Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы российской нефтеперерабатывающей отрасли'

Проблемы и перспективы российской нефтеперерабатывающей отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2930
361
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ ОТРАСЛЬ / НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА / УРОВЕНЬ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ / ТЕНДЕНЦИИ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ / OIL-REFINING BRANCH / OIL REFINING / OIL-REFINEMENT LEVEL / TRENDS IN OIL REFINING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Землянская Инна Анатольевна

В статье рассматриваются проблемы и перспективы нефтеперерабатывающей отрасли России. Охарактеризованы общемировые тенденции переработки нефти. Определены мероприятия для достижения высокого уровня нефтепереработки российских НПЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the problems and prospects of Russian oil refining industry. Global trends in oil refining are characterized, some measures for higher-level oil refining production are defined.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы российской нефтеперерабатывающей отрасли»

© И.А. Землянская, 2009

УДК 65.305.143.223 ББК 338.45:662.7

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

И.А. Землянская

В статье рассматриваются проблемы и перспективы нефтеперерабатывающей отрасли России. Охарактеризованы общемировые тенденции переработки нефти. Определены мероприятия для достижения высокого уровня нефтепереработки российских НПЗ.

Ключевые слова: нефтеперерабатывающая отрасль, нефтепереработка, уровень нефтепереработки, тенденции переработки нефти.

Современное состояние нефтеперерабатывающей отрасли российской экономики характеризуется значительным отставанием уровня нефтепереработки от объемов добычи сырья. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, доля реализации (переработки) нефти на внутреннем рынке в январе - феврале 2009 г. составила только 48,4 % от ее добычи, а доля экспорта в добыче - 49,9 % [8]. Сложившаяся ситуация стала следствием особенностей развития нефтедобычи и нефтепереработки в советское время, когда основным приоритетом являлось наращивание объемов добычи нефти (причем основная часть нефтедобычи была ориентирована на экспорт). На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) сооружались установки первичной перегонки с дополнением каталитического риформинга бензина и неглубокой гидроочистки дизельного топлива. При этом вторичным, углубляющим, процессам уделялось значительно меньше внимания и средств. В результате если мощности каталитического крекинга составляют в США 35 % от объема переработки нефти, то в России - только 6,6 %; мощности гидрокрекинга - 9 % в США и 0,4 % - в России [1].

После распада СССР Россия получила «в наследство» устаревшие производства, характеризовавшиеся низкой глубиной переработки нефти (выход светлых нефтепродуктов на российских НПЗ в среднем в 1,4-

1,6 раза ниже, чем в США и Западной Европе) [2], невысоким качеством выпускаемых нефтепродуктов, отсталой производственной структурой, высокой степенью износа основных фондов (до 80 %), высоким уровнем энергопотребления (удельный расход энергоресурсов на действующих российских заводах в 23 раза превышает зарубежные аналоги) [4].

Таким образом, российские нефтеперерабатывающие предприятия отличаются низким уровнем конверсии нефтяного сырья в более ценные продукты переработки. В среднем по Российской Федерации выход основных видов моторного топлива (автобензин, дизельное топливо) уступает показателям нефтепереработки в промышленно развитых странах мира, а доля выработки топочного мазута наиболее высока.

В современных условиях 19 из 27 НПЗ входят в состав вертикально интегрированных нефтяных компаний, между которыми, в основном, поделен внутренний рынок. Суммарная мощность российских НПЗ составляет 320 млн т и почти в 1,5 раза превышает потребности внутреннего рынка [7]. В связи с этим реальный объем загрузки НПЗ составляет около 70 %, в то время как для мировой нефтепереработки из-за растущего спроса и высоких цен на нефтепродукты характерна загрузка, близкая к 100 %.

Существенное отличие значений отношения добычи нефти к переработке в крупнейших зарубежных нефтедобывающих компаниях мира и в основных нефтяных компаниях России видно из данных, приведенных в таблице.

