Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы развития экстремального туризма'

Проблемы и перспективы развития экстремального туризма Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7058
978
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ / ПРОБЛЕМЫ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ВИДЫ ТУРИЗМА / EXTREME TOURISM / PROSPECTS FOR DEVELOPMENT / PROBLEMS / SAFETY / KINDS OF TOURISM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Байбулдина А. А.

Экстремальный туризм активно развивается, но существуют и проблемы, которые необходимо решать. Россия обладает всем необходимым для того, чтобы занять достойное место на мировом рынке экстрим-туризма, существует много районов, перспективных для развития данного вида туризма. Один из немаловажных и главных факторов в экстремальном туризме это безопасность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEMS AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT OF EXTREME TOURISM

Extreme tourism is intensively developing, but there are problems that should be solved. Russia has all the necessary to take a worthy place on the world market-extreme-tourism, there are many areas promising for the development of this type of tourism. One of the important and major factors in extreme tourism is security.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы развития экстремального туризма»

суммарная разница превысит 3 %, и это существенно отразится на результирующих динамических показателях эффективности инвестиционного проекта.

При относительно небольших значениях /, б/, г (5 % и ниже) разница составит менее 1 %, и, следовательно, ею можно пренебречь и использовать формулу (1) для расчета ставки дисконтирования.

Помимо вышеприведенного метода определения ставки дисконтирования, наиболее применимы следующие [3, 4]:

- ставка дисконтирования устанавливается на уровне экономической рентабельности активов предприятия либо как вариант - на уровне рентабельности собственного капитала предприятия. Данный метод в целом является достаточно обоснованным, однако он может быть использован только при оценке инвестиционных проектов, реализуемых действующими предприятиями, что существенно сужает сферу его применения;

- в качестве ставки дисконтирования принимают уровень процентной ставки по кредиту в том случае, если инвестиционный проект финансируется за счет кредитных ресурсов. Для действующих предприятий ставка дисконтирования может определяться как уровень средневзвешенной стоимости капитала (\VACC), которая учитывает как стоимость заемных средств, так и стоимость собственного (акционерного) капитала. Метод, на наш взгляд, не является приемлемым, поскольку при его использовании мы можем получить положительные результаты для проекта менее доходного, чем, к примеру, государственные облигации. Однако очевидно, что такой проект должен быть отклонен, поскольку есть более доходное и практически безрисковое альтернативное направление вложения средств, имеющихся в распоряжении инвестора. Если же принимается во внимание иной эффект от реализации проекта, помимо экономического, например социальный или экологический, тогда данный способ также не является уместным, поскольку экономическая эффективность в данном случае не является приоритетной, и возможна реализация даже заведомо убыточного инвестиционного проекта при условии достижения неэкономических целей.

Таким образом, наиболее обоснованным и подходящим для большинства случаев следует признать метод расчета ставки дисконтирования по формуле (2).

Рассмотрим более подробно методику расчета ставки дисконтирования по формуле (2). Итоговый результат формируется за счет трех факторов - уровня инфляции, минимальной доходности и риска, причем вклад каждого фактора равноценен, то есть весовые коэффициенты не используются.

На наш взгляд, использование в формулах (1) и (2) одновременно уровня инфляции и уровня

минимальной доходности неправомерно, поскольку уровень минимальной доходности уже учитывает уровень инфляции. Как правило, доходность условно безрисковых вложений позволяет покрыть инфляцию и получить минимальный доход, а значит, влияние инфляционных процессов учитывается в расчетах дважды. Следовательно, фактор инфляции не должен учитываться при расчете ставки дисконтирования. В отдельных случаях, когда уровень инфляции превышает уровень минимальной доходности, при расчете ставки дисконтирования не должен приниматься во внимание уровень минимальной доходности, а только учитываться уровень инфляции.

Что касается третьего фактора - уровня риска, ассоциируемого с инвестиционным проектом, то его использование в формулах (1) и (2), на наш взгляд, также не является экономически оправданным. Дело в том, что уровень риска инвестиционного проекта обычно существенно изменяется во времени и различается на разных стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта. При этом максимальный уровень риска характерен для начального этапа реализации инвестиционного проекта, а именно для инвестиционной и начала эксплуатационной стадии жизненного цикла инвестиционного проекта. В процессе инвестиционной стадии формируются производственные мощности проекта, решаются различные правовые вопросы, в том числе связанные с оформлением вещных прав на объекты недвижимости, земельные участки, оформляются лицензии и т. д. Все эти вопросы связаны с возникновением непредвиденных сложностей, проблем, задержек во времени, поэтому инвестиционная стадия характеризуется повышенными рисками. Риски в начале эксплуатационной стадии также высоки, поскольку в этот период осваивается новое производство, продукт выводится на рынок, что также связано с высоким уровнем неопределенности. В то же время, при условии успешного прохождения проблемного периода, уровень риска на последующих этапах реализации инвестиционного проекта снижается.

