Научная статья на тему 'Проблемы изучения истории экономической мысли в России'

Проблемы изучения истории экономической мысли в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
578
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ / «ЗАБЫТЫЕ ЭКОНОМИСТЫ» / ЭКОНОМИСТЫ РУССКОЙ МИГРАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горшков Александр Владимирович

Рассмотрены проблемы, связанные с изучением истории отечественной экономической мысли. Особое внимание уделяется необходимости объективного, всестороннего исследования экономического наследия российских экономистов, а также включения истории экономической мысли в России в программу обучения экономистов в высшей школе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы изучения истории экономической мысли в России»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 31(246). Экономика. Вып. 33. С. 5-8.

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

А. В. Горшков

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В РОССИИ

Рассмотрены проблемы, связанные с изучением истории отечественной экономической мысли. Особое внимание уделяется необходимости объективного, всестороннего исследования экономического наследия российских экономистов, а также включения истории экономической мысли в России в программу обучения экономистов в высшей школе.

Ключевые слова: отечественная экономическая мысль, «забытые экономисты», экономисты русской миграции.

В советских экономических вузах и на экономических факультетах университетов «История экономических учений» входила в круг обязательных дисциплин для студентов как очного, так и заочного обучения. История отечественной экономической мысли не выделялась в специальную дисциплину. Изучение экономического наследия русских экономистов включалось в общую программу курса истории экономических учений. При этом в плеяду экономистов прошлого включались лишь «допущенные» имена: ХУ11 в. — А. Л. Ордин-Нащокин, Ю. Крижанич, И. Т. Посошков; ХУШ в. — А. Н. Радищев; Х1Х в. — П. И. Пестель, Н. И. Тургенев, А. И. Гер -цен, Н. П. Огарев, Н. Г. Чернышевский, М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев, В. П. Воронцов, Н. Ф. Даниельсон; ХХ в. — Г. В. Плеханов, В. И. Ленин.

Многие поколения русских экономистов оставались попросту вычеркнутыми из нашей истории. Те, о ком в учебниках по истории экономических учений умалчивалось, носили на себе несмываемое клеймо « вульгарных», «буржуазных» или в лучшем случае «мелкобуржуазных» экономистов. В многотомной «Истории русской экономической мысли», вышедшей в 1955-1966 гг., утверждалось, что «ни на Западе, ни в России вульгарная буржуазная политическая экономия ничего не дала для развития науки. Истинное значение ее состояло в том, чтобы оправдывать капиталистическую эксплуатацию, доказать "несостоятельность" революционной теории марксизма, опровергать научный социализм».

Реабилитация российской экономической науки и ее виднейших представителей, незаконно забытых, уже идет, и не первое десятилетие. С конца 80-х — начала 90-х гг. стали выходить научно-популярные книги, учебники и научные

монографии, посвященные развитию экономической мысли в России. Этот всплеск интереса положила книга профессора А. В. Аникина «Путь исканий: социально-экономические идеи в России до марксизма» [1]. Эта книга была рассчитана на широкие круги любителей истории и читалась, как бестселлер.

В 1989 г. в связи со 100-летием со дня рождения А. В. Чаянова впервые в серии «Экономическое наследие» были изданы избранные труды этого видного представителя отечественной экономической мысли [12]. Вместе с А. В. Чаяновым был научно реабилитирован и другой выдающийся русский экономист — Н. Д. Кондратьев, избранные труды которого также впервые были изданы в 1989 г. [5].

В этом же году в серии «Экономическое наследие» была опубликована работа крупного русского экономиста М. И. Туган-Барановского «Социальные основы кооперации», которая не переиздавалась с 1919 года [11]. Наряду с изучением научных трудов «забытых» экономистов, стали появляться научные монографии, в которых освещались их судьбы и научное наследие [3; 13]. Известно, что часть русских ученых-экономистов после 1917 г. оказались в вынужденной эмиграции. Оказавшись в эмиграции, они более чем полувека продолжали исследования российской действительности в послереволюционных условиях ее развития. Ученые -эмигранты оставили богатое научное наследие, которому до сих пор не уделяется должного внимания ни в научной, ни в учебной литературе. Парадоксально то, что большинство оригинальных трудов этих ученых-экономистов поныне пребывает в эмиграции.

