Научная статья на тему 'Проблемы, перспективы и реалии страхового рынка Азербайджана в современных условиях'

Проблемы, перспективы и реалии страхового рынка Азербайджана в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
118
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / GLOBALIZATION / ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / FINANCIAL CRISIS / СТРАХОВАНИЕ / INSURANCE / СТРАХОВОЙ РЫНОК / INSURANCE MARKET / ПРЕМИИ И ВЫПЛАТЫ / PREMIUMS AND PAYMENTS / РЫНОК УСЛУГ / SERVICES MARKET

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иманов Ниязи Джаваншир Оглы

В современной экономике роль страховых услуг резко возрастает. Расширяется сфера услуг, связанных с потерями и рисками из-за природных катаклизмов, изменений климата, часто происходящих природных разрушений и катастроф. Возросла значимость страхования в хозяйственной деятельности, в области недвижимости и прочих отраслях. Можно констатировать, что страховые услуги, в основном связаны со стабильным развитием национальной экономической системы, примером которой может служить Азербайджанская Республика. После распада СССР Азербайджан при формировании своей экономической модели сделал ставку на рынок страховых услуг. За прошедшие 20 лет независимости его удалось сформировать, однако таковой пока не охватывает все отрасли национальной экономики, в особенности услуг, недвижимости и других.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems, Prospects and Realities of the Azerbaijani Insurance Market under the Current Conditions

In the present economy the role of insurance services is rapidly increasing. The scope of services associated with losses and risks due to natural disasters, the climate change, frequently occurring natural damages and devastation is expanding. The importance of insurance in business, real estate and other industries has grown up. One can state that insurance services mostly relate to the stable development of the national economic system, an example of which is the Republic of Azerbaijan. After the collapse of the USSR and when developing its model of economy, Azerbaijan placed its bids on the development of the market of insurance services. During the past 20 years of independence the country has managed to form the market, but currently it does not cover all sectors of the national economy, especially the ones of services, real estate and others.

Текст научной работы на тему «Проблемы, перспективы и реалии страхового рынка Азербайджана в современных условиях»

интерес работодателей

услуги кадровых агентств на региональном рынке труда1

_Аннотация

В статье рассматриваются услуги, предоставляемые кадровыми агентствами в Республике Бурятия.

Ключевые слова: частные агентства занятости, рынок труда, рекрутинг, подбор персонала, содействие трудоустройству

В предыдущей статье мы рассматривали функционирование кадровых агентств на региональном рынке труда2. Исследование кадровых агентств на региональном рынке труда показывает, что они участвуют в процессе содействия трудоустройства работников-соискателей и поиска персонала для работодателей. При этом выявлено, что в основном они оказывают свои услуги как работодателям, так и соискателям. Это обусловлено тем, что со стороны соискателей имеется определенная необходимость в поиске работы или смены работы, и они не могут или не имеют возможности обращаться в государственную службу занятости. С другой стороны, до недавнего времени со стороны работодателей отмечалась тенденция непонимания особенностей деятельности кадровых агентств. Работодатели республики не были готовы оплачивать услуги в поиске и подборе персонала. Изменение ситуации на рынке труда, снижение предложения труда

1 Статья подготовлена при финансовой поддержке фонда РГНФ в рамках проекта №11-1303004 а/Т «Исследование рынка труда Республики Бурятия на основе совершенствования методики прогнозирования кадровых потребностей реального сектора экономики».

2 Балханов А.М. Кадровые агентства на региональном рынке труда // Российское предпринимательство. - 2011. - № 9 (1). - С. 163-168.

Балханов

Александр Матвеевич

канд. экон. наук,

доцент кафедры

менеджмента

и права,

Бурятская

государственная

сельскохозяйственная

академия

им. ВР. Филиппова,

г. Улан-Удэ

balhanov2007@mail.ru

повлияло на изменение данного мнения. В настоящее время ситуация на региональном рынке труда несколько изменилась.

Изменение предложения и спроса на труд на региональном рынке труда

Анализ объявлений в газете «Все для Вас» №20 (504) от 30 мая 2011 года показывает, что в настоящее время у работодателей имеются 1639 вакансий. Требуются в основном специалисты по рабочим специальностям - 342 вакансии, что составляет 20,87 % всех вакансий, торговля и коммерция -257 вакансий или 15,68 % и транспорт 171 вакансия или 10,43 % (см. табл. 1 ниже). Объем предложения труда по данным газеты незначителен - всего 142 специалиста или 8,7 % от требуемых специалистов (см. табл. 2 на с. 155). В основ-

Таблица 1

Спрос на труд [2]

№ п/п Рубрики Количество вакансий Удельный вес, %

1 Административно-управленческий персонал 117 7,14

2 Бухучет, экономика, финансы, право 95 5,80

3 4 Маркетинг, менеджмент Полиграфия, СМИ, реклама 154 42 9,40 2,56

5 Информационные технологии 31 1,89

6 Инженерно-технический персонал 44 2,68

7 Персонал офиса 70 4,27

8 Торговля, коммерция 257 15,68

У 10 Медицина Транспорт 26 171 1,59 10,43

11 Общественно питание 70 4,27

12 Охрана, военнослужащие 40 2,44

13 Сфера обслуживания 69 4,21

14 Рабочие специальности 342 20,87

15 Другие специальности 78 4,76

16 Иногородние вакансии 12 0,73

17 Услуги для семьи 20 1,22

18 Без указания специальности 1 0,06

ИТОГО 1639 100,00

ссийское предпринимательство, 2011, № 9 (2)

