Научная статья на тему 'Проблема формирования духовно-ценностной культуры личности студента в условиях поликультурности'

Проблема формирования духовно-ценностной культуры личности студента в условиях поликультурности Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
135
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Николаева И. И.

Статья посвящена осмыслению проблемой духовности и духовных ценностей личности. Автор в результате анализа доказывает, что духовная культура личности является одновременно социокультурным и духовным феноменом. В статье выявлена и обоснована сущность духовно-ценностной культуры личности, показана, что в условиях поликультурной среды духовная культура личности связана с формированием мировоззрения, убеждений, с принципом саморазвития, самореализации личности, с идейными убеждениями, идеалами, которые соответствуют общечеловеческим и национальным ценностям, составляющим в целом ее ядро.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема формирования духовно-ценностной культуры личности студента в условиях поликультурности»

3. Предвузовский - обеспечивает подготовку учащихся к поступлению в вуз.

Для достижения поставленных целей должны быть решены 6 групп основных задач:

1. Разработка и утверждение содержания профильного обучения (в том числе и программ профильного обучения).

2. Разработка, утверждение и экспериментальная апробация форм организации и организационных моделей профильного обучения на уровне отдельного образовательного учреждения.

3. Переподготовка кадров для обучения по программам профильного обучения соответствующих типов.

4. Ресурсное обеспечение реализации программ профильного обучения.

5. Сертификация преподавателей и образовательных учреждений на право реализации программы профильного обучения.

Список литературы:

1. Витебский Л.Я., Куган Б.А. Профильный класс как открытая образовательная система. - М.: Мнемозина, 2005. - 126 с.

2. Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе. Методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, Центр педагогического образваония, 2011. - 448 с.

3. Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Новосибирск: Изд. НГПУ 2006. - 508 с.

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОСТИ

© Николаева И.И.*

Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Нерюнгри

Статья посвящена осмыслению проблемой духовности и духовных ценностей личности. Автор в результате анализа доказывает, что духовная культура личности является одновременно социокультурным и духовным феноменом. В статье выявлена и обоснована сущность духовно-ценностной культуры личности, показана, что в условиях поликультурной среды духовная культура личности связана с формирова-

* Старший преподаватель кафедры Педагогики и методики начального обучения.

нием мировоззрения, убеждений, с принципом саморазвития, самореализации личности, с идейными убеждениями, идеалами, которые соответствуют общечеловеческим и национальным ценностям, составляющим в целом ее ядро.

Сегодня мир устроен прагматично. В сознании людей часто главенствует потребительский интерес, ориентирующийся на рынок, экономику, политику. В современном обществе в гонке за материальным благополучием человек начинает терять главное, в повседневной жизни часто встречаемся проявлениями бездуховности: невежеством, отсутствием идеалов, зависимостью человека от низменных вожделений и примитивных влечений, нетерпеливостью к инакомыслию, агрессивностью поведения, ненавистью, злобностью, жестокостью. В этих условиях человечество, как никогда, озабочено, будущим и поисками соответствующих ориентиров, проблемой духовности и духовных ценностей личности и философией культуры, которые являются наиболее сложными и противоречивыми вопросами науки, окончательно не разрешенными и постоянно привлекающими внимание передовых мыслителей своего времени. Именно такое время переживает сегодня наше общество, с его нестабильностью, резкими социальными сдвигами, дезориентацией и дезидентификацией личности.

Интерес к феномену духовно-ценностной культуры личности вызван интересом общества к социальным проблемам, проблемам психологического здоровья людей и культуры общества в целом, так как без духовной жизни, общественного сознания человеческое общество не может существовать так же, как и без материального производства, вне социального процесса жизни. Через духовность идет осознание окружающего мира, процесс познания человеком самого себя, своего предназначения и жизненного смысла и выработка более глубокого и тонкого отношения к нему. Следовательно, духовность сегодня - условие, фактор и тонкий инструмент решения задачи выживания человечества, его надежного жизнеобеспечения, устойчивого развития общества и личности. От того, как человек использует потенциал духовности, зависит его настоящее и будущее.

В связи с этим проблема изучения духовно-ценностной культуры личности и ее влияния на поведение человека приобретает все большую актуальность.

Сохранение и возрождение духовно-ценностной культуры немыслимо без поддержки ее массовых форм, консолидирующих общество в единый духовный организм. Следовательно, требуется необходимость расширения методологической базы современных педагогических исследований о духовных ценностях, которые особенно остро ощущаются при решении проблем духовно-нравственного воспитания, поскольку понятия «духовность», «нравственность», «духовная и ценностная культура личности» становятся все более актуальными для теории образования и образовательной практики.