Однако при расчете ставки дисконтирования по формулам (1) или (2), то есть с включением в расчет фактора риска инвестиционного проекта, мы получаем следующие противоречия:

1) Все временные интервалы инвестиционного проекта характеризуются единым уровнем риска, количественно выраженным значением коэффициента г, что невозможно на практике и не допускается в теоретических изысканиях.

2) Согласно формулам (1) и (2) уровень риска увеличивает величину ставки дисконтирования, следовательно, влияние фактора риска на результирующие показатели экономической эффективности инвестиционного проекта будет минимальным на

начальных стадиях жизненного цикла инвестиционного проекта и, постепенно увеличиваясь, достигнет максимума в конце срока реализации инвестиционного проекта. Реальная же ситуация, как уже было рассмотрено выше, прямо противоположна.

Таким образом, использование премии за риск при расчете ставки дисконтирования по формулам (1) и (2) является неприемлемым. Уровень риска не должен учитываться при расчете ставки дисконтирования, а проектные риски и их влияние на результирующие показатели эффективности инвестиционного проекта должны оцениваться дифференцированно по отношению к различным этапам инвестиционного проекта. При этом может быть использована методика постадийной оценки риска либо иные подобные методики.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что наиболее обоснованным методом определения ставки дисконтирования при оценке экономической эффективности инвестиционного проекта является использование в качестве такой ставки уровня ми-

нимальной доходности (с1). При этом влияние инфляции и проектных рисков не должно учитываться. В качестве показателя минимальной доходности может выступать уровень доходности по долгосрочным государственным облигациям либо уровень экономической рентабельности активов, если оценивается инвестиционный проект, реализуемый действующим предприятием.

Список литературы:

Х.ДранкоО.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия. - М.: Юнити-Дана, 2004. - 351 с.

2. Шарп У, Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции. -М.: Инфра-М, 2001. - 1028 с.

3. КузнецовБ.Т. Инвестиции: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 624 с.

4. Лукасевич И.Я. Инвестиции: Учебник. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА М, 2011. - 413 с.

5. Экономическая оценка инвестиций / Под общ. ред. М. Римера. - СПб.: Питер, 2006. - 480 с.

Байбулдина А. А.

магистрант МТД-2

Уфимского государственного университета экономики и сервиса,

Россия, г. Уфа

УДК 338.48-51-043.86

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА

Экстремальный туризм активно развивается, но существуют и проблемы, которые необходимо решать. Россия обладает всем необходимым для того, чтобы занять достойное место на мировом рынке экстрим-туризма, существует много районов, перспективных для развития данного вида туризма. Один из немаловажных и главных факторов в экстремальном туризме - это безопасность.

Ключевые слова: экстремальный туризм, перспективы развития, проблемы, безопасность, виды туризма.

THE PROBLEMS AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT OF EXTREME TOURISM

Extreme tourism is intensively developing, but there are problems that should be solved. Russia has all the necessary to take a worthy place on the world market-extreme-tourism, there are many areas promising for the development of this type of tourism. One of the important and major factors in extreme tourism is security.

Key words: extreme tourism, prospects for development, problems, safety, kinds of tourism.

В наши дни туризм приобрел не просто массовый характер, а стал по праву одной из ведущих, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. Специфика туризма, как отрасли экономики, состоит в том, что он объединяет внутри себя целый ряд отраслей, такие как: транспорт, связь, гостиничное хозяйство, банки, сфера развлечений ит. д. В некоторых государствах туризм является одной из важнейших статей внешнеэкономической и внутрихозяйственной деятельности.

Туризм - это отдых, но отдых активный, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, отдых, связанный с движением. Движение является характерной чертой туризма. Способы и виды туризма могут быть самыми разнообразными [2]. Турист плывет на байдарке, идет пешком или на лыжах, едет в автобусе или поезде, летит в самолете, плывет на теплоходе. Он отдыхает по путевке или отправляется в путешествие самостоятельно. Из всех видов современного отдыха туризм самый универсальный, так как дает возможность удовлетворить самые различные потребности человека в движении, общении, познании, увлечениях.

Экстремальный туризм в отдельное направление выделилось недавно. Его развитие непременно нужно связывать с покорением Африки европейцами. Именно со становлением в Африке независимых государств стали возможны безопасные поездки туристов и любителей экстрима на Африканский континент. Там смельчаки могли испытать на своем опыте переходы по пустыне, взбираться на горные вершины.

Кроме того, развитие экстремального туризма часто связывают с развитием индустрии отдыха. Таким образом, если раньше туроператоры не предоставляли возможности отдыха в ледяных пещерах, то с развитием всей индустрии туризма данные предложения стали доступны. То же самое произошло и со множеством других предложений туристических операторов.

В любом случае, развитие экстремального туризма еще не закончилось, оно еще только на пути становления. И мы уверены, что с каждым годом для экстремалов будут открываться новые пути в загадочные, опасные и полные экстрима места нашей планеты.

