Научная статья на тему 'Проблемы дошкольного образования и воспитания на страницах периодической печати России конца XIX начала XX в'

Проблемы дошкольного образования и воспитания на страницах периодической печати России конца XIX начала XX в Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1328
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ / ЖУРНАЛ / ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ / PRESCHOOL EDUCATION / JOURNAL / PERIODICALS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мишакова Екатерина Николаевна

Анализируется процесс создания периодической печати России в конце XIX начале XX в., раскрываются основные тенденции ее содержания и организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There is analyzed the formation process of the periodicals in the Russian province in the end of the XIX beginning of the XX century, revealed the main tendencies of its maintenance and organization.

Текст научной работы на тему «Проблемы дошкольного образования и воспитания на страницах периодической печати России конца XIX начала XX в»

педагогическую традицию и сочетающимися с инновациями и современными наработками, что позволяет интенсифицировать обучение и эффективнее использовать возможности воспитания. Элитное семейное воспитание и домашнее образование основаны на индивидуальном подходе, развитии творческого начала в личности, позволяющего раскрыть ее оригинальность и своеобразие; формируют восходящую социальную мобильность молодежи. Фактически семейное воспитание и домашнее образование предоставляют уникальную возможность эксклюзивного образования по индивидуальной образовательной траектории, что и соответствует критериям элитности.

Опираясь на теорию Г.К. Ашина [2], можно говорить об изменении, эволюционировании содержательного наполнения элитности воспитания и обучения, связанного с организацией педагогических процессов, их усложнением и дифференциацией одновременно с их демократизацией и доступностью не только для элиты крови, власти, денег, но и для одаренных представителей самых разных слоев общества. отмеченная закономерность отчетливо прослеживается на примере высокоэффективных образцов семейного воспитания в дореволюционной России, ставших ресурсом и базой для элитообразования.

Литература

1. Ануфриев С.И. Элитное образование: проблемы организации // Высшее образование в России. 2007. №3. С. 78 - 84.

2. Ашин Г.К. Мировое элитное образование. М. : Анкил, 2008.

3. Востриков А.А. Система продуктивного элитного образования «Школа свободного развития». Методология, теория и технология. М. : Продуктивная педагогика, 2006.

4. Демиденко Э.С. Перспективы образования в меняющемся мире // Социологические исследования. 2005. № 2. С. 80 - 87.

5. Карабущенко П.Л. Антропологическая эли-тология. М. - Астрахань, 1999.

6. Новикова Л.И. Школа и среда. М. : Знание, 1985.

7. Образовательная система школы: проектирование, организация, развитие / под ред. В.А. Яс-вина и В.А. Карпова. М. : Междунар. центр экспертизы и проектирования образовательных систем, 2002.

8. Ольховская Е.Ю. Развитие элитарного образования в России (конец Х1Х-ХХ в.) : автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2007.

9. Резаков Р.Г. Интеллектуальная элита и ее роль в современном мире // Педагогика. 2003. № 2. С. 34 - 41.

10. Самарин А.Н. Становление элит и элитарное образование в России // Элитное образование: мировой опыт и модель МГИМО : сб. науч. ст. / МГИМО(У) МИД России; под ред. Г.К. Ашина, С.А. Кравченко. М. : МГИМО, 2002. С. 52 - 117.

Category “elite” in the research of family education history

On the basis of the analysis of elite theory and research results in the field of elite pedagogy there is specified the essence and specificity of the term "elite", revealed the potential of elitological approach to the research of family education history in Russia and revealed the genesis of elite character offamily education.

Key words: elite, eliteness, elitism, history of family education.

Е.н. МИшАкоВА

(Волгоград)

ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НА СТРАНИЦАХ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ РОССИИ КОНЦА XIX -НАЧАЛА XX в.

Анализируется процесс создания периодической печати России в конце XIX- начале XX в., раскрываются основные тенденции ее содержания и организации.

Ключевые слова: дошкольное образование и воспитание, журнал, периодическая печать.