Анализ опубликованных научных материалов по обозначенной выше проблеме в философских и особенно в психолого-педагогических исследованиях позволяет констатировать основную тенденцию, доминирующую в интерпретации сущности понятий «духовность», «духовное», - выведение сущности данных понятий из категорий «нравственность», «нравственное». В большей части работ «духовность» отождествляется с развитием интеллекта, формированием мировоззрения, убеждений, с принципом саморазвития и самореализации личности. Так, например, В.Г. Пряникова и З.И Рав-кин утверждают, что высшим уровнем сформированное™ духовности личности, ее сердцевиной являются мировоззрение и стойкие моральные принципы, идейные убеждения, идеалы, соответствующие общечеловеческим и национальным ценностям, составляющим в целом ее ядро [2, с. 6].

Проблема духовности и духовных ценностей в целом сложна своей многогранностью и неоднозначностью. Анализ педагогических взглядов на сущность духовности позволяет сделать следующие выводы, которые представляются важными для решения нашего исследования:

- духовность выражает неизменную сущность человека, является тем ядром, которое обеспечивает его внутреннюю устойчивость и связана с ценностями и смыслами;

- духовность может быть реализована только во взаимодействии с другими людьми в контексте нравственности культуры, что обуславливает необходимость понимания как способа отношений между людьми.

Следовательно, суть духовности заключена в глубоком понимании человеческим сообществом и каждым человеком духовно-нравственных проблем и ценностей. Что же касается понятия «ценности», большинство исследователей считают, что оно является производным от понятия «установка», которое в большинстве случаев обозначает иерархически расположенные присущие индивиду (или в иной трактовке - приемлемых для него) мнения, чувства, или даже намерений совершить определенное действие. По мнению большинства психологов, установки как бы аккумулируют в себе опыт, приобретенный человеком, и связаны с характерными для него реакциями на проявления внешнего мира. Именно поэтому теорию установки в некоторых случаях трактуют как теорию когнитивных (познавательных) процессов.

По его мнению В.П. Тугаринова, «ценность - это предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества, или класса, и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также - идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [4, с. 43].

Как психологическая категория «ценность» рассматривалась в работах С.Л. Рубинштейна, Д.А. Леонтьева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева. Рубин-

штейн С.Л., например, писал: «Ценность - значимость для человека чего-то... В процессе общественной жизни выделяются общественные блага и ценности, которые выступают для индивида как не зависящие от влечений объективированные ценности. По мере того как в процессе общественной жизни, в результате воспитания и т.д. общественно значимое становится вместе с тем и личностно значимым, эти объективированные в процессе общественной жизни блага и ценности становятся целями деятельности индивида» [3, с. 78]. Леонтьев Д.А. также связывал процесс социализации с ценностной направленностью личности [1, с. 7].

Таким образом, ценность и духовность это и смысл жизни, и направленность самой жизни, ибо они во многом выполняют близкую функциональную роль: процесс придания жизни официальной направленности и акцентирование личности на отыскании в своих личных целях общественных ценностей приобретают роль смыслообразующих факторов в жизни человека.

В духовности сегодня видится смысл человеческой жизни, способ человеческого (личностного) существования и, соответственно, основной вектор образования. Культура, в свою очередь, является ведущим средством выявления и реализации сущностных духовных сил человека.

Образованная личность сегодня - это человек, не только освоивший культуру (этноса, страны, мира) в традиционном понимании, т.е. культуру прошлого, но и способный создавать культуру будущего. Это человек, способный различать в мировом бытии то, что зависит от его усилий и возможностей, готовый воздействовать на обстоятельства соответственно, т.е. по-человечески, на основе принятых в человеческом обществе норм и ценностей.

Мы не можем не согласиться с теми, кто в качестве смыслового и куль-турозначимого ориентира образования видит обращение к человеческим ресурсам личности, к ее духовному началу (Т.И. Власова, В.И. Слободчи-ков, В.Д. Шадриков и др.). Такой подход позволяет осознать образовательный процесс как процесс взаимодействия духовного мира педагога с духовным миром обучающегося.

Исходным в педагогической проекции теоретического осмысления проблемы является понимание того, что духовная культура личности является одновременно социокультурным и духовным феноменом: она характеризует систему тех личностно значимых свойств и качеств, которые связаны с ориентацией личности на духовные ценности человечества.

