Научная статья на тему 'Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов'

Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1182
218
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДУХ / ДУХОВНЫЙ / НРАВСТВЕННОСТЬ / СУЩНОСТНЫЙ / ДУХОВНОСТЬ / ВЕРА / ЛЮБОВЬ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шатохина Н. Н.

В данной статье рассматриваются разнообразные методологические возможности осуществления духовно-нравственного воспитания. Представлены сущностные признаки нравственности как явления, условия и принципы положительного осуществления духовнонравственного воспитания человека с позиции философско-христианского и воспитательнопедагогического оснований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Шатохина Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы духовно-нравственного воспитания студентов»

УДК 159.9

ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

© 2011 Н. Н. Шатохина

канд. пед. наук, доцент каф. МПТ e-mail: fami@List.ru

Курский государственный университет

В данной статье рассматриваются разнообразные методологические возможности осуществления духовно-нравственного воспитания. Представлены сущностные признаки нравственности как явления, условия и принципы положительного осуществления духовнонравственного воспитания человека с позиции философско-христианского и воспитательнопедагогического оснований.

Ключевые слова: дух, духовный, нравственность, сущностный, духовность, вера,

любовь.

В современном обществе о духовно-нравственном воспитании говорят много. Проблема духовности рассматривается в истории, культурологи, философии, психологии, святоотеческой литературе. В настоящее время вопрос о духовной основе образования является одним из ведущих в работах ученых, мыслителей, педагогов (Е. П. Белозерцев, З. В. Видякова, М. В. Захарченко, А. А. Корольков, А. Ф. Киселев, В. М. Кларин, В. М. Меньшиков, С. И. Маслов, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова, В. И. Слободчиков, Т. В. Склярова, игумен Георгий (Шестун), Н. Л. Шеховская и др.), которые единогласно свидетельствуют о необходимости возрождения отечественной духовно-нравственной культуры.

Обращаясь к толковым словарям, можно обнаружить расхождение в определениях духовности и нравственности. В словаре В. Даля: «... все относящееся к Богу, церкви, вере, все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [Даль 2001]. Определение С.И. Ожегова: «относящийся к умственной деятельности, к области духа» [Ожегов 1986: 157].

Духовность является сущностной характеристикой личности человека. Однако духовная способность заложена в человеке лишь потенциально. Для того чтобы духовность потенциальная стала реальной духовностью, необходимо постоянное духовное развитие человека, предрасполагающее живое взаимодействие человека с Богом. «Человек соделывается духовным, заимствуя из Духа Господня духовные свойства» [Святитель Игнатий (Брянчанинов) 2001: 385].

Эту идею высказывают Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и другие выдающиеся деятели в области воспитания. И. А. Ильин выявляет один из способов воспитания духовности, основанный на формировании способности увидеть в своей душе «лучшее» и «худшее» обращаясь к разуму. Он вводит категориальные понятия: «дух», «духовная ответственность», «духовное достоинство», «духовный характер», «духовный опыт», «духовная воля», «свобода воли». Методологической основой анализа и определения выделенных категорий у него являются идеи христианской антропологии. При этом «духовное достоинство» определяется как чувство предназначения своего бытия для совершенствования себя и мира, «духовная ответственность» - как ощущение творческой основы в выборе жизненного пути, осознание собственного несовершенства как потребность в самосовершенствовании. Воспитание «духовного характера» он рассматривает через творчество и жизненный опыт человека. «Духовный характер»

направляет человека в его практическом опыте при выборе ценностных ориентаций в трудовой деятельности, в отношениях с другими людьми, в определении своей позиции в той или иной жизненной ситуации, в стремлении к самосовершенствованию. По мнению И. А. Ильина, «духовная воля» есть «свободная воля». Свобода проявляется в самостоятельном определении человека в своих решениях и поступках, в способности действовать согласно своему призванию и ответственности независимо от обстоятельств [Ильин 1993].

Святитель Феофан Затворник отмечает, что по естественному назначению человек должен жить в духе, духу подчиняться и духом проникать все душевное и телесное [Святитель Феофан Затворник 1996].

Таким образом, можно сказать, что духовность - это приобщение человека к божественному, высшему и обретение на основе этого высших знаний.

