Научная статья на тему 'Проблема государственного долга России'

Проблема государственного долга России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4366
1195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ / САНКЦИИ / ПРОГНОЗ / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кривова Е.А.

Рассмотрено текущее состояние экономики и государственного долга России. Проанализированы последствия введения санкций. Сделан прогноз относительно величины внешнего долга в 2015 году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема государственного долга России»

Mobil) не стали прерывать сотрудничество, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию.

Относительно перспектив глобальных прямых иностранных инвестиций ЮНКТАД отмечает, что в 2015 году мировая экономика останется слабой, вялость потребительского спроса ограничит экономический рост, а резкие колебания на финансовых рынках и геополитическая нестабильность сдержат инвестиции.

Список литературы:

1. Сайт международной организации ЮНКТАД [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.unctad.org.

ПРОБЛЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РОССИИ

© Кривова Е.А.*

Самарский государственный экономический университет, г. Самара

Рассмотрено текущее состояние экономики и государственного долга России. Проанализированы последствия введения санкций. Сделан прогноз относительно величины внешнего долга в 2015 году.

Ключевые слова: государственный долг, санкции, прогноз, Центральный Банк РФ.

Практически все страны мира, проводя экономические преобразования, прибегают к внешним источникам финансирования. Рациональное использование иностранных займов, кредитов и помощи способствует ускорению экономического развития, решению социально-экономических проблем.

Проведение экономических и правовых реформ, обусловленных переходом от административно-командных к рыночным методам хозяйствования, породило множество проблем в финансовой политике российского государства. Проблема внешнего долга России является наиболее острой с точки зрения как перспектив достижения роста национальной экономики РФ, так и поддержания страной своих позиций в мировой экономической системе.

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время решение проблемы государственного долга - это ключ к макроэкономической стабилизации в стране. От ее решения зависят состояние федерального бюджета, золотовалютных резервов, стабильность национальной валюты, инвестиционный климат [2]. Кроме того, принимая во внимание попытки наших международных кредиторов использовать долговую проблему для политическо-

* Магистрант кафедры Прикладного менеджмента по направлению «Международная торговля, финансы и статистика».

го давления на Россию, грамотное урегулирование государственного долга становится фактором национальной безопасности и условием проведения самостоятельной внешней и внутренней политики.

Анализ сегодняшних тенденций в России, а тем более возможных сценариев ее развития во многом определяется особенностями мировых процессов современности. В условиях глобальной экономики представить себе государство, не встроенное в систему мировых хозяйственных связей, невозможно [3]. Однако степень взаимосвязи может быть разной. Россия является крупным участником мирового рынка и болезненно ощущает на себе его негативные тенденции, которые могут прийти и с другого континента. Введение санкций против России затронуло важный вопрос: а насколько чувствительна Россия к экономическим санкциям, какой урон они могут нанести российской экономике и какова степень ее суверенизации?

Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что любая страна ощутила бы на себе влияние санкций. Влияние санкций на экономику России явным образом прослеживается в аспекте привлечения иностранных инвестиций. В частности, пострадали кредитные рейтинги РФ, являющиеся основным индикатором привлекательности страны для зарубежного капитала. Результатом снижения притока инвестиций стало замедление роста ВВП.

В нашем исследовании мы проанализировали динамику внешнего долга России за период с 1994 по 2014 гг. На рис. 1 наглядно видна тенденция роста данного показателя во времени.

Проверка временного ряда методом Дарбина-Уотсона показала наличие положительной автокорреляции, что и было учтено нами при построении прогноза. Прогнозное значение размера внешнего долга России в 2015 году достигнет значения 733,9 млрд. долл. США. 300 700 600 500 400 300 200 100

0

1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рис. 1. Динамика внешнего долга РФ, млрд. долл. США

Увеличение долга происходит в результате капитализации процентов по ранее полученным кредитам. Кроме того, он увеличивается вследствие обя-

зательств, принятых государством к исполнению, но по различным причинам, не профинансированным в срок.

