Научная статья на тему 'Проблемы аудита товарных операций'

Проблемы аудита товарных операций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
219
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / AUDIT / ТОВАРНЫЕ ОПЕРАЦИИ / COMMODITY OPERATIONS / ОБЪЕКТЫ АУДИТА / AUDIT OBJECTS / РАБОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ АУДИТОРА / WORKING SHEETS OF AUDITOR / ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТА / PLANNING OR AUDIT INSPECTION / АУДИТОРСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ / AUDIT PROCEDURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горячева Оксана Павловна, Игнатова Татьяна Васильевна, Микульская Елена Анатольевна

В статье сформулированы некоторые ключевые проблемы аудита товарных операций и предложены пути их решения. В статье также представлены тесты и макеты рабочих документов по идентификации объектов аудита, применение которых позволит на практике провести планирование аудита и выполнить некоторые стандартные аудиторские процедуры с учетом особенностей торговых предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problems of commodity operations audit

In this article some key problems of commodity operations audit were formulated and the ways of they solution were proposed. The article also contains tests and working sheets of auditor layouts, which can be useful in planning of audit inspection and standard audit procedures in view of trade organizations particular qualities.

Текст научной работы на тему «Проблемы аудита товарных операций»

Выпуск 4 - 2014

(499) 755 50 99 http://mir-nauki.com

Мир Науки

научный интернет-журнал

УДК 657

Г орячева Оксана Павловна

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Россия, Красноярск Кандидат экономических наук, доцент E-Mail: umnix@yandex.ru

Игнатова Татьяна Васильевна

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Россия, Красноярск Кандидат экономических наук, доцент E-Mail: ignatova0307@yandex.ru

Микульская Елена Анатольевна

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Россия, Красноярск Магистрант E-Mail: elena-mikulskaya@yandex.ru

Проблемы аудита товарных операций

Аннотация. В статье сформулированы некоторые ключевые проблемы аудита товарных операций и предложены пути их решения. В статье также представлены тесты и макеты рабочих документов по идентификации объектов аудита, применение которых позволит на практике провести планирование аудита и выполнить некоторые стандартные аудиторские процедуры с учетом особенностей торговых предприятий.

Ключевые слова: аудит; товарные операции; объекты аудита; рабочие документы аудитора; планирование аудита; аудиторские процедуры.

1

14EMN414

Выпуск 4 - 2014 (499) 755 50 99

http://mir-nauki.com

Цель исследования: уточнить современные методические подходы к аудиту товарных операций.

Задачи исследования: определить формы и виды торговли, имеющие существенное значения для аудита; уточнить объекты аудита товарных операций в торговых организациях и дать их характеристику; систематизировать тестирование предприятий торговли по идентификации характеристик товарных операций.

Проблемы аудита товарных операций в разной степени исследования предметной области рассматривалась в работах А.Т. Петровой, Е.А. Покивойловой [5], О.П. Горячевой [1, 2], Е.А. Афанасьевой [2], Е.А. Ёлгиной [3], И.А. Поляковой [5], Т.П. Сацук [6], Т.В. Игнатовой [6].

Операции с товарами или товарные операции - составляют основу торгового предпринимательства, которая может применяться как в коммерческой организации, так и в учреждении бюджетной системы в рамках приносящей доход деятельности. Под товарными операциями понимаются торговые процессы поступления, хранения и продажи товаров. Таким образом, очевиден первый признак классификации товарных операций - по типу товародвижения.

Каждая форма торговли имеет особенности в каждом из заявленных типов операций. Оптовая торговля уделяет большое внимание логистики, особенно с международном и междугороднем аспектах. Розничная торговля имеет особенности, связанные с выкладкой товаров, их размещением, контролем годности и прочее. Те же особенности присущи и комиссионной торговле как специфическому способу продажи оптом и в розницу, а так же и разносной торговле, чаще именуемой как сетевой маркетинг. Классификация форм и видов торговли, необходимая для уточнения инструментария аудита представлена в таблице 1.

