Научная статья на тему 'Проблемные вопросы оценки технико-экономических показателей жизненного цикла комплексов с беспилотными летательными аппаратами, создаваемыми в интересах МЧС'

Проблемные вопросы оценки технико-экономических показателей жизненного цикла комплексов с беспилотными летательными аппаратами, создаваемыми в интересах МЧС Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
379
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ С БЕСПИЛОТНЫМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ (БЛА) / SYSTEMS AND COMPLEXES WITH UNMANNED AERIAL VEHICLES (UAV) / ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ / LIFE CYCLE / ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ / TECHNICAL-ECONOMIC ANALYSIS / СИСТЕМА ОБЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ / SYSTEM OF COMMON TECHNICAL REQUIREMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дрозд Дрозд Павел Степанович, Ковылов Олег Викторович

В статье рассмотрены вопросы оценки показателей жизненного цикла комплексов с беспилотными летательными аппаратами, создаваемыми в интересах МЧС, и представлена методика выбора предприятия-разработчика и предприятия-производителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дрозд Дрозд Павел Степанович, Ковылов Олег Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEMS OF ASSESSMENT OF TECHNICAL-ECONOMIC INDEXES OF LIFE CYCLE OF COMPLEXES WITH UNMAMNNED AERIAL VEHICLES CREATED IN THE INTEREST OF THE EMERCOM OF RUSSIA

This article shows the problems of assessment of indexes of life cycle of complexes with unmanned aerial vehicles created in the interest of the EMERCOM of Russia and the method of choice of factory-developer and factory-producer is included.

Текст научной работы на тему «Проблемные вопросы оценки технико-экономических показателей жизненного цикла комплексов с беспилотными летательными аппаратами, создаваемыми в интересах МЧС»

УДК 629.7.035

П.С. Дрозд, О.В. Ковылов ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА КОМПЛЕКСОВ С БЕСПИЛОТНЫМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ, СОЗДАВАЕМЫМИ В ИНТЕРЕСАХ МЧС

В статье рассмотрены вопросы оценки показателей жизненного цикла комплексов с беспилотными летательными аппаратами, создаваемыми в интересах МЧС, и представлена методика выбора предприятия-разработчика и предприятия-производителя.

Ключевые слова: системы и комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), жизненный цикл, технико-экономический анализ, система общих технических требований.

P. Drozd, O. Kovylov

PROBLEMS OF ASSESSMENT OF TECHNICAL-ECONOMIC INDEXES OF LIFE CYCLE OF COMPLEXES WITH UNMAMNNED AERIAL VEHICLES CREATED IN THE INTEREST OF THE EMERCOM OF RUSSIA

This article shows the problems of assessment of indexes of life cycle of complexes with unmanned aerial vehicles created in the interest of the EMERCOM of Russia and the method of choice offactory-developer and factory-producer is included.

Keywords: systems and complexes with unmanned aerial vehicles (UAV), life cycle, technical-economic analysis, system of common technical requirements.

Системы и комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) являются одним из наиболее динамично развивающихся видов авиационной техники. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), занимает лидирующие позиции среди силовых ведомств по количеству закупаемых комплексов с БЛА и интенсивности их практического применения.

В свою очередь рост затрат, связанных с разработкой, принятием на вооружение и эксплуатацией комплексов с БЛА, определяет повышенные требования к обоснованности расходования выделяемых на эти цели средств. На создание комплексов с БЛА в Российской Федерации на 2011-2020 гг. предусмотрено выделение значительных, но предельно ограниченных средств.

Анализ сложившейся системы развития технической оснащённости МЧС в части комплексов с БЛА показывает наличие ряда вопросов, требующих внимания со стороны руководящих структур и научно -исследовательских организаций.

Во-первых, до сих пор отсутствует единая концепция развития комплексов с БЛА, ориентированных на решение задач, стоящих перед МЧС.

Во-вторых, отсутствует орган управления, отвечающий за формирование единой научно-технической политики в оснащении МЧС комплексами с БЛА.

В-третьих, недостаточный уровень планирования и обоснования мероприятий по оснащению структур МЧС перспективными комплексами с БЛА. В основном производятся закупки единичных образцов комплексов с БЛА, разработанных предприятиями в инициативном порядке, и предлагаемых как МЧС, так и другим министерствам и ведомствам.

Таким образом, стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию образца беспилотной авиационной системы заменяются упрощённой процедурой выбора из крайне ограниченного количества предложений наиболее пригодных, для решения задач при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах и т. д.