Важным проявлением духовности является нравственность. Нравственность есть одно из измерений духовности человека. То есть человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным человеческим ценностям. Содержанием нравственности является то высшее, что можно охарактеризовать словами истина, доброта, красота [Медушевский 2001].

В учениях классических философов Аристотеля, Демокрита, Платона, Сократа, Г. Гегеля, И. Канта, Ф. Шеллинга и других представлены основы нравственного бытия. Это ведение добра и истинное размышление о выборе правильной цели и праведного действия, добродетельность как состояние души человека. Сократ, Платон отмечали, что путь к истине есть самопознание человека в процессе нравственного преображения [Зеленский, Черникова 2010].

Г. Гегель определяет механизм воспитания нравственности на основе преобразования природной сущности в духовную. Автор отмечает, что через жизнь в любви, доверии и послушании происходит становление учащихся в самостоятельных свободных личностей [Г егель 2000].

С позиций В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева, митр. Амфилофия (Радовича), И. А. Ильина и других, нравственное воспитание есть предоставление свободы для выбора пути духовного совершенствования в рамках определенной традиции. Ключевая идея В. С. Соловьева состоит в понимании явления нравственности как взаимодействия между личностью и окружающей средой. Это позволяет педагогам осуществлять выбор сфер, содержания и средств нравственного воспитания [Соловьев 1999].

Учения святых отцов непосредственно связаны с особым нравственным бытием -нравственным преображением человека, с восхождением к святости (прп. Максим Исповедник, свт. Григорий Палама, прп. Марк Подвижник, прп. Макарий Египетский, прп. Иоанн Дамаскин, прп. Иоанн Лествичник и др.).

Так, архимандрит Платон (Игумнов), основываясь на учении святых отцов о жизни человека, указывает, что норма, ценность и благо соответствуют трем аспектам ориентации личности: природная, социально-культурная, религиозная. В связи с этим он указывает на то, что нравственное воспитание основывается на решении трех задач: сохранение природных дарований (чистота, целомудрие); преодоление инертного природного начала (склонность к духовному застою и падению); приобретение нравственных добродетелей [Арх. Платон (Игумнов) 1994].

Идеи христианских философов нашли отражение и в работах ученых-педагогов В. В. Зеньковского, А. В. Маклецова, А. В. Ельчанинова, Н. Е. Пестова, А. С. Арсеньева, Б. С. Братуся, Ф. С. Василюка, Т. А. Флоренского и других. По мнению авторов, основаниями нравственного бытия являются следующие компоненты: ведение истины, добродетельность, сострадание, долженствование, добрая воля.

Таким образом, нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Быть нравственным - это значит предпочитать и избирать достойный способ существования, то есть осуществлять принцип, гарантирующий порядок в собственной душе и окружающем мире.

Духовность и нравственность являются важнейшими и базисными характеристиками личности. В сочетании они составляют основу личности, где духовность есть направление ее развития (саморазвития). На наш взгляд, наиболее глубокий смысл проблемы духовности отражен в христианской антропологии Григория Нисского, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадского и в идеях основоположника педагогической антропологии К. Д. Ушинского, ученых Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, Г. И. Челпанова и других, где сущностными характеристиками личности является духовность и нравственность.

Святитель Игнатий Брянчанинов рассматривает духовно-нравственное воспитание человека в контексте понимания природы человека, его духовного развития. Исходя из природы человека и цели его воспитания, он обосновывает принципы духовно-нравственного воспитания: духовно-антропологический принцип, приоритет духовного воспитания над обучением, личностный подход, послушание (как принцип ученичества и дисциплины духа), системность (целостность, последовательность), меры и правила. Эти принципы тесно взаимосвязаны между собой, так как обусловлены естественной природой человека и полностью соответствует ее потребностям.

Целью духовно-нравственного воспитания является духовно-нравственное совершенствование человека: воспитание сердца, «возвышение сердца» как центра духовной жизни, научение сердца любви. Любовь, с одной стороны, это задача духовного воспитания человека, а с другой - это дар Святого Духа, соединяющий человека с Богом. Человек должен приготовиться к принятию этого дара. Человек готовит почву души и очищает её, соделывая её достойным сосудом для восприятия Духа Святого. Божественная благодать без участия самого человека и его свободной воли не может силой Своей освящать человека. А человек без содействия благодати не может обрести Духа. Именно в этом предуготовлении человека к восприятию благодати раскрывается моральное начало свободы в нем.

