Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития паевых инвестиционных фондов'

Проблемы и перспективы развития паевых инвестиционных фондов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2914
424
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАЕВЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ / УПРАВЛЕНИЕ / РЕГУЛИРОВАНИЕ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ РИСКОВ / СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА ПИФОВ / MUTUAL INVESTMENT FUNDS / MANAGEMENT / REGULATION / DIVERSIFICATION OF RISKS / STATISTICAL ANALYSIS OF THE MARKET OF MUTUAL FUNDS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Решедько Лидия Васильевна

Рассмотрены принципы организации и преимущества паевых инвестиционных фондов при диверсификации риска строительных компаний. Определены проблемы и перспективы развития деятельности паевых инвестиционных фондов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF MUTUAL INVESTMENT FUNDS

The principles of the organization and advantage of mutual investment funds are considered at diversification of risk of construction companies. Problems and prospects of development of activity of mutual investment funds are defined.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития паевых инвестиционных фондов»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Лидия Васильевна Решедько

Новосибирский государственный технический университет, 630092, Россия, г. Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20, доцент кафедры «Экономика предприятий», 346-05-33, e-mail: econpred@fb.nstu.ru

Рассмотрены принципы организации и преимущества паевых инвестиционных фондов при диверсификации риска строительных компаний. Определены проблемы и перспективы развития деятельности паевых инвестиционных фондов.

Ключевые слова: паевые инвестиционные фонды, управление, регулирование, диверсификация рисков, статистический анализ рынка ПИФов.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF MUTUAL INVESTMENT FUNDS

Lydia V. Reshedko

Novosibirsk state technical университет, 630092, Russia, Novosibirsk, K. Marx Ave, 20, associate professor "Business economics", 346-05-33, e-mail: econpred@fb.nstu.ru

The principles of the organization and advantage of mutual investment funds are considered at diversification of risk of construction companies. Problems and prospects of development of activity of mutual investment funds are defined.

Key words: mutual investment funds, management, regulation, diversification of risks, statistical analysis of the market of mutual funds.

Формирование рынка паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации берет начало в середине 90-х годов XX века и продолжается в настоящее время. Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) как часть финансовой системы выполняют важную экономическую функцию - они позволяют коллективно инвестировать средства в инструменты фондового рынка, получать прибыль на объединенные в фонды активы, распределять её между инвесторами пропорционально количеству паев и аккумулировать в экономике средства большого числа инвесторов, не располагающих значительными ресурсами. Профессиональное управление денежными средствами пайщиков, доступность, диверсификация инвестиционных рисков, прозрачная инфраструктура ПИФов, жесткий контроль над деятельностью со стороны государства, высокая ликвидность пая у открытых фондов и другие преимущества ПИФов обеспечивают их привлекательность для инвесторов.

Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом. Это означает, что плательщиком налога на доходы, полученным в виде прироста стоимости пая, будут юридические и физические лица - пайщики фонда. Доход от владения паем возникает только в момент его реализации (выкупа) и облагается

по принятой ставке обложения дохода. Дивидендов по инвестиционным паям не начисляется.

Паевые фонды - инструмент коллективных инвестиций с очень простым алгоритмом работы. Средства множества инвесторов объединяются в единый денежный пул, который передается в доверительное управление специализированной компании, имеющей лицензию на этот вид профессиональной деятельности. Управляющая компания на основе имущества, аккумулированного фондом, создает инвестиционный портфель. Состав портфеля и структура представленных в нем активов зависят от той инвестиционной цели, которая закреплена в правилах доверительного управления фондом: например, сохранение реальной стоимости капитала при минимальном уровне риска или агрессивный прирост капитала при повышенном риске. Инвестор становится пайщиком и присоединяется к договору доверительного управления ПИФом через покупку его паев и выходит из фонда, прекращая договор с управляющей компанией, через погашение паев. Специфика пая как ценной бумаги состоит в том, что он не имеет номинальной стоимости. Его цена определяется стоимостью инвестиционного портфеля фонда и рассчитывается как частное от деления стоимости чистых активов (СЧА) фонда на количество паев.

