Научная статья на тему 'Проблемы формирования здорового образа жизни молодежи'

Проблемы формирования здорового образа жизни молодежи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
6092
561
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Интеграция образования
Scopus
ВАК

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Петрова Т. Э., Каравашкин А. А.

Статья посвящена выяснению представлений о здоровом образе жизни в современном обществе, формированию новых представлений и установок на здоровье, особенно в молодежной среде. Приводятся различные подходы к определению здоровья, здорового образа жизни. © Т.Э. Петрова, А.А. Каравашкин, 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of Healthy Life-Style Formation of the Youth

The article offers the clarification of such issues as outlook of healthy life-style in contemporary society and formation of new outlooks to health especially among the youth. Various approaches to health and healthy life-style definition are presented.

Текст научной работы на тему «Проблемы формирования здорового образа жизни молодежи»

гается оказывать через сеть ресурсных центров, обеспечивающих мастеров сырьем и расходными материалами,

К сожалению, в программе не подчеркивается необходимость глубже использовать воспитательное значение народных художественных промыслов и ремесел, тем самым авторы не раскрывают взаимосвязь развития народных промыслов Чувашии с образовательными процессами в республике.

Несмотря на принятие вышеперечисленных документов, в которых отдельные категории непрерывности образовательного процесса (обеспечение преемственности всех уровней содержания образования, сохранение и развитие единого образовательного пространства), в республике до сих пор отсутствует разработанная концепция проектирования системы непрерывного образования, притом что в Российской Федерации принята стратегия развития образования как образования в течение всей жизни.

Учитывая современные тенденции по приданию культурологических черт образовательному процессу, а также необходимость использования в нем национально-регионального компонента, а в связи с этим и специфических особенностей чувашской культуры в плане приобщения подрастающего поколения к прекрасному, созидающих традиций народ-

ной системы эстетического воспитания, считаем необходимым разработать концепцию проектирования системы непрерывного художественного образования республики, определив в качестве системообразующего компонента чувашское народное декоративно-прикладное искусство.

Использование возможностей художественного образования позволит сформировать культуру восприятия личностью окружающего мира, развить способности человека к культурному саморазвитию, при котором микрокультурные процессы взаимодействуют с макро- и мезопроцессами в относительно автономном режиме на основе свободного выбора личности.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Программа развития образования в Чувашской Республике на 2001 —2003 гг. и на период до 2005 г. Чебоксары, 2001.

2 Данилов В. Д. О региональном проекте развития образования (опыт разработки) / В. Д. Данилов, Г. П. Чернова//Расписание на завтра. 2003. № 3 (21). С, 10.

* Там же.

4 Программа «Профессиональное образование в Чувашской Республике» (2000—2010 гг.). Чебоксары, 2000..С, 2.

* Республиканская программа сохранения, развития и возрождения народных художественных промыслов и ремесел в Чувашской Республике на 2003—2005 гг,! постановление Кабинета министров ЧР от 31. 01.2003 г. № Г?$ «ГАРАНТ — справочная правовая система».

Поступила 06.09.05.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ

Т. Э. Петрова, начальник отдела по региональной и этнокультурной политике в образовании Министерства образования и науки РФ,

профессор,

А. А. Каравашкин, преподаватель МАТИ— Российского государственного технологического университета им. К. Э. Циолковского

Статья посвящена выяснению представлений о здоровом образе жизни в современном обществе, формированию новых представлений и установок на здоровье, особенно в молодежной среде. Приводятся различные подходы к определению здоровья, здорового образа жизни.

© Т. Э, Петрова, А. А. Каравашкин, 2005

Общеизвестно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов — наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, с последним из них он связан лишь на 10—15 %, тогда как с генетическими факторами — на 15—20 %, на 25 % его определяют экологические условия и на 50—55 % — условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья принадлежит самому человеку, его образу жизни, ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением.

Важнейшей задачей в плане повышения уровня здоровья должно стать не развитие медицины, а сознательная, целенаправленная работа каждого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по принятию на себя ответственности за собственное здоровье, когда здоровый образ жизни (ЗОЖ) становится потребностью.