Выявление педагогической проблематики, обсуждаемой на страницах периодической печати, позволяет не только использовать журналы, газеты, сборники, альманахи и вестники в качестве историко-педагогических источников, но и определять так называемые сквозные педагогические проблемы. Это обусловлено тем, что длительное время историкопедагогический анализ образования тради-

© Мишакова Е.Н., 2012

ционно строился на личностном принципе, когда последовательно рассматривались педагогические взгляды, теории и деятельность отдельных выдающихся педагогов, без синхронного подхода, что привело к разрозненности сведений о едином историко-педагогическом процессе. «В научный оборот стали вводиться неиспользованные ранее материалы, расширился круг источников историкопедагогических исследований; были пересмотрены традиционные для советского времени оценки педагогических событий прошлого (В.Т. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, С.Е. Егоров, З.И. Равкин) [4, с. 149]. Сегодня предлагается последовательное изучение крупных и сквозных историкопедагогических проблем. Сквозными они названы потому, что, возникнув в определенную историческую эпоху, остаются актуальными до нашего времени.

В конце XIX - начале XX в. произошло становление дошкольной педагогики как отрасли научного знания. Отечественные ученые сформировали первые теории и концепции о воспитании и образовании детей дошкольного возраста. Одно из ярких проявлений общественно-педагогического движения в области дошкольного воспитания и образования конца XIX - начала XX в. - бурный рост сети педагогических журналов. На страницах специальных и педагогических журналов освещались вопросы как общепедагогические, так и дидактические, проблемы психологии и детской гигиены, публиковались статьи по истории педагогики и методике преподавания различных предметов, педагогическая хроника и библиография [8, с. 5].

На рубеже XIX - XX вв. проблемы дошкольного образования рассматривались на страницах следующих журналов: «Образование» (1892 - 1909), «Вестник учителей» (1905), «Воспитание и обучение» (1877 -1881), «Женское образование» (1876 - 1891), «Народное образование» (1896 - 1917), «Педагогическая летопись» (1876 - 1877), «Педагогический сборник» (1864 -1918), «Дошкольное воспитание» (1911), «Русская школа» (1890), «Свободное воспитание» (1897). К 1916 г. в России существовало 304 педагогических журнала, издателями которых были. Министерство народного просвещения, церковное ведомство, городские думы, земства, сами учебные заведения, педагогические общества. «Воспитание ныне составляет одно из главнейших попечений наших. Редкой, кто

бы не говорил о воспитании, редкой, кто бы в сей трудной науке не ставил себя выше Локка и Руссо», - так характеризует интерес, внимание общества к вопросам воспитания «Журнал Российской словесности». Интерес к этой теме проявлялся неизменно на всем протяжении первой половины XIX в.

Уже в середине XIX в. (в 1847 г.) в журнале «Финский вестник» указывалось обстоятельство, постоянно подчеркивавшееся на страницах журналов начала столетия, - неослабевающее внимание общества к вопросам воспитания, которому придавалось большое значение: «Мысль о воспитании составляет предмет весьма важный и близкий для каждого благомыслящего человека: в воспитании кроется залог будущего развития народа; везде обращают на этот предмет самое деятельное внимание, всюду заметно стремление сообщить воспитанию истинный характер, то есть положить в его основу возможность благоденствия и беспрепятственного развития» [7, с. 3].

Журналы обращались к разным проблемам воспитания и образования:

1) роль и значение воспитания и образования в жизни общества;

2) просвещение и религия;

3) соотношение нравственных и умственных элементов в образовании;

4) семейное и общественное воспитание;

5) воспитание в национальном духе;

6) роль и функции наставника, учителя, воспитателя.

Один из старейших педагогических журналов «Воспитание и обучение» практически полностью был посвящен дошкольному воспитанию. Авторы своей главной целью ставили помощь «родителям и воспитателям, стремящимся сознательно работать над созданием наиболее приятной обстановки в семье и школе для свободного развития и творческого проявления личности ребенка» [1, с. 232]. В содержание журнала входили «статьи по вопросам нравственного, умственного, эстетического воспитания; биологического и психологического изучения ребенка; первоначального обучения; общественного воспитания и защиты детей; рефераты новых педагогических книг; хроника новых педагогических книг; хроника и библиография» (Там же, с. 232). Редакция призывала родителей и воспитателей к активному участию в журнале, которое могло выражаться в присылке в журнал детских характеристик, наблюдений, отчетов о деятельности педагогических обществ и кружков. Сле-

дует отметить, что авторы журнала выступили организаторами Первого съезда по семейному воспитанию.

