Научная статья на тему 'Problems of narcology and systematics of disorders'

Problems of narcology and systematics of disorders Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
135
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Problems of narcology and systematics of disorders»

ПРОБЛЕМЫ НАРКОЛОГИИ И СИСТЕМАТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

А. Г. Гофман

ФГУ «Московский НИИ психиатрии Росздрава»

На заседании*, проходившем под председательством А.Г.Гофмана, Л.К.Шайдуковой, Т.Н.Дудко, было сделано 13 сообщений.

М.В.Винникова сообщила о результатах применения налтрексона (антаксона) при лечении больных алкоголизмом. Были получены бесспорные положительные результаты (уменьшение интенсивности влечения к алкоголю, прекращение запоев, уменьшение числа рецидивов), особенно при сочетании терапии налтрексоном с психотерапией. Плацебо-контроль не осуществлялся.

Е.А.Кошкина привела данные о состоянии наркологической помощи за последние годы. Было показано, что уменьшается количество лиц, госпитализированных в связи с развитием алкогольных психозов, растет число больных наркоманиями. Главными недостатками являются очень малое количество встреч больных с врачами-наркологами (2,5 в год), невысокая эффективность лечения алкоголизма и наркоманий, отсутствие нормативной базы (действующее законодательство устарело, а нового нет). По мнению докладчика, целесообразно восстановить институт принудительного лечения (по решению суда) для ограниченного контингента больных.

А.Г.Гофман поделился соображениями об усовершенствовании классификации болезней зависимости. По мнению докладчика, необходимо использовать все лучшее, что было в МКБ-9 и присутствует в МКБ-10. Необходимо пересмотреть перечень психотических состояний, возникающих у больных алкоголизмом, более точно сформулировать требования к диагностике психотических состояний, дать точные формулировки для обозначения разных видов алкогольного опьянения и патологического опьянения, использовать традиционную для России классификацию стадий алкоголизма, ввести понятия полинаркомании, политоксикомании и дать им точное обозначение.

*Заседание проходило в рамках Общероссийской конференции «Реализация подпрограммы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.), Москва, 28-30 октября 2008 г.

Т.Н.Дудко поделился новыми данными, касающимися комплексной технологии лечения и реабилитации больных наркологического профиля. Было подробно рассказано о новых технологиях и усовершенствованиях в проведении реабилитационных программ.

Т.В.Проскурякова сообщила об экспериментальном изучении нового аналога холецистокинина, который использовался для купирования абстинентного синдрома при экспериментальной мор-фийной зависимости. Новый аналог оказался более эффективным, чем холецистокинин. Аналог в ряде случаев предотвращал формирование зависимости от морфина.

Н.В.Говорин с соавтором сообщили об изучении обменных процессов и репарации мозговой ткани при различных по тяжести алкогольных делириях. Были продемонстрированы существенные различия в показателях при тяжело протекающей белой горячке и делириях средней тяжести. Авторы подчеркивают значительную роль нейроиммунных процессов в развитии алкогольной энцефалопатии, наличествующей при алкогольных психозах.

Л.К.Шайдукова доложила о результатах изучения личностных расстройств при формировании и течении героиновой наркомании. Была предложена оригинальная классификация поведенческих нарушений, возникающих у больных героиноманией. Были приведены также данные по экспериментально-психологическому изучению эмоционально-волевых, идеаторных, когнитивных нарушений у этого контингента больных.

Т.В.Клименко привела данные об изучении резидуальных психических расстройств у больных с зависимостью от психоактивных веществ. Докладчик остановилась на ряде спорных и нерешенных вопросов и необходимости совершенствовать классификацию психических расстройств.

Н.Г.Ванисова доложила о результатах изучения поведения потребителей инъекционных наркотиков в Москве. Оказалось, что в Москве числятся состоящими на учете 20 000 больных наркоманиями, а реальное их количество должно быть примерно в 7 раз больше. Среди вводящих наркотик вну-

тривенно 20% обнаруживают наличие ВИЧ-инфи-цирования.

Ю.Ю.Молчанова привела данные об экспериментально-психологическом исследовании лиц, страдающих игровой зависимостью. Оказалось, что различия в ценностных представлениях гембле-ров, больных алкоголизмом и здоровых лиц не столь уж велики. Автор сделал вывод о том, что базой для формирования игровой зависимости являются ценностные ориентации населения, но это не исключает наличия других факторов, способствующих формированию игромании.

А.Ю.Магалиф поделился наблюдениями, касающимися возникновения функциональных расстройств у больных, получавших аффективно-стрессовую психотерапию. Были подробно доложены особенности формирования и течения психогенных по происхождению функциональных нарушений и способы их устранения. Преходящими оказываются ипохондрические расстройства, сексуальные нарушения и даже психогенные гемипарезы. Сделан вывод о том, что эта патология встречается редко, легко преодолима и не является препятствием для

проведения различных методик эмоциональнострессовой терапии больных алкоголизмом.

В докладе Д.Д.Богинской с соавторами содержались интересные данные о коаксиловой токсикомании. Были обрисованы особенности абстинентного синдрома, весьма сходного по клиническим проявлениям с опийным абстинентным синдромом. Оказалось, что введение налтрексона приводит к утяжелению абстинентного синдрома у больных коаксиловой токсикоманией.

Д.В.Провоторов привел данные о сравнительном испытании антидепрессантов и мемантина при купировании опийного абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией. Оказалось, что мемантин не уступает по антидепрессивному эффекту амитриптилину, а назначение амитрипти-лина в дозе до 150 мг в сутки может вызвать возникновение делирия, после окончания которого состояние существенно улучшается.

На заседании присутствовало около 100 врачей и научных сотрудников, докладчикам задавалось много вопросов. Участники заседания положительно оценили новизну сообщений и их научный уровень.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.