Научная статья на тему 'Проблема ценностных ориентаций подростков и нравственно-воспитательный потенциал бокса'

Проблема ценностных ориентаций подростков и нравственно-воспитательный потенциал бокса Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
433
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БОКС / ПОДРОСТОК / ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ / НРАВСТВЕННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БОКСА / BOXING / THE TEENAGER / FORMATION OF MORAL QUALITIES / VALUABLE ORIENTATIONS OF TEENAGERS / MORAL-EDUCATIONAL POTENTIAL OF BOXING

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Насыров Михаил Рафаилович

В работе рассматривается проблема нравственного определения системы ценностных ориентаций современных подростков и педагогический потенциал бокса как средства формирования нравственных качеств и ценностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In work such version of sports activity as boxing in a foreshortening of its application for formation of moral qualities of teenagers is considered.

Текст научной работы на тему «Проблема ценностных ориентаций подростков и нравственно-воспитательный потенциал бокса»

УДК 37.034

ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ И НРАВСТВЕННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ БОКСА

Насыров Михаил Рафаилович, соискатель

Челябинский Государственный Университет, г. Челябинск, Россия

skynetnavigator@rambler. ru

В работе рассматривается проблема нравственного определения системы ценностных ориентаций современных подростков и педагогический потенциал бокса как средства формирования нравственных качеств и ценностей.

Ключевые слова: бокс; подросток; формирование нравственных качеств; ценностные ориентации подростков; нравственно-воспитательный потенциал бокса.

PROBLEM OF VALUABLE ORIENTATIONS OF TEENAGERS AND MORAL-EDUCATIONAL POTENTIAL OF BOXING

Michael Nasyrov, competitor

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia skynetnavigator@rambler. ru

In work such version of sports activity as boxing in a foreshortening of its application for formation of moral qualities of teenagers is considered.

Keywords: boxing; the teenager; formation of moral qualities; valuable orientations of teenagers; moral-educational potential of boxing.

Глобализация, решая в первую очередь задачу роста материального благосостояния избранной части человечества, порождает ряд побочных

процессов и последствий. Одним из таких негативных явлений выступает нравственная деградация общества и утрата нравственно-моральной определенности ценностных ориентаций новыми поколениями. Более того, СМИ в целях прибыли (последнюю максимально увеличивают в краткосрочной перспективе решения и образы, не обремененные моральными и нравственными ограничениями) провоцируют и подкрепляют распространение аморальных ценностей и моделей поведения, резко увеличивая этическую дестабилизацию сознания подростков.

Отечественные исследователи так или иначе затрагивают данную проблему в своих работах, освещая отдельные моменты аморализации подростков и роста неопределенности, морально-ценностной дезориентированности их сознания.

Например, Ю.Ю. Молчанова1, изучая ценностные установки личности гемблеров (личности, характеризующиеся патологической склонностью к азартным играм), отмечает рост гемблинг-зависимости и ее качественное прогрессирование. Она показала, что ценностные установки такой личности характеризуются утратой значительного ряда нравственных ориентиров, заменой реальных моделей поведения воображаемыми, виртуальными схемами, стремлением к легкой наживе любым путем.

2 3

Е.А. Рыбалка и Д.Н. Дубровин рассматривают проблему в философском и психологическом ключе, подчеркивая сущностные, качественные моменты падения уровня ценностных ориентаций в современной ситуации. Последний особенно подчеркивает критичность именно подросткового периода для нравственного самоопределения личности.

Таким образом, с ростом материального благосостояния общества и одновременным падением духовного благосостояния в результате прогрессирующей «эрозии» религиозно-этической составляющей сознания

1 Молчанова, Ю.Ю. Ценностные установки личности гемблера / Ю.Ю. Молчанова // Вопросы психологии. - 2010. - № 4. - С. 75-82

2 Рыбалка, Е.А. Ценностные ориентации личности в пространстве порядка / Е.А. Рыбалка // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - № 4. - С. 68-70

3 Дубровин, Д.Н. Психологическая адаптация как фактор личностного самоопределения в старшем подростковом возрасте / Д.Н. Дубровин // Мир психологии. - 2007. - № 4. - С. 64-75

личности масса подростков попадают в ситуацию псевдосоциализации, в которой вместо высших традиционных ценностей им навязываются ложные или прямо аморальные установки, ведущие к закреплению неопределенности их нравственного сознания и выбору в дальнейшем социально и этически негативных моделей поведения.

В этих условиях спортивная деятельность может стать средством, функционально заменяющим вырождающиеся традиционные религиозные, образовательные и семейные институты воспитания. В условиях жесткой переориентации сознания подростков с помощью СМИ в направлении фетишизации игровых, в том числе спортивных видов деятельности, занятие спортом часто выступает не вспомогательной, а доминирующей сферой деятельности и социализации подростка, занимая одно из главных мест в его жизни и, тем самым, становлении сознания.

Следовательно, необходимо менять традиционную парадигму, рассматривающую спорт лишь как дополнительное воспитательное средство и процесс, и шире, активнее использовать воспитательный потенциал спортивной деятельности. А учитывая текущую моду на контактные виды спорта, особенное внимание сосредоточить на единоборствах, в частности, боксе.

