Научная статья на тему 'Проблема становления ювенальной юстиции в России'

Проблема становления ювенальной юстиции в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
543
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЮВЕНАЛЬНЫЙ СУД / ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ / ПРАВОСУДИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Попов И.О.

В статье рассматривается проблема внедрения ювенальной юстиции в Российской Федерации. Анализируется возможность образования ювенальных судов и практика внедрения данного института в других странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема становления ювенальной юстиции в России»

ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИИ

© Попов И.О.*

Юридический институт Белгородского государственного национального исследовательского университета, г. Белгород

В статье рассматривается проблема внедрения ювенальной юстиции в Российской Федерации. Анализируется возможность образования ювенальных судов и практика внедрения данного института в других странах.

Ключевые слова ювенальный суд, ювенальная юстиция, правосудие.

Рассматривая данную проблему, в первую очередь дадим определение ювенальному суду и ювенальной юстиции. Ювенальная юстиция - система отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, охватывающая специализированные судебные органы, иные государственные и муниципальные органы и учреждения, неправительственные организации, нацеленные на решение проблем детей в трудной жизненной ситуации, приведшей к конфликту с законом с законом, путем принятия в соответствии с их статусом и полномочиями мер, сочетающих в себе способы воздействия как формально-юридические (в том числе принуждение), так и психологические, педагогические, социальные [3, с. 6]. В соответствии с указанным, юве-нальные суды - специализированные суды, осуществляющие правосудие, если хотя бы одна из сторон является несовершеннолетний. Обратим внимание, что ювенальные суды не являются новеллой в национальном законодательстве. В дореволюционное время на территории Российской империи существовали специализированные суды, обеспечивающие правосудие с участием несовершеннолетних. После Октябрьской революции данные орган, как и многие другие, были упрощены и преданы забвению новой властью [6].

Отметим, что возрождение системы ювенальной юстиции набирает свой оборот с начала XXI века. Следует указать, что возрождение этого института является для современного российского общества актуальным вопросом. В ряде регионов страны, суды несовершеннолетних уже существуют [7]. Ученые-юристы, политики, и государственные деятели активно обсуждают процесс внедрения этого вида суда на всей территории России. Ювенальный суд является не только полемикой научных работников и государственных деятелей, но также проявляется на законодательном уровне. Как указал Президент Российской Федерации В.В. Путин, «... законопроекты в этой сфере можно принимать только после максимально широкого об-

* Магистрант 1 курса.

суждения, если удастся прийти к консенсусу. Семья это очень чувствительная сфера. И в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определенные, четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование» [8].

Укажем, что первые попытки создания ювенальных судов в Российской Федерации были предприняты путем внесения изменении в федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации» еще в 2002 году. Данный проект, который так и не был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, закреплял ювенальные суды на территории Российской Федерации. Законопроект гласил, что в целях защиты прав несовершеннолетних по территориальному принципу создаются ювенальные суды. Также следует указать, что проект предусматривал компетенцию этого суда, который рассматривал дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам [4]. Как пояснил в заключении комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, законопроект не был совершенен, в частности:

- система специализированных судов не имеет четкой структуры ювенальных судов, их компетенция определена слишком широко;

- не ясно, идет ли речь о формировании «в системе судов общей юрисдикции» организационно обособленной системы специализированных ювенальных судов по аналогии с военными судами или о внедрении в структуре уже действующих судов общей юрисдикции специализированных судей, составов и коллегий по рассмотрению дел с участием несовершеннолетних;

- законопроект не содержит достаточно четкого определения круга дел, подсудных ювенальным судам;

- отсутствуют законопроекты о ювенальных судах и основах юве-нальной юстиции [5].

В связи со всем вышеперечисленным законопроект, внесенный депутатами Государственной Думы, был отклонен.

Следует указать, что законодательная власть принимает попытки доработать законопроект, а также провести ряд иных мероприятии в отношении несовершеннолетних. Также известно, в Указе Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действии в интересах детей на 2012-2017 годы», глава государства указывает, что надлежит обеспечить доступ детей к правосудию вне зависимости от их процессуальной правоспособности. Интерпретируя содержание нормативного акта, следует отметить, что Президент Российской Федерации говорит о создании и развитии ювенальной юстиции в России. Также Указ содержит такие аспекты, как создание мер, дружественного правосудия к ребенку. Под этим термином понимается система гражданского, административного и

уголовного судопроизводства, гарантирующая уважение прав ребенка и их эффективное обеспечение с учетом принципов, закрепленных в рекомендациях Совета Европы по правосудию в отношении детей, а также с учетом возраста, степени зрелости ребенка и понимания им обстоятельств дела [2].

