Научная статья на тему 'Проблема специальных дирижерских способностей и их роль в обучении хоровых дирижеров'

Проблема специальных дирижерских способностей и их роль в обучении хоровых дирижеров Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1286
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДАРЕННОСТЬ / ДАРОВАНИЕ / СПОСОБНОСТЬ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИРИЖЕРСКИЕ СПОСОБНОСТИ / ОПОРНЫЕ / ВЕДУЩИЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ДИРИЖЕРА-ХОРОВИКА / CAPABILITY / GIFT / TALENT / CREATIVITY / SPECIFIC CONDUCTOR ABILITIES / BASIC / MAJOR AND SUPPLEMENTARY SKILLS AND ABILITIES OF CHOIRMASTER CONDUCTORS

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Гафиятуллина Л. А.

В статье рассматривается одна из актуальнейших проблем в обучении дирижеров-хоровиков проблема специальных дирижерских способностей, которая при всей своей значимости и сегодня «страдает» малоизученностью. Автором предпринимается попытка раскрыть сущностные характеристики специальных дирижерских способностей, их определяющую роль в подготовке дирижерско-хоровых кадров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of conductors special abilities and their role in choir conductors training

The article tackles one of the ergent problems in the choirmaster conductors education, which is not still studied enough. The author is trying to point out the conductors abilities special features and their major role in choirmaster conductors education.

Текст научной работы на тему «Проблема специальных дирижерских способностей и их роль в обучении хоровых дирижеров»

УДК 7.071.2:784

ПРОБЛЕМА СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИРИЖЕРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИХ РОЛЬ В ОБУЧЕНИИ ХОРОВЫХ ДИРИЖЕРОВ

Л.А Гафиятуллина

В статье рассматривается одна из актуальнейших проблем в обучении дирижеров-хоровиков - проблема специальных дирижерских способностей, которая при всей своей значимости и сегодня «страдает» малоизученностью. Автором предпринимается попытка раскрыть сущностные характеристики специальных дирижерских способностей, их определяющую роль в подготовке дирижерско-хоровых кадров.

Ключевые слова: одаренность, дарование, способность; специальные дирижерские способности; опорные, ведущие и вспомогательные способности дирижера-хоровика.

Gafiyatullina L.A. The problem of conductor’s special abilities and their role in choir conductor’s training.

The article tackles one of the ergent problems in the choirmaster conductors education, which is not still studied enough. The author is trying to point out the conductors abilities special features and their major role in choirmaster conductors education.

Key words: capability, gift, talent, creativity; specific conductor abilities, basic, major and supplementary skills and abilities of choirmaster conductors.

Профессия хорового дирижера - одна из самых сложных и многогранных музыкальных профессий. Руководитель хора должен быть не только отличным музыкантом, знающим музыкальную теорию, не только хормейстером, владеющим хороведческими знаниями и практическими навыками работы с хором. Для успешной творческой деятельности он должен обладать целым рядом способностей - музыкальных, дирижерско-исполнительских, актерских, организаторских, педагогических и других, являющихся слагаемыми дирижерской одаренности и входящих в круг специальных дирижерских способностей.

Проблема в том, что специальные дирижерские способности при всей своей важности и необходимости не получили должного научного освещения в учебно-методической и исследовательской литературе по хоровому искусству. Как правило, авторы чаще всего рассматривают техническую сторону дирижирования, уделяют большое внимание музыкальным и физическим данным дирижера, отводя незначительную роль специальным дирижерским способностям (К.Б. Птица). Нередко дирижерские способности отождествляются со знаниями, навыками и умениями, а природные дирижерские данные смешиваются с музыкальными (Л.М. Андреева). При этом некоторые музыканты ошибочно полагают, что музыкальность является главным и единственным критерием овладения дирижерской профессией. Тогда как музыкальность, будучи необходимой для освоения любой музыкальной деятельности, не может гарантировать овладения искусством дирижирования, поскольку для этого требуются еще специальные дирижерские способности, отсутствие которых нельзя ничем компенсировать. Об этом говорит и сама история, в которой можно найти немало примеров неудачных выступлений выдающихся и даже великих русских композиторов в качестве дирижеров. Так, например, П.И.Чайковский, А.Г.Рубинштейн, Н.А.Римский-Корсаков, дирижировавшие своими произведениями, имели печальный результат. А неудачное исполнение А.К. Глазуновым Первой симфонии С.В. Рахманинова надолго выбило автора из колеи и привело его к длительному творческому кризису.

