Научная статья на тему 'Проблемы молодежного экстремизма в Республике Дагестан'

Проблемы молодежного экстремизма в Республике Дагестан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
890
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМИЗМ / МОЛОДЕЖЬ / ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РОЗНЬ / УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Магомедов Ибрагим Сайпутдинович

В статье показаны причины, способствующие проявлениям экстремизма среди молодежи путем распространения радикальных этноцентристских и религиозных взглядов, а также пути решения проблемы правового регулирования информационной безопасности молодежи, в частности, ограничения негативного воздействия средств массовой информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of youth extremism in Republic of Dagestan

In this article shows the causes conducive to manifestations of extremism among young people through the dissemination of radical ethnocentral and religious views, as well as the ways of solving the problems of legal regulation of the informational safety of young people, in particular, limit the negative impact of the media.

Текст научной работы на тему «Проблемы молодежного экстремизма в Республике Дагестан»

5.7. ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ

ДАГЕСТАН

Магомедов Ибрагим Сайпутдинович, аспирант кафедры уголовного права и криминологии. Место учебы: Дагестанский государственный университет.

Аннотация: В статье показаны причины, способствующие проявлениям экстремизма среди молодежи путем распространения радикальных этноцентристских и религиозных взглядов, а также пути решения проблемы правового регулирования информационной безопасности молодежи, в частности, ограничения негативного воздействия средств массовой информации.

Ключевые слова: экстремизм, молодежь, идеологическая рознь, уголовное дело.

PROBLEMS OF YOUTH EXTREMISM IN REPUBLIC OF DAGESTAN

Magomedov Ibragim Sainutdinovich, postgraduate student at criminal law and criminology chair. Place of study: Daghestan State University.

Annotation: In this article shows the causes conducive to manifestations of extremism among young people through the dissemination of radical ethnocentral and religious views, as well as the ways of solving the problems of legal regulation of the informational safety of young people, in particular, limit the negative impact of the media. Keywords: extremism, the youth, the ideological discord, the criminal case.

Распространение молодежного экстремизма - одна из острейших проблем современной Российской Федерации. Проявления его разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти или вражды в малых социальных группах до функционирования незаконных вооруженных формирований и совершения террористических актов, поэтому для решения данного вопроса следует выработать ряд общих и специальных мер противодействия. Проблема агрессивного и экстремистского поведения молодежи на сегодняшний день является наиболее актуальной в условиях российской действительности.

Активизация молодежного экстремизма в настоящее время представляет серьезную опасность для российского общества, она должна быть глубоко и всесторонне изучена, как явление, требующее общественного, правового, административно-управленческого и социокультурного противодействия1.

Экстремизм, как приверженность крайним взглядам и действиям, в современных российских условиях стал повседневной реальностью нашего существования, превратился в тормоз демократического развития общества и угрозу безопасности страны. Проблема распространения экстремизма среди молодежи в Северо-Кавказском федеральном округе стала одним из факторов, ведущих к росту нестабильности в обществе, порождающих сепаратистские настроения и создающих угрозу крайних форм экстремистских проявлений. В последние годы в Республике Дагестан участились случаи нападения на подразделения федеральных сил, диверсионных вылазок на дорожных магистралях, подрывов административных и жилых зданий.

Как отмечают ученые, экстремизм становится самодостаточным социальным фактором, по целям и разрушительному потенциалу равным, а в определенных условиях и превосходящим террористическую угрозу национальной безопасности государства. Особую тревогу вызывает ситуация в национальных республиках, где социально-экономические проблемы молодежи тесно переплетаются с кризисом идентичности, который находит свое отражение в распространении радикальных этноцентристских и религиозных взглядов2.

Важно учитывать, что в настоящее время молодежный экстремизм растет более высокими темпами, чем преступность взрослых, экстремизм в России «молодеет»3. На молодежный экстремизм можно воздействовать: выявить кризисные группы, носителей экстремистского потенциала, вычленить их характеристики и даже привязать их к конкретным типам личности; прямо или косвенно воздействуя на среду обитания людей, снижать уровень экстремизма.

По мнению А.А. Козлова4, большую роль в этом может и должна играть система образования, не просто сообщающая ученику знания, но дающая их в определенном моральном контексте. Кроме того, система образования несет в себе пока не неиспользованный потенциал социального контроля и в определенной мере санкций, причем в самые решающие для развития личности возрастные периоды.

Хотя наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных преступлений террористического характера в Российской Федерации, уровень преступности, связанной с экстремистской деятельностью, не снижается. Данные уголовной статистики свидетельствуют об увеличении преступных проявлений экстремизма. В 2003 г. в РФ было зарегистрировано 157 преступлений экстремистской направленности, в 2004 г. - 130, в 2005 г. - 152, в 2006 г. - 263, в 2007 г. - 356, в 2008 г. - 460, в 2009 г. - 548, в 2010 г. - 656, в 2011 г. - 622 преступления. С января по май 2012 года зарегистрировано 316 преступлений экстремистской направленности5. При этом не следует забывать о латентности исследуемых преступлений.