В журнале «Воспитание и обучение» читатели могли ознакомиться с работами Н. Румянцева, проф. П. Каптерева, Н. Казмина, д-ра Трахтенберга, Н. Соколова,

Н. Каринцева, С.П. Лебедева, М. Новорусского, Г. Соломина, С. Лыжиной, В. Поворин-ской, А. Налимова, Е. Насоновой и мн. др. [1, с. 232]. Журнал выходил ежемесячно. Подписка за двенадцать номеров в год с пересылкой стоила один рубль, отправка за границу - два рубля.

На юге России серьезную работу по организации дошкольного воспитания осуществляло Киевское общество народных детских садов, основанное в 1907 г. Ведущей идеей данного общества было открытие бесплатных детских садов, создание дошкольных учреждений. «С этой целью общество имело право устраивать курсы для садовниц и воспитательниц, школы нянь, педагогические выставки, детские очаги, школы, детские площадки, ясли, общие собрания и лекции с чтением статей и рефератов по вопросам воспитания малолетних детей, издавать педагогические журналы, сборники и книги для детей, а также открывать склады и магазины книг, учебных пособий, игр и игрушек для детей дошкольного возраста» [3, с. 257]. В 1908 г. общество организовало выставку под названием «Дошкольное воспитание», в 1910 г. «Детский труд». В 1913 г. на Киевской Всероссийской выставке Общество народных детских садов было награждено большой золотой медалью «за пробуждение в русском обществе глубокого интереса к вопросам дошкольного воспитания и за умелое практическое осуществление задач Общества в открытых им в г. Киеве детских садах». Ему принадлежало 4 бесплатных народных сада, открытых на средства от членских взносов в 1899 г., детский методический центр, а также школа для беспризорных детей. Киевское общество народных детских садов издавало журнал «Дошкольное воспитание», предназначенный для матерей и воспитательниц. Первый номер был издан в 1911 г., ежегодно выходило девять номеров. В 1911 -1913 гг. каждый номер дополнялся «Приложением для детей».

Сложно переоценить роль журнала «Дошкольное воспитание» для развития дошкольного образования и воспитания, ведь в нем стали публиковаться примерные планы и про-

граммы различного характера. Так, в 1911 г. в № 1 - 9 впервые были опубликованы программы К. Маевской и М. Петерсен для занятий с детьми.

План занятий в детском саду М. Петерсен включал в себя несколько разделов, содержащих знания о форме, цвете, растениях, людях и животных. На каждый месяц предлагалось своеобразное содержание этих разделов. Содержание образования было построено концентрическим способом, что позволяло постепенно расширять и углублять знания дошкольников. Этим обеспечивалась реализация дидактических принципов систематичности и последовательности [6, с. 112 - 120].

Программа занятий в детском саду К. Ма-евской отличалась целенаправленностью и четкостью обозначенной авторской позиции, материал в программе предлагался без подробного его описания по дням и неделям. Содержание программы было разбито по временам года и составлен план на каждый месяц [5, с. 361 - 369]. Беседы и рассказы как основные элементы программы отнесены к двум основным разделам: 1) семья и трудовая жизнь;

2) из жизни природы. Беседы о животных вошли в оба раздела. Детские игры и работы служили иллюстрацией и дополнением к беседам.

В первом номере журнала «Дошкольное воспитание» от 1912 г. была опубликована статья М. Финкельштейна о детских журналах, в которой автор проанализировал издания, выпускавшиеся специально для маленьких детей. Согласно материалам М. Финкель-штейна, петербургский иллюстрированный ежемесячный журнал «Тропинка» был ориентирован на детей среднего возраста и публиковал стихи, художественные сказки, рисунки. Характеризуя журнал «Семья и школа», автор писал: «Жизнь детей на страницах этого журнала интересна, бодра, наполнена сознательным трудом, деятельностной любовью к ближнему, здоровыми радостями и развлечениями. В целом ряде рассказов описываются простые детские игры: “Индейцы”, “Наша нива”, “Тряпичная кукла”. Этот журнал уделяет много внимания школьной жизни» [2, с. 49]. «Задушевное слово», по мнению М. Финкель-штейна, был наиболее распространенным журналом для детей, и не потому, что в нем освещались педагогические новинки. Скорее всего, это стало традицией, т.к. «папаши и мамаши в свое время читали “Задушевное слово” и по старой привычке выписывают его нынче для своих детей» [2, с. 49].

