Научная статья на тему 'Проблемы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации'

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
4734
483
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИЙ ФАКТОР / СИСТЕМА ОХРАНЫ ЛЕСОВ / FIRE SECURITY / ANTISTABILITY FACTOR / FOREST SECURITY SYSTEMS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Работкина Ольга Евгеньевна, Хаустов Сергей Николаевич

В статье рассматриваются проблемы обеспечения пожарной безопасности в экономической, социальной, техногенной и экологической областях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANTIFIRE SECURITY PROBLEMS IN RUSSIAN FEDERATION

The problems of fire security in economic, social, ecological and technical spheres are under consideration.

Текст научной работы на тему «Проблемы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации»

Гуманитарные аспекты проблем пожарной безопасности и чрезвычайных ______________________________ситуаций___________________________

УДК 620.9 ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О.Е. Работкина, С.Н. Хаустов

В статье рассматриваются проблемы обеспечения пожарной безопасности в экономической, социальной, техногенной и экологической областях

Ключевые слова: пожарная безопасность, дестабилизирующий фактор, система охраны лесов.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации приобретают все большее значение. Эти проблемы тесно связаны с проблемами экономической, социальной, техногенной и экологической безопасностей, являются взаимосвязанными и взаимозависимыми. Сложная пожароопасная обстановка в России заставляет постоянно работать на предупреждение, профилактику.

Пожары являются мощным дестабилизирующим фактором. За период с 2000 года отмечается устойчивая тенденция роста их числа. Урон от пожаров не только не восполним, но и требует еще больших затрат для восстановления уничтоженных материальных ценностей. В течение последних 5-ти лет в среднем в России за год, согласно принятой единой системе Государственного статистического учета, произошло около 300 тысяч пожаров. За год пожарами уничтожается или значительно повреждается жилая площадь, эквивалентная городу с численностью населения около 300 тысяч человек.

Величина потерь от пожаров заметно превышает общий ущерб государства от чрезвычайных ситуаций техногенного характера и является, по существу, безвозвратной.

Из общего числа пожаров около 70 % происходит в городах, а 30 % - в сельской местности. Пожары в жилье остаются доминирующими в структуре пожаров по объектам их возникновения и составляют более 70 % от общего числа зарегистрированных пожаров.

Не менее опасными являются природные пожары. Они также приносят большие материальные убытки, нарушают экологию, несут ущерб здоровью человека.

Лесные пожары, бушевавшие летом 2010 года в России, не только уничтожили целые деревни, причиняя вред населению страны, но повредили или

Работкина Ольга Евгеньевна - ФГБОУ ВПО «Воронежский институт ГПС МЧС России», доктор технических наук, профессор, тел. (473) 242-12-61; Хаустов Сергей Николаевич - ФГБОУ ВПО

«Воронежский институт ГПС МЧС России», кандидат технических наук, тел. (473) 242-12-61.

уничтожили ценные деревья в лесах, пагубно влияя на возобновление экоресурсов.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода и до 7 сентября 2010 г. на территории Российской Федерации возникло 30 376 очагов природных пожаров на общей площади 1,25 млн га (в т. ч. 1 162 очагов торфяных пожаров на общей площади 2 092 га). По данным Рослехоза площадь лесных пожаров составила около 1,5 млн га. В период с конца июля до середины августа за сутки в стране (в основном в ее Европейской части) возникало до 400 пожаров. Пожары затронули не менее 60 федеральных заповедников и национальных парков, в которых погибли реликтовые леса, другие эталонные экосистемы, нанесен урон популяциям редких видов растений и животных.

Основная причина пожаров 2010 г. — нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилежащих территориях. Причиной возникновения многих крупных лесных пожаров стали палы сухой травы на прилегающих землях сельскохозяйственного назначения (обеспечением пожарной безопасности на этих землях в настоящее время практически никто не занимается) и нарушение гражданами простейших правил пожарной безопасности в лесах и на торфяниках (неза-тушенные костры, окурки и т.п.).

Основными компонентами существующей системы охраны лесов России, обеспечивающими реализацию мероприятий по профилактике, обнаружению и тушению лесных пожаров, являются: специализированная служба авиационной охраны лесов (авиалесоохрана), лесопожарные подразделения, персонал и технические средства лесхозов (наземная лесная охрана); персонал и технические средства других предприятий и организаций, привлекаемые для борьбы с огнем в условиях высокой и чрезвычайной горимости лесов.