Следовательно, с воспитанием сердца связан нравственный выбор личности, формирование мотивов к той или иной деятельности. Это воздействие носит комплексный характер, оно опирается на определенную систему ценностей и личностных смыслов, раскрытие творческих способностей учащихся.

Обращаясь к телесной составляющей человеческой природы, святитель писал, что тело есть инструмент, орудие души, без которого душа сама по себе в этом мире ничего сделать не может, телесность позволяет осуществиться творческим личностным возможностям человека. Он говорит, что тело является не только пространственной границей личности, но с телесностью связаны творческие способности человека. [Святитель Игнатий Брянчанинов 2001].

Подлинным содержанием духовно-нравственного воспитания является вера. Вера - это система духовно-нравственных ценностей, подлежащих усвоению в процессе воспитания. Можно выделить два вида веры: веру теоретическую и веру практическую. Вера теоретическая доставляет человеку ясное знание о высших истинах. Посредством практической веры человек получает деятельное познание высших истин. Теоретическая и практическая веры тесно взаимосвязаны между собой. В совокупности они ведут человека к живой вере - таинственному духовному познанию Бога и законов духовно-нравственной жизни. Господь сказал: «Верующий в меня будет иметь жизнь вечную» [Святитель Игнатий (Брянчанинов) 2005: 163].

Размышляя над проблемами современного образования, ученый А. Ф. Киселев замечает, что мы разучились «строить» внутренний мир человека. Воспитание, в основном, нацелено на формирование человека внешнего, а не внутреннего. Поэтому необходимо не только передавать студентам знания, но и формировать высокую внутреннюю культуру, нравственные качества [Киселев 2008].

По мнению отца Иоанна Кронштадтского, прежде всего надо научить воспитанника самой сложной и самой нужной для каждого человека науке -самопознанию, воспитывая в нем стремление к осуществлению подлинно духовной жизни [Святой праведный Иоанн Кронштадтский 2006].

О том же пишет И. А. Ильин: «Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он - бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный - и начинает злоупотреблять... Формальная “образованность” вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации. Новой России предстоит выработать себе новую систему национального воспитания, и от верного разрешения этой задачи будет зависеть ее будущий исторический путь» [Ильин 1993: 177-178].

Надо признать, что сегодня многие люди, имея многостороннее образование, очень часто своего внутреннего мира не знают.

Игумен Георгий (Шестун) пишет о том, чтобы вернуться к воспитанию личности, укорененной в традиции, необходимо положить духовно-нравственную культуру православной цивилизации в качестве мировоззренческой основы образования. Эта основа нацеливает воспитание на создание условий, способствующих восприятию идеалов и ценностей, рождению в человеке духовной жизни [Игумен Г еоргий (Шестун) 2007].

Учительство святыми отцами возводится в высокий ранг великого служения. Поэтому совершенно особую роль отводится нравственным качествам и духовным свойствам учителя, заповеданным Евангелием. Сущность учения предстает как таинство, в котором происходит двустороннее воспитательное воздействие. С одной стороны, воспитывает личность учителя, а с другой - невидимое преображающее действие Бога, то есть происходит то, что называется «синергией». Труд учителя осмысливается как служение Самому Богу. Педагог, содействуя исполнению божественного замысла о человеке, приближает человека к его предвечному предназначению [Пустошин 1999].

Таким образом, духовно-нравственное воспитание должно быть неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. В рамках традиционной педагогики необходимо осуществлять целенаправленное развитие у студентов проявлений духовности, а точнее - ее светлой стороны, ориентированной на доброту, любовь, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям, определяющим смысл жизни человека как непрерывное духовнонравственное его совершенствование.

На основании проведенного анализа можно сформулировать ряд общих и наиболее значимых, по нашему мнению, выводов относительно проблемы духовнонравственного воспитания студентов.

1. Духовно-нравственное воспитание является существенной необходимостью для человека и должно рассматриваться в контексте понимания его природы. Оно направлено на выявление и развитие высшего достоинства человека - его духовной

природы. Главными принципами духовно-нравственного воспитания признается духовно-антропологический принцип, приоритет духовного воспитания над обучением.

