Научная статья на тему 'Проблема адаптации иностранных граждан'

Проблема адаптации иностранных граждан Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
103
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мещенко Т.С., Жданова Ю.К.

Актуальность проблемы адаптации иностранных студентов в российских вузах влияет на эффективность их обучения, влияет на качество и уровень их образования, обеспечивает высокую мотивацию к овладению знаниями. Иностранные студенты с первых дней в вузе начинают испытывать трудности, которые отличны от трудностей российских студентов. В первую очередь это недостаточное владение языком, а также отличие форм и методов обучения в российских вузах от форм и методов обучения в их родной стране. Адаптация иностранных студентов включает в себя несколько аспектов: социокультурную адаптацию, которая подразумевает усвоение студентом основных норм, образцов, ценностей новой культуры; социально—психологическую адаптацию как приспособление личности к группе, установления взаимоотношений с членами группы, определение собственного стиля поведения; педагогический аспект адаптации связан с усвоением норм и понятий профессиональной среды, приспособление к условиям организации учебного процесса, формированию навыков самостоятельной учебной и научной работы.Таким образом, адаптация выступает как комплексная педагогическая программа, успешность которой определяется множественными параметрами и критериями, позволяющими улучшить качество обучения иностранных студентов и достигнуть наилучших результатов с наименьшими негативными последствиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Мещенко Т.С., Жданова Ю.К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема адаптации иностранных граждан»

1SS6

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 12

Ю: 2015-12-27-^5798 Тезис

Мещенко Т.С., Жданова Ю.К.

Проблема адаптации иностранных граждан

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России Научный руководитель: к.ф.н. Ермолаева Е.В.

Актуальность проблемы адаптации иностранных студентов в российских вузах влияет на эффективность их обучения, влияет на качество и уровень их образования, обеспечивает высокую мотивацию к овладению знаниями.

Иностранные студенты с первых дней в вузе начинают испытывать трудности, которые отличны от трудностей российских студентов. В первую очередь это недостаточное владение языком, а также отличие форм и методов обучения в российских вузах от форм и методов обучения в их родной стране. Адаптация иностранных студентов включает в себя несколько аспектов:

• социокультурную адаптацию, которая подразумевает усвоение студентом основных норм, образцов, ценностей новой культуры;

• социально—психологическую адаптацию как приспособление личности к группе, установления взаимоотношений с членами группы, определение собственного стиля поведения;

• педагогический аспект адаптации связан с усвоением норм и понятий профессиональной среды, приспособление к условиям организации учебного процесса, формированию навыков самостоятельной учебной и научной работы.

Таким образом, адаптация выступает как комплексная педагогическая программа, успешность которой определяется множественными параметрами и критериями, позволяющими улучшить качество обучения иностранных студентов и достигнуть наилучших результатов с наименьшими негативными последствиями.

Литература

1. Ермолаева Е.В., Павлова Л.А.Благоприятный социально-психологический климат в коллективе как условие эффективной работы // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2015. № 3. С. 50-52.

2. Живайкина А.А., Ермолаева Е.В. Роль культурологии в формировании личности специалиста в современном образовательном пространстве // Актуальные проблемы реализации социального, профессионального и личностного ресурсов человека. Краснодар, 2013. С.65-70.

Ключевые слова: адаптация

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.