Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы финансового рынка России'

Проблемы и перспективы финансового рынка России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
624
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК / ЭКОНОМИКА / ПРОБЛЕМЫ / ПЕРСПЕКТИВЫ / FINANCIAL MARKET / ECONOMY / PROBLEMS / PROSPECTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Симоненко Ивона Андреевна, Седых Надежда Владимировна

Данная статья посвящена финансовому рынку России. Согласно названию, в статье описываются проблемы и перспективы финансового рынка России, даются рекомендации по развитию финансового рынка России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS AND PROSPECTS OF RUSSIAN FINANCIAL MARKET

The article deals with Russian financial market. As the title implies the article describes a problems and prospects of development of Russian financial market. The text gives a valuable information on measures for Russian financial market's development.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы финансового рынка России»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФИНАНСОВОГО РЫНКА РОССИИ

Симоненко Ивона Андреевна

студент Кубанского государственного технологического университета, РФ,

г. Краснодар E-mail: ivona. 94@mail. ru Седых Надежда Владимировна канд. экон. наук, доцент Кубанского государственного технологического

университета, РФ, г. Краснодар E-mail: 3 79186@mail.ru

PROBLEMS AND PROSPECTS OF RUSSIAN FINANCIAL MARKET

Ivona Simonenko

student of Kuban State Technological University, Russia, Krasnodar

Nadezhda Sedykh

candidate of economic sciences, assistant professor of Kuban State Technological

University, Russia, Krasnodar

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена финансовому рынку России. Согласно названию, в статье описываются проблемы и перспективы финансового рынка России, даются рекомендации по развитию финансового рынка России.

ABSTRACT

The article deals with Russian financial market. As the title implies the article describes a problems and prospects of development of Russian financial market. The text gives a valuable information on measures for Russian financial market's development.

Ключевые слова: финансовый рынок; экономика; проблемы; перспективы.

Keywords: financial market; economy; problems; prospects.

Финансовый рынок — важная составляющая часть любой экономики. Он способствует мобилизации временно свободных средств и эффективному распределению их между теми экономическими агентами, которые в них нуждаются, способствуя таким образом развитию экономики в целом.

Created by DocuFreezer | www.DocuFreezer.com

Существует ряд проблем развития финансового рынка России [2, с. 45]:

• на финансовый рынок большое влияние оказывают иностранные инвесторы и совершенные ими финансовые операции;

• система государственного регулирования финансовых рынков неэффективна, а это отрицательно сказывается на развитии рынка;

• каждый год растет конкуренция зарубежных банков с российскими банками, из-за этого развитие финансового рынка происходит гораздо медленней;

• проводимая валютная политика неэффективна, постоянно наращиваются валютные резервы;

• относительно небольшой объем, и негармоничность просматривается в развитии валютного рынка;

• российские банки во многом отстают от иностранных банков;

• иностранные компании могут не выполнять свои обязательства перед российскими компаниями, из-за устаревшей законодательной базы.

В целом развитие современной экономики России и финансового рынка достаточно позитивно, однако, важно отметить, что работы российских исследователей справедливо указывают на такие риски интеграции отечественного финансового рынка в мировую финансовую систему, как преобладание краткосрочной инвестиционной ориентации в деятельности финансового сектора. Это явление происходит по следующим причинам:

• отсутствие программы государства по выходу финансового сектора из длительного экономического кризиса, включая текущий долговой европейский кризис, а также частая смена приоритетов в монетарной политике государства;

• отсутствие опыта создания инвестиционной политики в финансовой сфере, учитывая иностранные особенности и передовые подходы инвестиционного менеджмента.

Для того, чтобы преодолеть эти негативные тенденции, которые не способствуют созданию в нашей стране современной рыночной экономики, необходимо проводить следующее мероприятие: улучшать теоретические

аспекты оценки инвестиционного процесса, который воздействует на финансовый рынок. Такое мероприятие должно осуществляться, исходя из объективного понимания финансового положения инвесторов, с использованием научных данных, практического опыта и управленческих навыков.

Одна из причин негармоничного развития экономики России — несовершенность российского законодательства, которое не в состоянии гарантировать безопасность инвестиций в разные отрасли экономики. Большинство иностранных инвесторов не хотят делать существенные вложения в российскую экономику из-за неуверенности в том, что их инвестиции вернутся, а также из-за множества различных бюрократических преград и большого уровня коррупции. Поэтому необходимо совершенствовать российское законодательство и бороться с коррупцией, чтобы иностранные инвесторы не боялись делать вложения в экономику нашей страны.

Чтобы привлечь иностранных инвесторов на финансовый рынок России, необходимо провести следующие мероприятия:

• активнее включаться в мировые промышленные цепочки;

• выявить направления развития внешнеторговых связей и определить наиважнейших партнеров, отрасли, методы поддержки национальных экспортеров;

• незамедлительно и эффективно ввести торговые преференции для экономических союзников;

• активировать формирование интеграционных форм регионального взаимодействия;

• улучшить таможенно-тарифную политику;

• более широко применять на практике финансовую поддержку экспортеров, с помощью увеличения ресурсов фонда страхования экспортных кредитов, финансирования процентной ставки по кредитам, использования накопленных валютных резервов;

• выработать новые ниши на мировых рынках товаров и услуг.

