Научная статья на тему 'Приватизация и акционирование горнодобывающих предприятий'

Приватизация и акционирование горнодобывающих предприятий Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
409
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Приватизация и акционирование горнодобывающих предприятий»

СИМПОЗИУМ «СОВРЕМЕННОЕ ГСгНОЕ ДЕЛО; ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

ПОСВЯЩАЕТСЯ ПАМЯТИ АКАДЕМИКА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА РЖЕВСКОГО

29.01.96 - 2.02.96 г

НАЗАРОВА Н.В. Московский государственный горный университет

Приватизация и акционирование горнодобывающих предприятий

Недра и содержащиеся в них полезные ископаемые являются государственной собственностью.

Пользователь недр получает лицензию на право добычи полезных ископаемых, а добытое полезное ископаемое может быть собственностью предпринимателя, как юридического, так и физического лица. В связи с этим приватизация и акционирование горнодобывающих предприятий распространяется только на имущество (основные и оборотные фонды, а также денежные средства на счетах), используемое для добычи полезного ископаемого.

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации предопределен программами приватизации (1992, 1994 годы), основными положениями по приватизации (1994 год), законодательными и нормативными актами.

Согласно этим программам, процессы приватизации и акционирования горнодобывающих предприятий были осуществлены по следующим схемам, характеризующим отношение долей собственности полученной трудовым коллективом и государством. По первому варианту (25% акций получали бесплатно работники, 10% они выкупали со скидкой 30% и 5% акций по номинальной цене могут купить руководители предприятия) в основном акционировались предприятия угольной промышленности. По этому варианту 60% акций оставалось у государства. По второму варианту (51% акций покупали работники, 49% оставалась у государства) акционировались пред-

приятия, добывающие черные и цветные металлы, строительные материалы. По третьему варианту (30% акций на год передавались инициативной группе, которая брала на себя ответственность в течение этого периода обеспечить стабильное развитие предприятия, после чего дополнительно 20% акций со скидкой 30% продавались членам трудового коллектива) могли быть акционированы горнодобывающие предприятия, выбравшие этот вариант. Но в действительности получилось, что этим вариантом в горной промышленности никто не воспользовался.

Помимо официальных вариантов приватизации решениями субъектов Федерации были реализованы и другие варианты - это, в первую очередь, касалось добычи драгоценных металлов и минералов.

В Российских вариантах акционирования используются обыкновенные именные акции и два вида привилегированных акций. Из этих акций первый вид - выдавался бесплатно работникам по первому варианту акционирования, а второй вид привилегированных акций носил временный характер при сосредоточении их в Фонде Федерального имущества. По мере продажи эти акции становились обыкновенными.

Рассмотрение структуры и вариантов приватизации и акционирования горнодобывающих предприятий начнем с драгоценных минералов.

Добыча алмазов и изготовление бриллиантов - акционерная компания закрытого типа "Алмазы России - Саха".

В России добывается 20% общемировой добычи алмазов. Уставный капитал Ком-пании 500 миллионов рублей (в ценах 1992 года), количество акций - 10000 штук. Акции были распределены: по 32%

- Правительствам Российской Федерации и Республики Саха, каждому. 23% - работникам предприятия, 8% - администа-циям восьми районов Якутии и 5% Фонду социальных гарантий. Структура управления Компании включает - собрание акционеров, наблюдательный совет и Правление. В Компанию входят три горнообогатительных комбината и организации инфраструктуры. На фондовых рынках Компания не участвует. Общий доход Компании от продажи алмазов и других видов деятельности составляет около 2 млрд. долларов в год. В настоящее время разрабатываются проекты диверсификации деятельности Компании с постепенным выходом на фондовый рынок. В отличии от основной Компании -акционерная Компания открытого типа "Туймаада-Даймонд", которая осуществляет огранку алмазов, провела уже 7 эмиссий акций и весь капитал направляет на строительство заводов.

