Научная статья на тему 'Проблема реформирования институтов апелляции и кассации в гражданском процессе России'

Проблема реформирования институтов апелляции и кассации в гражданском процессе России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1612
398
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
гражданский процесс / суд общей юрисдикции / международные стандарты права / апелляция / кассация / суд первой инстанции / суд кассационной инстан-ции / надзорный порядок обжалования / судебные постановления / основания для пересмот-ра судебных актов / процессуальное законодательство / civil action / the court of general jurisdiction / the international standards of law / appeal / cassation / the court of first instance / the court of cassation / the supervisory procedure of appeal / judicial decisions / the basis for the review of judicial acts / procedural legislation

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Тарадонов Сергей Валерьевич

Рассмотрены последние изменения, внесенные в Гражданский процессуальный ко-декс РФ и должные вступить в силу в 2012 г., связанные с процедурой обжалования су-дебных актов. Отмечается, что данные новшества способствуют унификации норм граж-данского процесса в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также их прибли-жению к международным принципам и стандартам права. Вместе с тем указываются не-которые особенности новых положений ГПК РФ, противоречащие этой тенденции: право судей на решение вопроса о передаче кассационной жалобы для ее рассмотрения, разли-чия в продолжительности сроков подачи апелляционной и частной жалобы, дублирование функций различных судебных инстанций и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The problem of reforming of the institutions of appeal and cassation in civil litigation Russia

The author considered the latest changes made to the Code of Civil Procedure and due to come into force in 2012, related to the appeal procedure of judicial acts. It is noted that these innovations contribute to the unification of the rules of civil procedure in arbitration courts and courts of general jurisdiction, and their approximation to the principles and standards of international law. At the same time, points out some features of the new provisions of the Code of Civil Procedure of the Russian Federation, contrary to this trend: the right of the judges on the question of the transfer of the appeal for consideration, the differences in the length of the deadline for submission of appeal and the private complaint, the duplication of functions of various courts, etc.

Текст научной работы на тему «Проблема реформирования институтов апелляции и кассации в гражданском процессе России»

Проблема реформирования институтов апелляции и кассации

в гражданском процессе России

С.В. Тарадонов

Рассмотрены последние изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс РФ и должные вступить в силу в 2012 г., связанные с процедурой обжалования судебных актов. Отмечается, что данные новшества способствуют унификации норм гражданского процесса в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также их приближению к международным принципам и стандартам права. Вместе с тем указываются некоторые особенности новых положений ГПК РФ, противоречащие этой тенденции: право судей на решение вопроса о передаче кассационной жалобы для ее рассмотрения, различия в продолжительности сроков подачи апелляционной и частной жалобы, дублирование функций различных судебных инстанций и др.

Ключевые слова: гражданский процесс, суд общей юрисдикции, международные стандарты права, апелляция, кассация, суд первой инстанции, суд кассационной инстанции, надзорный порядок обжалования, судебные постановления, основания для пересмотра судебных актов, процессуальное законодательство.

В конце 2010 г. Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» [1], в соответствии с которым с 1 января 2012 г. существенно модернизируются система судов общей юрисдикции и процедура обжалования судебных актов в гражданском процессе.

Цель данных нововведений заключается в повышении эффективности рассмотрения и разрешения гражданских дел судами общей юрисдикции. Дополнительно законодатель стремится к внутренней унификации: единообразию норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), как регулирующих деятельность судов, осуществляющих правосудие в форме гражданского судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ), и преследует цель внешней унификации: привести гражданские процессуальные нормы России в соответствие с международными принципами и стандартами права, в частности с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод [2], а также осовременить пересмотр судебных актов в гражданском процессе в связи с тем, что Россия становится частью мирового, в первую очередь - европейского, правового пространства.

Вводимые законом изменения в основном можно свести к следующему.

1. Вводится общий апелляционный порядок обжалования судебных актов, не вступивших в законную силу, для решений судов общей юрисдикции всех уровней, вынесенных по первой инстанции. При этом по аналогии с правилами ст. 259 АПК РФ период подачи апелляционных жалоб удлиняется до одного месяца, что существенно больше по сравнению с ныне существующим десятидневным сроком.

146

Проблемы современного права

Подобное нововведение установлено с учетом сложившейся практики. Зачастую суды не в силах вовремя изготовить полный текст решения, что приводит к срыву апелляций. За месяц вполне реально получить решение суда и должным образом подготовить жалобу на него.

Законодатель, принимая данный закон, возлагает на апелляционную инстанцию решение ряда четко определенных задач. Прежде всего, расширяются права граждан и организаций, участвующих в деле, на обжалование судебных постановлений путем добавления апелляционной инстанции; кроме того, всем предоставляются равные возможности на принесение дополнительных доказательств по правилам, действующим в первой инстанции. На сегодняшний день, как известно, в соответствии с ч. 2 ст. 339 ГПК РФ ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в том случае, если эти доказательства было невозможно представить в указанный суд. Согласно новой редакции ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд должен вынести определение.