_до недавнего

времени со стороны

_работодателей

_отмечалась

_тенденция

_непонимания

_особенностей

_деятельности

кадровых агентств

Предложение труда

Таблица 2

№ п/п Рубрики Количество соискателей Удельный вес, %

1 Администратор 6 4,23

2 Водители 19 13,38

3 4 Бухгалтер Продавец / 7 4,93 4,93

5 Зав магазином 2 1,41

6 Торговый представитель 2 1,41

7 Строительные рабочие специальности (строитель, штукатур, маляр, печник и др.) 21 14,79

8 Инженер 6 4,23

У 10 Уборщица Сиделка, няня, гувернантка 2 12 1,41 8,45

12 Юрист 2 1,41

13 Инспектор отдела кадров 2 1,41

14 Мерчендайзер 1 0,70

15 Менеджер 3 2,11

16 Повар 3 2,11

17 Программист, специалисты по Инф технологиям 4 2,82

18 Разное 43 30,28

ВСЕГО 142 100,00

ном это рабочие по строительным специальностям - 21 человек, что составляет 14,79 % всего предложения. Необходимо отметить, что заявленные специалисты смогут покрыть спрос на труд по рабочим специальностям лишь на 6,14 %. Снижение предложения труда на рынке способствует росту количества кадровых агентств, изменению отношения к их деятельности со стороны работодателей и готовность оплачивать услуги кадровых агентств работодателями.

Услуги работодателям или соискателям

В этих условиях кадровые агентства вынуждены оказывать сопутствующие услуги, которые могут снизить не только спрос на труд со стороны работодателей, но расширить виды и повысить качество оказываемых ими услуг.

ряд кадровых агентств сотрудничают между собой в поиске и подборе специалистов на отдельные вакансии

_Государственная

служба занятости _выполняет

_государственные

функции, при этом

_кадровые

_агентства

_преследуют

коммерческие цели

Среди сопутствующих услуг, специалисты кадровых агентств республики соискателям составляют резюме, обучают навыкам самопрезентации, разговора по телефону, умению вести себя на собеседовании, активному поиску работы; для работодателей - оказывают услуги по управленческому консультированию. Следует отметить, что направления деятельности кадровых агентств для работодателей в республике развито недостаточно. Для оценки соискателей специалисты кадровых агентств основное внимание уделяют внешнему виду, впечатлению от резюме. Не слишком распространено, но используется в ряде кадровых агентств результаты психологического тестирования. В процессе исследования выявилось, что ряд кадровых агентств сотрудничают между собой в поиске и подборе специалистов на отдельные вакансии. При этом сотрудничество с Государственной службой занятости было бы возможно, но не выявилось. Это обусловлено тем, что Государственная служба занятости выполняет государственные функции, при этом кадровые агентства преследуют коммерческие цели. Мы считаем, что в настоящее время сложилась достаточно благоприятная ситуация на ынке труда как в России, так и республике и воз-заимодействие между трудовыми посреди.

ых, Государственная служба занятости, оказывая свою услугу, не может полностью охватить рынок труда.

Во-вторых, у ряда соискателей, осуществляющих поиск работы, все-таки имеется отрицательное отношение к деятельности государственной службы занятости.

В-третьих, у отдельных работников уровень квалификации, достаточно высокий, вследствие этого он не обращается в государственную службу занятости. В четвертых, в отдельных случаях работодатели обращаются в кадровые агентства не за специалистом, а за конкретным человеком, обладающим определенными знаниями, навыками и опытом работы. Поэтому можно утверждать, что совместная деятельность кадровых агентств и государственной службы занятости сможет способствовать не только конкуренции на данном рынке (что повысит качество оказываемых ими услуг), но и охвату рынка

ское предпринимательство, 2011, № 9 (2)

труда в целом, как официальной части (сфера деятельности государственной службы занятости), так и неофициальной.

Вывод

Исследование показало, что кадровые агентства в Республике Бурятия в настоящее время проходят достаточно сложный период в своем развитии. Отмечается резкое и значительное увеличение их числа, при этом происходит их качественное становление. Хотя большинство кадровых агентств - это агентства смешанного типа, оказывающих услуги как работодателям, так и соискателям, происходит их качественное становление. Одни кадровые агентства направляют свою деятельность строго на подбор персонала, и работают по заявкам работодателей, другие - пока внимание свое уделяют соискателям. Это обусловлено тем, что со стороны работодателей появился спрос на услуги кадровых агентств. Кадровые агентства в своей профессиональной деятельности сотрудничают между собой, взаимодействие с Государственной службой занятости не выявлено.

Литература

1. Балханов А.М. Кадровые агентства на региональном рынке труда // Российское предпринимательство. - 2011. - № 9 (1).

2. Все для Вас Улан-Удэ. - 2011. - № 20 (504).

со стороны работодателей появился спрос на услуги кадровых агентств

AlexandrM. Balhanov

Cand. of Econ. Sci., Associate Professor, Chair of Management and Law, Buryat State Academy of Agriculture named after VR Filippov, Ulan-Ude

Services of Employment Agencies in the Regional Labor Market

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

_Abstract

The article considers services provided by employment agencies in the Republic of Buryatia.

Keywords: private employment agencies, labor market, recruiting, personnel selection, employment assistance

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.