Научная статья на тему 'Проблемы и перспективы черной металлургии в условиях кризиса'

Проблемы и перспективы черной металлургии в условиях кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3083
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ / ЖЕЛЕЗО / КРИЗИС / ОТРАСЛЬ / РЕГИОН / КЛАСТЕР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Григорьев В.П.

Анализируется состояние черной металлургии мира по регионам, а также в России, в связи с экономическим кризисом. Приводятся сравнительные данные по спаду производства в отрасли за последние два года. Раскрываются основные причины и факторы, обусловившие кризис. Рассматриваются проблемные вопросы по развитию черной металлургии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и перспективы черной металлургии в условиях кризиса»

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

В. П. ГРИГОРЬЕВ, старший научный сотрудник Институт региональной экономики Севера

Анализируется состояние черной металлургии мира по регионам, а также в России в связи с экономическим кризисом. Приводятся сравнительные данные по спаду производства в отрасли за последние два года. Раскрываются основные причины и факторы, обусловившие кризис. Рассматриваются проблемные вопросы по развитию черной металлургии.

Ключевые слова: черная металлургия, железо, кризис, отрасль, регион, кластер.

Черная металлургия — одна из ведущих бюд-жето-, градо- и системообразующих отраслей промышленности страны, которая полностью приватизирована, монополизирована и в условиях кризиса начинает испытывать серьезные проблемы. Значительная часть (25—30 %) продукции отрасли экспортируется. Поэтому требуется анализ проблемы в связи с развитием черной металлургии ведущих стран мира.

World Steel Association (WSA) представила результаты первого квартала 2009 г. За три месяца мировой объем выплавки стали сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,7 %, до 262,8 млн т. А если не брать в расчет Китай, увеличивший производство, когда остальные его снижали, и Индию, которая отделалась сравнительно небольшими (7,9 %) потерями, общая картина вообще становится грустной: минус 39,0 % по сравнению с январем—мартом 2008 г. Украина со спадом 38 % — это еще не самый тяжелый случай. В Японии производство стали снизилось на 42,9 %, в Евросоюзе - на 43,6 %, в США - на 52,3 %. Россия даже впервые со времен Советского Союза опередила США по объему выплавки, хотя и пропустила на третье место в мировом рейтинге Индию [6].

По данным декабря 2008 г., спад производства по отношению к декабрю 2007 г. составил 24,3 %; во Франции — 51,8 %, Германии — 34,7 %, Великобритании — 53,3 %, Бельгии — 52,9 % (в целом по Евро-

пейскому Союзу спад составил 39,4 %); в России — 46 %, США - 52 %, Китае - 5,5 %, Японии -27,9 %, странах Ближнего Востока — 16,4 %.

В настоящий коллапс попала черная металлургия Украины, где в октябре 2008 г. было остановлено 17 из 36 доменных печей, рассматривалась возможность полной остановки предприятий. Между тем, черная металлургия является важнейшей промышленной отраслью этой страны [4].

Кризис в мировой и российской черной металлургии в значительной мере определяется проблемами в железорудной промышленности, где основными причинами кризиса являются территориальный дисбаланс размещения и развития подотрасли, неустойчивая и несбалансированная система цен на рынке железной руды.

Одним из критериев и индикаторов любого кризиса является ценовая политика. В последние годы резко обостряется проблема цен на железорудное сырье (ЖРС). Так, «Большая тройка» (CVRD, Rio Tinto и BHP Billiton) мировых производителей железной руды покинула конференцию, проходившую в Китае, из-за разногласий между добытчиками и металлургами, не достигнув консенсуса по спорным вопросам. Компания BHP является апологетом механизма индексации как альтернативы контрактной системы. Однако другие горнорудные компании не считают данный вариант срочной необходимостью, а Rio пока не сделала приемлемых для китайской стороны предложений. В настоящее время металлурги Китая продолжают импортировать железную руду со значительными скидками по продленным срочным контрактам [3].

