Научная статья на тему 'Проблемы и особенности занятости коренных малочисленных народов'

Проблемы и особенности занятости коренных малочисленных народов Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
343
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Хахалкина И.В.

В данной статье рассматриваются проблемы занятости коренных малочисленных народов (в частности Дальнего Востока) в условиях рыночных отношений. Описываются факторы традиционной сферы хозяйствования, влияющие на занятость малочисленных народов, и предлагаются рекомендации для адаптации народов к современным условиям рынка труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы и особенности занятости коренных малочисленных народов»

ке. Ущерб экономике наносит не любая миграция. Миграционная подвижность населения в целом есть фактор положительный, поскольку такая подвижность делает возможным более равномерное распределение населения в социальном пространстве, его перераспределение между трудоизбыточными и трудодефицитными районами, способствует выравниванию производственного опыта людей. Какой эффект - положительный или отрицательный - оказывает миграция в каждом конкретном случае, зависит от ее темпов и направленности.

Также к факторам темпов экономического роста можно отнести физическое и психологическое состояние трудоспособного населения, ведь от здорового состояния работников зависит уровень темпов экономического роста.

Таким образом, опасность современного демографического положения заключается не столько в высоком уровне роста населения, сколько в последствиях этого роста. Не поднимая уровень экономики, с течением времени человечество может получить всё больше и больше людей, живущих за «чертой бедности», что не может не вызывать беспокойства, поэтому первостепенной является задача по стабилизации уровня мировой экономики, позволяющей, возможно, избежать этих последствий. В России сейчас сложная ситуация с народонаселением, с уровнем его роста, и выход видится в качественном повышении уровня национальной экономики, большей занятостью трудоспособного населения, повышении уровня жизни в России.

ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ

© Хахалкина И.В/

Дальневосточный государственный университет путей сообщения,

г. Хабаровск

В данной статье рассматриваются проблемы занятости коренных малочисленных народов (в частности Дальнего Востока) в условиях рыночных отношений. Описываются факторы традиционной сферы хозяйствования, влияющие на занятость малочисленных народов, и предлагаются рекомендации для адаптации народов к современным условиям рынка труда.

♦ Преподаватель кафедры «Социально-культурный сервис и туризм»

Новые для нашего общества процессы на российском рынке труда -спад производства, рост безработицы, понижение жизненного уровня породили у подавляющей части населения множество проблем в сфере труда и занятости. Не всем членам российского общества удалось адаптироваться к ситуации, когда гарантированная заработная плата и трудоустройство более не существуют.

Особенно уязвимыми оказались коренные малочисленные народы, экономика, которых в результате кризиса последних лет находится в депрессивном состоянии. Особое значение здесь имеет и этнокультурная традиция низкой социальной мобильности. В настоящий момент их положение еще более осложняется объективной неприспособленностью их образа жизни к особенностям экономики переходного периода с преимущественной ориентацией на коммерческую эффективность.

Традиционное хозяйство коренного населения Дальнего Востока - основной источник его существования в недалеком прошлом, сегодня переживает не лучшие времена. Под традиционными видами деятельности понимается: оленеводство, рыболовство, охота, пошив меховых и сувенирных изделий.

Ситуация в области занятости аборигенного населения в традиционной сфере хозяйствования определяется следующими отрицательными факторами:

- сужением сфер труда и сокращением количества рабочих мест в традиционных сферах занятости;

- потерей интереса (прежде всего молодежи) к традиционным отраслям хозяйствования;

- низким образовательным уровнем и отсутствием необходимых навыков ведения хозяйства в условиях перехода на новые рыночные отношения и технические основы ведения традиционного хозяйства;

- ростом групп, полностью утративших интерес к труду [4, С. 65].

Взаимодействие индустриального общества и относительно замкнутых

сообществ с родовой структурой и преобладанием натурального хозяйства порождает противоречивые социальные, экономические и правовые проблемы. Например, такой фактор как отход аборигенного населения, особенно молодежи, от традиционных отраслей хозяйствования, вызван ухудшением условий жизни и труда при существующей политике занятости, ориентированной на производственное кочевание. Переселение кочевых народов в поселки, где предварительно не была создана производственная инфраструктура, отвечающая их трудовым навыкам, крайне негативно сказалось на уровне занятости представителей коренных национальных групп. Новая система расселения была слабо ориентирована на

традиционные территории природопользования. В результате этого уровень занятости трудоспособного населения значительно снизился.