Продукцией Компании являются бриллианты. Помимо крупнейшего алмазодобывающего комплекса Якутии, созданы акционерные общества по добыче алмазов в Архангельской области. Наиболее крупное - Международное акционерное общество открытого типа "Алмазный берег". Его первоначальный уставный капитал (УК) был 10 млрд. рублей и распределялся между тремя учредителя ми: Г осу дар ственн ы м российским

предприятием "Архангельскгеодогия" -50%, Канадской компанией "Канмет Ре-сосэз Лимитед" - 40% и Сингапурской компанией "Интернэшенел Менеджемент Лимитед" - 10%. Было выпущено I млн. обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 10000 рублей. Представляет интерес структура и состав уставного капитала (данные по балансу на 10 мая 1994 года) - долгосрочные фи-

нансовые вложения 512,2 млн. рублей, денежные средства 837 млн. рублей, нематериальные активы 9500 млн. рублей, в том числе технология геологоразведочных работ - 5000 млн. руб., технология (скважинная) добычи алмазов -2500 млн. рублей, маркетинг рынка алмазов 1000 млн. рублей, "ноу-хау" по финансовой деятельности 1000 млн. рублей. Та* ким образом, уставный капитал на 95% был сформирован за счет нематериальных активов - это единственный случай в России при акционировании горнодобывающих предприятий. В настоящее время выпущена 2-я эмиссия акций на 6000 млн. рублей.

Структура управления - собрание акционеров, совет директоров, правление.

Добыча золота - основными золотодобывающими регионами России являются - северо-восточные районы, в том числе Якутия. Всего добыча золота составляет около 130 тонн в год. Акционирование золотодобывающих предприятий, в основном осуществлялось по второму варианту, но, например, в Якутии -49% акций выкупали работники предприятия, а 51% получило государство.

Появившиеся в последнее время симптомы падения нефтедобычи повысили привлекательность золота, как реального валютного поступления в казну и в связи с постоянным ростом его цены и нестабильностью мирового рынка золота. В апреле-мае 1993 года правительство России приняло ряд важных решений по золотодобыче, которые предусматривали, в частности, предоставление целевых кредитов для расширения и реконструкции предприятий, увеличение финансирования геологоразведочных работ, изменение порядка выдачи лицензий на освоение месторождений содействие в частной инициативе. Отмеченные обстоятельства заставили по-новому взглянуть на предприятия отрасли, искать новые подходы, наиболее полно отвечающие реальному состоянию вещей. Проблемы инвестиций

в отрасль обнажаются при рассмотрении вопросов коммерческого кредитования золотодобывающих предприятий. Временной лаг кредитования и погашения кредитов сезонными предприятиями с каждым годом повышает себестоимость добываемого золота, при постоянном сокращении добычи (только в Якутии она может сократиться на 5-10 тонн). К потере прибыли приводит отсутствие необходимых средств при освоении весьма перспективных месторождений.

Кроме того, в последние годы наблюдается полное отстранение государства от инвестиционной деятельности. В период высокой инфляции коммерческие инвестиции в производство, даже с небольшим сроком окупаемости, практически "заморожены". В золотодобывающей промышленности они приблизились к минимально допустимым, за пределами которых возможно их разрушение. Главная причина не столько в нехватке самих инвестиций, сколько в недостатках самой инвестиционной политики. Чрезвычайно важно увязать инвестиционную политику с четкой и последовательной стратегией структурной политики и выбрать вариант, позволяющий привлечь в акционерные компании инвестиционные ресурсы.

Доля угля в топливном балансе России сократилась с 59% в 50-х годах, до 14% в 90-х годах и составила в 1994 году 261 млн. тонн. Добыча угля в России сосредоточена в основном за Уралом на восток - 82%. Россия обладает 20% мировых запасов угля, но значительная часть из них относится к неблагоприятным по горно-геологическим условиям и качественным характеристикам.

В угольной промышленности действует 232 шахты и 67 резервов, 68 обогатительных фабрик и другие предприятия, обеспечивающие добычу угля. В угольной отрасли занято 830 тысяч человек. Процессами приватизации и акционирования были охвачены практически все предприятия угольной промышленности, за

исключением производственного объединения "Якутуголь". Угольные предприятия акционировались группами

(объединениями)или каждым предприятием отдельно, из 60% акций принадлежащих государству 38% были переданы с согласия акционированных предприятий Государственной компании "Росуголь", которая осуществляет большой объем управленческих работ по развитию угольной промышленности в России, координируя работу 559 акционерных обществ угольной промышленности.

Предприятия по добыче черных руд акционировались по 2-му варианту, за исключением Михайловского горно-обогатительного комбината, который акционировался по 1-му варианту.

Следует обратить внимание на одну особенность, с которой столкнулась приватизация горнодобывающих предприятий. Каждое из этих предприятий, интегрированное до приватизации в производственное объединение, получило право стать самостоятельным акционерным обществом. Многие коллективы предприятий и структурных подразделений предприятий стали принимать решения о самостоятельном акционировании, зачастую это были подразделения технологически связанные с производственным процессом. Возникла необходимость экономического обоснования этой задачи. Вновь созданные акционерные общества столкнулись с проблемами инвестиционной политики и работы с ценными бумагами.

