Научная статья на тему 'Привлечение инвестиций в условиях санкций'

Привлечение инвестиций в условиях санкций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
843
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / САНКЦИИ / РЕЙТИНГ / ПЕРСПЕКТИВЫ / РОССИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алдушен Е.С.

В данной статье проведен анализ базовых макроэкономических показателей экономики Российской Федерации и выявлены основные тенденции. Экономика характеризуется замедлением темпов роста, сокращением деловой активности в промышленности. Введенные против России санкции обострили накопившиеся в реальном и финансовом секторах проблемы. На основании проведенного анализа автором подготовлена оценка перспектив привлечения инвестиций в условиях санкций, сформулированы предложения по улучшению инвестиционного климата и стимулированию темпов экономического роста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Привлечение инвестиций в условиях санкций»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

- Достоверность (сведения о продукции должны быть правдивыми и объективными, иначе этот товар будет считаться фальсифицированным)

- Доступность (информация должна быть открыта для всех пользователей)

- Достаточность (информационная насыщенность) [5]

Таким образом, мы выяснили, что сертификация - это основное средство в условиях рыночной экономики, которое позволяет гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации. С точки зрения государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечивать улучшение качества продукции, услуг и гарантию их безопасности для потребителя, а с другой - не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата.

А знак соответствия - один из немаловажных факторов в производстве и потреблении продукции. Ведь он несет в себе такую полезную информацию, как убеждение потребителя в том, что товар надлежащем качестве, в его безопасности.

Список использованной литературы:

1. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2003

2. Ильенкова С.Д. Основы управления качеством: учебник. М.: Финансы и статистика, 2007

3. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. № 3520-1

4. Бош М.П., Гирник В.Ю. Товарная информация и её роль в обеспечении качества и безопасности товаров// Сибирский торгово-экономический журнал, № 12, 2011.

5. Николаева М. А., Карташова Л.В., Положишникова М.А. Средства информации о товарах М.: Экономика, 1997

6. Попов В.В. Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей / В.В. Попов// дисс... кандидата экономических наук 08.00.12 Уральский государственный технический университет.- Екатеринбург.- 2009

7. Попов В.В. Статистический анализ таможенных платежей региона в условиях создания и развития таможенного союза / В.В. Попов// Управление экономическими системами: электронный научный журнал.-2011.- № 35.- С. 23.

8. Попов В.В. Об оценке влияния структуры внешнеторговых товаропотоков на объемы таможенных платежей в условиях ВТО и Евразийского экономического союза / В.В. Попов// В книге: Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Сборник научных трудов 17-й Международной научно-практической конференции. Ответственный за выпуск В.Р. Окороков. Санкт-Петербург, - 2015. -. С. 40-42.

© Акрамова Н.У., 2016

УДК 336.025

Е.С. Алдушен

Студент группы 15БИ(ба)ИСЭ(ОГИМ) Факультет Экономики и Управления Оренбургский Государственный Университет г. Оренбург, Российская Федерация

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Аннотация

В данной статье проведен анализ базовых макроэкономических показателей экономики Российской

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Федерации и выявлены основные тенденции. Экономика характеризуется замедлением темпов роста, сокращением деловой активности в промышленности. Введенные против России санкции обострили накопившиеся в реальном и финансовом секторах проблемы. На основании проведенного анализа автором подготовлена оценка перспектив привлечения инвестиций в условиях санкций, сформулированы предложения по улучшению инвестиционного климата и стимулированию темпов экономического роста.

Ключевые слова

Инвестиции, санкции, рейтинг, перспективы, Россия, инвестиционный климат.

Актуальность данной темы определена высокой значимостью иностранных инвестиций в экономике Российской Федерации. Привлечение иностранного капитала относится к стратегическому направлению развития экономики России. Следовательно, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвесторов является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики Российской Федерации. Обобщая вышесказанное можно сделать вывод, что тема привлечения инвестиций достаточно актуальна, поэтому опираясь на мнение таких авторов как: Акулова А.Ш., Зубченко А.А., Теплова Т.В., Ример М.И., Зверев В.А. и др., проведем анализ иностранных инвестиций в Российскую Федерацию [1]. Рассмотрим ведущие страны - инвесторы России в таблице 1.

Таблица 1

Страны - инвесторы Объем инвестиций, млн.$

2013г. 2014г.

