВОСОЗНАНИЕ / ДУХОВНОСТЬ / МОРАЛЬ / АНТИПРАВОВЫЕ УСТАНОВКИ / КОРРУПЦИОННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Носов Сергей Иванович

Исследованы понятие и сущность нигилизма как социального явления. Рассмотрены причины и факторы, способствующие его распространенности в нашей стране, и формы его проявления. Рассматриваются способы преодоления правового нигилизма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы повышения правового сознания в России»

ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ В РОССИИ

Носов Сергей Иванович, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории права Российского университета дружбы народов.

Аннотация. Исследованы понятие и сущность нигилизма как социального явления. Рассмотрены причины и факторы, способствующие его распространенности в нашей стране, и формы его проявления. Рассматриваются способы преодоления правового нигилизма.

Ключевые слова: нигилизм, правовой нигилизм, правосознание, духовность, мораль, антиправовые установки, коррупционные проявления.

Идея правового государства практически неосуществима без преодоления правового бескультурья и низкого уровня правосознания. Поэтому необходимость решения этих проблем в нашей стране на протяжении многих десятилетий является исключительно актуальной.

Является ли правовой нигилизм чисто российским явлением? Конечно же, нет, он бытует и в других государствах, однако степень его распространения и формы проявления в разных странах отличаются. В нашей стране этот феномен имеет широкий охват и чрезвычайно разнообразные формы проявления.

В современный период, когда конституционно определен курс на построение правового и демократического государства, право становится все более востребованным в обществе, а проблемы, связанные с юридическим нигилизмом, способами его преодоления становятся куда более ощутимыми и болезненными, чем при невостребованном праве.

Несмотря на немалое число научных работ, посвященных разработке проблематики юридического нигилизма, исследование сущности этого феномена, форм его проявления продолжает оставаться весьма актуальным. Это обусловлено также исключительной устойчивостью данного явления в общественном сознании. Обыденность правового нигилизма приводит к тому, что действующие законы повсеместно игнорируются, нарушаются и не исполняются, что наносит серьезный вред конституционной законности и правопорядку.

Правовой нигилизм затрагивает самую уязвимую сферу, связанную с сознанием, психологией людей, отсюда и трудности его преодоления. В то же время следует отметить, что позитивные изменения в общественном сознании, хотя и медленно, но происходят. При сравнении российского общества начала 90-х годов ХХ века с нынешним, становится очевидным, что правовое сознание людей изменилось не только по форме, но и по содержанию. Граждане все более активно используют юридические механизмы защиты своих прав, свобод и интересов. Вместе с тем, общий уровень

правового сознания в нашей стране продолжает оставаться низким.

Нигилизм многолик и имеет разнообразные формы проявления. Для понимания сущности правового нигилизма необходимо уяснение его природы как социального явления.

Термин «нигилизм» происходит от латинского слова nihil, означающего «ничто». У нигилизма много оттенков, особенностей, и в зависимости от сферы проявления он может быть нравственным, политическим, религиозным и т.п. В качестве общей черты всех форм проявления нигилизма выделяют отрицание, и чаще всего нигилизм воспринимается как явление отрицательное, деструктивное. Немало примеров того, как нигилизм принимает крайние, разрушительные формы.

Вместе с тем, иногда, хотя это скорее исключение из общего правила, правовой нигилизм проявляется как положительный фактор. Позитивный контекст правового нигилизма имеет место, когда речь идет о борьбе с тоталитарными, антидемократическими режимами, произволом властей, нарушающих права и свободы граждан. Как говорил Ж.-Ж. Руссо «деспот не может жаловаться на свергающее его насилие». По общему признанию нигилизм теряет свое негативное содержание, когда становится объективным отрицанием реакционного, консервативного. В истории, в том числе и нашей страны, немало таких примеров1. В целом же нигилизм в его обычном понимании - явление негативное и социально вредное.

Признаком нигилизма является не объект, а степень отрицания, его интенсивность, категоричность, бескомпромиссность, что находит свое выражение в преобладании субъективного начала, в гипертрофированных сомнениях в известных ценностях и принципах. Более того, избираются способы действия, граничащие с антиобщественным поведением, нарушением моральных и правовых норм. К тому же для нигилизма характерно «отсутствие какой-либо позитивной программы или, по крайней мере, ее абстрактность и аморфность»2.

Социальный нигилизм давно прижился в нашей стране, и в те или иные исторические эпохи проявляет себя по-разному. Наш собственный опыт показывает, что в периоды нестабильности он может проявляться с особой разрушительной силой. В конце 20-го века он «расцвел» на волне охватившего страну «всеобщего негативизма», когда многое переосмысливалось, отвергалось и отрицалось. Несмотря на то, что крайние проявления социального нигилизма, ценой огромных усилий и потерь удалось преодолеть, тем не менее, формы его выражения остаются весьма разнообразными (от недовольства общим политическим курсом в стране до враждебного отношения к государственным институтам и структурам власти в целом). К сожалению, общественное мнение стало куда менее чувствительным к нарушениям правовых и нравственных норм.