Появление механизма коллективных инвестиций в нашей стране было обусловлено тем, что самостоятельные операции на финансовых рынках зачастую оказывались недоступными частным инвесторам. Основные причины - недостаток знаний в этой области, необходимость посвящать этому виду деятельности значительное время, высокие затраты на построение эффективно диверсифицированного портфеля. Кроме того, из-за особенностей инфраструктуры рынка долговых обязательств его участникам зачастую невыгодно работать со средствами мелких инвесторов, а некоторые выпуски госбумаг просто не предназначены для размещения среди физических лиц. Создание ПИФов должно способствовать преодолению подобных препятствий, а также стимулированию инвестиционной активности населения.

Не смотря на очевидные преимущества паевых инвестиционных фондов, проявляющиеся как в диверсификации активов, так и в повышенной степени их надежности, а также в избегании двойного налогообложения, существует ряд проблем, замедляющих дальнейшее развитие ПИФов.

Первая проблема связана с высокими темпами инфляции в РФ. Резкое ускорение её темпов существенно обесценивает конечные результаты работы ПИФов, доходность которых зачастую не успевает за ростом потребительских цен.

К не менее насущным проблемам деятельности паевых инвестиционных фондов следует отнести трудности привлечения инвесторов ввиду слабой информированности населения об их деятельности. Индустрия коллективного инвестирования в нашей стране пока ещё находится на начальной стадии развития, не смотря на существенное увеличение количества паевых инвестиционных фондов. Таким образом, появляется новая проблема - проблема правильного выбора фонда, который максимально удовлетворял бы инвестора.

Для выявления потенциала развития рынка ПИФов, выработки управленческих решений необходимо проведение статистического исследования его функционирования с учётом норм правового регулирования и принципов управления ПИФами.

По состоянию на март 2011 г. больше всего паевых инвестиционных фондов - 40,6% от общего числа ПИФов - относится к категории закрытых ПИФов недвижимости. Открытые фонды акций и фонды смешанных инвестиций занимают по численности второе и третье место, их доли в общей совокупности равны соответственно 13,4% и 7,9%.

Стоимость чистых активов общей совокупности ПИФов возросла с января 2007 года по март 2011 г. почти на 100%, однако по категориям ПИФов этот рост был неравномерным. По ПИФам акций, фондов и ипотечным фондам наблюдается даже снижение СЧА. Развитие получили рентные фонды, фонды художественных ценностей и товарного рынка, которых на начало указанного периода практически не было.

Влияние мирового финансового кризиса на рынок ПИФов в РФ явно очевидно. Отметим, что для сравнения стоимости рынка паевых инвестиционных фондов с фондовым рынком России была определена суммарная капитализация акций и облигаций, торгуемых в режиме основных торгов на фондовой бирже ММВБ.

В марте 2011 г. она составляла 33 603 млрд. руб., т.е. в 75 раз больше, чем СЧА паевых фондов.

На рисунке 1 видно, что после бурного развития российского рынка ПИФов последовало падение, вызванное мировым финансовым кризисом. Однако после выхода из кризиса стоимость чистых активов вновь возросла, почти достигнув докризисного уровня.

годы (на март)

Рис. 1. Динамика стоимости чистых активов ПИФов России

Как показал анализ влияния финансового кризиса на динамику стоимости чистых активов и объёмов инвестиций в российские ПИФы, последовавший вос-

становительный рост происходил в основном за счёт роста стоимости активов фондов, так как больших привлечений средств в ПИФы не наблюдалось. Возможно, это было связано с отсутствием свободных средств у потенциальных инвесторов ПИФов, вложениями в другие инструменты финансовых рынков (например, в операции на фондовом рынке через брокеров), опасениями второй волны кризиса.