Китайские производители близки к заключению новых договоров с производителями железной руды. Недавно японская Nippon Steel получила 35 %-ное снижение цены на руду от австралийских поставщиков. Сталевары Китая хотят получить 40—50 % дисконта. По оценке аналитиков Deutsche

Bank, они могут договориться о снижении цен уже в июне. Если Китай все же примет решение

0 заградительных пошлинах, то альтернативы китайскому экспорту сейчас нет. Возможно, поставки будут частично перенаправлены на Ближний Восток, но спроса пока нет. Тем не менее металлурги ждут, что не только китайский, но и другие рынки могут начать выставлять барьеры. «В кризис — это нормальное явление», — говорит сотрудник металлургического комбината. В конце 1990-х, когда в металлургии был спад, первыми рынок для россиян закрыли США [7].

Как сообщает Yieh. com, по мнению управляющего директора Rio Tinto в Китае Энтони Лу (Anthony Loo), «Китай, возможно, закроет половину своих железных рудников, так как цена на железную руду падает». Некоторые китайские трейдеры также указывают, что во второй неделе мая запасы железной руды снизились на 2 %. И, поскольку сталелитейные заводы в настоящее время могут пополнять запасы железной руды по низкой наличной цене, то закрытие ряда железорудных предприятий может стать реальностью [8].

Контрактные цены на железную руду в 2009 г. упадут, но не на 50 %, как предложили некоторые сталеплавильные компании, считает Rio Tinto. Падение цен на железную руду обусловлено крупнейшим со времен окончания второй мировой войны спадом производства стали. За первые два месяца 2009 г. мировое производство стали снизилось почти на 23 %, до 170 млн т, по данным статистики 66 стран [2].

Начало года не предвещало беды российским металлургам: цены на сталь росли и на конец первого полугодия прибавили 70—90 %. Такими же высокими темпами дорожал и уголь: его цена на спо-товом рынке в середине года достигла 300 долл. за

1 т (в три раза выше, чем в начале года). К концу лета потребители забили тревогу. Правительство даже думало о введении экспортных пошлин на уголь и сталь, но выбрало альтернативный вариант, предложив поставщикам и клиентам металлургических комбинатов заключить длинные контракты.

Однако осенью все это стало ненужным. Металлурги первыми ощутили на себе влияние кризиса и в сентябре начали снижать производство. В ноябре объем производства стали по всему миру упал на 19 % — до 89 млн т. Это наибольшее снижение, наблюдавшееся с 1982 г. О сокращении производства на 30 % сообщила ArcelorMittal, российские металлургические комбинаты сейчас загружены на 30—60 %. «Северсталь» сообщила об останов-

ке третьей (из пяти) доменной печи мощностью 1 млн т чугуна в год. Спрос на сталь в России упал на 20—40 %, считают аналитики «Тройки диалог».

Металлурги надеются, что спрос начнет восстанавливаться во второй половине 2009 г. Правда, полное восстановление до докризисного периода объемов потребления стали займет 1—2 года, прогнозирует представитель Новолипецкого металлургического комбината. Но он надеется, что спрос будет расти благодаря принимаемым государством мерам по поддержке реального сектора экономики.

Финансовый кризис в России имеет две стороны: государство, которое, оказывая свою помощь предприятиям—банкротам, предлагает их национализировать, и уже обанкротившиеся предприятия, которые просят государственной поддержки, желая национализироваться, а значит, прикрыть этим «упущения» в своей финансовой деятельности. Однако с такими переговоры не будут вестись. Одним из первых в черной металлургии государственную помощь получит единственное на Дальнем Востоке предприятие отрасли «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре), которое из-за падения спроса на свою продукцию отправило в вынужденные отпуска 2,5 тыс. работников [1].

Основным негативным последствием отраслевого и экономического кризиса для любой страны является снижение производства, потребления и внутреннего спроса на металл. Показатель промышленного развития страны определяется уровнем душевого потребления металла. Так, в Китае с 2001 г. начался суперцикл, рассчитанный на 15—20 лет, гарантирующий увеличение удельного потребления стали с текущих (2008 г.) 300 кг до 500 кг на человека. Это будет больше, чем в Европе и США, но меньше, чем в Корее и Японии [5].

