Научная статья на тему 'Приветствие врио директора Института Дальнего Востока РАН'

Приветствие врио директора Института Дальнего Востока РАН Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
76
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Японские исследования
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приветствие врио директора Института Дальнего Востока РАН»

Японские исследования. 2016. №1

www.ifes-ras.ru/js

Приветствие врио директора Института Дальнего Востока РАН

Уважаемые коллеги и друзья,

Я рад сообщить научному сообществу, что совместными усилиями Института Дальнего Востока РАН и Ассоциации японоведов запускается важный проект - издание электронного журнала «Японские исследования».

Очевидно, что журнал не будет являться узким, специализированным изданием, рассчитанным исключительно на небольшую группу экспертов. Наоборот, идея проекта -подключить к японской проблематике (как в современном, так и в историческом контекстах) максимальное число ученых, журналистов, преподавателей вузов, людей, занимающихся смежными/близкими вопросами к японской тематике. Это могут быть вопросы американо-японских, китайско-японских и других отношений стран АТР и других регионов, так или иначе связанных со страной Восходящего солнца. Это должны быть статьи по российско-японским взаимоотношениям, причем, в самом широком смысле этого слова, включая анализ историко-гуманитарных и культурологических вопросов.

Электронный формат проекта позволяет оперативно и максимально широко доводить интеллектуальную продукцию до читателя. С другой стороны, мы будем рады, если появится обратная связь - отклики и рецензии, а, возможно, и острые дискуссии по поводу опубликованных статей. Нам необходимо мнение людей (и ученых, и просто интересующихся Японией) о написанном, о том, как сегодня в условиях общего обострения международных отношений в мире люди воспринимают Японию и «мир» вокруг нее, как они оценивают то, что происходит внутри страны - в политике, экономике, культуре и пр. Все это необходимо для «оживления» журнала, придания ему облика постоянно развивающегося «организма», впитывающего самые интересные идеи и оценки, как специалистов, так и простых людей.

Итак, символическая «бутылка» разбита о борт «корабля» под названием «Японские исследования», уходящего в бурное море научной публицистики. Мы надеемся, что выдержим бури и грозы нынешних финансовых и административных водоворотов, проложим новые «маршруты» в изучении Японии и сопредельных стран Восточной Азии.

Профессор С.Г. Лузянин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.