Научная статья на тему 'Проблема занятости и безработицы'

Проблема занятости и безработицы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
14414
1280
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
занятость / безработица / рынок труда / квалификация / кадры / job / unemployment / labourmarket / qualification / personnel

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арбатский Денис Валерьевич

На основе информации Минздравсоцразвития, а также по данным информационных и кадровых агентств рассмотрена весьма актуальная в настоящее время проблема занятости и безработицы. Дается определение терминов «занятость», «безработица», а также их классификация. Показаны естественные уровни безработицы в мире, которые сопоставляются с текущими показателями в период кризиса. Сделаны выводы о мерах, необходимых для снижения уровня безработицы, а также рассмотрены действия президента России Медведева Д. А. в этом направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Very actual problem is considered on basis of information from Ministry of Health and Social Development, news agency and recruiters. The text gives definition of the terms job, unemployment and classification of them. Natural unemployment rates in the world are shown and compared with current rates at crisis period. Conclusions about necessary measures for unemployment reduction are shown and activity of the president of Russia Medvedev D. A. in this course are also considered.

Текст научной работы на тему «Проблема занятости и безработицы»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 16 (20)2010

IZ VESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO PUBLIC SCIENCES № 16 (20) 2010

УДК 331.56

ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

© Д. В. АРБАТСКИЙ Пензенский государственный университет, кафедра экономики, финансов и менеджмента e-mail: arbatsky@inbox.ru

Арбатский Д. В. - Проблема занятости и безработицы // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2010.

№ 16 (20). С. 43-45. - На основе информации Минздравсоцразвития, а также по данным информационных и кадровых агентств рассмотрена весьма актуальная в настоящее время проблема занятости и безработицы. Дается определение терминов «занятость», «безработица», а также их классификация. Показаны естественные уровни безработицы в мире, которые сопоставляются с текущими показателями в период кризиса. Сделаны выводы о мерах, необходимых для снижения уровня безработицы, а также рассмотрены действия президента России Медведева Д. А. в этом направлении.

Ключевые слова: занятость, безработица, рынок труда, квалификация, кадры.

Arbatsky D. V. - Problem of job and unemployment // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im. V. G. Belinskogo. 2010. № 16 (20). P. 43-45. - Very actual problem is considered on basis of information from Ministry of Health and Social Development, news agency and recruiters. The text gives definition of the terms "job", "unemployment" and classification of them. Natural unemployment rates in the world are shown and compared with current rates at crisis period. Conclusions about necessary measures for unemployment reduction are shown and activity of the president of Russia Medvedev D. A. in this course are also considered.

Keywords: job, unemployment, labour-market, qualification, personnel.

Проблема занятости и безработицы - одна из главных в развитии экономики во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и, прежде всего такие факторы как уровень преступности, уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы, уровень эмиграции [1].

В каждой стране без исключения существует определенный, «естественный» уровень безработицы (например, на сегодняшний день естественный уровень безработицы составляет 5,5 % в США, ~7 % в России), но если он является слишком высоким, это может привести к разрушительным последствиям [2]. Поэтому задачей каждого государства является минимизация уровня безработицы. Для этого предпринимаются различные меры: создание новых рабочих мест, изменение системы образования, соответствующей современным условиям рынка труда, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса и др.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссии в сегодняшних условиях кризиса [3].

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев 14 апреля 2009 г. в Институте современного развития («Инсор»), собрал экспертов на борьбу с безработицей, где обсуждались вопросы улучшения государственного регулирования рынка труда. Эксперты представили специальное исследование «Безработица и рынок труда». Меры правительства, в целом верные, направлены на решение сиюминутных задач, отметил один из авторов презентации, Евгений Гонтмахер, а эксперты «Инсора» говорили о стратегии, в том числе на период после выхода из кризиса. Требуется расставить акценты: если правительство решит увеличить траты на борьбу с безработицей, важно понять, куда эти средства направить [8].

На встрече также отмечалось о методах борьбы с безработицей за рубежом директором ИМЭМО РАН Александр Дынкин. Напрямую перенести зарубежный опыт нельзя, но он полезен, заявил Дынкин. Например, в Испании острейшая в Европе проблема из-за большого числа гастарбайтеров из Северной Африки и Латинской Америки. Правительство предложило оплатить им билет на родину и компенсацию в 1 тыс. евро, но мера не сработала [5]. Известный гарвардский экономист Дани Родрик предлагает бороться с проблемой безработицы напрямую, введя систему налоговых поощрений, благодаря которой компаниям

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского • Общественные науки • № 16 (20) 2010 г.

будет выгодно не уменьшать, а увеличивать свой штат. Суть проста. Нужно ввести скользящую схему налогообложения, согласно которой чем больше у корпорации штат, тем ниже взимаемые с нее налоги. Если штат сокращается, то компания не получает никаких льгот; если остается прежним, льготы появляются; если штат увеличивается - льготы еще больше. Согласно одному аспекту, добавляет Родрик, компания ничего не потеряет, если уволит тех работников, которые не справляются со своими задачами. В это же время, если схема будет работать, это позволит не только остановить рост безработицы, но и укрепить пошатнувшееся доверие граждан к финансовой системе.

Член правления «Инсора», директор ФОМ Александр Ослон, предложил акцентировать внимание на социальной группе, от которой во многом зависит дальнейшее развитие страны: это предприниматели и работники высокой квалификации (около 15 % от взрослого населения). Здесь потери от кризиса наибольшие, эта группа теряет уверенность в будущем, а в антикризисных мерах ничего специально для нее не предлагается. Не то чтобы им надо помогать, но давать возможность для самореализации, а как минимум - не мешать, говорит социолог [8].