В целях обеспечения государственной безопасности и достижения экономического уровня высокоразвитых стран России необходимо, не отказываясь от экспортных поставок, увеличить потребление высококачественной стали в стране до 550 кг на душу населения. В России в 2008 г. душевое потребление и производство стальной продукции составляло 258 кг и 435 кг соответственно. Общее производство и потребление, соответственно, составляло 61,0 и 36,3 млн т. Причем производимая сталь — преимущественно низкого качества.

Для достижения Россией среднедушевого потребления в среднем до 500 кг требуется довести общую выплавку стали до 120,0 млн т, или увеличить на 70,0 млн т по сравнению с 2008 г. Прирост

такого количества металла сегодня в короткие сроки на базе действующих четырех металлургических кластеров невозможен. Причиной тому является отсутствие сбалансированной топливно-сырьевой базы на большинстве металлургических комбинатов, а главное — экологический фактор. Кроме того, «металлургические» олигархи—монополисты, обладая огромными ресурсами и прибылью, занимаются только модернизацией «советских» металлургических комбинатов, не строя новых заводов в стране, при этом приобретая металлургические предприятия за рубежом.

Исходя из сказанного, перспективным направлением развития черной металлургии России является «сдвиг» отрасли в восточные районы, где, за исключением кадровых ресурсов по чистой металлургии, имеются все реальные предпосылки создания новых металлургических мощностей.

В настоящее время в дальневосточном регионе идет создание Приамурского горно-металлургического комплекса (ГМК), на очереди строительство Южно—Якутского ГМК. Мощности этих ГМК могут достигнуть 4—5 млн т стали в год, а с учетом действующего завода «Амурметалл» здесь начнется формирование нового, пятого металлургического кластера на востоке страны общей годовой мощностью до 7 млн т стали.

При этом следует отметить, что в отличие от производимой в настоящее время низкокачественной стальной продукции, вновь создаваемые металлургические производства будут ориентированы на инновационные технологии, что гарантирует выпуск высококачественной стальной продукции. Создание такого инновационного кластера должно способствовать укреплению национальной безопасности России, а также усилению международной интеграции с главным производителем и экспортером металла в мире — Китаем.

В связи с финансовым кризисом кардинально меняется положение в освоении железорудных месторождений Южной Якутии.

Для повышения эффективности производства вновь создаваемого Южно-Якутского ГМК необходимо форсированное формирование уникального одноименного территориального, промышленного и инновационного кластера, позволяющего получить синергетический эффект для всех участников территориального кластера.

До кризиса АК «АЛРОСА» планировала в порядке диверсификации направить на развитие своих железорудных активов в Якутии около 250 млрд руб. Благодаря этому проекту намечалось

освоение четырех железорудных месторождений в Южной Якутии и создание около 30 тыс. новых рабочих мест. Между тем в связи с кризисом компания намеренно избавляется от ранее принятого проекта. Однако, учитывая большой интерес к железорудным ресурсам со стороны Китая, АЛРОСА не будет продавать контрольный пакет. Часть пакета, включающая два железорудных месторождения, оцениваемая в 300—400 млн долл., может быть продана инвестору, например какой-либо китайской компании.

Железорудные ресурсы Южной Якутии могут заинтересовать металлургические компании и комбинаты Урала и Сибири, экспортирующие свою металлопродукцию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в целях не только сохранения своей «ниши» на рынке металлопроката но и ее расширения. Таковыми могут быть Мечел, ОАО ММК, Евразгрупп, Металлинвест и др. При этом следует рассматривать возможности создания совместных предприятий, в первую очередь, с китайскими металлургическими компаниями, которые вкладывают огромные инвестиции по всему миру. Здесь у российских металлургов, базирующихся на Дальнем Востоке, будут такие естественные преимущества, как близость к границе, что немаловажно при динамично растущем и неустойчивом морском фрахтовом тарифе. Для повышения конкурентоспособности продукции российских металлургов необходима государственная поддержка через предоставление им преференций на железнодорожные тарифы и электроэнергию.