Таблица 1

Классификация видов торговли для целей учета и аудита товарных операций

Признак Виды торговли

По конечному потребителю - Оптовая - Розничная

По способу поступления товаров - По договору поставки - По договору комиссии - По договору мены

по ассортименту товаров - Непродовольственными товарами - Продовольственными товарами

по способу оплаты - За наличный расчет - По безналичному расчету - С использованием финансовых инструментов и платежных карт

по виду налогообложения - По общепринятой системе налогообложения - По системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход - По упрощенной системе налогообложения

Одной из ключевых проблем аудита товарных операций является определение его объектов. Далее мы приводим технологию аудита для коммерческих организаций.

2

14EMN414

Выпуск 4 - 2014 (499) 755 50 99

http://mir-nauki.com

До 2013 года по мнению специалистов была следующая трактовка объекта исследования: «товарные операции - это факты хозяйственной жизни организации, связанные с поступлением и выбытием товаров».

С 2013 года по мере вступления с силу закона о бухгалтерском учете от 06.12.2011 г. № 402-ФЗтрактовка объектов поменялась.

Теперь в контексте изучаемой проблемы это:

• факты хозяйственной жизни о поступлении и выбытии товаров;

• активы (сальдо товаров в балансе);

• доходы - выручка от продажи товаров;

• расходы - списание товаров с баланса и расходы на продажу.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.11.2008г. и правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» целью аудита товарных операций можно сформулировать как оценку достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствующей части.

В общем случае при наличии обязательных форм отчетности объекты аудита товарных операций будут систематизироваться по макету, представленному в таблице 2, которую необходимо заполнить по конкретным данным отчетности.

Суть проблемы аудита товарных операций будет заключаться уже в том, что на сегодня остатки товаров показываются свернуто, что нарушает информативность финансовой отчетности торговой организации. По правилам статьи 14 Закона № 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Согласно положений приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» пояснения к отчетности (с том числе балансу и отчету о финансовых результатах) определяется организациями самостоятельно с учетом Приложения № 3 к Приказу № 66н, где запасы и в т.ч. товары могут быть детализированы и классифицируются на собственные и залоговые.

Таблица 2

Объекты аудита товарных операций предприятия за 20_год

Показатель Значение показателя, тыс.руб.

Наименование Код строк и На начало периода На конец периода За отчетный период

бухгалтерский баланс

Запасы 2110 Данные данные Х

Отчет о прибылях и убытках

Выручка 2110 Х Х Данные

С ебестоимость продаж 2120 Х Х Данные

Валовая прибыль (убыток) 2100 Х Х Данные

Коммерческие расходы 2210 Х Х Данные

3

14EMN414

Выпуск 4 - 2014 (499) 755 50 99

http://mir-nauki.com

Тем не менее эти пояснения не являются обязательной составляющей годовой бухгалтерской отчетности, а значит определенность в установлении объекта аудита - остатков товаров в балансе -отсутствует.

Другой особенностью установления объектов аудита товарных операций является специфика отчетности субъектов малого предпринимательства, которые применяют упрощенную форму финансовой отчетности, установленную Приказом Минфина РФ от 17 августа 2012 г. № 113н, который внес изменения в Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Здесь очевидна по сути та же проблема, которая усугубляется отсутствием детальных данных о себестоимости проданных товаров и расходов на продажу (в т.ч. в части транспортных расходов, подлежащих распределению между проданными и оставшимися товарами).

Объекты аудита товарных операций субъектов малого предпринимательства представлены в таблице 3.

Таблица 3

Объекты аудита товарных операций малого торгового предприятия за 20_год

Показатель Значение показателя, тыс.руб.

Наименование Код строки На начало периода На конец периода За отчетный период

Бухгалтерский баланс

Запасы 0003 Данные данные Х

Отчет о прибылях и убытках

Выручка 0014 Х Х Данные

Расходы по обычной деятельности 0015 Х Х Данные

Заметим, что малые предприятия не подлежат аудиту, однако они могут быть подвергнуты обзорной проверке, в результате которой эти же проблемы проявятся.

