Научная статья на тему 'Проблемы анализа экономической безопасности предприятия'

Проблемы анализа экономической безопасности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1503
315
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ / УГРОЗЫ И РИСКИ / ОЦЕНКА УРОВНЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сопко В.В., Стеценко И.В.

В статье исследована сущность понятий «экономическая безопасность предприятия», «угроза» и «риск» с которыми связаны проблемы анализа экономической безопасности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблемы анализа экономической безопасности предприятия»

ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

© Сопко В.В.* *, Стеценко И.В.*

Киевский национальный торгово-экономический университет, Украина, г. Киев

Университет экономики и права «КРОК», Украина, г. Киев

В статье исследована сущность понятий «экономическая безопасность предприятия», «угроза» и «риск» с которыми связаны проблемы анализа экономической безопасности предприятия.

Ключевые слова экономическая безопасность предприятия, угрозы и риски, оценка уровня обеспечения экономической безопасности предприятия.

Постановка проблемы. Основной задачей анализа экономической безопасности любого предприятия является осуществление оценки уровня организации защиты предпринимательства от внешних и внутренних угроз, с целью обеспечения его устойчивого и стабильного развития.

Термин «экономическая безопасность», как самостоятельный объект управления, в научной литературе достаточно широко рассматривается уже более двадцати лет. Несмотря на столь длительный период, до сих пор не существует общепринятой трактовки сути «экономическая безопасность» и связанных с ним понятий «угроза» и «риск». В условиях неопределенности объекта исследования «экономическая безопасность предприятия» и связанных с ним категорий, невозможно рассматривать методику анализа, осуществлять оценку уровня организации безопасности, обеспечивать защиту интересов предприятия от угроз деятельности.

Анализ последних исследований и публикаций. В течение последнего десятилетия появилось большое количество работ, посвященных проблематике научного инструментария экономической безопасности и ее методологии в целом, при этом значительное внимание уделяется рискам, угрозам и оценке уровня экономической безопасности предприятия.

Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли такие украинские и зарубежные ученые-экономисты как: В.Г. Алькема [1], М. Бренди-ков [2], И.А. Белоусова [3], В.Ф. Гапоненко, А.А. Беспалько, А.С. Власков [4], В.И. Грушко [5], Ю.Г. Ким [9], Е.А. Олейников [12], Л.В. Гнилицкая, А.И. Захаров, П.Я. Прыгунов [13], О.А. Кириченко, С.М. Лаптев, В.С. Сидак [14] и другие.

* Заведующий кафедрой Статистики и эконометрики Киевского национального торгово-экономического университета, доктор экономических наук, профессор.

* Аспирант Университета экономики и права «КРОК».

90 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Нерешенные ранее части общей проблемы. Любые социально-экономические явления, в том числе и экономическая безопасность, характеризуются, как правило, большим количеством признаков. Неопределенность решений социально-экономических проблем государства, внешние и внутренние угрозы формируют определенную среду опасностей предпринимательству, то есть основными признаками экономической безопасности предприятия является угрозы внешней и внутренней среды.

На сегодняшний день мало исследовании подходы к:

1. Определение сущности внешней и внутренней среды предприятия и присущим им угрозам;

2. Анализу этих угроз и разработке организационных мер по защите от них;

3. Оценке уровня организации защиты и обеспечения экономической безопасности предприятия.

Определение указанных подходов играет важную роль в осуществлении стратегического анализа обеспечения экономической безопасности предприятия. Однако, в научной литературе указанный анализ ограничивается анализом финансового состояния предприятия, его дебиторской и кредиторской задолженности, платежеспособности и другим показателями обычной финансовой деятельности, не имеющие прямого отношения к угрозам экономической безопасности предприятия.

Формулировка целей статьи. Цель исследования заключается в определении основных понятий объектов анализа и оценки состояния организации защиты и обеспечения экономической безопасности предприятия.

Изложение основного материала исследования. Одной из важнейших методологических основ науки является ее научный инструментарий. Определения, термины, положенные в основу любых соображений, логических построений, могут влиять на их конечный результат. В любом исследовании важно правильно и удачно дать определение тем или иным явлениям, объектам, понятиям [9, с. 5].

Экономическая безопасность предприятия - это достаточно сложное и многогранное понятие, которое в научной литературе толкуется достаточно неоднозначно (табл. 1).