Первым шагом в направлении решения обозначенной задачи может служить выяснение представлений о здоровом образе жизни в современном обществе с целью дальнейшей их корректировки, а также формирование новых представлений и установок на здоровье, здоровый образ жизни. Прежде всего это имеет значение для молодого поколения, так как его здоровье есть здоровье общества через 10—30 лет. Результаты проведенного в 2003 г. санкт-петербургски-ми социологами всероссийского исследования проблем социального здоровья молодежи (НИИКСИ Санкт-Петербург-ского госуниверситета под руководством доктора социологических наук А. А. Козлова опрошено 1 500 респондентов в средних городах России — Белгороде, Великих Луках, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Смоленске, Челябинске) свидетельствуют о том, что в со-

временных условиях российская молодежь здоровый образ жизни связывает исключительно с собственными установками человека. На этих позициях стоит подавляющее большинство респондентов (90,2 %). И лишь 9,8 % опрошенных проблемы здорового образа жизни соотносят с усилиями государства и общества.

Переходя от здоровья отдельного человека к здоровью общности, социальной группы, можно увидеть, как рассматриваемое понятие приобретает социальные характеристики. Здесь прослеживаются взаимосвязи со средой, в качестве которой выступает все общество. Здоровье как социальное явление становится:

1) интегральным показателем, отражающим социальные проблемы и процессы в обществе (в том числе социальное партнерство, конфликты, социальные нормы и отклонения от них в социальном поведении);

2) условием для поддержания жизнеспособности всего общества (а не только отдельных лиц или групп), поскольку общество жизнеспособно, если в нем происходит процесс биологического и социального воспроизводства, формируются возможности для социализации личности, а в этом процессе немалую роль играет физическое, психическое и нравственное здоровье.

Кроме того, здоровье можно охарактеризовать как условие:

а) социального поведения индивидов;

б) социальной деятельности отдельных социально-структурных групп и слоев в обществе.

В тройку наиболее значимых показателей социального здоровья молодежи входят здоровье (в медицинском смысле этого понятия) — 52,5 %, образование — 43,2, деньги — 43,2 %, в тройку наименее значимых — приспособляемость, гибкость, толерантность — 5,7 %, гражданская активность — 6,6, понимание своего предназначения, судьбы — 8,3 %.

Результаты опроса показали, что хорошее физическое развитие в молодости — залог здоровья в зрелые годы для 24,4 % респондентов. Эти цифры свидетельствуют о том, что современная молодежь достаточно прагматична и способна не только жить сегодняшним днем, но и заботиться о будущем. 18,7 % молодых людей утверждают, что современная жизнь трудна и достичь успеха может лишь человек физически развитый и выносливый. Что физическое развитие — основа сексуальной привлекательности и успеха, полагают 17,3 %. Почти столько же респондентов (17,0 %) придают значение собственному физическому развитию и совершенствованию для того, чтобы постоять за себя в трудной ситуации.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения записано, что здоровье представляет собой не просто отсутствие болезней и физических дефектов, но состояние полного социального и духовного благополучия. В Большой медицинской энциклопедии оно определяется как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-то болезненные изменения. Состояние здоровья оценивается по трем признакам — соматическому, социальному и личностному. Соматический — совершенство саморегуляции в организме, гармония физиологических процессов, максимальная адаптация к окружающей среде. Социальный — мера трудоспособности, социальной активности, деятельное отношение человека к миру. Личностный признак подразумевает стратегию жизни человека, степень его господства над обстоятельствами жизни1.

Здоровье рассматривается в качестве интегративной характеристики личности, охватывающей как ее внутренний мир, так и все своеобразие взаимоотношений с окружением (включая физический, психический, социальный и духовный аспекты); характеризуется состоя-

нием равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды. Причем оно является не самоцелью, а лишь средством для наиболее полной реализации жизненного потенциала человека2.

Ряд авторов полагают, что образ жизни — это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности в духовной и материальной сферах жизни человека. Другие подходят к нему как к интегральному способу бытия индивида во внешнем и внутреннем мире, как к системе взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды, которая представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, и отсутствие вредных, разрушающих его.

Здоровье является благом или ресурсом, от степени обладания которым зависит уровень удовлетворения практически всех потребностей человека. Качественные характеристики здоровья в значительной мере определяют образ и стиль человеческой жизни: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной подвижности людей, их приобщение к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проведения досуга и отдыха. В то же время здесь проявляется и обратная зависимость: стиль жизни человека, степень и характер его активности в быту, особенно в трудовой деятельности, во многом определяют состояние его здоровья. Такая взаимозависимость открывает существенные возможности для профилактики здоровья.

