Научная статья на тему 'Проблема национального вопроса в российской империи на рубеже XIX-XX веков в кабинете С. Ю. Витте'

Проблема национального вопроса в российской империи на рубеже XIX-XX веков в кабинете С. Ю. Витте Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
435
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС / РУСИФИКАЦИЯ / ВЕРОТЕРПИМОСТЬ / ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ / ETHNIC QUESTION / RUSSIFICATION / TOLERATION / PALE OF SETTLEMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Веретенников Петр Андреевич

Раскрывается роль С.Ю. Витте в политике национального вопроса в Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Рассматриваются государственные преобразования в сфере национальной политики того времени, также затрагиваются такие вопросы, как армянский, еврейский, польский, финляндский.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROBLEM OF AN ETHNIC QUESTION IN THE RUSSIAN EMPIRE AT A TURN OF THE XIX-XX CENTURIES IN S.YU. WITTE''S OFFICE

S.Yu. Witte's role in policy of an ethnic question in the Russian Empire at a turn of the XIX-XX centuries reveals. The state transformations in the sphere of national policy of that time are considered, such questions, as Armenian, Jewish, Polish, Finnish are also raised.

Текст научной работы на тему «Проблема национального вопроса в российской империи на рубеже XIX-XX веков в кабинете С. Ю. Витте»

электронный научный журнал «apriori. ^рия: гуманитарные науки»

www.apriori-journal.ru

№ 3 2015

УДК 433

ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОГО ВОПРОСА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУБЕЖЕ XIX-XX ВЕКОВ В КАБИНЕТЕ С.Ю. ВИТТЕ

Веретенников Петр Андреевич

студент

Вятский государственный университет, Киров аи^ог@аргюг1-]оигпа!. ги

Аннотация. Раскрывается роль С.Ю. Витте в политике национального вопроса в Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Рассматриваются государственные преобразования в сфере национальной политики того времени, также затрагиваются такие вопросы, как армянский, еврейский, польский, финляндский.

Ключевые слова: национальный вопрос; русификация; веротерпимость; черта оседлости.

PROBLEM OF AN ETHNIC QUESTION IN THE RUSSIAN EMPIRE AT A TURN OF THE XIX-XX CENTURIES IN S.YU. WITTE'S OFFICE

Veretennikov Pyotr Andreevich

student

Vyatka State University, Kirov.

Abstract. S.Yu. Witte's role in policy of an ethnic question in the Russian Empire at a turn of the XIX-XX centuries reveals. The state transformations in the sphere of national policy of that time are considered, such questions, as Armenian, Jewish, Polish, Finnish are also raised.

Key words: ethnic question; russification; toleration; pale of settlement.

Национальный вопрос является одним из ключевых в российской истории. Исторически Россия формировалась и развивалась как многонациональное государство.

Национальная политика в конце XIX - начале XX в. являлась важным пунктом повестки дня российского правительства. Преобладающим выступал лозунг «Россия для русских». Главными направлениями национальной политики выступали: русификация окраин и их административно-правовая унификация, русификация школьного образования, усиление русского элемента.

Огромное влияние на характер национальной политики играли люди, занимавшие места в правительственных сферах. Их целью являлось укрепление единства и целостности империи. Такие люди были против жесткой политики по отношении русификации. К данным представителям можно отнести А.Н. Куломзина, С.Ю. Витте, И.И. Воронцова-Дашкова и др. Жесткая политика по национальному вопросу привела бы к нарастанию конфликтных ситуаций, росту революционных настроений.

Русификаторская политика 1890-х гг. привела к росту революционных настроений среди жителей окраин. Важным вопросом является армянский. Отношение Витте к этому народу имело положительный оттенок, так как он проводил политику по нормализации российско-армянских настроений. Но реакционная политика Николая II привела к конфискации земель у армянской церкви, что в дальнейшем перерастет в революционные выступления армян [2, с. 88-99].

В 1904 г. произошло убийство министра внутренних дел В.К. Плеве, после которого разворачивается борьба среди административных кругов по поводу проведения реформ и изменения внутриполитического курса (одни были сторонниками изменений, другие противниками). Но политика по национальному вопросу должна была измениться, так как шло нарастание межнациональных конфликтов.

