Научная статья на тему 'Пробиотические штаммы лактобацилл при выращивании телят'

Пробиотические штаммы лактобацилл при выращивании телят Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
240
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛАКТОБАЦИЛЛЫ / ПРОБИОТИК / ВЫРАЩИВАНИЕ / ТЕЛЯТА

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Овчарова А. Н., Петраков Е. С.

Введение в рацион телят-молочников пробиотика тетралактобактерина оказало на них положительное воздействие: повышение неспецифической резистентности за счет увеличения фагоцитарной и бактерицидной активности и количества лизоцима в сыворотке крови, снижение числа условно-патогенных микроорганизмов и увеличение количества лактобацилл.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Овчарова А. Н., Петраков Е. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пробиотические штаммы лактобацилл при выращивании телят»

УДК 636.5.033.087.72

Пробиотические штаммы лактобацилл при выращивании телят

А.Н. Овчарова, Е.С. Петраков ГНУ ВНИИФБиП Россельхозакадемии

Naka7@yandex. ru

В результате вступления России в ВТО значительно возросли требования к качеству сельскохозяйственной продукции с целью повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Обострился вопрос повышения продуктивности животных без применения кормовых антибиотиков и гормональных препаратов, уже запрещенных к использованию в странах Евросоюза. В связи с этим на первый план выходит использование альтернативных кормовых добавок, не оказывающих негативного влияния на здоровье и качество конечной продукции, повышающих неспецифическую резистентность животных, их продуктивность и, как следствие, обеспечивающих рост экономической эффективности отрасли животноводства в целом. В качестве таких добавок хорошо зарекомендовали себя пробиотики -микробные препараты на основе симбионтной микрофлоры. Большинство исследователей считают наиболее оправданным, с точки зрения физиологии животных, использование в качестве основы для таких препаратов бифидобактерий и лактобацилл. В ГНУ ВНИИФБиП Россельхозакадемии на протяжении ряда лет разрабатывается новый пробиотический препарат для использования в животноводстве с рабочим названием тетралактобактерин. В его состав входят четыре штамма лактобацилл: Lactobacillus casei LBR 1/90 (ВКМ В-2780D), Lactobacillus paracasei LBR 5/90 (ВКМ В-2781D), Lactobacillus rhamnosus LBR 33/90 (ВКПМ В-11277), Lactobacillus rhamnosus LBR 44/90 (ВКПМ В-11278). Все четыре штамма выделены из содержимого рубца телят, проявляют высокую антагонистическую активность по отношению к широкому спектру потенциальных патогенов, устойчивы к неблагоприятным факторам ЖКТ и ряду антибиотиков. Опытные партии препарата были испытаны на телятах-молочниках в ряде хозяйств Калужской и Брянской областей [1,3] и показали свою высокую эффективность. В связи с накоплением большого количества фактически полученных данных в физиологических и научно-хозяйственных опытах было решено провести производственную апробацию данного пробиотика. Производственная проверка является заключительным и обязательным этапом исследований, положительные результаты которых дают основание для рекомендации научной разработки в производство.

Производственную апробацию эффективности применения тетралактобактерина на телятах-молочниках провели в ГП «Ермолино», Калужской области. Из новорожденных телят были сформированы две опытных группы по принципу групп-аналогов, по двадцать голов в каждой (в соответствии с рекомендациями, приведенными в «Методах

исследования питания сельскохозяйственных животных» [2]), по десять бычков и телочек. Контрольная группа получала основной рацион (ОР), принятый в хозяйстве. Животным опытной группы дополнительно к ОР на протяжении 20 дней выпаивали с молоком по 1 г сухого препарата с титром жизнеспособных клеток 5х1010 КОЕ/г 5 дней в неделю, то есть 15 доз за опыт.

Наблюдение за животными вели до достижения ими двухмесячного возраста. Учитывали следующие показатели: привес живой массы, сохранность, экономическую эффективность.

На 20-й день опыта у десяти животных из каждой группы брали пробы фекалий и крови.

В фекалиях, полученных при акте вынужденной дефекации, определяли культуральными методами на селективных средах количественное содержание лактобацилл, бифидобактерий, сальмонелл, кишечной палочки, грибов рода Candida и бактерий рода Proteus.

Проводили общий анализ крови, биохимический анализ сыворотки крови (общий белок, альбумин, креатинин, АЛТ, АСТ, глюкоза, кальций, фосфор, железо, мочевина), определяли показатели неспецифической резистентности (фагоцитарная и бактерицидная активность, количество лизоцима). Для оценки достоверности различий межгрупповых средних использовали t-критерий.

При микробиологическом исследовании отмечалось достоверное увеличение количества лактобацилл и снижение количества кишечной палочки. Также была выявлена тенденция к повышению количества бифидобактерий и снижению сальмонелл и стафилококков у животных опытной группы.

При гематологическом исследовании все показатели находились в пределах физиологической нормы, кроме уровня лейкоцитов, количество которых было достоверно более низким в крови животных, получавших пробиотик.

У телят опытной группы отмечалось повышение таких показателей неспецифической резистентности, как фагоцитарная и общая бактерицидная активность крови и содержание в ней лизоцима.

Биохимический анализ сыворотки крови не выявил каких-либо различий по белковому составу (общий белок и его альбуминовая и глобулиновые фракции) между контрольной и опытной группами. По содержанию микроэлементов, таких как железо, фосфор, кальций, достоверные различия также отсутствовали. Однако у телят, получавших микробную добавку, было достоверно выше содержание мочевины, в сравнении с контрольными животными, что говорит о высокой интенсивности метаболизма азотистых соединений, в том числе белков, под влиянием пробиотических лактобацилл.

Содержание глюкозы в сыворотке опытных телят было достоверно выше, чем у контрольных животных. Лактобациллы, входящие в состав тетралактобактерина, обладают полисахаридазной активностью (LBR

1/90 и LBR 5/90) и способны к сбраживанию таких сложных углеводов, как крахмал, инулин и некоторые другие. Вероятно, успешное заселение ими пищеварительного тракта телят, получавших пробиотик, привело к более интенсивному разложению углеводов корма и, как следствие, более высокому содержанию глюкозы в сыворотке.

У телят, получавших пробиотик, отмечали более высокую интенсивность роста, которая сохранилась и после завершения опыта, что было зафиксировано при контрольном взвешивании через месяц после окончания дачи препарата.

Экономическую эффективность использования препарата рассчитывали, исходя из затрат на производство пробиотика и реализационной стоимости килограмма живого веса молодняка, установленной в хозяйстве.

Таким образом, введение в рацион телят-молочников пробиотика тетралактобактерина оказало на них положительное воздействие: повышение неспецифической резистентности за счет увеличения фагоцитарной и бактерицидной активности и количества лизоцима в сыворотке крови, снижение числа условно-патогенных микроорганизмов и увеличение количества лактобацилл. Помимо этого, лактобациллы, входящие в состав препарата, обладают способностью к сбраживанию широкого спектра углеводов, что способствует лучшему перевариванию углеводной составляющей кормов. Все вышеперечисленные изменения приводят к более высокой интенсивности роста в сравнении с интактными животными.

Использование пробиотика в хозяйстве показало высокий уровень экономической эффективности, что позволяет рекомендовать его к регистрации в качестве препарата для ветеринарии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.