Анализируя приведенные в табл. 1 взгляды ученых, можно подчеркнуть, что экономическая безопасность предприятия рассматривается как:

- наиболее эффективное использование ресурсов предприятия;

- комплекс мероприятий, способствующих повышению финансовой устойчивости субъектов хозяйствования;

- защищенность научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) или косвенных (пассивных) угроз.

Экономическая безопасность

91

Таблица 1

Подходы к определению сущности «экономическая безопасность предприятия»

Автор Определение понятия «экономическая безопасность предприятия»

И.А. Белоусова [3, с. 17] Устойчивое (т.е. сбалансированное, непрерывное и постоянное) развитие, что достигается за счет использования всех видов ресурсов и предпринимательских возможностей, по которым гарантируется наиболее эффективное их использование для стабильного функционирования и динамического научнотехнического и социального развития, предотвращения внутренних и внешних негативных воздействий (угроз), обеспечение стабильного функционирования предприятия сегодня и в будущем.

М.А. Бендиков [2] Защищенность его научно-технического, технологического, производственного и кадрового потенциала от прямых (активных) и косвенных (пассивных) угроз.

В.Ф. Гапоненко, А.А. Беспалько, А.С. Власков [4] Такое состояние правовых, экономических и производственных отношений предприятия, а также материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов, которые выражают способность предприятия к стабильному функционированию

Л.И. Донец, Н.В. Ващенко [6, с. 20] Эффективное использование ресурсов, обеспечивает стабильное функционирование и устойчивое развитие в будущем

Н. Капустин [8] Совокупность факторов, обеспечивающих независимость, устойчивость, способность к прогрессу в условиях дестабилизирующих факторов.

Д. Ковалев, Т. Сухорукова [10] Защищенность его деятельности от негативного воздействия внешнего окружения, а также способность своевременно устранить различные угрозы или приспособиться к существующим условиям, которые не отражаются негативно на его деятельности.

Е.А. Олейников [12, с. 138] Состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения устойчивого функционирования предприятия в ближайшее время и в будущем

Большинство научных аналитиков связывают эффективное использование ресурсов предприятия (материальных, финансовых, кадровых и др.) с обеспечением экономической безопасности. Представителями такого подхода являются такие ученые как Л.И. Донец, Н.В. Ващенко [6], Е.А. Олейников [12] и др.

Однако существуют и другие подходы к определению экономической безопасности предприятия. Так, Ю.Г. Ким считает, что экономическая безопасность субъектов хозяйствования во многом зависит от экономической политики (включая налоговую) государства, от правовой защиты предпринимательства, а также рыночных отношений с партнерами, в трансформационной экономике еще далеки от цивилизованных (партнерских) [9, с. 67]. Иванюта Т.М., Заичковский А.А. также связывают экономическую безопасность предприятия с методами экономического регулирования со стороны государства, и, в первую очередь, с налоговой политикой и налоговой системой [7, с. 16].

92 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Кириченко А.А. с соавторами предлагают системно-функциональный подход к определению экономической безопасности предприятия: «Системно-функциональный подход определяет экономическую безопасность предприятия как защищенность свободы и ведения, юридических и фактических прав собственности, материальных, финансовых, интеллектуальных, информационных и других ресурсов предприятия, возможностей его развития в условиях меняющейся рыночной среды, а также способность отражать разного рода риски и угрозы экономическим интересам бизнеса» [14, с. 59]. Такой же точки зрения придерживаются и Л.В. Гнилицкая с соавторами: «как объекты системы безопасности они подлежат защите от всех внутренних и внешних опасностей и угроз, которые могут нарушить их заданное состояние» [13, с. 70-71].

При данном подходе экономическая безопасность предприятия определяется как защищенность прав собственности на материальные, финансовые и др. ресурсы предприятия, в отличие от предыдущего подхода, в основе которого лежит эффективное их использование. Разногласия в подходах к определению экономической безопасности предприятия приводят к построению и различных систем защиты от угроз.

Также экономическую безопасность предприятия рассматривают через призму защиты от угроз и рисков. Но и при таком подходе взгляды ученых не совпадают: первые угрозы и риски понимают как синонимы, отождествляя их, вторые - рассматривают риски в контексте угроз экономической безопасности предприятия, а третьи, вообще, угрозы подменяют рисками.

На основе проведенного анализа литературных источников и деятельности предприятий, мы придерживаемся взглядов тех ученых, которые риск рассматривают как возможность получения прибыли или понесения убытков при выборе оптимальных управленческих решений, ведь любая предпринимательская деятельность так или иначе связана с риском.