Кипр 22683 5340

Багамские острова 4102 3808

Виргинские острова 3501 2295

Франция 10309 2123

Китай 5027 1280

В марте 2014 года США ввели санкции против чиновников из России. Ограничительные меры состоят в запрете на въезд в США и блокировании сбережений и частной собственности. Одновременно с этим страны Европейского Союза ввели санкции против российских политиков. В связи с этим правительство России приняло решение о введение ответных ограничительных мер. Цена на нефть, геополитические проблемы оказывают серьезное влияние на экономическую ситуацию. Запрет на импорт продовольствия влияет на скачки инфляции. Инфляция в Российской Федерации на декабрь 2015 года установилась на отметке 0,8%, показатель за весь год составил 12,9%. На февраль 2016 года процент инфляции составил 0,63%, в январе эта цифра была на уровне 1%. С начала 2016 года инфляция составила 1,6%, если брать годовой показатель, то это около 8%.Если смотреть на долгосрочную перспективу, то изменения в ценах на нефть окажут существенное давление на курс иностранных валют. По состоянию на 11 мая курс доллара составлял 66,2 рублей. Рассмотрим движение курса доллара в период за январь - апрель 2016 года - таблица 2.

В зарубежных странах социальное страхование является основой в повышении эффективности инвестиций [2]. В Германии каждый наемный работник/работница перечисляет в качестве страхового взноса для страхования от безработицы 3,25% от своей номинальной зарплаты, еще 3,25% платит работодатель, так что суммарная доля составляет 6,5%.

Таблица 2

Месяц, 2016 г. Курс доллара, в рублях

Январь 75,17

Февраль 75,09

Март 67,60

Апрель 64,33

Прямые иностранные инвестиции в Российскую Федерацию в 2015 году обвалились более чем на 90%.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Между тем совокупный объем иностранных инвестиций в мире вырос за 2015 год на 35% по сравнению с 2014 годом, тогда он составлял 1,1 трлн.долларов США и превысил 1,7 трлн. долларов США. Список самых привлекательных стран для инвесторов рассмотрим в таблице 3.

Таблица 3

Страны Объем инвестиций, млрд.$

2014г. 2015г.

США 342 384

Гонконг 156 163

Великобритания 123 136

Нидерланды 75 90

Великобритания 61 68

Максимальное уменьшение прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой отмечено в России и Казахстане (65%). Объем иностранных инвестиций в Российской Федераций снизился до 21 млрд. $, а в Казахстане до 43 млн. $. Изменения в нормативно-правовом поле вызывают недовольство со стороны зарубежных инвесторов.Standard&Poors ожидает, что влияние санкций на фоне растущей неопределенности в отношении ведения бизнеса будет оказывать негативное влияние до конца первой половины 2016 года. Но несмотря на это, 40% компаний по результатам опроса заявили о расширении присутствия своих отделов, а 31% опрошенных высказались за сохранения размеров присутствия в России. Чистый экспорт остается быть устойчивым на фоне хорошего урожая и роста промышленного производства. Обратим внимание на аграрный сектор. В сентябре 2015 года экспорт в сфере сельского хозяйства вырос на 16,7%. Дочерняя компания чешской компании PPFGroup «РАВ Агро-Про» в настоящее время контролирует более 110000 гектаров земель, предназначенных для сельского хозяйства. Инвестиции со стороны PPFGroupв 2014 году составили 1,2 млрд.евро. Charoen Pokphand Group является одной из самых крупных компаний в Таиланде. Проект инвестиций с их стороны осуществляется с 2006 года. Летом 2015 года в рамках Петербургского экономического форумаG.P.Groupподписала соглашение с Российским фондом прямых инвестиций об инвестициях в $1 млрд.аграрный сектор. Также компания из Таиланда приобрела две крупные птицефабрики в Ленинградской области. Сумма сделки составит $680 млн. TH True Milk из Вьетнама подписало соглашение с правительством Московской области о создании молочного кластера. Предполагаемые инвестиции в начальную стадию проекта - $500 млн. Для увеличения потока инвестиций в 2011 году было принято решение о создании Российского фонда прямых инвестиций. С фондом ведут сотрудничество практически все центры мировой экономики: Китай, США, страны Ближнего Востока, страны Европейского Союза. В декабре 2015 года консорциум инвесторов, в который вошли РФПИ и страны Ближнего Востока подписали соглашение о инвестициях в строительство нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим». Объем привлеченных средств составляет около $10 млрд. АФК «Система» является корпорацией, которая также занимается инвестиционной политикой. Со стороны данной корпорации совместно с «Банком Москвы» осуществлены инвестиции в группу компаний «РТИ» в размере 6 млрд.рублей. Ежегодная инвестиционная программа в ОАО «БЭСК», благодаря АФК «Система» составляет 3,3 млрд.рублей. Многие аналитики характеризуют инвестиции в Россию с великим риском, а также большим потенциальным выигрышем [4]. Крупные инвестиции привлекаются в хедж-фонды, то есть фонды, подверженные менее строгому регулированию, недоступные широкому кругу лиц. Фонд Vectors Russia ETF по состоянию на февраль 2015 года пополнился на $861 млн. Деньги активно вливаются и в другие фонды, которые работают с российскими активами. Обратим вниманию на нефтяную отрасль. Согласно отчету Минэнерго РФ не ожидает снижения инвестиций в нефтяные компании. Объем вложений может достигнуть 1,5 трлн.рублей. Из-за роста цен на нефть и адаптацию России к кризисным явлениям делают инвестиции в экономику в ближайшие два года наиболее удачными. Рассмотрим изменение стоимости нефти Brentза баррель в таблице 4.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

