Научная статья на тему 'Приветствие главного редактора'

Приветствие главного редактора Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
260
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приветствие главного редактора»

Японские исследования. 2016. №1

www.ifes-ras.ru/js

Приветствие главного редактора

Дорогие друзья и коллеги!

Институт Дальнего Востока РАН и Ассоциация японоведов приступают к изданию нового электронного научного журнала «Японские исследования».

Его цель - создать трибуну японоведческого сообщества с целью сохранения академических традиций российского японоведения, более активного распространения публикаций японоведов, работающих в России и за ее пределами, повышения их индекса цитируемости и повышения их реноме. Мы надеемся, что электронное издание станет преемником ранее выходивших журналов в области японоведения: «Японский опыт для российских реформ», «Знакомьтесь - Япония», «Япония наших дней», «Российский японоведческий журнал» и «Японоведение в России».

Журнал будет междисциплинарным - тематика его материалов будет охватывать различные сферы японоведческих исследований, включая политику, экономику, общество, историю, культуру, филологию. Все присылаемые материалы будут рецензироваться, а опубликованные статьи - учитываться в Российском индексе научного цитирования.

В журнале найдут свое отражение значимые события научной жизни в сфере японоведения, включая конференции, семинары и круглые столы. Мы планируем также публиковать рецензии на издания о Японии, периодически выходящие в различных регионах нашей страны.

Надеемся, что среди авторов мы увидим представителей всех регионов и всех научных и учебных учреждений России, где развивается японоведческая наука, включая молодых ученых, для которых публикация в нашем журнале, возможно, станет первой пробой пера.

Профессор Д.В. Стрельцов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.