Одержали победу сторонники проведения преобразований. В это время министром внутренних дел был назначен князь П.Д. Святополк-Мирский. Он пытался провести умеренные реформы. Два принципа входили в основу такой политики. Во-первых, веротерпимость. Во-вторых, равноправие всех поданных империи. 12 декабря 1904 г. издается указ «О предначертаниях к усовершенствованию Государственного порядка», который обещал пересмотр законодательства, ограничивавшего права нерусского населения империи. Также обещалось ослабить религиозные стеснения. Данный указ содержал только общие направления преобразований как в национальном вопросе, так и вероисповедном.

Именно, конкретные меры должен был провести Комитет министров под руководством С.Ю. Витте. В Комитет начали поступать петиции, прошения от различных национальных групп. Нужны были реформы, которые бы успокоили население. Главными вопросами в петициях являлись вопросы о веротерпимости, языке, национальный вопрос и др. Все это определило дальнейшую деятельность правительства уже в годы Первой русской революции.

Вопрос о веротерпимости был решен указом от 17 апреля 1905 г. Витте смог преодолеть сопротивление со стороны К.П. Победоносцева, который придерживался реакционных взглядов. Указ предполагал отказ от правовых ограничений по религиозному признаку.

Но в условиях социально-политического кризиса летом 1905 г. данные меры не привели к успокоению. Рост национальных и религиозных выступлений на окраинах продолжался. Поэтому, С.Ю. Витте видел решение вопроса только при условии проведения такой политики, которая бы улучшила социально-экономическое и культурно-правовое положение нерусского населения.

В условиях эскалации революционных процессов Комитет министров пошёл на уступки польским землевладельцам. С. Ю. Витте пытался получить союзников в борьбе с революцией в лице Польши. Но с дру-

3

гой стороны политика усиления русского элемента на окраинах продолжалась. Поэтому, основной целью национальной политики являлось укрепление единства и неделимости Российской империи. Методы решения данной проблемы должны были измениться.

В начале 1905 г. было решено разработать проект по созыву представительного собрания. Разногласие вызывал вопрос о допущении в законосовещательное собрание представителей от нерусского населения. А. Г. Булыгин выступал против такой меры. Решение, тем не менее, было принято. Инородцев допустили в Государственную думу. Таким образом, нерусское население включалось в политический процесс [5, с. 173-174].

После Манифеста 17 октября главной целью национальной политики выступало ослабление революционных движений. Было решено пойти на некоторые уступки. С.Ю. Витте начал активные переговоры с представителями еврейских общин, представителями Финляндии и Польши, Закавказья. Таким образом, 22 октября 1905 г. создается новый манифест, в котором отменяются положения манифеста от 3 февраля 1899 г., получившего реализацию в политике финляндского генерал-губернатора Н.И. Бобрикова. В Польше проводилась политика ослабления русификации в сферах начального и среднего образования. Правительство пошло на уступки и в еврейском вопросе:

• расширилась черта оседлости;

• были восстановлены льготы по военной службе.

Таким образом, С.Ю. Витте следует считать сторонником гибкой политики в национальном вопросе. Этим можно объяснить его лояльность к министру народного просвещения И.И. Толстому. При поддержке Витте Толстой проводит через Совет министров законопроект, который разрешал открытие в прибалтийских губерниях частных школ с преподаванием на немецком языке. Также предоставлялось право преподавания в первые годы обучения на местных языках.

Однако национальная политика С.Ю. Витте имела противоречивый характер, поскольку осуществлялась в условиях революции. Граф не хотел принимать принципиальных решений до созыва Государственной думы. Опасения Витте состояли в том, что решение этих вопросов могло обернуться еще более масштабными революционными выступлениями.

Список использованных источников

1. Винавер М.М. Беседы с гр. С. Ю. Витте // Новый Восход. 1915. № 9.

2. Витте С.Ю. Воспоминания. В 2-х т. Т. 1. М.: Скиф Алекс, 1994. С. 88-99.

3. Витте С.Ю. Воспоминания. В 2-х т. Т. 2. М.: Скиф Алекс, 1994.

4. Кони А.Ф. Сергей Юльевич Витте (Отрывочные воспоминания). М., 1925.

5. Слиозберг Г.Б. Дела минувших дней: Записки русского еврея: В 2-х т. Т. 1. С. 173-174.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.