Таблица

Добыча и переработка нефти крупнейшими нефтегазовыми компаниями

России и мира (2005 г.) *

Компания Добыча, млн т Переработка, млн т До быча/переработка

ExxonMobil (США) 121 282 0,4

Royal Dutch/Shell (Нидерланды/Великобритания) 111 159 0,7

ВР (Великобритания) 95 158 0,6

ConocoPhillips (США) 45 130 0,3

ЛУКОЙЛ (Россия) 86 57 1,5

ТНК - ВР (Россия) 78 43 1,8

Роснефть (Россия) 75 22 3,5

Сургутнеф тегаз 64 16 4,0

* Источник: [4; 6].

Если западные нефтяные компании, получающие прибыли от нефтепереработки, докупают нефть у других поставщиков, то российские компании вынуждены в основном ориентироваться на экспорт сырой нефти, поскольку качество получаемых нефтепродуктов затрудняет их реализацию за рубеж [4]. В структуре экспорта российской нефтепереработки главным образом преобладают относительно дешевые нефтепродукты, в том числе прямогонный бензин, вакуумный газойль, дизельное топливо низкого в сравнении с европейскими требованиями качества по содержанию серы, а также топочный мазут, базовые масла. Доля товарных нефтепродуктов с высокой добавленной стоимостью крайне мала.

Еще одной проблемой остается сложившееся в предшествующий период неравномерное и нерациональное размещение нефтеперерабатывающих предприятий в хозяйственном пространстве России. Большинство российских НПЗ расположены в глубине страны, вдали от морских экспортных перевалочных баз, что существенно снижает эффективность экспорта нефтепродуктов.

Следствием наличия серьезных проблем, связанных с размещением предприятий отрасли, является рост числа мини-НПЗ с мощностью по первичной переработке от 10 до 500 тыс. т [4]. В настоящее время ими производится около 2 % от всех производимых в стране нефтепродуктов. Как правило, на таких нефтеперерабатывающих предприятиях осуществляется неквалифицированная пере-

работка нефтяного сырья, при этом их функционирование существенно осложняет экологическую обстановку в регионах.

Признаками улучшения ситуации в сфере нефтепереработки являются существенное увеличение инвестиций российских нефтяных компаний в нефтепереработку, рост объемов переработки нефти, постепенное улучшение качества выпускаемых видов моторного топлива за счет отказа от производства этилированных автобензинов, увеличение доли выпуска высокооктановых бензинов и экологически чистого дизельного топлива. Обнадеживающим показателем является также то, что переработка стала расти быстрее, чем добыча. Так, в 2006 г. добыча по отношению к предыдущему году выросла на 3%, а переработка - на 7% [4].

Поскольку рациональное использование нефти - стратегическая задача для государства, углубление ее переработки способствует экономии этого невосполнимого стратегического ресурса, позволяет из 1 тонны нефти получить в 1,5 раза больше ценных продуктов [3], сохраняет нефть как ресурс для ее продажи и покрытия топливных потребностей страны. В Государственной программе «Энергетическая стратегия России до 2020 года» декларируется необходимость к 2010 г. достигнуть глубины переработки нефти 75 %, а к 2020 г. - 85 % [10]. Указанная проблема может быть решена путем развития переработки вакуумных дистиллятов и нефтяных остатков. Доля этих процессов (гидрокрекинг разных видов, каталитический крекинг, термичес-

кие процессы) в производственных процессах на российских НПЗ в несколько раз ниже, чем в других странах.

Чтобы решить указанные проблемы и обеспечить отвечающее мировому уровню качество различных видов топлива и других нефтепродуктов, необходимо сооружение новых и модернизация существующих технологических установок. Это требует значительных объемов инвестиций в нефтепереработку.

Основным источником требуемых инвестиций могут выступить доходы от экспорта нефтяного сырья. Однако в условиях модернизации нефтеперерабатывающей отрасли вместо широко распространенного экспорта нефти необходима постепенная переориентация на экспорт нефтепродуктов. В этой связи актуальной задачей отечественного нефтегазового комплекса становится коренная перестройка перерабатывающей отрасли, целью которой будет замещение экспорта сырой нефти экспортом высококачественных нефтепродуктов.