Очевидно, что для выполнения функций, возложенных на структуры МЧС, не могут быть оптимальны комплексы с БЛА, разработанные как по техническим заданиям министерства обороны, так и ориентированные на коммерческого потребителя. Видится целесообразным открытие ряда научно-исследовательских работ, направленных на формирование типажа и обоснование тактико-технических характеристик комплексов с БЛА для МЧС, определение потребностей в комплексах различных типов с учётом организационно-штатной структуры и условий выполнения задач подразделениями центрального подчинения и входящими в состав территориальных органов министерства. Соответственно и разрабатываться перспективные комплексы с БЛА для МЧС должны в рамках отдельных ОКР с расчётом на последующее серийное производство в течение минимум 5 лет.

Для оценки технико-экономических показателей (ТЭП) жизненного цикла комплексов с БЛА предлагается адаптировать методику, используемую Минобороны России для оценки ТЭП образцов авиационной техники и вооружения (АТ и В) [1].

В основу её построения положены современные методы технико-экономического анализа и оценок АТ и В, базирующиеся как на укрупнённых статистических экономико-математических моделях, позволяющих получить предварительные ориентировочные оценки [2], так и на моделях поэлементного счёта затрат [3], дающих сегодня наиболее точные результаты расчётов (рис. 1).

Анализ опыта применения данной методики при проведении военно-экономических обоснований планов развития АТ и В, проектов создания новых авиационных комплексов, показывает, что методика сочетает в себе приемлемую оперативность и трудоёмкость проведения расчётов с достаточной точностью получаемых результатов.

Разработка проекта ТТЗ

W

Выбор значимых I I A, для построения ЭММ определения трудоёмкостей

Расчёт потребностей в материалах и потребных трудозатрат

Выбор возможной кооперации исполнителей

■ "

W

Определение экономических нормативов и показателей выбранных предприятий

Определение ценнаматериалы, ПКИ и услуги сторонних организаций

Рис. 1. Схема комплексной методики оценки показателей жизненного цикла комплексов с БЛА

Методика предполагает проведение анализа образца АТ и В как объекта опытно-конструкторских работ и серийного производства [4]. При этом определяются исходные данные для расчёта различных видов затрат:

количество опытных образцов, объём программы лётных и наземных испытаний и т. д.; значимые ТТХ для уточнения ЭММ определения трудоёмкости;

массо-габаритные характеристики образца АТ и В и его конструктивные особенности; перечень основных систем и комплексов (двигатели, СУВ, КРЭП и т. д.).

На основе анализа задаваемых технических и эксплуатационных характеристик образца АТ и В и необходимости его создания в установленные сроки и в требуемых количествах, с использованием методики оценки промышленной реализуемости проектов создания образцов АТ и В, проводится выбор наиболее предпочтительного предприятия-разработчика и предприятия-производителя [5].

Для успешной адаптации вышеописанной методики в целях оценки ТЭП комплексов с БЛА для МЧС, необходимо уточнение системы общих технических требований к данному виду техники, тактики применения и нормативов эксплуатации. Уточнение тактико-технических и эксплуатационных характеристик комплексов с БЛА для МЧС должно иметь целью:

с одной стороны, избежать излишних затрат на реализацию избыточных характеристик присущих БЛА, предназначенных для решения боевых задач;

с другой стороны, иметь высокие характеристики надёжности и эксплуатационной технологичности на уровне лучших отечественных и мировых образцов;

а также максимально учесть условия применения и особенности выполнения задач по регионам Российской Федерации при сохранении приемлемого уровня унификации комплексов.

Необходимость скорейшей реализации данных предложений по совершенствованию методической базы оценки ТЭП комплексов с БЛА для МЧС обусловлена необходимостью разработки предложений в Государственную программу вооружений до 2025 года и обозначенной Президентом РФ в своём послании 04 декабря 2014 года необходимостью усиления контроля за расходованием средств, выделяемых по государственному оборонному заказу.

Литература

1. Викулов С.Ф. Основы военно-экономического анализа. Учебное пособие - М.: ВФЭУ, 1998.

2. Прозоров Б.Н. Военно-экономический анализ на стадиях жизненного цикла авиационной техники и вооружения. Учебник. - М.: ВВИА, 2003.

3. Саркисян С.А., Старик Д.Э. Экономика авиационной промышленности. - М.: Высшая школа, 1985.

4. Положение о порядке создания авиационной техники военного назначения. ДСП. - М.: УНВ ВВС РФ, 1999.

5. Платунов В.С. Методология системных военно-научных исследований авиационных комплексов. -М., Издательство «Дельта», 2005.

Рецензент: кандидат технических наук, доцент Карчевский Ю.С.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.