Научная статья на тему 'Проблемы доступности правосудия в российской Федерации'

Проблемы доступности правосудия в российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
8579
1966
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОСТУПНОСТЬ ПРАВОСУДИЯ / СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СУДОВ / ОПТИМИЗАЦИЯ / СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ / ЭЛЕКТРОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВОСУДИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Артёмова Дарья Игоревна, Медведева Елена Алексеевна

В статье рассмотрена проблема доступности правосудия в теории и на практике. Указаны аспекты, определяющие доступность правосудия. Проанализированы проблемы чрезмерности судебных расходов, упрощения процедуры для обращения в суд, расширения сферы деятельности общественных организаций, призванных оказывать гражданам правовую помощь и осуществлять защиту их прав и интересов, развития системы электронного обеспечения правосудия и пр. Приведены отдельные стратегии по обеспечению доступа к правосудию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы доступности правосудия в российской Федерации»

УДК 342.59

Д. И. Артёмова, Е. А. Медведева

ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПНОСТИ ПРАВОСУДИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация. В статье рассмотрена проблема доступности правосудия в теории и на практике. Указаны аспекты, определяющие доступность правосудия. Проанализированы проблемы чрезмерности судебных расходов, упрощения процедуры для обращения в суд, расширения сферы деятельности общественных организаций, призванных оказывать гражданам правовую помощь и осуществлять защиту их прав и интересов, развития системы электронного обеспечения правосудия и пр. Приведены отдельные стратегии по обеспечению доступа к правосудию.

Ключевые слова: доступность правосудия, судебная защита, дифференциация судов, оптимизация, судебные расходы, электронное обеспечение правосудия.

Одним из признаков правового государства традиционно признается независимость суда и осуществляемого им правосудия. Многие государства предпринимали попытки приблизить правосудие к искомому идеалу его независимости. Однако для достижения поставленной цели необходима модернизация всей системы судебной власти. В связи с этим весьма остро встала проблема доступности правосудия. Об этом свидетельствует тот факт, что необходимость законодательного регулирования доступности правосудия возникла как на государственном, так и на международном уровне. Примером могут служить и национальные источники, и документы Совета Европы. Так, Комитетом министров Совета Европы была разработана и принята Рекомендация № Я (81) 7 государствам-членам относительно путей облегчения доступа к правосудию.

Ориентированность на принцип доступности правосудия отражена и в Концепции судебной реформы в России, принятой в 1991 г. За прошедшие годы в реализации данного принципа прорыва не произошло. Российскому государству еще предстоит создать условия, когда доступ к правосудию не будет зависеть от правовых познаний или материального положения. Вместе с тем в качестве важного результата надлежит рассматривать то, что судебная власть и судопроизводство обрели системный характер [1].

Проблема доступности правосудия в теории и на практике рассматривается в различных аспектах. Так, В. В. Ярков называет следующие основные факторы, определяющие доступ к правосудию: продолжительность судебных процессов, удорожание всей «юридической инфраструктуры», включая сферу представительства, изменение экономических условий деятельности адвокатуры и нотариата, усложнение организации судебной системы и правил судебного процесса, неразвитость общественных институтов, обеспечивающих юридическую защиту различных групп населения [2, с. 145].

Мониторинги по проблеме доступности правосудия в различных регионах России рассматривают разнообразные, в том числе и самые, казалось бы, мелкие аспекты, определяющие доступность правосудия для граждан, а именно: получение информации о порядке обращения в суд, способы получения этой информации, организация консультаций у адвокатов, наличие или отсутствие необходимой информации в здании суда, представительство интересов в суде, процедуры оформления заявления (жалобы) в суд и способы их подачи, необходимое количество посещений суда, организация и ограничение приема населения, доступность канцелярских принадлежностей.

Приведенный пример мониторинга работы судов иллюстрирует актуальность рассматриваемой проблемы и указывает на необходимость дальнейшей работы и обмена опытом между организациями. Здесь можно выделить две стратегии:

1) общественное образование по вопросам прав, обязанностей и увеличивающихся возможностей открытия правовых служб для малообеспеченных. Эта стратегия относится к важным аспектам проблемы доступа к правосудию: общественное знание о правах и правовой защите, доступной через правовую систему, и необходимой помощи, предоставляемой адвокатом, способствует простоте и справедливости юридического процесса;

2) применение судами практики и процедур, которые облегчают обращение в суд. Исследования показывают, что в этом случае доверие общества к юридической системе и сопутствующее обращение в суд возрастают.

Например, судебный персонал должен быть доступен гражданам в определенное время, удобное для работающих людей. Человек, который хочет спросить о подаче иска, должен иметь возможность позвонить в суд и получить четкую информацию. Таким образом, наиболее важные стратегии для увеличения количества обращений в суд для защиты прав - это образование и личное отношение.

Общественные организации крайне необходимы в определении общественной проблемы при обеспечении доступа к правосудию, потому что их роль - помогать и говорить от имени ущемленных в своих правах членов общества. Эти организации имеют также в своих руках некоторые ключи доступа к суду, потому что они могут помочь людям использовать правовую систему и, делая это, приучают правовую общественность служить большей части населения [3].