Для оценки нравственно-воспитательного, педагогического потенциала бокса нужно, прежде всего, представить его текущее состояние.

Что касается состояния современного российского бокса, нужно учитывать два фактора, отмеченных А. Кузнецовым1:

- высокий уровень криминализации данного вида спорта;

- особенности российского бокса в сравнении западным.

Уже в советские времена сложилась традиция, что бокс «выпускал» криминальных личностей, а в годы «перестройки» и распада СССР боксеры в значительной мере составили «пехоту» и «элиту» организованной преступности. Причины очевидны: специальная бойцовская психофизическая подготовка,

1 Кузнецов, А. Кулачных дел мастера / А. Кузнецов // Смена. - 2008. - № 4. - С. 42-47. - С. 4447

самоуверенность в своей силе и соответствующего преимущества перед остальными согражданами, развитая агрессивность, влияние старших товарищей, зачастую вставших на криминальную стезю. Репутацию «криминального спорта» бокс не утратил и до сих пор, несмотря на все старания Федерации бокса России, талантливых боксеров Цзю, Валуева, Поветкина, Ибрагимова, Кармазина и других.

Второй фактор заключается в принципиальном различии между российской и западной системами организации бокса: вся система подготовки боксеров была ориентирована на традиционный ряд любительских соревнований, стройную систему чемпионатов страны, Европы, мира и, как вершину успеха, -Олимпийских игр. Тогда как в остальном мире любительская система подготовки была лишь прелюдией к главному результату - выходу в профессиональный бокс и достижений в нем. Золотая олимпийская медаль, например, для Мохаммеда Али была лишь скромным авансом, стартовым «пиаром», позволявшим пробиться в мир профессионального бокса1.

Отличие российской системы бокса от западной проявляется в его меньшей коммерциализации, зрелищности, и, как следствие, сохранение здорового соревновательного элемента, обеспечивающего нравственный воспитательный эффект.

Вместе с тем тенденция «американизации» российского профессионального бокса неуклонно растет. Не добившись признания в Америке, причем не столько у публики, сколько у всемогущих промоутеров, трудно рассчитывать на что-то большее, чем локальные успехи. Один из российских профессионалов Роман Кармазин пояснил эту закономерность следующим образом: «Сколько у меня было промоутеров - все они, по большому счету, негодяи. Одни - больше, другие

- меньше. Но без них нельзя. Я вам честно скажу: если бы остался в России, ну, что со мной было бы? Отстаивал бы свой титул чемпиона Европы по сегодняшний день. До бесконечности. Да, меня бы знала вся Европа, в России бы

1 См.: Макдермотт А. Мухаммед Али: Бой без правил / А. Макдермотт // Караван историй. -2009. - № 2. - С. 190-206

что-то слышали. Но в Америке я был бы никем, и с мечтой о звании чемпиона мира можно было бы попрощаться»1.

Американизация заключается не только в расширении карьеры до уровня профессионального бокса. В первую очередь она сопровождается ростом коммерциализации, рыночности бокса, превращения его в шоу-бизнес . Эти процессы вызывают падение нравственности среди взрослых боксеров и подражающим им коллегам-подросткам.

В итоге именно два этих фактора определяют сущность современного российского бокса. Естественно, что они же определяют его нравственновоспитательный потенциал. Первый фактор - условно со знаком «минус», второй

- со знаком «плюс».

Криминализация российского бокса имеет своим следствием низкую эффективность последнего как педагогического, воспитательного средства. Почти невозможно обеспечить формирование нравственных качеств подростков в условиях негативного воздействия окружения, занятого в криминальных моделях поведения. Данное обстоятельство осложняется также тем, что именно старшие спортсмены-боксеры, которые выступают образцами для подражания, и являются зачастую преступным элементом. Только немногие подростки способны в условиях такой условно криминальной социализации сохранить нравственные качества и приобрести новые позитивные ценностные ориентации.

При этом надо понимать, что «американизация» российского бокса не выступает панацеей от его криминализации. Скорее наоборот, так как американский профессиональный бокс также криминализован и коррумпирован. Вспомнить хотя бы чемпиона мира, тяжеловеса Сонни Листона, побежденного Мухаммедом Али в 1965 г.: неоднократно судим, а в промежутках между боями он подрабатывал в одной из бригад чикагской мафии, ломая должникам ноги3.

1 Кузнецов, А. Кулачных дел мастера / А. Кузнецов // Смена. - 2008. - № 4. - С. 42-47. - С. 46

2 Трушин Г. Романтический бокс остался в прошлом // Эхо планеты. - 2009. - № 30-31. - С. 5657

3 Макдермотт А. Мухаммед Али: Бой без правил / А. Макдермотт // Караван историй. - 2009. -№ 2. - С. 195

Вместе с тем национальная система ценностей, характерная для российского бокса, позволяет рассматривать его как адекватное педагогическое средство для содействия становлению нравственного сознания подростков. Стройной организации любительского бокса недостаточно для коммерческого успеха в профессиональном боксе, но она положительно подходит для воспитания подростков-боксеров. Профессиональный бокс, с его организационной неразберихой, с большим количеством федераций и ассоциаций, каждая из которых ведет свой рейтинг и учреждает свои титулы, закаленные в жестоких схватках бойцы, исповедующие негуманные и несправедливые правила единоборства по определению не может выступать педагогическим средством воспитания нравственного сознания подростков.