Анализируя Указ Президента России, следует отметить, что некоторые положения не дают точной позиции, в связи, с чем появляется возможность интерпретировать их по-разному. К примеру, привлечение взрослых, совершивших преступление в отношении несовершеннолетних. Разумеется, субъектом подачи заявления в суд будут родители, органы опеки, другие государственные органы, обладающие определенной компетенцией, и, конечно же, сам ребенок, достигший определенного возраста, так как это вытекает из содержания ювенальной юстиции. На наш взгляд, несовершеннолетнему дается большой круг прав. Как отмечается в Указе Президента России, заявленном выше, несовершеннолетние получают доступ к правосудию вне зависимости от их процессуально правоспособности. Проанализировав это, можно прийти к выводу, что здесь допускается возможность жаловаться на своих родителей, применяя юрисдикционный метод. Данный метод является недопустимым, так как страдает самое главное - семья, как особый институт государства. Введение в России ювенальной юстиции даст право детям в прямом смысле «доносить на своих родителей». Это обуславливается тем, что на наш взгляд, дети не обладают достаточным уровнем познания, в соответствии, с чем не может быть субъектом обращения в суд. Человек не способен в полной мере осознавать происходящее, из чего следует, что этот аспект ювенальной юстиции является губительным для семьи. Как известно из семейного законодательства [1], государство не вмешивается в дела семьи, давая ей свободу в воспитании и иных вопросах. Для вмешательства в дела семьи нужны определенные основания - это, в первую очередь, жестокое обращение с детьми и иные случаи, которые позволяю, в соответствии с семейным законодательством лишить родителей родительских прав или ограничить их. Однако государство расширяет свои права для вмешательства в семью, пытается ставить семью под свой контроль. Нельзя не отметить печальную практику ювенальной юстиции зарубежных стран. Так во Франции у матери отняли ребенка по причине, что она «слишком сильно его любила». Несколько лет назад французов шокировал доклад генерального инспектора по социальным делам Пьера Навесы: «Колоссальное количество детей отнято у родителей и помещено в приюты и приемные семьи... Сотрудники социальных служб часто отнимали детей по анонимным телефонным звонкам, что та или иная семья в опасности». И в Германии, по сообщениям СМИ, ежегодно у родителей отбирают свыше 20 тысяч детей, ссылаясь на «недостаток ухода». Общее же число кандидатов в сироты уже приближается к полумиллиону [8]. Такая же тенденция «защиты несовершеннолетних» грозит и России. Можно смело заявить, что на лицо явная тен-

денция разрушения семьи. Возможность вмешиваться в дела семьи, отнимать детей у родителей из-за того, что они являются «менее обеспеченными», из-за обид, которые дети считают правомерными для подачи в суд на своих родителей. Отметим, что законодательно на федеральном уровне еще ювенальная юстиция не закреплена, но сторонникам ювенальной юстиции все же удалось «договориться» на региональном уровне, в связи с чем, в некоторых регионах были созданы ювенальные суды.

Таким образом, введение ювенальной юстиции не является, на наш взгляд, положительным явлением в развитии государства. Проанализировав практику применения судов несовершеннолетних в других странах, можно сказать, что государство в лице депутатов Государственной Думы, а также иных государственных деятелей под знаменем «заботы и защиты ребенка» лоббирует свои интересы, пытаясь внедрить западную модель такой юстиции. Давая возможность детям неосознанно жаловаться на своих родителей, а также расширяя полномочия органов опеки, необоснованно усиливается контроль государства над семьей, что, в конечном счете, приведет не только к разрушению, но и к упадку авторитета этого базового института.

Список литературы:

1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. От 12.11.2012 г.) // Российская газета. - 1996. - 1 января.

2. Указ Президента РФ от 1 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действии в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. - 04.06.2012. - N 23. - Ст. 2994.

3. Автомонов А.С. Ювенальная юстиция. - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании», 2009. - 186 с.

4. Проект Федерального конституционного закона № 38948-3 «О внесений дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.

5. Заключение Комитета по конституционному, законодательству и государственному строительству от 28.09.2010 «На проект Федерального конституционного закона № 38948-3 «О внесений дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru.

6. Официальный сайт Новгородского районного суда Новгородской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://novgorodski.nvg. sudrf.ru.

7. Официальный сайт общественной палаты Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.oprf.ru.

8. Российская газета [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.