Это тем более актуально, поскольку многие нефтедобывающие страны мира, прежде всего Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла и т. д., осуществляют активное строительство и ввод в действие новых мощностей по переработке нефтяного сырья, чтобы экспортировать нефтепродукты и товары нефтехимии. Так, только в Катаре планируется ввести перерабатывающих мощностей на 31 млн т.

В то же время мировой тенденцией, наиболее ярко проявляющейся в промышленноразвитых странах-импортерах нефтепродуктов, стало ужесточение экологического законодательства, направленного на снижение вредных выбросов при сжигании топлива, а также на постоянный рост требований к качеству нефтепродуктов. Если говорить о наиболее важной продукции отрасли - моторном топливе, то, например, в странах ЕС наиболее быстро растет спрос на дистиллятное дизельное топливо и высококачественные бензины. Потребление бензинов в США и странах АТР также увеличивается. В меньшей степени будет расти спрос на реактивное топливо, а потребность рынка в котельном топливе будет постепенно снижаться [4]. Эту мировую тенденцию необходимо учитывать при модер-

низации российской нефтеперерабатывающей отрасли.

В связи с этим важнейшей задачей является улучшение эксплуатационных и экологических характеристик моторных видов топлива. При этом необходимо широкое освоение процессов, обеспечивающих производство высокооктановых «экологически чистых» компонентов автомобильных бензинов, а также облагораживание средних нефтяных дистиллятов, в том числе полученных деструктивными процессами переработки остатков с выработкой глубокоочищенного дизельного топлива. Приоритетным направлением совершенствования нефтепереработки в России является разработка и создание катализаторов для основных каталитических процессов с высокой гидрообессеривающей активностью и гидрокрекирующей способностью, современных катализаторов риформинга, высокоэффективных реагентов, адсорбентов и абсорбентов, а также новых видов высокооктановых кислородосодержащих добавок к бензинам (в частности этилового спирта) и технологий их производства [3].

Необходимо отметить, что в современных условиях 50-70 % катализаторов, используемых в нефтепереработке, и более 200 видов необходимых для военной и гражданской техники присадок к топливу и маслам поставляется иностранными фирмами [4]. На российский рынок активно продвинулись ведущие мировые лицензиары и инжиниринговые компании, обладающие значительным финансовым потенциалом. Это привело к прекращению внедрения в России новых отечественных технологических процессов нефтепереработки, вытеснению российских проектных организаций с отечественного рынка инжиниринговых услуг, резкому росту количества импортного оборудования при модернизации нефтеперерабатывающих заводов [5]. Учитывая сложившуюся в России экономическую ситуацию, более низкую цену отечественного оборудования и необходимость поддержки отечественных производителей в условиях мирового экономического кризиса, представляется целесообразным пересмотреть сложившиеся подходы и в большей мере привлекать к решению указанных задач

промышленные технологии, разработанные и апробированные отечественные технологии, не уступающие по показателям западным аналогам.

Для обеспечения такого производства требуется реализация ряда мер, в числе которых должны быть организационные и экономические. Необходимо усиление государственного регулирования с целью защиты внутреннего рынка импортными и компенсационными тарифами. Перспективной мерой можно считать процесс укрупнения российских проектных организаций. Наряду с укрупнением, отечественные проектные организации должны трансформироваться в компании, способные оказывать полный набор требуемых на рынке инжиниринговых услуг [4].

Также следует вводить новые стандарты, регламентирующие качество продукции на мировом уровне. При этом следует ограничить возможности производства нефтепереработчиками видов топлива, не соответствующих современному уровню качества. С другой стороны, необходимо экономически стимулировать производство «экологически чистой» продукции с помощью эффективной налоговой и акцизной политики, что сделает невыгодной выработку моторных видов топлива, не отвечающих современным требованиям [3].