Таким образом, важной проблемой аудита в торговле является определение объекта проверки, а значит и оценки его существенности.

Другой проблемой является идентификация самих типичных для предприятии операций. Здесь целесообразно использовать следующие тесты, разработанные на кафедре бухарестского учета, анализа и аудита ТЭИ СФУ (таблицы 4-6).

На первом этапе тестируются типы операций, которые заносятся в таблицу 4.

4

14EMN414

Выпуск 4 - 2014

(499) 755 50 99 http://mir-nauki.com

Мир Науки

Таблица 4

Тестирование типов товарных операций в разрезе видов деятельности

Виды деятельности

Виды товарных операций оптовая розничная комиссионная

торговля торговля торговля

1 Поступление товаров

за плату от поставщика данные данные Данные

по внутреннему перемещению данные данные Данные

по договору комиссии данные данные Данные

вследствие возврата покупателями данные данные Данные

вследствие излишков по результатам инвентаризации данные данные Данные

2 Выбытие товаров

В результате реализации за плату покупателям данные данные Данные

по внутреннему перемещению данные данные Данные

вследствие недостач по результатам инвентаризации данные данные данные

3 Прочее выбытие товаров - бой, лом порча

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

вследствие вины поставщика данные данные данные

вследствие вины материально ответственных лиц данные данные данные

при отсутствии виновных лиц данные данные данные

вследствие возврата поставщику данные данные данные

5

14EMN414

Выпуск 4 - 2014

(499) 755 50 99 http://mir-nauki.com

Мир Науки

Далее оцениваются типичные для торговой организации способы поступления товаров и их документальное оформление (таблица 5).

Таблица 5

Тестирование условий определяющих порядок отражения операций поступления товаров торговой организации

Условия, определяющие порядок отражения операций поступления товаров Наличие на предприятии

1 Момент перехода права собственности на товар по договорам

В момент отгрузки товаров данные

В момент оплаты товаров данные

2 Способ оценки товаров

По фактической себестоимости данные

По покупной стоимости данные

3 Способ оплаты

Последующая оплата товаров после поставки данные

Предварительная полная оплата товаров с последующей поставкой данные

Перечисление аванса с последующей доплатой после поставки товаров данные

4 Условия оплаты

Оплата в рублях данные

Оплата в рублях по курсу валюты на день отгрузки данные

Оплата в рублях по курсу валюты на день оплаты данные

5 Момент получения товарно-сопроводительных документов

В момент отгрузки товаров данные

После отгрузки товаров в текущем отчетном периоде данные

После отгрузки товаров в следующем отчетном периоде данные

6

14EMN414

Выпуск 4 - 2014

(499) 755 50 99 http://mir-nauki.com

Мир Науки

Следующий этап тестирования это оценка типичных условий отражения в учете продажи товаров - таблица 6.

Таблица 6

Тестирование условий отражения операций реализации товаров

Условия, определяющие порядок отражения операций реализации товаров Наличие на предприятии

1 Субъект реализации

Подразделение оптовой торговли данные

Подразделение розничной торговли данные

Подразделение комиссионной торговли данные

2Метод определения выручки

По моменту отгрузки данные

в целях налогообложения по моменту отгрузки данные

в целях налогообложения по моменту оплаты данные

По моменту оплаты данные

в целях налогообложения по моменту отгрузки данные

в целях налогообложения по моменту оплаты данные

3 Способ расчета с покупателями

Последующая оплата товаров после поставки данные

Предварительная полная оплата товаров с последующей поставкой данные

Перечисление аванса с последующей доплатой после поставки товаров данные

Таким образом, в исследовании сформулированы некоторые ключевые проблемы аудита товарных операций и предложены пути их решения. Применение приведенных тестов и макетов рабочих документов по идентификации объектов аудита позволит на практике провести планирование аудита и выполнить некоторые стандартные аудиторские процедуры с учетом особенностей торговых предприятий, что будет применено авторами при эмпирических исследованиях при выполнении выпускных квалификационных работ.