Безусловно, «дирижер должен... обладать дирижерским дарованием - это conditio sinequa non -обязательное условие» [4, c. 217]. Поэтому одной из главных задач в процессе обучения и воспитания высококвалифицированных дирижеров-хоровиков должно быть развитие специальных способностей, определяющих дирижерскую одаренность.

Возникает вопрос, что такое «одаренность»? Рассмотрим данное понятие.

Прежде всего, следует отметить, что это термин психологической науки. Современная психология рассматривает «одаренность» или «дарование» как категорию развивающуюся и изменяющуюся в процессе творческой деятельности человека. Она есть качественно своеобразное сочетание способностей, от которых зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или иной деятельности. Дирижерское дарование И.А. Мусин называл «способностью выражать в жестах содержание музыки, делать «видимым» развертывание музыкальной ткани произведения, воздействовать на исполнителей»[5, c. 8].

Изучение проблемы специальных дирижерских способностей было бы неполным без рассмотрения научного определения понятия «способность». Поэтому, не вдаваясь в его детальный анализ, выделим в нем самое главное.

Согласно Б.М. Теплову в понятии «способность» заключаются три признака:

1) под способностями разумеются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого (не следует путать способности со свойствами, в отношении которых все люди равны);

2) способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей;

3) понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже

выработаны у данного человека [9, с. 10].

По отношению к навыкам, умениям и знаниям способности выступают как некоторая возможность достижения успеха в какой-либо деятельности. Так, выявившиеся у ребенка музыкальные способности ни в коей мере не являются гарантией того, что ребенок будет музыкантом. Для этого как минимум необходимо систематическое специальное обучение.

Таким образом, способностями можно называть лишь такие индивидуальнопсихологические особенности, которые имеют отношение к успешности выполнения той или другой деятельности. Под специальными же способностями понимают такую систему свойств личности, которая обеспечивает достижение высоких результатов в специальной деятельности, например, литературной, музыкальной, сценической и т.п. [3, с. 273].

Касаемо понятия «специальные дирижерские способности» следует отметить, что оно однозначного определения не имеет. Главным качеством, которым должен обладать дирижер (не только хоровой, но и оркестровый), исследователи чаще всего называют волю, дополняя ее теми или иными необходимыми для дирижера, способностями. Рассмотрим высказывания некоторых из них.

Так, К.Б.Птица пишет о том, что в области овладения искусством дирижирования совершен] бесспорно существуют специфические дирижерские способности, наличие или отсутствие которь позволяет одному хорошему музыканту стать хорошим дирижером, другому, не менее, казалось б одаренному музыкально, не дают возможности подняться над уровнем посредственности в област дирижирования. Продолжая свою мысль, К.Б.Птица отмечает, что «сложные психофизическ особенности составляют данные одаренности дирижера. К ним относятся не только эмоциональные психические качества: сильная воля, способность к быстроте реакции и т.п., но и чисто физическ способности» [8, с.7].

К.А.Ольхов также подчеркивает, что хорошим дирижером может быть далеко не каждый музыкант: «К желающим посвятить себя дирижерской деятельности предъявляются широкие и многосторонние требования, среди которых важное место занимает наличие сильной исполнительской воли и так называемой «дирижерской руки». Без наличия этих качеств дирижеру будет трудно объединить исполнителей и вести их за собой» [7, с. 6].