Наземная охрана лесов наибольшее развитие получила в регионах страны с развитой инфраструктурой.

Доминирующую роль в обнаружении и тушении лесных пожаров в течение нескольких десятилетий играла авиационная охрана лесов. Авиацией обнаруживалось до 70% всех пожаров, возникающих на всей обслуживаемой ею территории лесного

фонда, и до 95% пожаров в районах преимущественного применения авиационных сил и средств пожаротушения. С применением авиации ликвидировалось до 45% пожаров, возникающих на всей обслуживаемой авиацией территории, и до 95% пожаров в районах преимущественного применения авиационных сил и средств пожаротушения.

Доминирующая роль авиалесоохраны, численность которой на порядок ниже численности персонала государственной лесной охраны в составе лесхозов, обеспечивалась ее более высокой организованностью и мобильностью, лучшей оснащенностью современными средствами пожаротушения, связи и транспорта, а также высокой профессиональной подготовкой летчиков-наблюдателей, парашютистов и десантников-пожарных. Структура и механизм функционирования авиалесоохраны в наибольшей степени отвечают условиям и специфике работ по обнаружению и тушению пожаров в многолесных регионах страны, резкому варьированию горимости лесов по территории страны и периодам пожароопасных сезонов.

Службы авиационной и наземной охраны лесов успешно справлялись с огнем в условиях низкой и средней горимости лесов, но периодически терпели провалы в условиях высокой и чрезвычайной горимости. Резкое снижение ассигнований, выделяемых на охрану лесов в последние годы, привело к существенному ослаблению лесопожарных служб. В наибольшей степени это отразилось на авиационной охране лесов, финансируемой из средств федерального бюджета.

Следствием ослабления авиалесоохраны явилось заметное ухудшение результатов ее работы и снижение общего уровня противопожарной защиты лесов. Служба наземной лесной охраны в силу крайне слабой оснащенности средствами пожаротушения, связи и транспорта оказалась недостаточно подготовленной к возросшим объемам работ по борьбе с огнем в многолесных районах страны. Следствием этого явилось существенно возросшее число выходящих из-под контроля лесных пожаров, принимающих характер стихийного бедствия.

Экологический аспект: лесные пожары приводят к разрушению сложившихся экосистем, уничтожению фитомассы лесных биогеоценозов и животных ресурсов. Происходит загрязнение окружающей среды токсичными продуктами горения (выбросы вредных химических веществ в приземной слой ат-

мосферы, задымленность). Эрозия почв, уменьшение речного стока, опустынивание земель - все это является последствиями лесного пожара. Наблюдается нарушение природного углеродного цикла, повышение концентрации диоксида углерода и, как следствие, - вклад в глобальное потепление климата.

Социально-политический аспект: существует угроза непосредственного воздействия на здоровье людей, проживающих вблизи лесных массивов, в связи с задымлением территории, действием инфра-звуковых волн. В случае пребывания людей в зоне лесного пожара возникает угроза их жизни. Лесные пожары уничтожают имущество людей, дома, хозяйственные постройки и т.д.

Эстетический аспект: лесные пожары приводят к сокращению рекреационных территорий, после лесного пожара место становится непригодным для отдыха и необходимо время, чтобы лес восстановился.

Концепция устойчивого развития: принимаются обновления законов, касающихся леса в целом и лесных пожаров в частности, разрабатываются и используются федеральные целевые программы, проводится информирование населения путем агитационных материалов и образовательных программ.

В целях снижения тяжести последствий от природных пожаров необходимо активизировать совместные усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предприятий и, главное, граждан по совершенствованию мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, что позволит обеспечить более активное их участие в деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Природные опасности должны обязательно учитываться при экономическом планировании. Мировой опыт показывает, что затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к природным событиям чрезвычайного характера в 15 раз меньше, по сравнению с предотвращенным ущербом.

Литература

1. Опасные природные процессы и их последствия: учеб. пособие / С.Н. Хаустов, В.Е. Валуйский, Н.И. Попов, А.Н. Зайцев. Воронеж: ВИ ГПС МЧС России, 2010. 114 с.

2. Коровин Г.Н., Исаев А.С. Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России // Лесной бюллетень. 1998. № 8-9.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России»

ANTIFIRE SECURITY PROBLEMS IN RUSSIAN FEDERATION O.E. Rabotkina, C.N. Khaustov

The problems of fire security in economic, social, ecological and technical spheres are under consideration.

Key words: fire security, anti- stability factor, forest security systems.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.