Здоровьем обусловлена сама возможность приобщения человека к труду — основе человеческого бытия, источнику материального благосостояния. Внимание к собственному здоровью, способность обеспечить индивидуальную профилактику его нарушений, сознатель-

пая ориентация на здоровье различных форм жизнедеятельности могут служить показателями не только санитарно-гигиенической грамотности, но и общей культуры человека. Это особенно важно в современных условиях повышающихся требований к культуре производства, быта, досуга, поведения и т. д.*

Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща как отдельным индивидам, так и обществу в целом.

Наиболее полно взаимосвязь между образом жизни и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни». Оно объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях, и выражает ориентированность деятельности личности в направлении формирования, сохранения и укрепления как индивидуального, так и общественного здоровья.

Обращаясь к истории зарождения представлений о здоровом образе жизни, следует сказать, что впервые они сформировались на Востоке. Уже в древней Индии в VI в. до н. э. в Ведах были сформулированы основные принципы ведения ЗОЖ. Один из них — достижение устойчивого равновесия психики. Первое и непременное условие этого равновесия составляли полная внутренняя свобода, отсутствие жесткой зависимости человека от физических и психологических факторов окружающей среды.

Представления о здоровом образе жизни встречаются и в античной философии. Мыслители того периода пытаются выделить в данном явлении специфические элементы. Так, например, Гиппократ в трактате «О здоровом образе жизни» рассматривает данный феномен как некую гармонию, которой можно достичь путем целого ряда профилактических мероприятий. Он акцентирует внимание в основном на физическом здоровье человека. Демокрит в большей мере описывает духовное здоровье, представля-

ющее собой «благое состояние духа», при котором душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуемая никакими страстями, страхами и другими переживаниями.

Согласно современным представлениям в понятие ЗОЖ входят следующие составляющие:

— отказ от вредных пристрастий (курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ);

— оптимальный двигательный режим;

— рациональное питание;

— закаливание;

— личная гигиена'

— положительные эмоции.

В практической деятельности при определении индивидуальных критериев и целей здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода. Задачей первого, традиционного, является достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от курения и употребления алкоголя, повышение двигательной активности, ограничение потребления с пищей насыщенных жиров и поваренной соли, сохранение массы тела в рекомендуемых границах. Эффективность пропаганды ЗОЖ и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, придерживающихся рекомендованного поведения. Но, как показывает практика, при одинаковом поведении людей заболеваемость неизбежно оказывается различной.

Другой подход имеет совершенно иные ориентиры: в качестве здорового здесь рассматривается такой стиль поведения, который приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни4. При таком подходе критерием эффективности формирования здорового образа жизни выступает не поведение, а реальное увеличение количества здоровья. Следовательно, если здоровье человека не улучшается, несмотря на, казалось бы, разумное, культурное, общественно полезное поведение, последнее не может рассмат-

риваться как здоровое. Для оценки количества здоровья при этом подходе разработана методика, дающая человеку возможность с учетом индекса здоровья и его положения по шкале здоровья самому принимать решение, какое поведение считать здоровым.

Главное в ЗОЖ — это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него входит и система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т. д. Для творения здоровья необходимы как расширение представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на ЗОЖ5.

Здоровый образ жизни для молодых людей должен основываться на принципах нравственности, быть рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим и в то же время защищающим от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющим до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Иванюшкин А. Я. «Здоровье» и «болезнь» в системе ценностных ориентаций человека /

A. Я. Иванюшкин // Вестн/АМН СССР. 1982. Т. 45, № 1. С, 29—33.

1 См.: Васильева О. С, Исследование представлений о здоровом образе жизни / О. С. Васильева, И. В. Журавлева // Психол. вестн. РГУ. Ростов н/Д, 1997. Вып. 3, С, 420—429.

3 См.: Казначеев В. П. Основы формирования программы общей и частной валеологии /

B. П. Казначеев // Валеология. 1996. № 4.

C. 75—82,

4 См.: Кураев Г. А. Валеологическая система сохранения здоровья населения России/ Г. А. Кураев, С. К. Сергеев, Ю. В. Шленов // Там же. № 1. С. 7—17.

4 См.: Чарлтон Э. Основные принципы обучения здоровому образу жизни / Э. Чарлтон // Вопр. психологии. 1997. № 2, С. 3—14.

Поступила 07.11.05.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.