Принятие управленческих решений, связанных с предпринимательским риском, рассматриваются в таких учебных дисциплинах как финансовый менеджмент, финансовый и экономический анализ, управление рисками в различных аспектах деятельности предприятия: операционной, инновационный, инвестиционный и др.

Взгляды ученых на понятие «угроза» также далеко не однозначны. К ним, в частности, относятся: любой конфликт целей с внешней средой или внутренней структурой и алгоритмами функционирования; такое развитие событий, действие (бездействие) в результате которых появляется вероятность нарушения нормального функционирования предприятия и не достижения им своих целей...; потенциально возможные или реальные события, процессы, обстоятельства или действия злоумышленников, способные нанести моральный, физический или материальный ущерб [11, с. 45-67].

Ким Ю.Г. формулирует следующее определение: «угроза предприятия -это внешние и внутренние потенциально возможные или реальные события,

Экономическая безопасность

93

процессы, обстоятельства или действия лиц, умышленные или неумышленные, приводящие к потере собственного капитала предприятия или возникновения условий его банкротства» [9, с. 11]. Автор рассматривает угрозы внешней и внутренней среды, не определяя при этом, их сущности и связывает экономическую безопасность предприятия с понятием «угроза»: «нет угрозы - нет опасности» [9, с. 11]. Мы также придерживаемся такого мнения.

В данном контексте Ю.Г Ким рассматривает управление безопасностью предприятия в двух системах: управления экономической безопасностью и в ее составе, но отдельным объектом, управление финансовой безопасностью.

Осуществление анализа экономической безопасности предприятия без определения границ среды является не только проблемным, но и в отдельных аспектах невозможным.

На практике «среда» рассматривается весьма упрощенно - это внешние и внутренние условия деятельности предприятия, оценка которых производится с помощью качественного критерия: хорошо / плохо.

Гнилицкая Л.В. с соавторами, результаты исследования излагает достаточно широко: «решая проблему определения опасностей и угроз внешней среды для экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности, необходимо исходить из того, что окружающий их мир бесконечно большой и разнообразный и было бы бесполезной тратой сил, времени и ресурсов для того, чтобы определить в нем все неблагоприятные факторы ». Вместе с тем, авторами дано следующее определение: «внешняя среда - это совокупность факторов, от которых зависит стабильное функционирование и развитие субъектов хозяйственной деятельности, и их экономическая безопасность в настоящее время, а также в ближайшей и отдаленной перспективе» [13, с. 49]. С целью облегчения учета и анализа, факторы угроз внешней среды учеными распределены на две группы:

1. Группа факторов опасностей и угроз прямого воздействия на субъект хозяйственной деятельности;

2. Группа факторов опасностей и угроз косвенного воздействия на субъект хозяйственной деятельности (среда косвенного воздействия).

В свою очередь, внутренняя среда - это совокупность факторов, находящихся внутри субъектов хозяйственной деятельности, от которых зависит эффективность их функционирования и на которые могут влиять руководители и персонал субъектов хозяйственной деятельности. К внутренним факторам отнесены: факторы опасностей и угроз; факторы возможностей для развития. Внутренняя и внешняя среда тесно взаимосвязаны между собой [13, с. 53-54].

Анализ вышеприведенных понятий рисков и угроз, внешней и внутренней среды, факторов угроз экономической безопасности позволяет сформулировать понятие категории «экономическая безопасность предприятия». Предлагается следующее определение:

94 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

Экономическая безопасность предприятия - это определенный уровень организации защиты собственных целей и интересов от внешних и внутренних угроз каждого отдельного предприятия, особенностей его деятельности.

Без решения методологической проблемы трактовки сущности понятия «среды» экономической безопасности невозможно построить эффективную систему ее защиты, осуществлять стратегический анализ экономической безопасности, определить ее оценочные показатели.

В научной литературе уделено много внимания анализу экономической безопасности предприятия. Однако, в основном, аналитики предлагают методику анализа связанную с финансовыми рисками обычной деятельности предприятия. При этом оценочные показатели, информационные источники и методика анализа используется из курса финансового менеджмента, финансового и экономического анализа, а также управленческого бухгалтерского учета.

Осуществление оценки уровня обеспечения экономической безопасности в аспекте угроз проблематично, поскольку большинство угроз трудно поддаются математической формализации, а некоторые из них не поддаются вообще.

Во избежание угроз предприятию, которых, к сожалению, много как во внешней так и внутренней среде, прежде всего необходимо определить эффективность усилий предприятия по обеспечению собственной экономической безопасности. Оценка этих усилий должна охватывать как всю совокупность мероприятий в целом, так и отдельных мероприятий в отношении определенных видов угроз, а также быть однозначно выраженной количественными показателями.

