Научная статья на тему 'Проблема счастья в жизни современного человека'

Проблема счастья в жизни современного человека Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1209
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема счастья в жизни современного человека»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

Возможности аппарата обработки позволили как устанавливать степень корреляции между отдельными признаками и группами признаков, проводить ассоциативный анализ и поиск, так и определять уровень информативности признаков, их стимулирующую роль и мотивационную значимость, а также выделять интересующие исследователей частичные графы связей (с наиболее сильными связями между элементами-признаками).

Для практического примера был проведен анализ отношения молодежи Таганрога к созданию в городе так называемой 'свободной экономической зоны' ( ) -ных адаптационных показателей процессов ЖЗНД.

УДК 331

А.Н. Г орбатюк Е.А. Рындин ПРОБЛЕМА СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Счастье - цель жизни каждого человека. И каждый из нас испытывает счастье, когда исполняются его желания, надежды, мечты. Они, как известно, бывают . .

Что же необходимо для того, чтобы наши желания исполнялись?

Наш мир - единый организм. Следовательно, он живет по единым законам. Назовем их законами Космоса. Эти законы наиболее общие, так как они в полной мере отражены в любой части Мира: в элементарной частице, атоме, планете, человеке. Именно в этом смысле человек равен Вселенной.

Законы Космоса невозможно нарушить, так как в силу своей всеобщности именно они и определяют пределы возможного. Значит, путь к счастью - стремление понять эти законы.

Но неужели люди, не задумывающиеся над существованием законов Космо-, , ?

Суть всех желаний - смена противоположных мыслей, чувств, ощущений. - , сменить его на противоположный. Но чередованием противоположностей управляют законы Космоса. А так как они совершенны, то любой поворот судьбы - это , . ,

.

Но не каждый чувствует себя счастливым. Человек, понимающий законы Космоса, видит и чувствует их проявление в любом месте и в любое время. Следо-, ,

. , , -ся, и он чувствует себя счастливым. Жизнь такого человека внешне может и не отличаться от жизни окружающих людей. Он будет, так же как и они, радоваться и огорчаться, любить и ненавидеть, находить и терять. Но в отличие от окружающих этот человек будет поистине наслаждаться и радостью, и огорчением, и любовью, и ненавистью, поскольку он будет знать, что в этом - его счастье.

Секция психологии и безопасности жизнедеятельности

Человек, далекий от понимания законов Космоса, не сможет видеть закономерность и совершенство естественного хода событий. Его желания, противореча законам Космоса, не будут исполняться. Поэтому такой человек, имея все, что необходимо для счастья, будет чувствовать себя несчастным.

УДК 621:615.814.1

..

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Предлагаемая интеллектуальная советующая система строится на основе обобщения опыта и знаний народных целителей с использованием новой информационной и компьютерной технологий и предназначена не столько для лечения , . -туальных советующих систем актуальной является проблема выбора адекватного способа представления накопленного опыта специалистов в той или иной области. Это связано с тем, что опыт и знания в области медицины далеко не всегда можно выразить количественными категориями с помощью языка двоичной логики и ло. , -, . Поэтому в настоящее время все шире в различных областях естественных и гуманитарных наук используется аппарат нечеткой логики и теории нечетких мно-, -сания знаний специалистов.

В работе предлагается один из возможных подходов к построению базы знаний интегральной иерархической системы лекарственных средств открытого модульного типа высокого уровня компетентности и интеллектуальности. Рассматривается трехуровневая иерархическая система, на первом уровне которой по основным симптомам заболевания пациенту ставится диагноз, на втором уровне иерархии предлагается метод лечения лекарственными средствами народной медицины, а на третьем уровне, помимо лекарственных средств, рекомендуются альтернативные методы лечения, такие, например, как сокотерапия, апитерапия и др.

База знаний предлагаемой интеллектуальной системы позволяет поставить приближенный диагноз и не учитывает некоторых факторов. Однако в случае профилактического использования лекарственных средств народной медицины это , ,

.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.