Большое внимание на наличие у дирижера сильной исполнительской воли обращает симфонический дирижер Н. Малько. «Дирижировать, - пишет он, - значит заставить оркестр или хор исполнять так, как хочет дирижер... Необходимо организующее участие воли. Если волевое начало важно для каждого другого исполнителя-инструменталиста или вокалиста, - то для дирижера оно играет совершенно особую роль, ибо воля необходима ему не только в смысле организации своей личной деятельности, но также для волевого воздействия на других живых исполнителей - оркестр и хор... Воля дирижера, умение пользоваться ею по отношению к себе и исполнительскому аппарату -оркестру или хору является одним из самым существенных факторов в дирижировании» [4, с. 17].

Об этом же свойстве говорит М.М. Багриновский: «Воля, инициатива, энергия, настойчивость имеют в дирижировании специфически-первостепенное значение. По своей деятельности дирижер поставлен в положение некоего энерго-инициативного центра, щедро разбрасывающего токи во все стороны, то есть, как уже говорилось, в творческую, педагогическую и организационную. Если дирижеру чужды эти свойства, если к тому же он безволен, не настойчив, если не в состоянии добиваться своего, то ему будет бесконечно тяжела и, пожалуй, даже невозможна дирижерская деятельность» [1, с. 21 - 22].

Каждое из рассмотренных нами высказываний, безусловно, верно, но не полно, авторы называют лишь некоторые способности, составляющих диапазон специальных дирижерских способностей.

Какими же дирижерскими способностями должен обладать будущий дирижер хора и что включает в себя это понятие?

Ответ на поставленный вопрос мы можем найти в классификации дирижерских способностей, предложенной В.А. Васильевым. Выделяя «опорные», «ведущие» и «вспомогательные» способности, он дает следующую классификацию:

опорными способностями дирижера являются:

- музыкальные данные;

- творческое воображение (фантазия).

Ведущие (главные) способности дирижера составляют дирижерско-исполнительские данные:

- способность к яркой выразительной передаче жестами и мимикой музыкальноэмоционального и интонационного строя произведения и его содержания;

- сильная дирижерско-исполнительская воля.

Вспомогательные способности включают в себя:

- эмоциональную подвижность, впечатлительность;

- сильный темперамент;

- концентрированное и дифференцированное внимание;

- быстроту реакции;

- физические данные (сенсомоторные качества);

- некоторые черты характера - властность, требовательность, уравновешенность, самообладание, общительность и др.;

- певческий голос (для хорового дирижера) [2, с. 59].

Опорные и ведущие дирижерские способности тесно связаны между собой, они взаимообусловлены: музыкальные (опорные) способности влияют на развитие дирижерских (ведущих), а дирижерские, в свою очередь, на музыкальные. Признать способным к дирижированию можно только того человека, у которого есть и музыкальные, и дирижерские способности. Следует отметить, что отсутствие или слабое проявление ведущих дирижерских способностей не может быть компенсировано никакими другими способностями. Даже если индивидуум обладает выдающимися музыкальными способностями, без ведущих способностей к дирижированию воспитать дирижера хора невозможно.

Вместе с тем, немалую роль в воспитании дирижера-исполнителя играют вспомогательные способности. От их качественного наличия и степени яркости проявления зависит быстрота усвоения дирижерских навыков и умений, проявляющихся в дирижерско-исполнительской деятельности.

Рассмотрим более подробно такие вспомогательные дирижерские способности, как темперамент, концентрируемое и дифференцируемое внимание, поскольку остальные в своем определении являются понятными и дополнительных пояснений не требуют.

Как известно, в психологии учение о темпераментах утвердилось со времен Гиппократа. Названия четырех типов темпераментов - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик - сохранились до настоящего времени. И.П.Павлов в своих исследованиях дал физиологическое объяснение природы темперамента, связав его типы с основными свойствами нервной системы человека. Так, к холерикам относятся люди с сильным, неуравновешенным типом нервной системы, они легко возбудимы и агрессивны; к сангвиникам относят людей веселых и общительных, с сильным, уравновешенным типом нервной системы; флегматики мало подвижны, это - инертный тип, обладающий большой выносливостью и трудоспособностью; меланхоликов же отличает высокая чувствительность нервной системы. Чистые типы темперамента, так же как и типы нервной системы, встречаются очень редко. Чаще мы сталкиваемся с многочисленными промежуточными типами, в которых своеобразно сочетаются черты различных типов темперамента.