Бесспорно, что на доступность правосудия и возможность граждан обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и интересов прямо влияет совокупность всех связанных с этим расходов. Когда судебные расходы являются непосильными для большинства граждан, ситуацию с доступностью правосудия нельзя назвать нормальной. Если задуматься, то эффективное, качественное и своевременное правосудие объективно не может быть дешевым, это объясняется неукоснительным следованием процессуальной форме, гарантией независимости и квалификацией судей, достойным финансированием судов и т.д. В то же время, если суд не обеспечивает эффективную защиту прав, не отвечает предъявленным к нему требованиям, не является независимым и беспристрастным, то и право доступа к правосудию не может считаться гарантированным. Для качественного и успешного ведения дела в суде необходимо профессиональное юридическое представительство на всех его стадиях, а это неизбежно удорожает судебный процесс, увеличивает издержки граждан. Между тем невозможность пользования услугами грамотного представителя означает затруднение доступа к правосудию [4].

Зачастую препятствием для обращения граждан в суд является размер госпошлины, который они обязаны уплатить. На первый взгляд кажется, что чем меньше размер госпошлины, тем доступнее правосудие. Однако в действительности это не совсем так. По мнению М. П. Прониной, коль скоро общество принимает на себя лишь часть расходов на осуществление правосудия, возлагая на тяжущихся значительную часть бремени соответствующих затрат, то от размера госпошлины (и соответственно возможностей бюджета по финансированию судебной системы) зависит создание условий для полноценного судебного разбирательства, без чего невозможно утверждать о реализации права на доступ к суду. Исходя из сказанного автор делает вывод, что для обеспечения этого права размер госпошлины должен быть достаточным, чтобы обеспечить эффективное правосудие [4].

На наш взгляд, расходы, которые граждане несут в связи с обращением в суд, не должны являться препятствием для защиты своих прав и законных интересов. Необходимо учитывать различный уровень доходов граждан и в то же время помнить о том, что

Конституция РФ гарантирует каждому право на доступ к правосудию и квалифицированную юридическую помощь.

Многие авторы отмечают непосредственную связь вопроса о подведомственности и подсудности с вопросом о доступности правосудия. Анализ проблемы следует начать с того, что существующая дифференциация судов вызывает трудности при определении компетентного суда, которому с учетом его территориальной и предметной юрисдикции подсудно конкретное дело в первой инстанции. Несмотря на некоторые моменты, связанные со снижением свободного доступа к судебной защите в связи с трудностями в выборе суда, уполномоченного на разрешение спора, отрицать необходимость дифференциации нельзя. Она позволяет учитывать специфику субъективного материального права, подлежащего судебной защите, способствует специализации судебной деятельности, что приводит к повышению качества осуществления правосудия. Однако при неразумном подходе к решению этой проблемы отрицательные последствия дифференциации могут превысить положительный эффект, снизить доступность судебной защиты. В связи с этим следует с осторожностью относиться к предложениям о дальнейшем дроблении судебной системы. Так, длительное время в литературе рассматривается идея создания для рассмотрения дел о защите прав, возникающих из публичных правоотношений, административных судов. Но реализация такой идеи действительно приведет к усложнению судебной системы, увеличению споров о подведомственности и подсудности, отрицательно скажется на доступности и эффективности судебной защиты [5].

По нашему мнению, дифференциация судов, вопросы подведомственности и подсудности не должны являться препятствием для обращения граждан в суд за защитой нарушенных прав. Необоснованное же усложнение судебной системы способно вызвать трудности при определении компетентного суда, которому с учетом его территориальной и предметной юрисдикции подсудно конкретное дело.

Огромное количество разнообразных судебных структур хотя и «приглашает» население к общению с ними (доступ к правосудию) для разрешения споров и конфликтов, все же ограничивает инициативу граждан к самостоятельному урегулированию таковых, к полюбовному (мирно, без суда) улаживанию проблем путем обсуждения, взаимных уступок и соглашений, так как суды - это органы государственной власти, значит, они -силовые структуры. Следует же больше развивать структуры с правомочиями досудебного примирения.

Необходимо отметить, что доступ к правосудию связан и с состоянием судебных зданий и присутственных мест судей. Суд - учреждение публичное, в него должен иметь возможность войти каждый, даже инвалид, но пока российские суды предназначены только для здоровых людей. Как правило, здание суда многоэтажное (два-три этажа), однако лифты и пандусы для инвалидов встречаются крайне редко. Свои сложности возникают у слабослышащих людей - сурдопереводчики не предусмотрены, объясниться без них с сотрудниками канцелярии просто невозможно. А ведь без доступности судопроизводства и юридической помощи для населения говорить об эффективности судебной реформы не имеет смысла, так как она проводится прежде всего для простых граждан, а не для удобства властных структур [6].

На наш взгляд, в настоящее время данная проблема является весьма актуальной. Необходимо создание условий для возможности беспрепятственного обращения в суд граждан с ограниченными возможностями.