Также необходимо предпринять стратегические решения для того, чтобы уничтожить недостатки регулирования финансовой сферы. Государство, как главный оператор финансового рынка, должно проводить мониторинг его состояния и активно способствовать его развитию. Предпосылки к укреплению рубля будут оставаться неизменными на фоне поддержания довольно высокого спроса на отечественную валюту.

Таким образом, чтобы улучшить развитие финансового рынка в нашей стране, необходимо совершенствовать теоретические аспекты оценки инвестиционного процесса, которые оказывают стимулирующее воздействие на финансовый рынок; совершенствовать российское законодательство и бороться с коррупцией, чтобы иностранные инвесторы не боялись делать вложения в экономику нашей страны; также необходимо принять стратегические решения для ликвидации недостатков регулирования финансовой сферы.

Финансовый рынок России на данный момент развивается достаточно быстрыми темпами. Финансовый рынок — это сплав национальных и международных рынков. Несмотря на сравнительно «юный» возраст, отечественный рынок уже успел пережить много взлетов и падений. На данный момент специалисты считают, что перспективы развития российского финансового рынка достаточно высоки.

Эволюция финансового рынка в нашей стране имеет многообещающие направления, которые связанны и с развитием уже существующих, и с появлением новых услуг, в которых могут нуждаться и юридические, и физические лица. В некоторых случаях отечественный рынок все еще закрыт для заграничных компаний, которые могут оказать более широкий спектр финансовых услуг на более выгодных условиях. Но в то же время, одна из причин привлекательности отечественного рынка для большинства иностранных компаний — возможность быстрого обогащения за счет проведения различных спекуляций в разных областях экономики.

Возможности развития финансового рынка России далеко не исчерпаны, в данный момент существует много отраслей экономики, которые нуждаются в

предоставлении финансовых услуг более высокого уровня. Несмотря на сравнительно большой уровень инфляции, многие исследователи высоко оценивают финансовые возможности экономики России.

Поэтому, основными перспективными направлениями

усовершенствования российского финансового рынка являются следующие:

а. Изменение существующей модели российского финансового рынка, учитывая уход от спекулятивной модели развития и интеграции с развивающимися странами, странами СНГ и БРИК. Эта мера поможет увеличить возможности России по привлечению и перераспределению капитала, а также уменьшить системные риски, которые связанны с притоком на рынок спекулятивного капитала и с утратой национальным рынком самостоятельности [1, с. 51].

б. Активизирование реальных инвестиций в российскую экономику: учитывая определение допустимого соотношения привлеченных зарубежных инвестиций в Россию (в основном прямых) и вывоза капитала за рубеж; это мероприятие позволит выработать баланс по стимулированию и регулированию инвестиций. При этом вывоз капитала за рубеж должен осуществляться в основном в безоффшорные зоны, в страны со стабильной экономической ситуацией и возможностями экономического роста.

в. Постоянное наблюдение непропорциональности инвестиций в государственной инвестиционной политике, учитывая определение излишка или недостатка необходимого инвестиционного капитала, с помощью соотнесения максимального объема доступных внутренних ресурсов и инвестиционных потребностей в рамках планируемого периода. Данная мера будет способствовать исключению недостатка инвестиционного капитала России в целях развития экономики посредством привлечения зарубежных инвестиций на необходимый срок и на оптимальных для страны условиях, а также излишка капитала с учетом приоритетов российского экспорта и контроля его вывоза за рубеж.

г. Поддержание равенства интересов государства и бизнеса при введении ограничений на допуск заграничных инвесторов в отрасли, которые имеют стратегическое значение для страны и обеспечения безопасности государства. Наличие жестких заградительных мер, которые заявлены в рамках Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ, фактически препятствует притоку заграничных инвестиций в высокотехнологичные сектора, вместе с которыми приходят и финансовые, и интеллектуальные ресурсы, технологии и оборудование.

д. Системное и целостное развитие инфраструктуры финансового рынка, в том числе перспективные направления по освоению новых продуктов и технологических рядов; увеличение активности небанковских институтов развития; формирование новых биржевых площадок и перспектив создания в нашей стране всемирного денежного центра. Применение этих мероприятий на практике будет способствовать снижению информационных, регулятивных и технологических барьеров на рынке, которые препятствуют честности и справедливости ценообразования, что позволит снивелировать транзакционные издержки инвесторов.

Список литературы:

1. Лавров А. Финансовая стабилизация фондового рынка // Вопросы экономики, — № 8, — 2012. — С. 51—56.

2. Финансовые рынки и экономическая политика России: монография / Под ред. С.С. Сулакшина. М.: Научный эксперт, 2013. — 454 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.