Практически в эффективной, нормально развивающейся, стабильной экономике государственный долг не является ключевой проблемой развития и жизнедеятельности общества. Как правило, государственный долг возрастает на этапах активного экономического роста, имея в виду, что развивающаяся экономика, модернизируемое производство требуют определенных вложений, в том числе государственных. Однако государственный долг может расти и в период упадка экономики, так как спад производства в течение длительного времени предопределяет все динамические процессы развития макроэкономики. В этом случае основным источником покрытия затрат государства являются монетарные каналы финансирования возрастающего государственного долга [1].

В нынешнем году на экономическую ситуацию в России повлияли несколько факторов, наложившихся друг на друга: понижение цен на нефть, конфликт на Украине, введение санкций и связанное с ним ограничение доступа российских корпораций к рынкам капитала, последовавшие затем отток капитала из России и ослабление курса рубля, что, в свою очередь, подстегнуло инфляцию. Очевидно, что растущий внешний долг чреват ухудшением условий заимствований и их последующего обслуживания. При этом также обостряются риски, связанные с волатильностью национальной валюты, которая в свою очередь обусловлена зависимостью отечественной экономики от внешней конъюнктуры и, в частности, от колебаний цен на нефть.

Непосредственно государственный долг России ниже, чем других крупных экономик - и в абсолютных значениях, и в отношении к ВВП. Однако особенность России в том, что у нее есть большое количество госкомпаний, чьи долги весьма велики не только по сравнению с их выручкой, но и по отношению ко всему ВВП. По некоторым подсчетам, внешний госдолг России вместе с долгами госкомпаний уже сравним с внешним долгом США (в процентах ВВП) [4].

Поскольку из-за санкций Запад прекратил финансирование российских компаний, деньги придется брать именно из резервных запасов. Несмотря на то, что ведомство Центрального Банка постоянно сообщает о прекращении накапливания американской валюты, положительных изменений не наблюдается. Непоследовательные действия Центробанка, когда в условиях необходимости стабилизации курса рубля он отпускается в свободное плавание, загонят экономику в тупик. Курс рубля еще более опустится, а продажа нефти останется единственной конкурентоспособной отраслью, на фоне чего проиграют все остальные сектора экономики.

Главная причина сложившейся ситуации заключается в том, что за посткризисный период российская экономика так и не выработала инструментов, обеспечивающих доступ к долгосрочным финансовым ресурсам. Одна-

ко, при правильных действиях политиков, избежать экономического кризиса можно даже и при нынешних условиях. Например, если ввести ограничения на трансграничное движение капитала, то это поможет удержать средства в России и снизить падение курса рубля.

Что же касается долга России, то в рублевом эквиваленте погашение за последние полгода около $ 30 млрд. внешних долгов не дали никакого положительного результата, ведь девальвация приблизилась к 40 %. Так что, несмотря на то, что долги выплачивались, рублевый эквивалент суммарной задолженности только нарастал. Одновременно на внутреннем рынке усиливается дефицит валюты, а потому чем активнее будет гаситься задолженность, тем сильнее поднимется курс, даже невзирая на колебания стоимости нефти. Центробанк РФ запустит в продажу порядка $50 млрд., но нет гарантии, что эта сумма равномерно распределится среди тех игроков, которые расплачиваются по своим обязательствам.

Бюджетные средства идут только на внешние выплаты госдолга. Но бизнес, поставленный в затруднительное положение, столкнулся со стремительным падением прибыли. Отсюда вытекают и сокращение рабочих мест, и снижение базы поступающих в бюджет налогов, и усиление доли импорта на будущее. Лишенный из-за санкций доступа к внешнему финансированию бизнес попросту не может самостоятельно отыскать нужные долларовые средства для того, чтобы расплатиться. Масштабный дефолт российского бизнеса по внешним обязательствам стремительно обернулся проблемами Центробанка РФ и всей банковской системы России.

Список литературы:

1. Вавилов А. Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления. - 2-е изд., перераб.и доп. - М.: ООО Городец-издат., 2013. - С. 100.

2. Иностранные инвестиции в России: учебное пособие / Е.Р. Орлова, О.М. Зарянкина. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2011. - С. 113.

3. Пономарева И.А. Управление внешним долгом России в современных условиях // Российское предпринимательство. - 2014. - № 11, Вып. 2 (102). -С. 3-7.

4. Степашин С.В. Экономическая безопасность Российской Федерации: монография. Т. 1. - М., 2013. - С. 78-79.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.