Положение усугубляется также формированием различий в образовательном и культурном уровнях юношей, ориентированных на работу в тундре, и девушек, воспитывающихся в относительно урбанизированной среде стационарных поселений. Прямым следствием этого являются нынешние демографические проблемы коренных малочисленных народов [1, С. 16].

Основные проблемы, с которыми сталкиваются хозяйства традиционного направления деятельности аборигенов - это отсутствие добротной материально-технической базы. В случае создания таковой появится реальная возможность существенно увеличить количество рабочих мест в хозяйстве. Интенсивное культивирование традиционных форм хозяйствования обернется множеством социальных благ и снижением социальной напряженности, поэтому необходимо обдуманно создавать оптимальные соотношения традиционных и нетрадиционных отраслей хозяйства, но, безусловно, данная проблема не решаема без грамотного регулирования занятости населения.

Вопрос регулирование занятости коренных малочисленных народов состоит в том, что занятость этих народов целесообразно рассматривать, как социально-экономическую категорию, имеющую специфические особенности определяющего характера, проявление которых заключается в значительном снижении эффективности использования традиционных способов регулирования занятости населения.

Традиционные виды деятельности характеризуются одними и теми же переходящими от поколения к поколению приемами и способами труда, которые практически в неизменном виде передаются в процессе социального наследования через поколения. Внедрение новых, совершенно не связанных с традиционным хозяйством коренных народов видов хозяйственной деятельности, не будет столь эффективно, как это обычно ожидается при традиционном подходе к регулированию занятости населения [3, С. 56]. Специфическая особенность регулирования занятости коренного населения состоит в необходимости параллельного решения двух проблем: стабилизации развития существующих форм занятости коренных малочисленных народов и создание производств с нетрадиционными формами хозяйствования на базе традиционных способов занятости.

Необходимо учитывать, что новые формы занятости не должны быть навязаны сверху коренным жителям. Процесс должен быть, по возможности, естественным. Для чего необходимо находить лидеров из числа коренных жителей, давать им соответствующее образование, совместно готовить проекты развития подобных производств. Вновь создаваемые формы занятости должны быть как можно более плотно ориентированы

на систему ценностей, ориентиров, традиций и самого жизненного уклада малочисленных народов [2, С. 45].

Особенно важно дать коренным малочисленным народам возможность зарабатывать самим, развивая традиционные отрасли производства на современной индустриальной основе, на базе более глубокой внутрихозяйственной переработки первичного сырья (мяса, рыбы, шкур, меха, пантов и т.д.) в направлении выпуска конечной, готовой к употреблению продукции. Необходимо осуществить переход к такой политике ценообразования на продукцию оленеводства и промыслов, которая бы учитывала ее уникальные потребительские, свойства и реальный спрос, в том числе и на мировом рынке.

Решение проблем занятости коренных малочисленных народов - весьма специфичный вопрос. Вопрос обеспечения занятости малочисленных народов является фактором социально и экономически устойчивого развития их жизнедеятельности, хозяйствования и духовного возрождения в современных условиях путем целенаправленного, согласованного и эффективного применения различных экономических рычагов и механизмов, учитывающих специфичность бытия малочисленных народов.

Основой для этого развития должна служить организация перехода от навязанных и несамостоятельных, искусственных форм жизни представителей малочисленных народов к нетрадиционным формам жизни, строящимся на принципах самоорганизации, самоуправления и саморазвития. Это говорит, об изменении роли, расширении возможностей, повышении значимости, заинтересованности и активности малочисленных народов в решении своих многообразных проблем.

Список литературы:

1. Корчмит В. А. Экономические проблемы устойчивого развития регионов проживания коренных народов и их пути решения / В. А. Корчмит.

- СПб., 2002. - 230 с.

2. Михайлов В.И. Коренные народы Дальнего Востока (социальные, экономические, культурные и этнографические аспекты) / В.И. Михайлов.

- Хабаровск., 1999. - 143 с.

3. Мотрич Е.Л. Население Дальнего Востока и стран СВА: современное состояние и перспективы развития / Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда / Е.Л. Мотрич. - М.: Ген-дальф, 1999. - 130 с.

4. Мысник В. Г. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока: труд и занятость / В.Г. Мысник // Монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2001. - 116 с.

5. Степановская И.А., Проблемы социального развития коренных малочисленных народов Севера / И. А. Степановская. - М., 1998. - 33 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.