Современной хоровой педагогикой было определено, что для формирования и воспитания хорового дирижера в большей мере подходят индивиды с преобладанием сангвинического, холерического и в какой-то мере флегматического видов темпераментов и не совсем подходят с преобладающими элементами меланхолического вида. Хоровому педагогу следует внимательно и чутко относиться к видам и подвидам темпераментов воспитанников, изучая их положительные и отрицательные качества при формировании художественных и технических дирижерских навыков и умений.

Другим не менее важным компонентом вспомогательных способностей дирижера является «концентрируемое и дифференцируемое внимание» (К.А.Ольхов), характеризующее сосредоточенность деятельности субъекта в определенный момент на каком-либо объекте или на действии, определяющем успех, скорость и точность его выполнения. То есть под этой характеристикой произвольного внимания, связанного в данном случае с дирижерско-исполнительской работой, подразумевается, с одной стороны, степень концентрации устойчивости внимания на определенной выразительной грани исполнения, а так же степень сосредоточенности на исполнении произведения в целом, или степень избирательности, распределения и переключения внимания на различные грани исполнения (дифференцированное внимание) [2, с. 63].

Отметим, еще одно важнейшее качество дирижера - дирижерский императив

ГИ<^Ig^эTИшейанеSSЗ!г)ей-твИПоC^а5H9CilfанИBлеюаЗ'^«аlfHУ^п^киВР^ачв&йом тобладануям» , МШ^

Современники называли его «гениальным гипнотизером».

О способности «магнетизма» Ш.Мюнш писал: «Пятнадцать лет труда и учебы не сделают из человека дирижера, если он не обладает внутренней экзальтацией, все испепеляющим огнем и силой магнетизма, которая способна околдовать и оркестрантов, и пришедших на концерт слушателей. Французское слово дирижер - «shef огеЬе81ге», «глава оркестра» - означает лицо, от которого исходит приказ. Но целью дирижера является не столько приказ сам по себе, сколько передача его оркестрантам. Его средства не слова, а жест, поза, «телепатия», неотразимая сила воздействия» [6]. Сказанное, безусловно, можно отнести и к хоровым дирижерам.

Итак, помимо общих музыкальных и профессиональных способностей дирижер должен обладать сильной исполнительской волей, то есть способностью внушения и подчинения собственной исполнительской концепции, с одной стороны, и умением вызывать взаимную эмоцию и желание сотворчества у исполнителей и у слушателей - с другой. Он должен обладать темпераментом сангвиника или холерика, иметь творческое воображение, координацию движений и проч. Вместе с

тем, следует отметить, что наличие опорных, ведущих и вспомогательных способностей не гарантирует успеха в дирижерской деятельности, если у дирижера совершенно отсутствуют артистические, организаторские и педагогические способности, а также способности к практической деятельности. Хоровой дирижер должен уметь передавать свои знания и умения другим, быть убедительным и требовательным, а также иметь хорошие исполнительские данные. А для этого в процессе подготовки кадров хоровых дирижеров необходимо методически грамотно подходить к вопросам развития специальных дирижерских способностей.

Литература

1. Багриновский М.М. Дирижерская техника руководителя - М., 1947.

2. Васильев В.А. Традиции и тенденции развития дирижерско-хорового образования в России: Учебное пособие по хоровой педагогике. - СПб.: СПбГУКИ, 2006. - 120 с.

3. Ковалев А.Г. Психология личности. - М., 1965. - 390 с.

4. Малько Н.А. Основы техники дирижирования. - М., 1965.

5. Мусин И.А. Техника дирижирования. - М., 1967.

6. Мюнш Ш. Я - дирижер. - М., 1960.

7. Ольхов К.А. О дирижировании хором. - Л., 1961.

8. Птица К.Б. Очерки по технике дирижирования хором. - М., 1948.

9. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М., 1961. - 536 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.