1 Карабаш Д.В., Гомлешко Р.Р. Молодежный экстремизм в условиях трансформации молодежной субкультуры: проблемы взаимовлияния // Вестн. Краснод. ун-та МВД России. 2010. № 3. С. 71.

2 Погодин И.В. Генезис неформальных молодежных формирований в России // Закон и право. 2008. № 5. С. 89-91.

3 Верховский А. Цена ненависти. Национализм в России и противодействие расистским преступлениям. М., 2009. С. 44-47.

4 Козлов А.А. Об определении экстремизма // Экстремизм в среде петербуржской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003.С. 27.

5 Статистические отчеты 04.12, 05.12, 06.12, 07.12, 08.12, 09.12, 10.12, 11.12.003.282 // http//www.mvdinform.ru. 161

Как утверждает С.М. Иншаков, при регистрации 3 млн. преступлений в стране совершается не менее 20 млн. уголовно-запрещенных деяний. С латентным криминальным контингентом в тесной связи находится показатель реальной виктимизации общества6. Например, прирост преступлений, возбужденных по ст. 280 УК РФ, за 10 лет составил 4400,0 %, а согласно расчетам С.М. Иншакова - фактически 22,7%. Прирост преступлений, возбужден ных по ст. 282 УК РФ, за 10 лет составил 209,7%; согласно расчетам С.М. Иншакова - фактически 67,5%. Прирост преступлений, возбужденных по ст. 2821 УК РФ, за тот же период времени -137,5%, фактически - 250%, При рост преступлений, возбужденных по ст. 2822 УК РФ, - 122,2%, фактически - 400,0%7 . Следовательно, для преступлений экстремистской деятельности характерны в целом негативные тенденции, противоречивость которых, как и любых других преступлений, не всегда объективно отражается в официальной статистике. Не секрет, что правоприменители не хотят возбуждать уголовные дела по преступлениям, совершенным по экстремистским мотивам, особенно если это связано с расовой или религиозной рознью. В 2009 г. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ, осуждены 13 человек, каждый на срок до 5 лет. При этом в 2008 г. осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления назначалось наказание в виде лишения свободы на длительные сроки: от 5 до 8 лет - 11 лиц, от 8 до 10 лет - 11 лиц, от 10 до 15 лет - 7 лиц, свыше 15 лет - 3 лица. В 2010 г. по-прежнему широко применялись наказания, не связанные с лише нием свободы. Так, 74 подсудимым (85 % от общего числа осужденных) было вынесено наказание, не связанное с лишением свободы. Наказание в виде ли шения свободы постановлено считать условным в отношении 50,6% осужденных - 44 человека. К наказанию в виде штрафа осуждены 8 лиц, в виде обязательных работ - 17 лиц, в виде исправительных работ - 3 лица. В целом за совершение преступлений экстремистской деятельности наказание назначалось соразмерно характеру и степени общественной опасности содеянного в пределах санкций соответствующих статей УК РФ8.

В этой ситуации проблема борьбы с экстремизмом становится сложной и многоаспектной общегосударственной задачей. Нельзя игнорировать комплексный характер этой проблемы.

Кроме средств массовой информации в традиционном понимании, проф. Б.И. Исмаилов отмечает угрозу со стороны сети Интернет, ставшей «привлекательной площадкой для ведения идеологической пропаганды и борьбы»9. Члены молодежных экстремистских группировок имеют возможность объединяться с помощью ресурсов Интернет для осуществления противоправных действий, а также рекрутировать в свою среду несовершеннолетних. Целесообразно использовать зарубежный опыт создания специальных органов, в частности, наблюдательных советов, наделенных полномочиями удалять из глобальной сети Интернет материалы, содержащие призывы к насилию и другую негативную информацию. К примеру, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан в средствах массовой информации, а также информационной сети «интернет» было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении главного редактора газеты «Черновик» И.Н.Р., которая по предварительному сговору с М.М.А., М.Т.К., М.Б.А., М.А.М. и неустановленными лицами с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также с целью пропаганды неполноценности социальной группы и разжигания ненависти и вражды в отношении социальной группы -сотрудников правоохранительных органов и их профессиональной принадлежности, подготовила ряд статей и опубликовала их в 2008 году на страницах указанной газеты. Производство предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лиц, опубликовавших статьи в газете «Черновик» под псевдонимами, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Следует отметить, что сейчас глобальная сеть является основным плацдармом распространения экстремистских и ксенофобских идей. В 2012 г. в Республике Дагестан прокуратурой г. Махачкалы была проведена проверка исполнения законодательства в организациях и Интернет-провайдерах, обеспечивающих доступ к сети Интернет. Как сообщили РИА «Дагестан», проверкой установлено, что на территории Махачкалы осуществляют деятельность по оказанию услуг интернет-связи такие компании, как «ИВТ», «Сабнет», «Эрлайн» и «Махачкала-Телеком».