По последним данным Минздравсоцразвития, число официально зарегистрированных безработных в России на 1 апреля 2009 г. достигло 2,1987 млн. человек и выросло с 18 марта на 66 тыс. человек. Таким образом, безработица в стране благополучно достигла рубежа, установленного антикризисным бюджетом на 2009 год, который Госдума утвердила в понедельник, 6 апреля, на своем специальном заседании. Правительственный прогноз на 2009 год по официальной безработице в России составляет 2,2 млн. человек. Именно этот параметр заложен в проект антикризисного бюджета на нынешний год, согласно которому на поддержку рынка труда будет выделено 77,65 млрд. рублей, в том числе 43,7 млрд. рублей - на дополнительные региональные программы по поддержке занятости и 33,95 млрд. рублей - на субвенции регионам [9].

Впрочем, уже сейчас правительство признает, что официальная безработица в России к концу года по негативному сценарию может вырасти до 2,8 млн. человек, а общее число граждан страны, потерявших работу, составит 7 млн. человек, в то время как на сегодняшний день таковых насчитывается уже 6,4 млн. человек.

Между тем, правительство заявляет, что ситуация под контролем, а средств федерального бюджета, по словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, достаточно и для 2,8 млн. безработных. Впрочем, в том, что это на самом деле так, можно усомниться. Как свидетельствует статистика, хотя премьер-министр Владимир Путин и пообещал, что в связи с кризисом пособие по безработице будет увеличено более чем на 50 % и составит 4900 рублей, на самом деле минимальное пособие было проиндексировано всего на 9% и выросло с 781 рубля до 850 рублей [7].

Сейчас очень распространен термин «скрытая безработица». Правда, непонятно, от кого она скрыта.

Мы ее хорошо видим. Она есть везде, где существуют сокращенные рабочие недели или дни. Она там, где практикуются незаконные административные отпуска и не платят подолгу зарплату [6].

Необходимо отметить, что повышение уровня безработицы наблюдается не только в России, но и практически во всем мире. В начале ноября 2008 г. безработица в США дошла до самого высокого уровня за 14-летний период и составила 6,5 % от всего трудоспособного населения. Экономика Украины, расшатанная длительным кризисом политической системы, серьезно пострадала и от мирового финансового кризиса. Официальное число безработных в украине за ноябрь месяц выросло на 30 %. На начало декабря было зарегистрировано 695 тыс. безработных, тогда как на 1 ноября статус безработных имели 530 тысяч граждан украины [11].

В России же в марте 2009 года зафиксировано 6,4 млн безработных, или 8,5% экономически активных граждан. Практически не осталось регионов и отраслей, которые она не затронула. Больше всего количество граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилось в Костромской, Липецкой, Смоленской, Тверской, Ульяновской, Калужской, Челябинской, Вологодской, Оренбургской и Новгородской областях [4]. Темпы роста безработицы в Пензенской области снижаются: в январе было 17 %, а в феврале - 13 %. За последние полгода уровень безработицы в регионе вырос в два раза. По прогнозам специалистов, в этом году в городские и районные центры занятости Пензенского региона за содействием в трудоустройстве могут обратиться 45 тысяч человек [10].

Правительство объявило о своих возможностях по борьбе с безработицей, которая угрожающе растет. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова считает, что выделяемые государством на эти цели 34 млрд. рублей должны помочь. По масштабам расходов и целей программа сравнима с национальными проектами. Для борьбы с безработицей правительство зарезервировало 325 млрд. рублей на три года. Из них 34 млрд. рублей направят в регионы уже в ближайшее время. Такие расходы сопоставимы с тратами на нацпроекты: «Здоровье» обошлось бюджетам всех уровней в 346,3 млрд. рублей, «доступное жилье» -в 378 млрд. рублей, «Развитие АПК» - в 47 млрд. рублей, «Образование» - в 26 млрд. рублей [11].

Наиболее тяжелая ситуация складывается в металлургии, химической, автомобильной, добывающей отраслях и машиностроении. Татьяна Голикова отметила, что на градообразующих предприятиях планировалось сократить 64 000 человек, из которых работу потеряли уже 18 600 [8]. По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, меры, принимаемые руководством страны, востребованы и своевременны. «Главное, чтобы поддержали малый бизнес, - считает эксперт. - В нем работает огромное количество людей. Если они потеряют работу, будет социальный взрыв».

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ►►►►►

список ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бреев Б. Д. Безработица в современной России. М.: Наука, 2005. 136 с.

2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика. М.: Дело, 2002. 360 с.

3. Макроэкономика. Теория и российская практика. Учебник под ред. А. Г. Грязновой, Н. Н. Думной. М.: КНОРУС, 2005. 244 с.

4. Левада Ю. Президент обеспокоен резким ростом безработицы в России // Российская газета. 2009. 22 января.

5. Сморщков П. Швеция пытается остановить растущую безработицу в период кризиса // Международный курьер. 2009. 5 марта.

6. Еремина Н. Скрытые сокращения в реальном секторе // Деньги и Жизнь. 2008. 1 ноября.

7. Романов А. Эксперты: В 2009 году безработица в России увеличится в 2 раза // Новый регион - Москва. 2009. 12 января.

8. Мереминская Е. Медведев собирает аналитиков своего Института. Будут решать одну из главных проблем президента. На помощь позвали Голикову и Наби-уллину // Российское Информационное Агенство «Ура.ру». 2009. 13 апреля;

9. Валентинов Ю. Плата за просчет // Век. 2009. 8 апреля.

10. Беляков В. За полгода безработица в регионе выросла в два раза // Пензенский Информационный Портал ТРК «Наш дом» 2009. 8 апреля. (http://www.pnz.ru).

11. Попенов С. Нацпроект «Борьба с безработицей» // Кадровое Агенство «Работа. Персонал» 2009. 12 апреля. (http://www.job16.ru).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.