В последнее время активно развивается приключенческий туризм - вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. К специальным видам относится разновидность приключенческого туризма, а именно экстремальный туризм, набираю-

щий силу во всем мире, особенно в России. В Европе этот вид туризма начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980-х

- начале 1990-х годов, в России - с середины 1990-х. Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие по-прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. Основная причина в том, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать и сколько все это стоит. В России экстремальный туризм развит не так хорошо, как в других частях света, в частности в Европе.

Существуют различные виды туризма - воздушные, наземные, водные, горные. К воздушным видам относятся: прыжки с парашютом, групповая акробатика, купольная акробатика, дельтапланеризм, фристайл, скайсерфинг, B.A.S.E. jumping. К наземным видам - пешеходные путешествия, мото- и автопутешествия, конные путешествия, вело прогулки, спелеология. К водным видам - дайвинг, вейкбординг, водные лыжи, виндсерфинг, каякинг, кайтсерфинг, рафтинг. К горным видам относятся альпинизм, горнолыжный спорт, сноубординг [1].

Отдельным пунктом стоит отметить безопасность в экстремальном туризме, так как подавляющее большинство видов экстремального туризма так или иначе связаны с риском.

Россия обладает всем необходимым для того, чтобы занять достойное место на мировом рынке экстрим-туризма. Однако пока коммерческий приключенческий туризм в стране развит слабо. На долю подобных программ, по некоторым оценкам, приходится менее 1 % рынка. Из 19 тыс. туристских фирм, зарегистрированных в Российской Федерации, не более 50 являются туроператорами по активному и приключенческому туризму. Наиболее крупный сектор рынка - московский. Здесь сосредоточены основные туроператоры по активному туризму. Если рассматривать внутрироссийские маршруты, то здесь предпочтение отдается сотрудничеству с региональными туроператорами [3].

Среди наиболее востребованных в будущем видов активного туризма специалисты называют водные, пешеходные, конные и комбинированные маршруты: круиз + пешеходная часть, экскурсии + активная часть, пешеходная + автомобильная часть, горно-водные, пеше-конные, водно-конные. Перспективными для нашей страны являются также такие сегменты мирового рынка экстрим-туризма, как космические путешествия и военный туризм, предоставляющий возможность, например, прокатиться на танке, полетать на реактивном истребителе и т. д.

В России существует множество перспективных районов для развития экстремального туризма. К числу таких относится и Республика Башкортостан. Она обладает прекрасными возможностями для развития туризма и создания современной индустрии гостеприимства, которые являются сегодня не только крупнейшими отраслями экономики, но и мощными генераторами рабочих мест. Зона обладает богатым туристским потенциалом. Главная природная достопримечательность - старые горы Урала. Расчлененный рельеф является предпосылкой развития разных форм активного туризма, прежде всего горного (альпинизм) и горнолыжного.

О росте популярности экстремальных видов туризма среди россиян свидетельствует увеличение числа экстрим-туристов, появление новых клубов, соревнований, возросшая посещаемость соответствующих российских сайтов и ощутимый прогресс в технике спортивного туризма. Вместе с тем в развитии отечественного экстремального и приключенческого туризма остается еще много нерешенных проблем. Перечислим некоторые из них:

• Крайне слабая материальная база приключенческого туризма. Турбазы пришли в упадок, приютов на маршрутах и в советское время было мало. Большинство фирм, принимающих туристов на приключенческих маршрутах, не имеют современного инвентаря и оборудования.

• Отсутствие налоговых и других льгот для тех лиц (физических и юридических), которые берутся строить и обслуживать приюты на популярных маршрутах. Ведь надо учесть, что большинство приключенческих маршрутов имеет очень ограниченный сезон работы.

• При широкой сети высших учебных заведений, выпускающих специалистов для туризма, практически не готовятся кадры для туризма приключенческого.

• Крайне мало выпускается специальной литературы по различным видам приключенческого туризма. Отсутствие у многих фирм необходимых средств для участия на региональных, московских и международных выставках, а также для издания хороших каталогов.

• Обеспечение необходимой помощи туристам, терпящим бедствие на территории России, возложено на МЧС, однако информация о дислокации подразделений поисково-спасательных служб, их возможностях и средствах связи с ними практически недоступа туристской общественности.

• Нормативные документы (ГОСТы), определяющие деятельность в этой сфере туризма, разрабатывались в советское время в расчете на сеть профсоюзных туристских баз и во многих случаях устарели и часто невыполнимы.

Решение этих проблем ускорит формирование рынка экстремальных путешествий в России и сделает отечественные турфирмы, предлагающие программы активных видов туризма, конкурентоспособными на мировом туристском рынке.

Список литературы:

1. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 252 с.

2. Зорин ИВ., Каверина Т.П., Квартальное В.А. Туризм как вид деятельности. - М., 2005. - 288 с.

3. Изотова М. А., Матюхина Ю.А. Инновации в социокультурном бизнесе и туризме. - М., 2007. - 136 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.