Проведенный мониторинг показал, что абоненты этих сетевых провайдеров имеют неограниченный доступ к интернет-сайтам, на которых размещены материалы, признанные в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими. По результатам проверки прокуратурой города направлено 4 исковых заявления в суд об обязании этих компаний ограничить доступ к интернет-сайтам, включенным в федеральный список экстремистских материалов.

Решениями Ленинского и Советского районных судов Махачкалы исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, на Интернет-провайдеров возложена обязанность по ограничению доступа к указанным интернет-сайтам.

13 апреля 2012 года прокуратура Республики Дагестан сообщила о том, что Советский районный суд города Махачкалы признал экстремистским сайт «Гураба» (портал guraba.net, дигаЬа.тЮ). В ходе прокурорской проверки на информационном сайте «Гураба» было обнаружено видео-обращение Алиасхаба

6 Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности / Под ред. С.М. Иншакова. М., 2011. С. 23-25.

7 Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности. С. 493 -501.

8 Фридинский С.Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России (социально-правовое и криминологическое исследование): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011. С. 203.

9 Исмаилов Б. И. Теоретические аспекты противодействия молодёжному экстремизму и правоприменительная практика зарубежных государств// http://www.portalus.ru/modules

161

Кебекова, призывавшего к «джихаду» и неповиновению действующей власти. Видеозапись была направлена на исследование в республиканский центр судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Дагестан. Результаты проведенного исследования подтвердили наличие «высказываний, направленных на оправдание терроризма и экстремизма, на признание идеологии и практики терроризма и экстремизма правильными». По результатам проверки прокуратура Республики Дагестан обратилась в суд с заявлением о признании выступления Алиасхаба Кебекова, размещенного в международной компьютерной сети Интернет на сайте «Гураба», экстремистским, а также о признании этого сайта с выступлением Кебекова экстремистским. Суд удовлетворил требования прокуратуры республики в полном объеме10.

Взятые в совокупности общие и специальные меры предупреждения проявлений молодежного экстремизма, при соответствующем функционировании уполномоченных органов способны, на наш взгляд, существенно сократить процент преступлений в данной сфере, подорвать веру молодежи в безнаказанности участия в экстремистской организации, активных антиобщественных действиях и беспорядках.

Таким образом, молодежь в Дагестане, как и в целом в России, испытывает на себе трудности переходного периода, новых социально-политических и экономических условий. Тенденция роста числа преступлений экстремистской направленности, совершаемых представителями молодежи, напрямую связана с недостаточно эффективной реализацией государственной молодежной политики.

Деятельность, связанная с профилактикой экстремизма в молодежной среде, должна осуществляться сегодня в Республике Дагестан в результате взаимосвязанных и скоординированных действий не только правоохранительных органов, но и органов власти и управления, общественно-политических и религиозных организаций и, что крайне важно, населения в целом.

Список литературы:

Верховский А. Цена ненависти. Национализм в России и противодействие расистским преступлениям. М., 2009. С. 44-47.

Исмаилов Б.И. Теоретические аспекты противодействия молодёжному экстремизму и правоприменительная практика зарубежных государств // http://www.portalus.ru/modules

Карабаш Д.В., Гомлешко Р.Р. Молодежный экстремизм в условиях трансформации молодежной субкультуры: проблемы взаимовлияния // Вестн. Краснод. ун-та МВД России. 2010. № 3. С. 71.

Козлов А.А. Об определении экстремизма // Экстремизм в среде петербуржской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003. С. 27.

Погодин И. В. Генезис неформальных молодежных формирований в России // Закон и право. 2008. № 5. С. 89-91.

Сайт Guraba признан экстремистским // http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/ counteraction/2012/04/d2

Статистические отчеты 04.12, 05.12, 06.12, 07.12, 08.12, 09.12, 10.12, 11.12.003.282 // http//www.mvdin-form.ru.

Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности / Под ред. С.М. Иншакова. М., 2011. С. 23-25; 493 -501.

Фридинский С.Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России (социально-правовое и криминологическое исследование): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011. С. 203.

Отзыв

на статью Магомедова И.С. на тему: «Проблемы молодежного экстремизма в Республике Дагестан»

Преступления экстремистского характера, совершенные молодежью, стали актуальной проблемой в некоторых регионах Российской Федерации. В рецензируемой статье автором делается попытка определения проблемы развивающегося молодежного экстремизма и представлены некоторые меры по предупреждению проявлений молодежного экстремизма в Республике Дагестан.

Статья отвечает требованиям, предъявляемым к такого рода работам. Это дает право высказаться за ее публикацию.

Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии ДГУ Д.З. Зиядова

10Сайт Guraba признан экстремистским // http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2012/04Ш 161

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.