Основной новеллой пересмотра решений судов первой инстанции является недопустимость передачи дела в эти суды на новое рассмотрение.

2. Преобразуется, что не менее важно, институт кассационного пересмотра; по ряду своих составляющих он приближается к классической кассации. Он приобретает более точное созвучие со своим французским «тезкой», поскольку Cour de cassation во Франции означает суд, наделенный правом пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по заявлениям лиц, участвующих в деле.

Согласно новой редакции ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного суда РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном гл. 41 ГПК РФ, в суде кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Таким образом, с принятием данного законопроекта апелляционная инстанция станет единственным способом пересмотра всех судебных решений (включая решения мировых судей), не вступивших в законную силу. Кассационная инстанция соединит в себе существующие на сегодняшний день черты кассации и надзора. В соответствии с федеральным законом надзорное производство предлагается сохранить в качестве экстраординарного способа проверки судебных постановлений. Полномочия по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора остаются исключительно за Президиумом Верховного суда РФ.

Тарадонов С.В. Проблема реформирования институтов апелляции и кассации в гражданском процессе России

147

Судебные постановления могут быть обжалованы в суде кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Очевидно, что в данном случае имеется в виду апелляционный порядок обжалования, поскольку надзорный порядок окончательно стал экстраординарным и исключительным способом обжалования.

Кассационный суд теперь полностью становится судом по вопросам права, поскольку в соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Налицо очевидное уменьшение оснований для пересмотра в кассационном порядке.

Насколько можно судить по новому содержанию гл. 41 ГПК РФ, в частности по ст. 379.1 (возвращение кассационной жалобы, представления без рассмотрения по существу), право кассационного обжалования является субъективным правом заинтересованного лица. Вместе с тем обращает на себя внимание право судьи рассмотреть в отношении поступившей кассационной жалобы наличие оснований для кассационного пересмотра и вынести определение об отказе в передаче кассационной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если он не находит таковых. Таким образом, судья наделяется правом самостоятельного решения данного вопроса (ст. 383 и 384 ГПК РФ). В этом плане кассационное производство гражданского процесса не будет совпадать по своим принципиальным положениям с аналогичным институтом арбитражного процесса, поскольку в системе арбитражных судов право кассационного обжалования для заинтересованных лиц не поставлено в зависимость от того, обнаружит ли соответствующий судья основания для кассационного пересмотра.

Более правильным было бы максимально ограничительное толкование полномочий судей; тогда основанием для применения ст. 383 ГПК РФ были бы сугубо формальные положения (в частности, указанные в ст. 379.1 ГПК РФ).

Учитывая, что целью рассматриваемых изменений является совершенствование системы обжалования судебных актов и приведение процессуального законодательства в соответствие с нормами Европейской конвенции, следует поставить под сомнение и эффективность ничем не обоснованного различия в продолжительности сроков подачи апелляционной и частной жалобы: 1 месяц и 15 дней соответственно (ст. 321, 332 ГПК РФ), поскольку в частном порядке обжалуются определения, имеющие важное значение для заинтересованных лиц и требующие обширного обоснования. Еще большие

148

Проблемы современного права

нарекания вызывает положение о рассмотрении дела по частной жалобе судом апелляционной инстанции, за некоторыми исключениями, без извещения лиц, участвующих в деле (ч. 2 ст. 333 ГПК РФ).

Предлагаемые нововведения не устраняют многоинстанционности судов, пересматривающих вступившие в законную силу судебные постановления; происходит лишь их дробление на суды кассационной и надзорной инстанций при одновременном совпадении объектов обжалования (вступивших в законную силу судебных актов). Фактически добавляются еще одна инстанция и дополнительный кассационный способ обжалования в новом формате.

Законодатель упускает из виду, что основные проблемы системы пересмотра судебных постановлений в гражданском процессе России проистекают от несовершенства системы судов общей юрисдикции и правил иерархической подсудности. Г.А. Жилин с этой целью предлагает взять за основу модель судебных инстанций в системе арбитражных судов, исключающую инстанционное дублирование [3]. Сложившуюся ситуацию, по обоснованному мнению В.М. Жуйкова, необходимо исправлять на основе единого концептуального подхода к развитию процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве [4].

Детальный анализ новой системы пересмотра судебных актов в гражданском процессе позволяет сделать вывод, что новый закон по большей части вносит изменения в наименование способов обжалования без необходимых на сегодняшний момент реальных коррективов. Представляется, что этих изменений недостаточно, чтобы сформировать оптимальную систему обжалования, отвечающую международным принципам и стандартам, способную эффективно обеспечивать судебную защиту прав и охраняемых законом интересов.

Литература

1. О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ: Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. № 353-ФЗ // СЗ РФ. - 2010. - № 50. -Ст. 6611.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в Риме 4 ноября 1950 г.) // СЗ РФ. - 2001. - № 2. - Ст. 163.

3. Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. - М., 2010. - С. 559.

4. Жуйков В.М. Общая концепция развития процессуального законодательства и законодательства о судопроизводстве // Журнал российского права, № 7, 2010. - С. 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.