1991 год был первым годом интенсивного создания в России акционерных обществ, выпуска ценных бумаг, активизацией участников рынка ценных бумаг. Возможность этого процесса появилась с разработкой корпоративного законодательства. Однако, прогнозы и ожидания лавинообразного роста предложения ценных бумаг корпораций и интенсивную перепродажу их институтами, специализирующимися в этой области, не оправдались. Во-первых, практически полное

отсутствие на рынке акций акционерных обществ в сфере производства, во-вторых, односторонняя ориентация фондовых институтов на создание брокерских контор на фондовых биржах и их полная незаинтересованность в создании акционерных обществ, их становлении и развитии.

Данные недостатки были частично устранены в 1992-93 г.г., но присущие им элементы приобрели еще более гипертрофированные формы.

Рынок ценных бумаг как биржевой, так и внебиржевой имеет целый ряд отличительных черт. Прежде всего обращаются на нем по большей части ценные бумаги коммерческих банков. Как правило, это - обыкновенные акции, а также депозитные и сберегательные сертификаты. Соответственно главные элементы этого рынка - банки биржи и различные посредники. Акции приватизированных предприятий практически не находят ни сбыта, ни спроса. Но самым главным недостатком российского фондового рынка является некоторая региональная (с ориентацией на определенный регион) замкнутость. И даже оригинальные разработки РИНАКО по созданию единого фондового пространства не могут изменить сложившегося многократного превышения объемов внебиржевого рынка над биржевым (или же первичного размещения над вторичным обращением). В первую очередь это объясняется невысокой ликвидностью выпускаемых ценных бумаг, а также трудностями, связанными с переоформлением бланков и сертификатов ценных бумаг.

Кроме того, с середины 1992 года ситуация осложнилась стагфляцией в экономике с характерным для таких периодов спадом производства и расстройством денежного обращения, что естественно инициировало отток капиталов с фондового рынка и активизацию инвестиций в товарные ценности и недвижимость, снижая привлекательность ценных бумаг, усиливая тенденцию к уменьше-

нию спроса и падению и без того невысокой ликвидности.

Отсутствие спроса на ценные бумаги вызвано также еще и следующими факторами:

- выгодность их приобретения снижает большие, не ограниченные законодательством сроки и объемы первичной эмиссии (отсутствует "дефицит'' ценных бумаг);

- доход по этим бумагам не компенсирует потерь от инфляции;

- большая их часть выпущена сравнительно недавно, и доход по ним еще не получен даже первыми владельцами;

- приобретение этих бумаг' рассматривалось как вложение средств.

Резко снижает спрос на ценные бумаги различные предпочтения инвесторов как индивидуальных, так и институциональных. Одни предпочитают

"портфельную” политику, где инвестиции диверсифицированы, другие же "венчурную" политику, где все средства вложены в рисковые предприятия. Существуют даже "географические" предпочтения с ориентацией на региональный рынок. Кроме того, в странах с уже оформившейся инфраструктурой фондового рынка инвесторов прежде всего интересует:

- возможность полного или частичного контроля над акционерными компаниями;

- возможность получения прибыли за счет увеличения курсовой стоимости ценных бумаг или в форме ежегодных дивидендов;

- оптимизация собственного портфеля инвестиций путем подбора ценных бумаг, качества и свойства которых вза-имодополняют друг друга.

Российских же инвесторов до настоящего времени интересовала в большей степени возможность получения прибыли путем перепродажи ценных бумаг в будущем по более высокой цене. Однако, есть основания полагать, что по мере появления на вторичном рынке

большого количества акций приватизированных предприятий мотивация отечественных инвесторов качественно изменится. 1

Ожидалось, что в ходе реализации программы приватизации и развития предпринимательской деятельности в форме акционерных обществ на рынке России должен появляться их специфический товар - акции, которые, как и всякий товар, должен обращаться, в том числе путем купли-продажи, в результате которой происходит смена их владельцев. Однако, при расширяющемся рынке ценных бумаг, росте числа выпускаемых акций и их владельцев, большинство из них пребывает в своеобразном качестве пассивных держателей акций, а не активных собственников. Причин этому можно назвать множество, но главные из них: желание одних сохранить (получить) контрольный пакет акций данного предприятия; и нежелание других рисковать, что многие принимают (возможно и искренне) за "патриотизм собственного предприятия".