Учитывая выше изложенное можно сделать следующие выводы.

1. Для построения соответствующих систем управления рисками и угрозами необходимо правильно и четко разграничивать данные понятия, а также понимать, что первые относятся к теории и практике рискологии, а вторые - к экономической безопасности предприятия.

2. Риски присущи любому виду деятельности и связанные с принятием соответствующих финансово-экономических решений на основе учетноаналитической информации и данных финансово-экономического анализа.

Нами предлагается следующее определение: «Экономический риск - это целенаправленное действие, связанное с принятием оптимального решения в определенных условиях хозяйствования с целью получения прибыли, и которая тесно сопряжена с неудачей.

3. Угроза экономической безопасности предприятия - это потенциально возможное наступление событий (явлений) прямо не связанных с производственной (коммерческой) деятельностью предприятия, которые присущи природно-экологической сфере и / или сфере экономических отношений людей (кражи, мошенничество, коррупция и т.д.), а также внутренних явлений предприятия.

Экономическая безопасность

95

4. Использование понятия «угроза» в предлагаемом контексте (возможно редакционное уточнение) позволяет найти истину сущности экономической безопасности предприятия, в свою очередь, дает возможность обеспечить, ограничить и / или смягчить последствия угроз; построить систему показателей оценки уровня экономической безопасности; определить методику анализа и направить действие предприятия на обеспечение безопасного, устойчивого развития предприятия на ближайшую и дальнюю перспективу.

Список литературы:

1. Алькема В.Г. Влияние глобального экономического кризиса на финансово-экономическую безопасность субъектов хозяйствования в Украине / В.Г. Алькема // Ученые записки Университета «КРОК». - 2011. - Том 1, Вып. 27. - К.: Университет экономики и права «КРОК». - С. 4-12.

2. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия (организационно-методический аспект) // Консультант директора. -2000. - № 2. - С. 7-13.

3. Белоусова И.А. Управленческий учет - информационная составляющая системы экономической безопасности предприятия: [монография ] / И.А. Белоусова. - К.: Дорадо-Друк, 2010. - 432 с.

4. Гапопенко В.Ф. Экономическая безопасности предприятий. Подходы и принципы / В.Ф. Гапопенко, А.А. Беспалько, А.С. Власков. - М.: Изд-во «Ось-89», 2007 - 208 с.

5. Грушко В.И. Основы организации управления безопасностью субъектов хозяйственной деятельности / В.И. Грушко. - К.: Дорадо-Друк 2010. - 13 с.

6. Донец Л.И. Экономическая безопасность предприятия: учеб. пособие / Л.И. Донец, Н.В. Ващенко. - К.: Центр учебной литературы, 2008 - 240 с.

7. Иванюта Т.М. Налоговый менеджмент: учеб. пособие / Т.М. Иванюта, А.А. Заичковский. - К.: Центр учебной литературы, 2009. - 256 с.

8. Капустин Н. Экономическая безопасность отрасли и фирмы // Бизнес-информ. - 2004. - № 11-12. - С. 45-47.

9. Ким Ю.Г. Формирование системы финансовой безопасности транспортно-экспедиционного предприятия: монография / Ю.Г. Ким. - К.: ЗАО «ДОРАДО», 2007 - 140 с.

10. Ковалев Д. Экономическая безопасность предприятия / Д. Ковалев, Т. Сухорукова // Экономика Украины. - 2000. - № 10. - С. 48-52.

11. Липкан В.А. Национальная и международная безопасность в определениях и понятиях / В.А. Липкан, А.С. Липкан, А.А. Яковенко. - К.: Текст, 2006. - 256 с.

12. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А. Олейникова. - М.: ЗАО «Биз-нес-школа« Интел-Синтез ». 1997 - 288 с.

96 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ: АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

13. Теоретико-методологические и прикладные основы обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности: монография / Л.В. Гнилицкая, А.И. Захаров, П.Я. Прыгунов. - К.: Дорадо-Друк, 2011. - 290 с.

14. Управление финансово-экономической безопасностью: учеб. пособие / А.А. Кириченко, С.М. Лаптев, П.Я. Прыгунов, А.И. Захаров; под ред. чл.-корр. АПН Украины, к.юр.н., д.ист.н., проф. В.С. Сидака. - К.: Дорадо-Друк, 2010. - 480 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.