На ряде российских НПЗ в последние годы активно идет строительство новых комплексов глубокой переработки нефти (КГПН), ввод которых в эксплуатацию позволяет существенно увеличить глубину переработки нефти, сократить количество производимого НПЗ мазута, значительно повысить объемы выпуска светлых нефтепродуктов, улучшить экологическую ситуацию в регионах расположения предприятий. Например, ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепере-работка» ввело в строй установку каталитического риформинга бензинов на НПЗ, что позволило увеличить долю производства высокооктановых автомобильных бензинов с 60 до 83 % от общего объема [9].

Следует отметить, что стремление соответствовать международным стандартам в области экологичности и качества производственного процесса и продукции становится

неотъемлемой составляющей корпоративных стратегий российских нефтяных компаний. Так, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» сертифицировало систему экологического менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001. На ООО «ЛУКОЙЛ-Волгог-раднефтепереработка» продолжается реконструкция, целью которой является обеспечение уровня современных европейских требований по ассортименту и качеству товарной продукции, улучшению экологической обстановки в регионе.

Однако необходимо учесть, что даже выполнение всех перечисленных мер не позволит достичь уровней нефтепереработки, предусмотренных «Энергетической стратегией России до 2020 года». Решение поставленных задач требует существенного увеличения инвестиций в модернизацию существующих предприятий ТЭК и их коренную реконструкцию, изменения налогообложения и стимулирования инвестиций в долгосрочные проекты по дальнейшей модернизации НПЗ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бочаров, А. И. Состояние и основные направления развития нефтеперерабатывающей промышленности в России / А. И. Бочаров // Нефть. Г аз. Промышленность. - 2003. - N° 1. - Режим доступа: http://www.oilgasindustry.m/?id=2056.

2. Зайко, А. Очень сырая нефть / А. Зайко // Энергия промышленного роста. - Режим доступа: http: //www. epr-magazine.ru/prompolitics/ maintheme/oil/.

3. Галиев, Р. Г. Некоторые проблемы нефтепереработки в России. Новые технологии и катализаторы нефтепереработки / Р. Г. Галиев // Экспозиция по нефти и газу. - Набережные Челны : Изд. дом «Экспозиция», 2007-2009. -Режим доступа: http://www.runeft.ru/articles/ read.php? ID=1622.

4. Капустин, В. Проблемы развития нефтепереработки в России / В. Капустин // Нефть и капитал. - Режим доступа: http://www.oilcapital.ru/ technologies/2006/10/061059_98699.shtml.

5. Капустин, В. М. Роль отечественных компаний в модернизации российских нефтеперерабатывающих заводов / В. М. Капустин // Нефть. Газ. Промышленность. - 2007. - № 4. - Режим доступа: http://www.oilgasindustry. ru/?id=7941.

6. Конторович, А. Портрет на фоне мирового рынка: Российские нефтяные компании заняли прочные позиции в нефтяной «табели о рангах» / А. Конторович, А. Коржубаев, Л. Эдер // Нефть России. - 2004. - № 10. - Режим доступа: http:// www. оШи. сот/ пг/137/2730/.

7. Нефтеперерабатывающая промышленность. - М. : РБК, 2007. - Режим доступа: http:// marketing.rbc.ru/research/1207194.shtml.

8. О состоянии рынка нефти в январе - феврале 2009 г. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/ free/b04_03/IssWWW. exe/Stg/d02/63. htm.

9. Рейтинг предприятий и организаций Волгоградской области за 2007 год. - Режим доступа: http://www.volganet. ги/есопот^/таіп. Ыт.

10. Энергетическая стратегия России до 2020 года. - Режим доступа: http://www.gazprom.ru/ айс^/айс1е4951. shtml.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF RUSSIAN OIL REFINING INDUSTRY

I.A. Zemlyanskaya

The article considers the problems and prospects of Russian oil refining industry. Global trends in oil refining are characterized, some measures for higher-level oil refining production are defined.

Key words: oil-refining branch, oil refining, oil-refinement level, trends in oil refining.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.