Вопросы качества и оптимизации работы российских судов, доступности правосудия для населения неразрывно связаны с дальнейшим развитием судебной системы. На это обратил внимание Президент Российской Федерации В. В. Путин. Для решения этой проблемы Президент предложил конкретные шаги: сделать правосудие доступным для граждан, для чего бремя доказывания в административном судопроизводстве воз-

ложить на административный орган, а не на гражданина, создать единую, открытую, доступную базу всех судебных решений в судах общей юрисдикции, предоставить возможность интернет-трансляции судебных заседаний и публикации стенографических отчетов, использовать элемент «прецедентного права» для непрерывного совершенствования суда, возродить «судебную» журналистику, что позволит шире и глубже обсуждать правовые проблемы общества, повышать уровень правосознания граждан [7].

Немаловажную роль в решении рассматриваемой проблемы должно играть развитие системы «электронного обеспечения правосудия». В настоящее время в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» у каждого федерального суда, мирового судьи появился сайт в сети Интернет, на котором размещены общая информация о суде (организационная структура, полномочия, регламент суда, инструкция по делопроизводству в суде и иные акты, регулирующие вопросы внутренней деятельности суда, фамилии, имена и отчества председателя суда, заместителей председателя суда, судей, руководителя аппарата суда), информация, связанная с рассмотрением дел в суде, сведения о находящихся в суде делах, сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел и др. [8].

По мнению Е. В. Кудрявцевой, информационные технологии будут широко использоваться в арбитражных судах: предполагается создание видеоархивов, проведение в режиме реального времени специальных трансляций из залов судебных заседаний на внешние мониторы и в сеть Интернет, а также различного рода совещаний и семинаров [9].

По нашему мнению, система электронного правосудия способна не только существенно облегчить гражданам доступ к правосудию, но и повысить эффективность работы судебной системы. В связи с этим необходимо дальнейшее внедрение информационных технологий в систему правосудия.

Таким образом, проблема доступности правосудия является весьма актуальной для российской судебной системы на современном этапе. Она включает в себя множество разнообразных аспектов, среди которых можно выделить такие, как уменьшение размера судебных расходов, упрощение процедур для обращения в суд, расширение сферы деятельности общественных организаций, призванных оказывать гражданам правовую помощь и защиту их прав и интересов, оптимизация нагрузки судей, развитие системы электронного обеспечения правосудия и пр. И для повышения доступности правосудия необходим комплексный подход к проблеме с ее тщательной проработкой на законодательном уровне.

Список литературы

1. Мархгейм, М. В. Доступность правосудия - проблема системная / М. В. Мархгейм // Сайт Финансово-правового агентства. - URL: http://www.fpa.su.

2. Ярков, В. В. Цели судопроизводства и доступ к правосудию / В. В. Ярков // Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве. - М. : Лиджист, 2001. - С. 70-88.

3. Коновалова, Е. В. Основные препятствия в доступе к правосудию и осуществлению справедливого судебного разбирательства / Е. В. Коновалова // Вестник Камчатского государственного технического университета. - 2007. - Вып. 6. - С. 203-206.

4. Пронина, М. П. Проблема влияния чрезмерности судебных расходов на доступность правосудия / М. П. Пронина // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 4 (20). - С. 109-112.

5. Сегал, О. А. Проблемные аспекты реализации принципа доступности при определении подведомственности и подсудности гражданских дел / О. А. Сегал // Вестник Удмуртского университета. - 2012. - № 2-3. - С. 100-105.

6. Изварина, А. Ф. Доступ к правосудию и состояние обеспечения защиты прав граждан /

A. Ф. Изварина // Юристъ - Правоведъ. - 2009. - № 5. - С. 53-56.

7. Мартышкин, В. Н. Оптимизация нагрузки судей - доступность и качество правосудия /

B. Н. Мартышкин // Социально-политические науки. - 2012. - № 2. - С. 103-108.

8. Решетняк, В. И. Электронное правосудие и транспарентность судебной системы / В. И. Решет-няк // Электронное приложение к «Российскому юридическому журналу». - 2011. -№ 3. - С. 51-55.

9. Кудрявцева, Е. В. Внедрение информационных технологий в гражданское судопроизводство / Е. В. Кудрявцева // Закон. - 2011. - № 2. - С. 51-56.

Артёмова Дарья Игоревна

кандидат юридических наук, доцент, кафедра правосудия, Пензенский государственный университет E-mail: artdarya@yandex.ru

Artemova Dar'ya Igorevna

candidate of juridical sciences, associate professor, sub-department of justice, Penza State University

Медведева Елена Алексеевна

студентка,

Пензенский государственный университет E-mail: el.medvedeva2010@yandex.ru

Medvedeva Elena Alekseevna

student,

Penza State University

УДК 342.59 Артёмова, Д. И.

Проблемы доступности правосудия в РФ / Д. И. Артёмова, Е. А. Медведева // Вестник Пензенского государственного университета. - 2014. - № 3 (7). - С. 44-48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.