Таблица 4

Месяц, 2016 г. Цена на нефть Brent, долл. США

Январь 34,73

Февраль 35,97

Март 39,57

Апрель 43,08

Агентство Bloomberg объявило, что «Сургутнефтегаз» стал единственной нефтяной компанией, которая продолжила приносить прибыль инвесторам. По этому показателю российская компания опередила таких гигантов, как Royal Dutch Shell и ExxonMobil. Для улучшения инвестиционного климата Агентство Стратегических Инициатив реализует серию проектов на территории России. Для упрощения процедур ведения бизнеса были созданы «дорожные карты». Открыта образовательная программа, которая направлена на обучение с лучшими практиками работы с предпринимателями. Целью агентства в реализации «дорожных карт» является вхождение России в топ-20 стран по инвестиционному климату к 2018 году. Программа «Инвестиционный лифт», созданная Агентством Стратегических Инициатив призвана для поддержки развития несырьевых компаний, имеющих экспортный потенциал. Данный механизм направлен на устранение ограничений и гарантию динамического роста бизнеса. В настоящее время участниками программы являются компании «Байкалси» и «Монокристалл». Благодаря Агентству Стратегических инициатив «Байкалси» в 2016 году ожидает рост поставок собственной продукции в Китай и Казахстан. Планируется выход на рынок стран Европейского Союза и стран Ближнего Востока. Инвестиционный банк Merrill Lynch опубликовал отчет, согласно которому Россия оказалась в списке лучших стран для ведения бизнеса в феврале 2016 года. Обратим взор на регионы России [3]. Уровень инвестиционного потенциала выше среднего показателя регионов за последние 10 лет показывают Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ. Рассмотрим прогноз Института региональной политики, связанный с объемом инвестиций по регионам до 2020 года в таблице 5.

Таблица 5

Регион Объем инвестиций, млрд.долл.

Республика Саха (Якутия) 60,8

Сахалинская область 60,2

Красноярский край 39,6

Ямало - Ненецкий автономный округ 36,2

Ленинградская область 28,0

Итак, что же нужно предпринять для увеличения инвестиций в экономику РФ. Во - первых, необходимо упростить административные препятствия при открытии бизнес - проектов, а также реализации инвестиционных программ. Во - вторых, необходимо продолжать продвижение механизмов, организованных Агентством Стратегических Инициатив. В - третьих, снижение инфляции является основной задачей ЦБ РФ. Президент России В.В.Путин заявил, что нужно стремиться к показателю в 4%. Крайне необходимо целевое рефинансировании инвестиционных проектов, которым также должен заниматься ЦБ РФ.

Список использованной литературы:

1. Акулова, А.Ш. Формирование позитивного имиджа предприятий электроэнергетического комплекса / А.Ш. Акулова: дис. ... канд. экон. наук. - Оренбург, 2007. - 197 ^

2. Зубченко, А.А. Иностранные инвестиции / А.А. Зубченко : учебное пособие. - М.: Книгодел, 2014. - 160 с.

3. Куценко,Е.И.Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона / Е.И. Куценко: дис. ... канд. экон. наук. - Оренбург, 2007. - 222 а

4. Ример,М.И. Экономическая оценка инвестиций / М.И. Ример: учебник для вузов. - 3-е изд., переработанное и дополненное. - СПб.: Питер.-2014 г. - 416 с.

© Алдушен Е С., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.