Научная статья на тему 'Проблемы и пути повышения качества кардиологической помощи'

Проблемы и пути повышения качества кардиологической помощи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
508
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Кушбоков З. А.

Статья посвящена вопросам качества и своевременности кардиологической помощи больным как важнейшего фактора снижения смертности среди населения. Особое внимание уделено первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, улучшению материально-технической базы медицинских учреждений, внедрению высокотехнологичной кардиологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и пути повышения качества кардиологической помощи»

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

© Кушбоков З.А.*

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

г. Нальчик

Статья посвящена вопросам качества и своевременности кардиологической помощи больным как важнейшего фактора снижения смертности среди населения. Особое внимание уделено первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, улучшению материально-технической базы медицинских учреждений, внедрению высокотехнологичной кардиологии.

Современный уровень развития медицины, эффективность деятельности системы здравоохранения, уровень квалификации медицинских работников, качество деятельности медицинских учреждений, оказывающих помощь населению, и доступность этой помощи во многом предопределяют исход заболеваний и продолжительность жизни населения.

Немалая роль в решении проблем медицинского обеспечения населения принадлежит медицинским работникам, адекватность и эффективность действий которых определяется широким спектром факторов, в том числе уровнем и регулярной актуализацией профессиональной подготовки и наличием условий для применения этих знаний в массовой практике. В тех странах, где достигнуты реальные позитивные сдвиги в снижении смертности населения, меняется не только поведение населения, но и деятельность системы здравоохранения, её активность в отношении внедрения в массовую практику эффективных новых технологий лечения болезней.

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что роль медицинской помощи в увеличении продолжительности жизни населения не так мала, как это иногда преподносится. По данным ряда исследований, часть причин смерти, считавшихся ранее непредотвратимыми, сегодня сокращается благодаря успехам в профилактике и лечении (например, в лечении коронарной болезни) [2].

Одним из актуальных вопросов современного российского здравоохранения с точки зрения его организации является вопрос о том, какой доле больных в России предоставляется эффективное, в том числе кардиологическое, лечение, определяющее как качество, так и продолжительность жизни в состоянии болезни. При этом нужно учитывать, что значительные проблемы имеются в сельской местности, где работают единичные специалисты-кардиологи или их нет вообще. Также следует отметить и то обстоятельство, что

* Медицинский факультет.

врачи-кардиологи работают в основном в стационарах (60-80 %), а в поликлиниках работает не более 30 % всей их численности [3].

Существует и другая серьезная проблема - часто врачи-кардиологи являются совместителями, особенно при амбулаторно -поликлиническом приеме, соответственно, они не могут реально обеспечить оказание квалифицированной кардиологической помощи этому контингенту больных. Даже в стационарах врачи-кардиологи совмещают эту деятельность с другими обязанностями. Одной из причин такого положения может быть, как нам представляется, более низкая оплата труда врачей-кардиологов как специалистов по сравнению с врачами-участковыми терапевтами.

Говоря о качестве и своевременности кардиологической помощи, особое внимание следует уделить оснащенности кардиологических подразделений современным оборудованием. В настоящее время не во всех подразделениях имеется возможность определять круглосуточно в экстренном порядке тропонины, фибриноген в сыворотке крови, активированное время свертывания (АВС), кислотно-щелочное равновесие и газовый состав крови, осуществлять искусственную вентиляцию легких. Не всегда (даже в плановом порядке) в кардиологических отделениях может быть выполнена эхокар-диография, осуществлено суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, проведены эргометрические исследовании. Оставляет желать лучшего и оснащение как самих кардиологических отделений, так и блоков интенсивной терапии функциональными кроватями, противопролежневыми матрасами (по числу коек), прикроватными кардиомониторами с определением широкого спектра параметров и т.д. [3].

Скорую помощь кардиологическим больным должны оказывать специализированные кардиологические бригады, имеющие в своем составе как врачей-кардиологов, так и фельдшеров, подготовленных по оказанию экстренной кардиологической помощи. При этом определяющее значение имеют своевременность оказания такой помощи и время доставки больных острым инфарктом миокарда в специализированные кардиологические или другие стационары после начала болевого приступа. Как показывают статистические данные и данные социологических опросов, в первые три часа от начала болевого приступа больные доставляются редко, но и в течение 4-6 часов основной части больных еще не начата необходимая терапия. Сельские больные доставляются скорой помощью в стационарные отделения больниц в течение нескольких часов, а больше половины - в течение суток. Однако даже небольшая часть доставленных в стационар в течение первых трех часов больных получает специализированную кардиологическую помощь при остром коронарном синдроме запоздало. Из отдаленных районов кардиологические больные доставляются не только санитарным транспортом, но могут добираться и общественным транспортом и своим ходом [3].

Высокая смертность от заболеваний сердца и сосудов требует, по нашему мнению, закрепления наблюдения за лицами, перенесшими инфаркт миокар-

да, и лицами с ранними стадиями стенокардии, артериальной гипертонии и даже сердечной недостаточности только за кардиологами, а не за участковыми врачами-терапевтами. Профессиональное наблюдение врача, прошедшего специализацию по кардиологии, повысит эффективность лечения этих состояний и, соответственно, улучшит качество вторичной профилактики, снизит частоту обострений, осложнений.

Ведение больных острым инфарктом миокарда на современном этапе предполагает проведение как тромболизисной терапии, так и эндоваскулярно-го вмешательства. Как показывают результаты опроса организаторов здравоохранения и статистиков областных и муниципальных уровней здравоохранения, тромболизисная терапия не стала массовым явлением, она применяется в 6-17 % случаев, в основном у городского населения. Среди сельского населения этот вид терапии используется в единичных случаях. Также чрезвычайно редким является проведение эндоваскулярных вмешательств [3].