Экономическое наследие таких видных русских ученых-экономистов, как А. Н. Анцыферов,

А. Д. Билимович, Б. Д. Бруцкус, С. Н. Прокопович и др., представлено многими первоклассными научными трудами, содержащими идеи, которые интегрировали знания российской действительности и западный опыт. Это экономическое наследие требует тщательного изучения и адаптации к потребностям наших дней. В создании целостной картины развития отечественной экономической мысли невозможно обойтись без включения в нее экономического наследия русского зарубежья.

Первое учебное пособие, посвященное экономистам русской эмиграции, вышло только в 2000 г. [6]. В этой книге, написанной учеными Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, рассказывается о ведущих научных центрах российских экономистов за рубежом; отдельные главы посвящены исследованию жизни и творчества таких экономистов, как А. Н. Анциферов, А. Д. Билимович, Б. Д. Бруцкус, М. В. Вишняк, М. В. Войтинский, П. И. Георгиевский, С. С. Кон, В. А. Косинский, А. В. Пешехонов, С. Н. Прокопович, П. Б. Струве, Г. П. Федоров, Ф. А. Щербина. Тираж книги всего 2 тысячи экземпляров.

К выпуску монографической и учебной литературы, посвященной исследованию истории отечественной экономической мысли, активно подключились и другие ведущие экономические вузы страны. В 2007 г. авторским коллективом Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова выпущена монография: «Российские экономисты и их вклад в мировую сокровищницу экономической мысли» [9]. Данная монография содержит ответы на вопросы, как возникла и развивалась российская экономическая мысль, какие этапы она прошла в своем развитии, какова связь экономической теории с общественной мыслью и государственной социально-экономической политикой в истории России, каково место и роль отечественной экономической мысли в развитии мировой экономической науки.

Монография знакомит читателя с биографиями наиболее выдающихся представителей российской экономической науки 1Х-ХХ столетий, с творчеством экономистов, имена которых длительное время не упоминались в научной и учебной литературе. В этом же году коллективом преподавателей Финансовой академии при Правительстве РФ выпущен словарь-справочник: «История экономической мысли

в России в лицах» [4]. В словаре освещены творческая деятельность и научные достижения отечественных экономистов, оказавших огромное влияние на формирование традиций российской экономической науки; показан вклад российских экономистов в мировую науку.

В статьях словаря дается краткая биографическая справка и обзор теоретико-методологического и общественно-просветительского наследия 58 отечественных экономистов. Для углубленного изучения экономического наследия российских экономистов стали выходить их монографические работы в разных сериях (таблица).

Следует отметить, что за последнее десятилетие обозначилась опасная тенденция, которая заключается в том, что «возрождение» одних имен российских экономистов сопровождается «забыванием» других. Если в прошлом, при советской власти, из научного оборота практически были выведены (если не запрещены) такие ученые-экономисты, как М. И. Туган-Барановский, С. Н. Булгаков, А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев и др., то теперь процесс их возвращения в контекст истории отечественной экономической мысли сопровождается интенсивным процессом оттеснения в Лету таких мыслителей, как

A. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Г. В. Плеханов,

B. И. Ленин и др.

Сейчас, когда Россия ищет свой путь экономического развития, необходимо всестороннее и объективное осмысление собственного прошлого. Более того, большинство исследователей считает, что общество нуждается в общезначимой и приемлемой для всех точке зрения на экономическую историю нашей страны и развитие ее экономической мысли. На наш взгляд, назрела необходимость повторного выпуска многотомной «Истории экономической мысли в России» с включением в нее как «забытых» или запрещенных экономистов, так и традиционно изучаемых. Особый раздел должен быть посвящен экономистам русской эмиграции.

В подготовке данного издания могли бы принять участие академические институты, ведущие университеты страны, а также известные специалисты по истории отечественной экономической мысли. Пока такая многотомная «История...» не создана, экономические вузы и университеты страны берут на себя инициативу в подготовке учебных пособий по истории экономической мысли в России [2; 7; 9].