7

14EMN414

Выпуск 4 - 2014 (499) 755 50 99

http://mir-nauki.com

ЛИТЕРАТУРА

1 Горячева О.П. Профессиональный скептицизм в оценке систем внутреннего контроля /Горячева О.П. // Финансовая экономика. 2011. № 5-6. С. 65-70.

2 Горячева, О.П. Риск-ориентированный подход к стандартизации аналитических процедур обзорной проверки бухгалтерской отчетности предприятий массового питания [Текст] / О.П. Горячева, Е.А. Афанасьева // Финансовая экономика. - 2013. -№ 6. -С. 84-92

3 Елгина Е.А. Учетная политика организации. Оценка, анализ, аудит: монография [Текст] / Е.А. Елгина; LAP LAMBERT AcademicPublishing.- Saarbrucken, Germany.- 2012.- 184с.

4 Петрова А.Т. Концепция проведения операционного аудита в рамках аудиторских услуг [Текст] / А.Т. Петрова, Е.А. Покивайлова // Проблемы современной экономики. 2012. № 3. С. 339-343.

5 Полякова И.А. Методические аспекты аудита оценочных резервов / И.А. Полякова, Т.П. Пакшина //Международный бухгалтерский учет. 2013. № 31. С. 34-43.

6 Сацук Т.П. Системы показателей оценки деятельности торговых организаций Красноярского края / Т.П. Сацук, Т.В. Игнатова // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 14. С. 47-53.

8

14EMN414

Выпуск 4 - 2014

(499) 755 50 99 http://mir-nauki.com

Мир Науки

Oxana Goryacheva

Siberian Federal University Russia, Krasnoyarsk E-Mail: umnix@yandex.ru

Tatyana Ignatova

Siberian Federal University Russia, Krasnoyarsk E-Mail: ignatova0307@yandex.ru

Elena Mikulskaya

Siberian Federal University Russia, Krasnoyarsk E-Mail: elena-mikulskaya@yandex.ru

Problems of commodity operations audit

Abstract. In this article some key problems of commodity operations audit were formulated and the ways of they solution were proposed. The article also contains tests and working sheets of auditor layouts, which can be useful in planning of audit inspection and standard audit procedures in view of trade organizations particular qualities.

Keywords: audit; commodity operations; audit objects; working sheets of auditor; planning or audit inspection; audit procedures.

9

14EMN414

Выпуск 4 - 2014 (499) 755 50 99

http://mir-nauki.com

REFERENCES

1 Goryacheva O.P. Professional'nyy skeptitsizm v otsenke sistem vnutrennego kontrolya /Goryacheva O.P. // Finansovaya ekonomika. 2011. № 5-6. S. 65-70.

2 Goryacheva, O.P. Risk-orientirovannyy podkhod k standartizatsii analiticheskikh protsedur obzornoy proverki bukhgalterskoy otchetnosti predpriyatiy massovogo pitaniya [Tekst] / O.P. Goryacheva, E.A. Afanas'eva // Finansovaya ekonomika. - 2013. -№ 6. -S. 84-92

3 Elgina E.A. Uchetnaya politika organizatsii. Otsenka, analiz, audit: monografiya [Tekst] / E.A. Elgina; LAP LAMBERT AcademicPublishing.- Saarbrucken, Germany.-2012.- 184s.

4 Petrova A.T. Kontseptsiya provedeniya operatsionnogo audita v ramkakh auditorskikh uslug [Tekst] / A.T. Petrova, E.A. Pokivaylova // Problemy sovremennoy ekonomiki. 2012. № 3. S. 339-343.

5 Polyakova I.A. Metodicheskie aspekty audita otsenochnykh rezervov / I.A. Polyakova, T.P. Pakshina //Mezhdunarodnyy bukhgalterskiy uchet. 2013. № 31. S. 34-43.

6 Satsuk T.P. Sistemy pokazateley otsenki deyatel'nosti torgovykh organizatsiy Krasnoyarskogo kraya / T.P. Satsuk, T.V. Ignatova // Regional'naya ekonomika: teoriya i praktika. 2008. № 14. S. 47-53.

10

14EMN414

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.