Научная статья на тему 'Проблема донорства в России'

Проблема донорства в России Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1024
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПРОБЛЕМОЙ ДОНОРСТВА В РОССИИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Чашина В.А., Отлячкина А.В.

Донорство – добровольная помощь здоровых людей, заключающаяся в сдаче части своей крови. Слово донор в переводе с латинского «donare» «дарить». Цель работы: рассмотреть проблемы донорства и пути их решения, выявить отношение людей к сдаче крови(опрос) В настоящее время в России количество людей, сдающих кровь, резко сократилось. Это можно объяснить рядом причин. Проблема СПИДа, который появился в 80-е годы, и страх заразиться им через сдачу крови, боязнь вида крови, увеличение количества людей с противопоказаниями к сдаче крови, снижение нравственного уровня современного общества. Каждый год в переливании крови нуждаются более полутора миллиона россиян. Треть всего населения земного шара хоть единожды, но нуждалась в донорской крови. Имеется много заболеваний, при которых жизнь без донорской крови невозможна или крайне непродолжительна. А стихийные бедствия, аварии и различные непредвиденные ситуации увеличивают количество нуждающихся в переливании крови людей. Проведённый опрос в сети Интернет об отношении людей к проблеме донорства выявил следующие результаты. 48% респондентов считают, что донорство – это долг каждого гражданина. 27% респондентов сдали бы кровь, если в этом была острая необходимость. 20% опрошенных считают, что это личное дело каждого человека. 5% респондентов отрицательно относятся к донорству, так как это может навредить их здоровью. Таким образом, большинство опрошенных готовы выполнить свой гражданский долг и сдать кровь. Российское донорство переживает трудные времена. Чтобы переломить эту ситуацию в сторону улучшения, нужно увеличить количество пунктов сдачи крови, создавать выездные пункты переливания крови для людей, живущих в труднодоступных районах, проводить социальную рекламу по телевидению и на радио, наглядную агитацию (на плакатах, календарях, блокнотах и т.д.), распространять информацию о донорстве в различных учреждениях и организациях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Чашина В.А., Отлячкина А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема донорства в России»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-231-Т-5977 Тезис

Чашина В.А., Отлячкина А.В.

Проблема донорства в России

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

У доброты порою нет лица, И имена не вписаны в скрижали, Но тех, кто жизнь спасает без конца, Всегда безмерно люди уважали.

Донорство - добровольная помощь здоровых людей, заключающаяся в сдаче части своей крови. Слово донор в переводе с латинского «donare» - «дарить».

Цель работы: рассмотреть проблемы донорства и пути их решения, выявить отношение людей к сдаче крови (опрос).

В настоящее время в России количество людей, сдающих кровь, резко сократилось. Это можно объяснить рядом причин. Проблема СПИДа, который появился в 80-е годы, и страх заразиться им через сдачу крови, боязнь вида крови, увеличение количества людей с противопоказаниями к сдаче крови, снижение нравственного уровня современного общества.

Каждый год в переливании крови нуждаются более полутора миллиона россиян. Треть всего населения земного шара хоть ед иножды, но нуждалась в донорской крови. Имеется много заболеваний, при которых жизнь без донорской крови невозможна или крайне непродолжительна. А стихийные бедствия, аварии и различные непредвиденные ситуации увеличивают количество нуждающихся в переливании крови людей.

Проведённый опрос в сети Интернет об отношении людей к проблеме донорства выявил следующие результаты. 48% респондентов считают, что донорство - это долг каждого гражданина. 27% респондентов сдали бы кровь, если в этом была острая необходимость. 20% опрошенных считают, что это личное дело каждого человека. 5% респондентов отрицательно относятся к донорству, так как это может навредить их здоровью. Таким образом, большинство опрошенных готовы выполнить свой гражданский долг и сдать кровь.

Российское донорство переживает трудные времена. Чтобы переломить эту ситуацию в сторону улучшения, нужно увеличить количество пунктов сдачи крови, создавать выездные пункты переливания крови для людей, живущих в труднодоступных районах, проводить социальную рекламу по телевидению и на радио, наглядную агитацию (на плакатах, календарях, блокнотах и т.д.), распространять информацию о донорстве в различных учреждениях и организациях.

Литература

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0% B8

2. http://text.ru/rd/aHR0cDovL215c2FnbmkucnUvdWNoZWJhL3NvY2lvbG9naXlhLzc5MC1rdXJzb3ZheWEtcmFib3RhLXBvLWRpc2NpcGxpbmUtcHJpa2xhZG 5heWEtc29jaW9sb2dpeWEtbmEtdGVtdS1wcm9ibGVtYS1kb25vcnN0dmEuaHRtbA%3D%3D

Ключевые слова: методы борьбы с проблемой донорства в России

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.