Подавляющую долю мирового рынка паевых фондов по чистым активам занимают США - 49%. В Европе наиболее значительные доли рынка паевых фондов составляют такие страны, как Люксембург (31% от стоимости чистых активов европейских паевых фондов), Франция (22%), Ирландия (12%), Великобритания (11%).

В России доля СЧА от общеевропейских активов меньше 1%, т.е. одна из самых низких. Это частично объясняется тем, что в России рынок ПИФов появился гораздо позже, чем на Западе. Для России характерна большая доля СЧА фондов, инвестирующих в акции, низкая доля СЧА фондов облигаций и практически полное отсутствие фондов денежного рынка. Прослеживается сходство со структурой фондов Китая, Швеции и Великобритании. В целом, это означает достаточно большую склонность инвесторов к высокой доходности и рискам.

Статистический анализ влияния мировых цен нефти на российский фондовый рынок, тесно связанный с рынком ПИФов, выявил, что между месячными доходностями инвестиций в нефть и в индекс ММВБ существует прямая связь с коэффициентом корреляции 0,59. Этот вывод может быть учтён при разработке инвестиционных стратегий.

Рассчитанные [1] месячные доходности индекса ММВБ и выделенные три временных периода, значимо различающиеся уровнем волатильности: с января 2007 г. до августа 2008 г. (докризисный период), с августа 2008 г. по февраль 2009 г. (активная фаза кризиса), с марта 2009 г. по ноябрь 2010 г. (период выхода из кризиса). Дисперсии доходностей индекса ММВБ, оцененные по 3 -месячным скользящим окнам, показывают существенную динамику. Различия в уровнях волатильности (измеряемых стандартными отклонениями доходности) по периодам можно визуально оценить по рисунку 2.

Проведение анализа и оценки рыночных рисков акций в различные временные периоды показало, что из 335 ПИФов, рассматриваемых в третьем периоде, в оптимальный портфель попали 14. Состав и структура оптимального портфеля резко поменялись по сравнению с первым периодом. Средняя месячная доходность оптимального портфеля из паев ПИФов в первом периоде составила 6,9% годовых, а в третьем периоде 21,7% годовых.

Исследование рисков оптимальных портфелей показало, что в первом периоде эмпирический 5-процентный квантиль доходности составляет 0,0051, или, переводя из логарифмической (т.е. непрерывной) доходности в дискретную эффективную - 6,14% годовых, а в третьем периоде: 17,31% годовых (эмпирический закон распределения), 16,16% годовых (нормальный закон), 16,95% (обобщенный гиперболический закон).

07.02.2007г.

1-мес. логарифмическая доходность индекса ММВБ стандартное отклонение доходности

Рис. 2. 21-дневные непрерывные (логарифмические) доходности фондового индекса ММВБ и их волатильность

Таким образом, обнаружено, что на растущем рынке третьего периода рыночные риски низкой доходности инвестиционных паёв были намного меньше, а средняя доходность намного больше, чем в первом периоде, что может быть расценено как свидетельство улучшения инвестиционного климата на рынке ПИФов.

Из полученных результатов можно также сделать вывод о необходимости непрерывного управления портфелем инвестиций в ПИФы на основе статистического анализа текущей конъюнктуры рынка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Лукашин, И.Ю. Российский фондовый рынок в период кризиса 2008-2009 гг./ И.Ю. Лукашин // Прикладная эконометрика. - 2010. - № 3 (19). - С.23 - 37. - 0,6 п.л.

2. Лукашин, И.Ю. Анализ рисков на рынке российских ПИФов до и во время кризиса 2008-2009 гг. / И.Ю. Лукашин // Финансы и Бизнес. - 2011. - №1. - С 53 - 69. - 0,7 п.л.

3. Лукашин, И.Ю. Рынок паевых инвестиционных фондов в России и за рубежом / И.Ю. Лукашин // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 1. - С. 206 - 210. - 0,5 п.л.

© Л.В. Решедько, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.