В итоге отличие российского бокса от западной системы выступает положительным моментом, позволяющим рассматривать бокс как подходящую спортивную деятельность подростков в нравственно-формирующем процессе.

Таким образом, российский бокс - это живая, динамичная система, в условиях роста модернизационного темпа современного общества существенно меняющая свои качественные характеристики в течение 10-20 лет. Это означает, что при обращении к боксу как педагогическому средству формирования нравственного сознания подростков нужно учитывать вероятность и масштаб изменений, которые могут быть, особенно ввиду растущей коммерциализации спорта, этически негативного характера. Только учет в воспитании подростка перспективы таких изменений позволяет использовать бокс как нравственновоспитательное средство и в значительной мере избежать криминализации сознания подростков.

Более того, криминализация, столь характерная для бокса в целом, и для российского в частности, в руках педагогически грамотного тренера может служить своебразной «прививкой» сознания подростка, позволяющей уберечь его в дальнейшем от преступного поведения. Нужно использовать эту особенность бокса для ранней профилактики молодежной преступности и аморализации тинэйджеров. Не силой семьи, школы изолировать подростков от столь

притягательного в условиях юношеского маскимализма «запретного плода» улицы и преступного мира, а, путем частичного соприкосновения в боксерской спортивной деятельности с асоциальными явлениями, предупреждать их от социального падения, создавая почву для становления высших нравственных ценностей. В этом плане российский бокс дает определенный жизненный опыт, который нельзя получить в обычных институтах. Он позволяет подростку по касательной ознакомиться с сущностью криминального мира, всегда оставляя ему выбор.

Подведем итог. Бокс, несмотря на наличие в его фундаментальных принципах противоречивых тенденций, позволяет использовать его как дополнительное средство педагогического воздействия на становление нравственного сознания подростков. Именно противоречивость его составляющих дает сформироваться как криминальному сознанию, так и нравственному. И вся сложность заключается только в минимизации числа подростков, ориентированных на криминальные ценностные ориентации, и максимизации их части, ориентированной на традиционные нравственные ценности. Нужно стремиться не столько запрещать неизбежную в подростковом возрасте агрессию, а канализировать ее посредством бокса в правильное русло нравственного самосовершенствования.

Цель тренеров по боксу состоит в разработке уникальных, специализированных под конкретный коллектив клуба, секции, школы методик педагогического содействия нравственному воспитанию подростков. Эта, по сути, неоплачиваемая общественная нагрузка, позволит компенсировать падение воспитательной эффективности традиционных институтов школы и семьи.

В заключение отметим, что тенденция усложнения техники и тактики бокса в перспективе также ведет к росту его нравственно-воспитательного потенциала, что отмечал И.С. Колесник1. Постоянное повышение уровня физической и технико-тактической подготовленности боксеров выдвигает на первый план

1 Колесник, И.С. Методика оценки коммуникативного потенциала в процессе физкультурноспортивной деятельности / И.С. Колесник // Теория и практика физической культуры. - 2-1-. -№ 2. - С. 78-80. - С. 78

необходимость поиска новых резервов для совершенствования спортивной подготовки, которым выступает не только расширение диапазона двигательных умений и навыков, но в первую очередь нравственных и морально-волевых качеств и интеллектуальных способностей. Одним из важных источников улучшения результативности тренировочно-соревновательной деятельности является более рациональное использование нравственно-волевого потенциала. При этом тренеру и подростку важно иметь объективные представления о собственных коммуникативных возможностях, адекватная оценка которых позволяет корректировать поведение, рационально подбирать вопросы, корректно их излагать, своевременно оценивать реакцию собеседника.

Литература

1. Дубровин, Д.Н. Психологическая адаптация как фактор личностного самоопределения в старшем подростковом возрасте / Д.Н. Дубровин // Мир психологии. - 2007. - № 4. - С. 64-75

2. Колесник, И.С. Методика оценки коммуникативного потенциала в процессе физкультурно-спортивной деятельности / И.С. Колесник // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 2. - С. 78-80

3. Кузнецов, А. Кулачных дел мастера / А. Кузнецов // Смена. - 2008. - № 4.

- С. 42-47

4. Макдермотт А. Мухаммед Али: Бой без правил / А. Макдермотт // Караван историй. - 2009. - № 2. - С. 190-206

5. Молчанова, Ю.Ю. Ценностные установки личности гемблера / Ю.Ю. Молчанова // Вопросы психологии. - 2010. - № 4. - С. 75-82

6. Рыбалка, Е.А. Ценностные ориентации личности в пространстве порядка / Е.А. Рыбалка // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - № 4. -С. 68-70

7. Трушин Г. Романтический бокс остался в прошлом // Эхо планеты. -2009. - № 30-31. - С. 56-57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.