Вместе с тем были издания, которые заслуживали серьезных критических высказываний. Например, о художественно-научном журнале «Путевой огонек», выходившем под редакцией А.А. Федорова-Давыдова, М. Фин-кельштейн писал: «Та же безыдейность, та же грубая пестрота и полное отсутствие маломальских талантливых произведений» [2, с. 49]. Этот журнал содержал 18 рубрик: «Ребусы», «Загадки», «Этнографические мелочи», «Потешный уголок», «Открытия и изобретения», «Беллетристика», «Научно-популярные статьи», «Шарады», «Переписка читателей».

Журнал «Свободное воспитание» выходил с 1897 г. под редакцией И. Горбунова-Посадова, был предназначен для городских и сельских учителей и для родителей. Целью журнала являлась «разработка вопросов о таком воспитании и образовании, которое основано на самодеятельности, на удовлетворении свободных запросов детей и юношества и на производительном труде как необходимой основе жизни» (Там же). Подписная цена устанавливалась в размере на один год с пересылкой три рубля, на полгода - полтора рубля, за границу - три рубля шестьдесят копеек. Для сельских учителей стоимость журнала была два рубля, на полгода - один рубль.

В программу журнала входили статьи по вопросам умственного, нравственного и физического воспитания, образования и самообразования; из семейной, школьной и общественной жизни с точки зрения интересов воспитания и образования; о материнстве и воспитании ребенка в первые годы жизни; по вопросам защиты детей от жестокости и эксплуатации; о свободно-образовательных начинаниях для трудового населения; по ручному труду; по природоведению, устройству экскурсий и т.д.; по вопросам гигиены детства и юношества; переписка между лицами, интересующимися вопросами реформы воспитания и образования; вопросы и ответы читателей; библиография. Наряду с этими темами в журнале печатались статьи А.У. Зеленко, содержащие описание деятельности передовых школ Европы и Америки, характеристики самых выдающихся современных европейских и американских педагогов-реформаторов и изложение проводимых ими реформ образования и воспитания.

На страницах журнала «Свободное воспитание» также были опубликованы статьи О.В. Кайдановой о школьной работе некоторых передовых школ в России; статьи

Н. Крупской, С. Дурилина о свободе и дисциплине в воспитании, школьном самоуправлении, половом воспитании, школьном алкоголизме и т.д. На страницах журнала нашли отражение идеи о дошкольном воспитании таких известных ученых-педагогов, как К.Н. Вентцель, Е.Е. Горбунова, Н.К. Крупская, С.А. Левицкий, М.Х. Свентицкая, С.Т. Шацкий, Л.К. Шлегер и др.

В заключение необходимо отметить, что в периодической педагогической печати России рассматриваемого периода широко освещались не только проблемы организации дошкольных образовательных и воспитательных учреждений, но и новые оригинальные концепции, результаты эмпирических исследований, методические разработки по вопросам дошкольного воспитания, в общем, все то, что актуально сегодня и может быть востребовано в современном дошкольном воспитании и образовании детей.

Литература

1. Воспитание и обучение. 1893. №2.

2. Дошкольное воспитание. 1912. №1.

3. Из устава Киевского общества народных детских садов // Дошкольное воспитание. 1914. №2. С. 257.

4. Куликова С.В. Теоретико-методологические основы историко-педагогических исследований // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». 2009. №4 (38). С. 148 - 150.

5. Маевская К. Программа занятий в детском саду // Дошкольное воспитание. 1912. №6. С.361 - 369

6. Петерсен М. План занятий в детском саду // Дошкольное воспитание. 1911. №1 - 9. С. 112 - 120.

7. Финский вестник. 1847. №17. С. 3 - 12.

8. Шкляева Н.М. Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в России конца XIX - начала XX века : автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ижевск, 2005.

Problems of preschool education in periodicals in the Russia in the end of the XIX - beginning of the XX century

There is analyzed the formation process of the periodicals in the Russian province in the end of the XIX - beginning of the XX century, revealed the main tendencies of its maintenance and organization.

Key words: preschool education, journal, periodicals.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.