Проблемы изучения истории экономической мысли в России

7

Серии, публикующие экономическое наследие российских экономистов

Год

начала Серия Ответственный за выпуск Что издано

издания

1989 Истоки: вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли МГУ ГУ ВШЭ В 1989-2009 гг. издано 6 выпусков

1989 Экономическое наследие ИЭ РАН Труды: А. В. Чаянова, А. А. Богданова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Бара-новского, Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова

1991 Памятники экономической мысли ИЭ РАН Труды: М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, С. Ю. Витте, А. В. Чаянова, Л. Б. Кофенгауза, А. Л. Вайн-штейна

1998 Российская экономическая мысль МГУ ИМЭ и МО Труды: И. М. Кулишера, И. К. Бабста

2001 Экономика и духовность Изд. дом «Экон. газета» МГУ, клуб православных предпринимателей, Международная Кирилло-Ме-фодиевская Академия Славянского просвещения Труды: И. Т. Посошкова, Ю. Крижани-ча, В. А. Кокорева

2004 Русское зарубежье: социально-экономическая мысль ИЭ РАН Труды: А. Д. Билимовича, С. С. Масло-ва, А. Н. Анцыферова

2006 Социальная мысль России МГУ Труды: С. Н. Булгакова, В. П. Воронцова, П. А. Сорокина

2007 Антология экономической ИЭ РАН Помимо зарубежных классиков

мысли МГУ ГУ — ВШЭ ИНИОН РАН Росгосархив социально-политической истории в 2010 г. изданы избранные экономические и статистические произведения Е. Е. Слуцкого

Данные учебные пособия рассчитаны на разный объем учебной нагрузки (теперь вуз определяет количество часов на ту или иную дисциплину), отражают субъективные пристрастия авторов (нет единой структуры курса). Традиционный недостаток учебных пособий — отсутствие глоссария, бедность иллюстративного и статистического материала, что снижает качество преподавания.

Госстандарт не предусматривает выделение истории экономической мысли в России в самостоятельную дисциплину. Изучение экономического наследия российских экономистов включено в общий курс «История экономических учений». Тем не менее, в ряде экономических вузов и университетов страны читается спецкурс «История экономической мысли в России» для бакалавров, магистров и аспирантов, конечно, с разной глубиной проработки и разным объемом учебной нагрузки.

Реальные проблемы, отражающие социально-экономический кризис современной России, усложняются. Вследствие отсутствия у власти и общества четких позиций в определении исто-

рического пути страны и перспектив ее развития утрачиваются морально-нравственные нормы, наносится непоправимый ущерб жизни народа. Отсюда важность изучения богатого наследия отечественных экономистов.

Список литературы

1. Аникин, А. В. Путь исканий: социально-экономические идеи в России до марксизма / А. В. Аникин. М. : Политиздат, 1990.

2. Горшков, А. В. История экономической мысли в России: курс лекций / А. В. Горшков. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2010.

3. Ефимкин, А. П. Дважды реабилитированные: Н. Д. Кондратьев, Л. Н. Юровский / А. П. Ефимкин. М. : Финансы и статистика, 1991.

4. История экономической мысли России в лицах : слов.-справ. / колл. авт.; под ред. Н. Н. Думной и О. В. Карамовой. М. : КНОРУС, 2007.

5. Кондратьев, Н. Д. Проблемы экономической динамики / Н. Д. Кондратьев. М. : Экономика, 1989.

6. Корицкий, Э. Б. Экономика русской эмиграции : учеб. пособие / Э. Б. Корицкий, Г. В. Нин-цева, А. Л. Дмитриев, В. Х. Шетов. СПб. : Юрид. центр Пресс, 2000.

7. Новиков, М. Н. История экономической мысли в России ( ХХ век) / М. Н. Новиков. М. : ТЕИС, 2004.

8. Покидченко, М. Г. Социально-экономическая мысль России середины ХУШ — начала ХХ в. / М. Г. Покидченко // Пути развития экономики России: теория и практика : учеб. пособие. М. : ИНФРА-М, 2009.

9. Российские экономисты и их вклад в мировую сокровищницу экономической мысли : монография / под ред. В. И. Видяпина, Г. П. Журавлевой, А. С. Квасова, В. А. Павлова. М. : Изд-во РЭА им. Г. В. Плеханова, 2000.

10. Сперанская, Л. Н. Экономические дискуссии о путях развития России ( Х1Х — конец ХХ в.) / Л. Н. Сперанская // Пути развития экономики России: теория и практика : учеб. пособие. М. : ИНФРА-М, 2009.

11. Туган-Барановский, М. И. Социальные основы кооперации / М. И. Туган-Барановский. М. : Экономика, 1989.

12. Чаянов, А. В. Крестьянское хозяйство: Избранные труды / А. В. Чаянов. М. : Экономика, 1989.

13. Чаянов, В. А. В. А. Чаянов — человек, ученый, гражданин / В. А. Чаянов. М. : Дашков и К, 2000.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.