В процессе приватизации выявилась немаловажная деталь: акционирование необходимо большинству эмитентов не столько для мобилизации финансовых структур, сколько для того, чтобы юридически и организационно оформить раздел имущества между претендентами на роль его новых собственников. Главный недостаток данного раздела собственности, что акции при такой постановке вопроса рассматриваются не как постоянно обращающийся товар, а как возможность получения административной и экономической власти. Поэтому процесс акционирования столкнулся с дезинтеграцией мнений трудовых коллективов и потребовалась серьезная работа по обоснованию и разъяснению конечных целей приватизации и акционирования на горнодобывающих предприятиях.

Для горнодобывающих предприятий с их высокой степенью неопределенности горно-геологических условий, с неусто-

явшимся рынком, очень важной становится задача стабилизации инвестиционной политики. В создавшихся условиях дезинтеграция уже сложившихся связей между различными структурными подразделениями требовала специального и экономического обоснования возникающих вариантов функционирования акционерных обществ.

В связи с изложенным представляют интерес процессы приватизации и акционирования Калининградского Янтарного комбината. Вначале, при объявлении о возможности приватизации как раз и возникли проблемы дезинтеграции. Была разработана с участием автора следующая методика и соответственно проведена работа.

На первом этапе проводится специальное экономическое обоснование создания акционерной компании. При этом определяются варианты самостоятельной деятельности, объемы, качество продукции и реализация, расходы и доходы от различных видов деятельности, прогнозируются возможные размеры дивидендов. Для комбината эти расчеты выполнялись с учетом изменения цен, в особенности на драгоценные металлы.

Стоимость имущества комбината на 1 июля 1992 года составляла 415205 тысяч рублей (первоначальная оценка, которая впоследствии была уточнена), а численность персонала - 3137 человек. Анализ доходов, получаемых работниками комбината и возможная численность акционеров, сопоставленные со стоимостью приватизируемой доли имущества, показали, что целесообразно акционировать комбинат по второй модели. При этом в расчет принималось, что при номинальной стоимости акций 1000 рублей, ее фактическая стоимость составит 1700 рублей.

Акции создаваемой акционерной компании при их общем количестве 415205 штук распределяются на 294796 (71%) обыкновенных акций и 120409 (29%) привилегированных акций типа Б.

Трудовой коллектив выкупает 51% обыкновенных акций. Это составляет 231755 штук, их стоимость - 359984 тыс. рублей (211755 х 1700 руб.). На одного работника приходится 67,5 акций. Однако, следует учитывать, что акции пожелают купить работники, ранее работавшие на предприятии и имеющие право на приобретение акций. По предварительным расчетам таких работников могло быть более 600 человек, таким образом, к расчету было принято 3800 человек На одного человека - 56 акций. Иначе, в среднем, каждому следует внести 95200 рублей. Социологический вопрос работников подтвердил, что акции будут выкуплены. Более того, большая группа работников готова приобрести значительно больше акций. Но в то же время отдельные работники отказались приобретать акции. Разброс среди работников получился довольно большим. Следует- заметить, что после проведения подписки, данные опроса подтвердились. Разброс оказался от 17 млн. рублей на одного человека до 3,4 тыс. рублей.

Процесс акционирования комбината столкнулся на 1-м этапе со сложностями, которые были обусловлены сложившимися отношениями в регионе на спрос и реализацию янтаря, а также нормативными актами по акционированию, согласно которым структурные подразделения могли акционироваться самостоятельно. В коллективе комбината возникли противоречивые мнения. В первую

очередь работники карьера выступили за создание самостоятельного акционерного общества. Они считали, что став самостоятельной организацией, они будут продавать необработанный янтарь и их доход будет намного больше, чем они получают, работая в составе комбината. Аналогичные мнения высказывали и работники золотого цеха, их продукцией являются золотые изделия. Сырье они получают со стороны, от янтаря не зависят и могут существовать самостоятельно. Эти суждения трудовых коллективов карьера, золотого цеха и еще цеха но извлечению драгоценных металлов из изделий необходимо было обосновать или опровергнуть. В связи с этим были проведены предварительные экономические расчеты, которые показали, что локальные (ценовые) результаты могли быть и выше, но только в расчете на цех. В целом же общий доход от таких структурных дезинтеграций может резко уменьшиться. И наоборот, при создании единого акционерного общества (компании) общий доход может стать выше. Функционирование акционерной компании "Русский янтарь" в 1993 году показало, что решение было выбрано правильно. Прибыль за этот год составила 2 млрд. рублей, или в расчете на 1 работника почти 750 тыс. рублей, а на 1 руб. капитала компании - 5 руб.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.