В складывающихся экономических, отраслевых и технологических условиях вопрос естественного преимущества базы черной металлургии Южной Якутии, определяемый близостью рудной и топливной баз, предполагающий исключительно традиционное коксодоменное производство чугуна и стали, является небесспорным по следующим аспектам:

• по масштабам металлургического производства, определяемым потребностью региона в металле, оцениваемой в 6-7 млн т в год. Между тем создаваемый Приамурский ГМК будет выплавлять 2 млн т стали в год, а завод «Амур-металл» — до 2 млн т, дефицит не превысит 2-3 млн т. Исходя из этого, приходим к выводу, что создавать здесь доменное производство небольшой мощности нецелесообразно;

• по экономическим соображениям, поскольку в условиях дефицита угля коксующихся марок в странах АТР соответственно растущего спроса на них эффективнее, а главное — экологичнее,

не создавать в районе «грязное» коксодомен-ное производство, а просто экспортировать ценный и высоколиквидный коксующийся уголь на основе долгосрочных контрактов, исключающий конъюнктурные «зигзаги»;

• исходя из масштабов металлургического производства в Южной Якутии, следует исследовать вопрос создания металлургического комбината по альтернативным технологиям, т. е. по бескоксовой металлургии, так как в районе будет природный газ и избыток электроэнергии;

• хозяева вновь создаваемого металлургического комплекса на Дальнем Востоке рассматривают железорудные ресурсы Южной Якутии исключительно как собственную рудносырьевую базу в перспективе.

Исходя из изложенного, в целях ускорения

освоения железорудных месторождений Южной

Якутии и создания на их базе горно-металлургического комплекса необходимо:

• для перспективных, вновь создаваемых производств, в частности горнорудного металлургического, создавать новую черную металлургию по эффективным альтернативным технологиям выплавки чугуна и стали, что позволит производить более дешевую, качественную и конкурентоспособную металлургическую продукцию;

• провести исследования возможности использования железных руд района в бескоксовой металлургии;

• изучить возможность использования руд района на металлургических комбинатах Сибири и Южного Урала и организации экспорта сырья;

• разработать отраслевую региональную дальневосточную стратегию по созданию нового,

пятого металлургического кластера на востоке страны.

Таким образом, в целях снижения негативных последствий кризиса, ускорения и повышения эффективности вновь создаваемого металлургического кластера на востоке страны на базе ГМК-кластеров: «Приамурский» и «Южно-Якутский» — целесообразно создание межведомственной региональной структуры, определяющей стратегию и тактику освоения месторождений региона. Кроме того, решить вопросы размещения, определить масштабы и технологию металлургического производства, возможности интеграции с металлургическими компаниями Китая.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аргументы и факты. 2009. № 21. С. 2.

2. БИКИ № 126-127, 06. 11.2008.

3. Задний ход. Ведомости. 31.03.2009.

4. «Большая тройка» мировых производителей железной руды покинула конференцию в Китае. ИАЦ «Минерал». URL: http://wwwmineral. ru/News/36160.html.

5. МаланычевА. Металлургия в эпоху перемен. // Национальная металлургия. 2008. № 6. С. 30.

6. Мировой объем выплавки стали в первом квартале упал на 22,7 %. 28.04.2009. ИАЦ «Минерал» URL: http://www.mineral.ru/News/36328. html.

7. Федоринова Ю., Вараксин Д. Китай закатывает российскую сталь. Ведомости. 21.05.2009.

8. Rio Tinto считает, что КНР может закрыть половину своих железорудных предприятий. ИАЦ «Минерал». URL: http://www.mineral. ru/News/36600.html.

РЕКЛАМНЫЙ БЛОК ТАКОГО РАЗМЕРА ОБОЙДЕТСЯ ВАМ ВСЕГО В 2 950 РУБЛЕЙ!

При неоднократном размещении (или сразу в нескольких журналах Издательства) предусмотрены скидки

(495) 721-85-75, 8-926-523-79-52 popova@fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.