По данным Всемирного исследования здоровья из всех больных, которым врачом был установлен диагноз ишемической болезни сердца (стенокардия), в течение последних пяти лет были госпитализированы и получили стационарное лечение 44,4 % в крупных городах-мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург), 45,2 % - в других городах, 37,5 % - в сельской местности, а в течение последнего года госпитализировались соответственно 24,7 %, 22,9 % и 16,1 % больных с данной патологией, проживающие в разных типах поселений [4].

Для преодоления высоких уровней смертности населения страны, сохранения жизни и увеличения ее продолжительности в российских условиях расселения населения, экономических возможностей людей и других проблем при перспективных разработках целесообразно ориентироваться не на сокращение сроков пребывания больных в стационаре, а, напротив, на реализацию всего возможного комплекса медицинских мер во время пребывания пациента в больнице, в том числе необходимо принципиально добиваться полного обследования и лечения всех выявленных видов патологии, сочетанных состояний, которые имеют место у больных в реальной жизни.

В целях обеспечения качества и доступности медицинской помощи Концепция развития здравоохранения в Кабардино-Балкарской республике до 2015 года предусматривает создание организационной системы, включающей:

- максимально быструю доставку пациента в ЛПУ, оснащенное необходимым лечебно-диагностическим оборудованием, укомплектованное подготовленными медицинскими кадрами и обеспеченное лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения согласно соответствующим стандартам;

- развитие первичной медико-санитарной помощи, усиление патронажной и реабилитационной функции, развитие системы «стационаров на дому», расширение стационарозамещающих медицинских технологий [1].

Развитие первичной медико-санитарной помощи на амбулаторно-поликлиническом уровне должно происходить в направлении приоритетного обеспечения населения прикрепленной территории или учреждения профилактической помощью. Приоритетными функциями на первичном амбу-латорно-поликлиническом уровне должны стать пропаганда здорового образа жизни и консультирование по вопросам поддержания и улучшения здоровья человека, семьи или трудового коллектива; диспансеризация населения с выделением групп риска по развитию заболеваний, в том числе кардиологических, и разработка индивидуальных программ профилактики.

Комплекс мер по сокращению уровня смертности населения, прежде всего граждан трудоспособного возраста, должен быть направлен в первую очередь на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и осуществление мероприятий по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи [1].

Технологическая революция, произошедшая в середине XX в. в развитых странах мира, позволила внедрить в практику здравоохранения высокие технологии, основанные на компьютеризированных системах оборудования для диагностики и лечения различных, в том числе сердечно-сосудистых, заболеваний. Это значительно расширило возможности медицины в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и в максимально эффективном освобождении от клинических проявлений этих заболеваний. Так, например, сегодня считается доказанным, что с помощью высокотехнологичных методов (транслюминальная баллонная ангиопластика, стентирование и операция прямой реваскуляризации миокарда) можно практически полностью ликвидировать негативные последствия атеросклероза сосудов сердца.

Высокотехнологичная кардиология как один из элементов комплексной политики борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями должна включать следующие меры:

- профилактику (предупреждение заболевания);

- диагностику (выявление заболевания на самых ранних стадиях, пока оно не привело к необратимым патологическим изменениям);

- лечение (применение разнообразных технологий);

- вторичную профилактику и реабилитацию пациентов.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний предполагает создание предпосылок более широкого распространения в обществе элементов здорового образа жизни (рационального питания, физической культуры), а также борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, загрязнением окружающей среды, т.е. изменение тех стереотипов поведения и условий жизни людей, которые являются факторами риска развития этих заболеваний.

Важнейшей задачей диагностики сердечно-сосудистых заболеваний является выявление признаков заболеваний на самых ранних стадиях, что существенно расширяет возможности их эффективного лечения. Программы диагностики должны обеспечивать периодическое (ежегодное) обследова-

ние населения старше 40 лет (а людей, подверженных множеству факторов риска, - с 30-35 лет), включающее как минимум исследование ЭКГ. При выявлении признаков заболевания необходимо направлять больных на углубленную диагностику, позволяющую точно определить место и степень сужения сосуда и выбрать оптимальную тактику лечения.

Крайне важным звеном в системе оказания помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями является вторичная профилактика и реабилитация. В первую очередь это относится к реабилитации больных, которые объективно нуждаются в физической и психологической адаптации и в радикальном изменении прежних стереотипов поведения после перенесенного ими острого инфаркта миокарда и хирургических вмешательств. После выписки из больницы пациенты в лучшем случае проходят короткий курс лечения и реабилитации в санатории, но затем, по возвращении домой, практически лишаются необходимого медицинского контроля и помощи.

Основу развития высокотехнологичного сектора здравоохранения этих стран составляют гораздо более значительные, чем в России, бюджетные расходы и платежеспособный спрос населения, организационно оформленный в системах медицинского и пенсионного страхования. Несмотря на это, проблемы внедрения высокотехнологичных услуг в медицинскую практику находятся в центре весьма острых дискуссий. Технологический прогресс в медицине, расширяя возможности помощи больным, приводит к появлению в обществе соответствующих надежд (на излечение или компенсацию негативных последствий болезни).

Список литературы:

1. Концепция развития здравоохранения в Кабардино-Балкарской республике до 2015 года.

2. www.cardioweb.ru.

3. www.raemed.ru/inf/74.htm.

4. www.medpulse.ru/health/11638.html.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.