С психологических позиций духовная-ценностная культура личности обусловлена личностными свойствами, отражающими эмоции, мотивацию, мысли, переживания, восприятие, действия. В изменении личности заключается движение к актуализации ее потенциала. Потенциальные возможности для позитивного роста и совершенствования заложены в каждом человеке от природы.

С педагогических позиций духовная-ценностная культура личности является продуктом совместного взаимодействия субъектов культуры в образовательном процессе, характеризующимся смысловой значимостью.

Структура духовной культуры личности как системного образования включает единство индивидуально-личностного, художественно-эстетического и духовно-интенционального компонентов.

В современных условиях развития поликультурного общества переосмысление роли классического вуза не только как носителя фундаментальных знаний, а прежде всего как центра духовного развития личности студента, помогает актуализировать и целенаправленно реализовать главные задачи формирования высокоразвитой личности и профессионала с высокими морально-этическими стандартами, как носителя национальной культуры и в то же время как человека, готового жить в поликультурном социуме. Для нашего исследования необходимо подчеркнуть, что духовные ценности являются важным фактором ценностного самоопределения студентов в процессе обучения.

Система высшего образования ни коим образом не должна оставаться в стороне от данной проблемы, так как является значимым институтом социализации и призвана не только формировать систему знаний и профессиональных навыков, но и оказывать непосредственное влияние на личность студентов, создавая условия для полноценной самореализации личности в культуре, совершенствования субъектно-личностного и духовного мира человека. Обращение государства и системы образования к идее духовно-ценностной культуры как основного условия возрождения современного российского общества и человека не случайно. Необходимы новые подходы к формированию личности будущего специалиста, который бы обладал высоким уровнем духовно-ценностной культуры и мог бы выступить в качестве транслятора ценностей и норм, определяющих жизненную позицию человека.

На наш взгляд, содержанием формирования духовно-ценностной культуры студента в условиях поликультурного социума является тот духовный и нравственный опыт, который приобретается им в процессе педагогического взаимодействия:

- осознание своей внутренней духовной реальности и понимания самоценности духовного мира другого человека и определение студентом актуальных для него смысложизненных и нравственных проблем;

- приобщение студента к знанию и интересу ко всему многообразию культур человечества, его духовное и интеллектуальное обогащение через это знание;

- преодоление национальной, конфессиональной, социально-политической отчужденности и толерантное отношение к иному, незнакомому, непривычному;

- определение и реализация своих ценностных приоритетов в искусстве, в духовно-практической деятельности;

- осознание взаимосвязи общечеловеческих ценностей с глубинным содержанием любой национальной культуры, понимание того, что будущее человечества определяется гармоничным сочетанием личной свободы (как условия самореализации каждого) с культурой (как универсальным способом согласования интересов всех).

Безусловно, приобретение данного опыта невозможно без освоения, соотнесения его с духовным опытом человека и человечества, воплощенного в образцах - нравственных и духовных ценностях, нормах и традициях, которые являются центральным звеном духовно-ценностной сферы личности и важным фактором ценностного самоопределения студентов в процессе обучения. Таким образом, формирование духовно-ценностной культуры личности студента в условиях поликультурной среды, по нашему мнению, предполагает устойчивую, духовно-волевую готовность к оптимальной саморегуляции поведения, необратимые качественные и структурные преобразования, способность личности к накапливанию изменений, самосозиданию на основе высших гуманистических ценностей.

Список литературы:

1. Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. - М.: Смысл. 1992. - С. 17.

2. Пряникова В.Г. Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике / В.Г. Пряникова, З.И. Равкин // Духовность личности: проблемы образования и воспитания. История и современность: тез. докл. XXI сессии науч. совета по проблемам истории образования и пед. мысли (3-4 дек. 2001 г.). - М.: ИТО и П РАО, 2001. - С. 3-12.

3. Рубинштейн С.Л. Человек и Мир. - СПб.: Питер: 2012. - С. 224.

4. Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л.: ЛГУ, 1968. - С. 124.

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

© Николаева И.И.*, Кучерова Н.С.*

Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, г. Нерюнгри

Статья посвящена развитию интереса младших школьников к чтению и организации детского чтения, которые должны выдвигаться в

* Старший преподаватель кафедры Педагогики и методики начального обучения.

* Студент кафедры Педагогики и методики начального обучения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.