Научная статья на тему 'Проблема вакцинации в России'

Проблема вакцинации в России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
694
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОБЛЕМА ВАКЦИНАЦИИ В РОССИИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Мананникова А.Д.

Проблема вакцинации в России с каждым годом становится все «острее». Недооценка важности вакцин и вакцинопрофилактики неминуемо ведут к подъему инфекционной заболеваемости. На протяжении всей истории человечества, инфекционные болезни преследуют людей. Известно множество случаев, когда такие заболевания опустошали целые села и города. С появлением вакцин мы забыли про такие заболевания как: сибирская язва, тиф и т.д.Целью моей работы является, с помощью статистики, показать, что вакцинация это необходимая мера по предотвращению и снижению заболеваний среди населения. Чтобы подробнее изучить данную проблему были проанализированы: статистика о нормах выполнения вакцинации населения за последние годы, а также данные Роспотребнадзора.На протяжении последних лет идет борьба сторонников и противников вакцинации. Люди, которые отказываются от вакцинации, убеждены, что прививки от заболеваний, которые в настоящее время встречаются крайне редко, не нужны. Но эта часть населения обычно руководствуется необоснованными доводами. Но суждения их ошибочны. Но, тем не менее, таких людей становится с каждым годом все больше. По данным статистики Роспотребнадзора «о выполнении плана профилактических прививок за август 2012-2015 годов» с каждым годом процент выполнения вакцинации падает примерно на 3-4%. Так, «за первые четыре месяца 2012 года 83 процента заболевших детей не были привиты против кори, 28 процентов из них не проходили иммунизацию по медицинским показаниям. Также не были вакцинированы 67 процентов инфицированных взрослых. При этом 15 процентов всех заболевших ранее отказались от прививки против этого заболевания».Безусловно, вакцинация является одним из величайших достижений медицины.Во всем мире вакцинопрофилактика признана самым эффективным способом в борьбе с инфекциями. Возможно, противники болезни появились из-за безответственности медперсонала, который должным образом не осмотрели ребенка перед процедурой. Данная проблема должна разъясняться не только родителям, но и медперсоналу в том числе. У процесса вакцинации должен быть исключительно индивидуальный подход.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Мананникова А.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема вакцинации в России»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

Ю: 2016-01-1656-^5974 Тезис

Мананникова А.Д.

Проблема вакцинации в России

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Проблема вакцинации в России с каждым годом становится все «острее». Недооценка важности вакцин и вакцинопрофилактики неминуемо ведут к подъему инфекционной заболеваемости. На протяжении всей истории человечества, инфекционные болезни преследуют людей. Известно множество случаев, когда такие заболевания опустошали целые села и города. С появлением вакцин мы забыли про такие заболевания как: сибирская язва, тиф и т.д.

Цель работы: с помощью статистики, показать, что вакцинация - это необходимая мера по предотвращению и снижению заболеваний среди населения.

Материал и методы. Чтобы подробнее изучить данную проблему были проанализированы: статистика о нормах выполнения вакцинации населения за последние годы, а также данные Роспотребнадзора.

Результаты. На протяжении последних лет идет борьба сторонников и противников вакцинации. Люди, которые отказываются от вакцинации, убеждены, что прививки от заболеваний, которые в настоящее время встречаются крайне редко, не нужны. Но эта часть населения обычно руководствуется необоснованными доводами. Но суждения их ошибочны.

Но, тем не менее, таких людей становится с каждым годом все больше. По данным статистики Роспотребнадзора «о выполнении плана профилактических прививок за август 2012-2015 годов» с каждым годом процент выполнения вакцинации падает примерно на 3-4%. Так, «за первые четыре месяца 2012 года 83 процента заболевших детей не были привиты против кори, 28 процентов из них не проходили иммунизацию по медицинским показаниям. Также не были вакцинированы 67 процентов инфицированных взрослых. При этом 15 процентов всех заболевших ранее отказались от прививки против этого заболевания».

Заключение. Безусловно, вакцинация является одним из величайших достижений медицины.Во всем мире вакцинопрофилактика признана самым эффективным способом в борьбе с инфекциями. Возможно, противники болезни появились из-за безответственности медперсонала, который должным образом не осмотрели ребенка перед процедурой. Данная проблема должна разъясняться не только родителям, но и медперсоналу в том числе. У процесса вакцинации должен быть исключительно индивидуальный подход.

Литература

1. http://www.scientificmedicine.ru/mednews/6211 , - Научный медицинский портал

2. http://www.alegri.ru/zdorove/domashnii-doktor/privivki-istorija.html , - основные даты истории вакцинации

3. Миллер Нейл. Прививки: действительно ли они безопасны и эффективны?. Бином. Лаборатория знаний,2014.

Ключевые слова: проблема вакцинации в России

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.