2. Обращение к опыту православной педагогики в период возрождения России особенно актуально. Общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования.

3. На основе православных традиций формируется ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром (эстетическое развитие, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие). Целью духовно-нравственного воспитания является воспитание сердца, «возвышение сердца» как центра духовной жизни.

4. Духовно-нравственное воспитание возможно только в живой деятельной вере. Поэтому содержание духовно-нравственного воспитания составляют вера, а его средства - таинства Православной церкви, Евангелие, евангельские заповеди, молитва, сочинения святых отцов. Человек должен стремиться к получению Благодати, направляя к тому свою волю. В этом проявляется свобода выбора человека, то есть искусство жить, проявляющееся в стремлении к святости, к реализации в творчестве.

5. Духовно-нравственное воспитание молодежи, основанное на приобщении их к православным традициям, является приоритетным направлением всех заинтересованных структур, в частности высших учебных заведений.

6. Определяющее значение для успешного воспитания студентов имеет личность педагога. Успех в области духовно-нравственного воспитания студентов зависит в первую очередь от профессионализма педагогов, работающих с молодёжью. Особая роль отводится нравственным качествам и духовным свойствам учителя.

7. Духовно-нравственное начало в человеке нуждается в постоянном развитии, что осуществляется в процессе воспитания. Результаты духовно-нравственного воспитания выражаются в системе духовно-нравственных добродетелей, которые внутренне присущи каждому человеку, вступившему на путь духовного развития. Это такие добродетели или качества: любовь, смирение, кротость, послушание, терпение, милосердие и т.д.

Библиографический список

Гегель, Г. Феноменология духа. М.: Наука, 2000. 495 с.

Георгий (Шестун), игумен. Идеология и традиция // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций. Духовно-нравственная культура как фактор безопасности Российского государства: материалы Покровских чтений 20062007 гг. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007.

Даль В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. 736 с.

Зеленский К. В., Черникова Т. В. Нравственное воспитание школьников: теория, диагностика, эксперимент, технологии и методы: учеб.-метод. пособие / под ред.

В. И. Слободчикова; послеслов. В. И. Слободчикова. М.: Планета, 2010. 280 с.

Игнатий (Брянчанинов), святитель. Слово о различных состояниях естества человеческого по отношению к добру и злу // Игнатий (Брянчанинов), святитель. Собр. соч. Т. 2. М., 2001.

Игнатий (Брянчанинов), святитель. Слово о спасении и о христианском совершении // Там же. С. 385

Игнатий (Брянчанинов), святитель. Пишу к вам прямо из сердца: сборник писем / сост. Е. А. Смирновой. М., 2005. 544 с.

Ильин И. А. Собр. соч.: в 10 т. М.: Русская книга, 1993. Т. 1.

Ильин И. А. Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И. А. Собр. соч.: в 10 т.

Т. 2. Кн. 2. М.: Русская книга, 1993. 480 с.

Киселев А. Ф. Выбор // Педагогика. 2008. № 9. С. 20-24.

Медушевский В. В. Святая традиция Руси // Христианство и мир: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Христианство-2000». Самара, 2001.

Ожегов С. И. Словарь русского языка: ок. 57000 слов / под ред. чл.-корр. АН

СССР Н. Ю. Шведовой. 18 изд., стереотип. М.: Рус. яз., 1986. 797 с.

Платон (Игуменов), арх. Православное нравственное богословие. М.: СвятоТроицкая Сергиева Лавра, 1994. 240 с.

Пустошкин В. Педагогическая деятельность отца Иоанна Кронштадтского // Школа православного воспитания: сборник / сост. А. Н. Стрижев. М.: Паломник, 1999.

С.190-232.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Дневник. Т. IV. 1862 / подгот. к изд. Т. И. Орнатская, монахиня Серафима (Иванова), Э. С. Смирнова, Л. Г. Коротенко, Л. Е. Зайцева, М. Е. Шкатов, А. Г. Дунаев, П. А. Бобров, Ю. В. Балакшина; рец. игумен Петр (Пиголь). М.: Отчий дом, 2006. 672 с.

Соловьев В. С. Философское начало цельного знания. Мн.: Харвест, 1999. 912 с. Святитель Феофан Затворник. Что есть духовная жизнь и как на нее настроится? М.: Православная вера, 1996. 415 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.