История свидетельствует о том, что социальный нигилизм таит в себе потенциальную угрозу возникновения в обществе противоречий и социальных конфликтов и его преодоление - важнейшая задача любого демократического, социального государства.

1 Кара-Мурза С. Интеллигенция на пепелище России. М.: Былина, 1996. С.162.

2 См. Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Л.: Лениздат, 1972. С. 14.

Одной из разновидностей социального нигилизма является правовой нигилизм, сущность которого состоит в отрицательном, негативном, неуважительном отношении к праву. Антиправовые установки, стереотипы нередко рассматриваются как элемент, черта, свойство общественного сознания, национальной психологии российского общества. Распространенность правового нигилизма на протяжении многих десятилетий (и даже веков) породила тезис об извечной невостребованности права российским обществом.

По мнению многих ученых, высокий уровень правового нигилизма в российском обществе в значительной степени является следствием исторического наследия, связанного со спецификой осуществления государственной власти, низким уровнем правовой культуры, национальным менталитетом. Как отмечалось в специальной юридической литературе, идея закона чаще всего ассоциировалась с монархом, главой государства. То, что исходит «сверху», от «начальства» - то и есть право1.

К сожалению, современная Россия не избавилась от этих пороков. Правовой нигилизм обильно подпитывается такими реалиями нашей действительности как циничный популизм лиц, облеченных властью, амбиции, тщеславие, некомпетентность чиновников.

К числу форм проявления правового нигилизма относятся:

- явное пренебрежение нормами законов и иных нормативных правовых актов (преступления, умышленные правонарушения);

- коррупционные проявления;

- неисполнение правовых предписаний (массовые нарушения правил

дорожного движения и т.д.)2;

- избирательность применения норм законов.

Чем больше мы заявляем о формировании правового демократического, социального государства, тем более чувствительными и болезненными являются эти проблемы.

Нет необходимости говорить о том, насколько остро стоят проблемы преодоления коррупции. Очевидно, что борьба с коррупцией не может вестись в «извинительной» тональности, что нередко мы видим на практике,

- меры должны быть более решительными и жесткими, учитывая исключительно распространенный и всепроникающий характер этого явления. Излишняя деликатность, нерешительность скорее вредят делу, нежели свидетельствуют о серьезной работе в этом направлении. Часто российские граждане обоснованно критикуют органы власти, правоохранительные органы за непоследовательность и нерешительность, но сами не всегда принципиальны и непримиримы в этом направлении.

Преодолим ли правовой нигилизм в нашей стране? Или он стал настолько устойчивой российской традицией, что любые средства борьбы с ним оказываются неэффективными?

Распространенность нигилизма, его глубокие исторические корни,

1 Общая теория государства и права: Академический курс в 3-х тт. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М.: Зерцало, 2001. Том 3. С. 328-334.

2 По статистике на дорогах России гибнет около 300 тысяч человек в год, и главной причиной этого является несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами.

низкий уровень правовой культуры, широкая пропаганда антиправа в виде брошюр, книг, изданий, обучающих читателя как нужно обходить законы, находить в нем лазейки, не дают оснований для оптимизма, надежды на серьезные успехи в преодолении этого явления.

Вместе с тем, следует отметить исключительную сложность этой работы, которая объясняется необходимостью воздействия на сознательноволевую, психологическую сферу человеческой деятельности. И потоку правового негатива, который буквально обрушивается на сознание людей, пока не удается противопоставить активное воздействие со стороны правового воспитания, распространения эффективной правовой пропаганды. И самое главное, не получается обеспечить восприятие правовых идей, правовой культуры значительной частью населения.

Без формирования сознательно-волевых установок на положительное восприятие права о росте правосознания граждан как необходимого условия преодоления правового нигилизма говорить не приходится. Для этого необходим целый комплекс продуманных, целенаправленных мер организационного, идеологического, воспитательного характера, рассчитанный на длительные сроки реализации. Быстрые результаты здесь вряд ли могут быть достижимы.

Другая, не менее важная составляющая этой задачи - осуществление мер по формированию прочной нормативной основы институтов государства и общества, неуклонное соблюдение и реализация на практике законов и иных нормативных правовых актов.

Решение этих двух составляющих должно быть синхронным. Невозможно обеспечить повсеместное исполнение действующего законодательства всеми гражданами без высокого уровня правосознания, чего можно достичь только в случае восприятия идей и постулатов права всеми правоприменителями.

Также невозможно создание высокого качества юридических норм и эффективной практики правоприменения без должного уровня правопони-мания и уважения к праву, отношения к нему как социальной ценности.

Активно решать проблему правового нигилизма в нашей стране наряду с институтами власти должно и все гражданское общество. Только в этом случае можно рассчитывать на положительный результат

Библиографический список:

1. Кара-Мурза С. Интеллигенция на пепелище России. М.: Былина, 1996.

2. Новиков А.И. Нигилизм и нигилисты. Л.: Лениздат, 1972.

3. Общая теория государства и права: Академический курс в 3-х тт. / Отв. ред. М.Н. Марченко.

М.: Зерцало, 2001. Том 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.