Научная статья на тему 'Природно-рекреационный потенциал долины реки Десны и его значения для развития туризма и рекреации в регионе'

Природно-рекреационный потенциал долины реки Десны и его значения для развития туризма и рекреации в регионе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
678
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИЯ / ПОТЕНЦИАЛ / ТУРИЗМ / РЕКА ДЕСНА / БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Слюнченко Р. А.

В статье дается анализ природно-рекреационному потенциалу долины реки для развития рекреации и туризма в пределах Брянской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Природно-рекреационный потенциал долины реки Десны и его значения для развития туризма и рекреации в регионе»

УДК 338.48

ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДОЛИНЫ РЕКИ ДЕСНЫ И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИИ В РЕГИОНЕ

Р.А. Слюнченко

В статье дается анализ природно-рекреационному потенциалу долины реки для развития рекреации и туризма в пределах Брянской области.

Ключевые слова: рекреация, потенциал, туризм, река Десна, Брянская область.

Брянская область, и расположенная в ее пределах долина реки Десны, имеет достаточно высокий рекреационный потенциал. Об этом свидетельствует период летних комфортных температур (от 15 до 20 °С), составляющих 44-48 дней, а также зимних температур (-5-10 °С), на которые приходится 46-57 дней [1]. Треть площади занята лесами благоприятными для отдыха - это, прежде всего, сосновые боры и дубравы. Десна - крупнейшая водная артерия области, обладает множеством притоков (Болва, Снежеть, Ревна, Навля, Нерусса, Судость), пригодных для лодочного туризма. Для рекреационных целей могут быть привлекательны и многочисленные озера (Ореховое, Бечено, Солька и др.), и примечательные геологические объекты [5] (естественные обнажения на правом берегу Десны от п. Супонево до п. Добрунь, склон рощи «Соловьи» с множеством оврагов, дюнный массив на широких левобережных террасах Десны вокруг ст. Свень), исторические и археологические памятники, старинные усадебные парки, но особую ценность для рекреационных целей представляют уникальные природные ландшафты.

Нельзя забывать и о том, что Брянская область пострадала от Чернобыльской катастрофы, поэтому ее относят к «сложным» и «проблемным» регионам страны. Действительно, западная часть области имеет экологически неблагоприятные районы (Злынковский, Красногорский, Новозыбковский, Клинцовский, Гордеевский), в которых уровень радиации выше нормы, а население нуждается в проведении постоянных профилактических оздоровительных мероприятиях. Если говорить о восточной части области, то она радиационно безопасна, и располагает перспективными лечебнооздоровительными местностями.

По комплексному курортологическому районированию Нечерноземной зоны Европейской территории России (ЦНИИКиФ, 1986) Брянская область вошла в Березинско-Деснинский (XXI) район, благоприятный для размещения зон отдыха и здравниц по ландшафтно-климатическим условиям.

Большинство рекреационных учреждений сконцентрировано вокруг города Брянска, ведь там сосредоточено около половины всего городского населения. Крупный рекреационный центр сложился в пгт. Жуковка. Благоприятные ландшафтные условия, наличие минеральных вод и хорошая транспортная обеспеченность позволяют значительно расширить виды рекреационной деятельности. Рекреационный потенциал области мог бы быть значительно выше, если бы не общая для России проблема: отсутствие баз и их слабая обеспеченность необходимым инвентарем для туризма, отсутствие пунктов питания, удобных транспортных средств, плохая организационная работа и недостаток в квалифицированных экскурсоводах, особенно по природным объектам.

По степени рекреационной освоенности (число мест на 1000 км2) территория области относится к мало освоенным (неудовлетворительно) территориям.

Наибольший интерес для рекреационных целей представляет долина реки Десны и прилегающая к ней приречная полоса. Левобережная терраса Десны, сложенная песками, богата сосновыми борами и смешанными лесами, что еще раз подтверждает видовое богатство брянских лесов: на фоне доминирующей сосны распространены береза, осина и широколиственные породы (дуб, липа и др.), среди которых встречаются долгожители возрастом более 300 лет. В широкой пойме много старич-ных озер, которые привлекают любителей рыбной ловли.

Для оценки ландшафтно-рекреационного потенциала долины Десны немаловажное значение приобретают пейзажные качества территории. Например, рекреационную значимость правобережья восполняют задеснянские дубравы, сосновые боры и зеленое ожерелье Деснянских Жигулей. Большую рекреационную ценность представляет сама река Десна с живописными берегами и поймами ее левобережных притоков.

В познавательных целях большой интерес представляет организация туристических маршрутов по следам бывших ледников, которые перекрывали север и запад территории области. В Дубровском районе, к северу от ст. Сеща находятся известные во всем мире «гляциодислокации», крупные напорные гряды, сложенные смятыми и поставленными на «голову» слоями меловых и юрских по-

род.

Для жителей Брянска особое место для отдыха занимает лесопарк «Соловьи», который отличается сложным рельефом с крутыми склонами, оврагами, балками; родниками и источниками, а также живописными ландшафтами.

Одним из популярных мест отдыха, особенно летнего, является лесопарк «Данный бор», занимающий левый берег реки Болвы перед ее впадением в Десну. Здесь леса из дуба, сосны и других деревьев сочетаются с яркоцветущим луговым разнотравьем.

Своеобразным резервом для рекреационного использования жителями Брянска могут стать пригородные леса по берегам рек Свень и Радица.

По рекреационной нагрузке территория области делится на 3 группы [4]:

I — Брянский, Жуковский, Выгоничский, Новозыбковский, Клинцовский. Для этих районов характерна высокая концентрация отдыхающих. Сочетание долговременного и кратковременного отдыха вблизи городов приводит к высоким нагрузкам на природные комплексы в пригородных зонах;

II — Дятьковский, Карачевский, Унечский, Суражский, Трубчевский, Навлинский районы имеют среднюю концентрацию учреждений отдыха, к ним можно отнести сезонные базы для отдыха;

III — остальные районы области, где сеть рекреационных учреждений находится в стадии формирования.

По территории Брянской области проходят плановые туристические и экологические маршруты, организуемые заповедником «Брянский Лес»: «Заповедная река», «Восточная тропа» (рис. 1), «Река без берегов» (рис. 2).

Рисунок 1. Карта маршрута «Восточная тропа» [6] ИЙ ■ її

Рисунок 2. Карта маршрута «Река без берегов» [6]

Таким образом, природные условия и ландшафтная структура в целом благоприятны для развития рекреации. В настоящее время в области функционируют 9 санаториев и профилакториев, 28

туристических домов отдыха, домов рыбака и охотника, более 50 летних лагерей. Одновременно в них может отдыхать почти 60 тыс. человек. Если же к этому добавить отдыхающих на территории лесопарков, пляжей, садоводческих товариществ, а также самодеятельных туристов и тысячи школьников ежегодно участвующих в туристических походах по изучению родного края, то эта цифра приблизится к 500 тыс. человек.

Список литературы

1. Атлас Брянской области. М.: ГУГК, 1976. 32 с.

2. Ахромеев Л.М., Данилов Ю.Г. Ландшафтно-рекреационное районирование Брянской области //Рекреационные ресурсы Брянской области. М.: МФГО, 1988. С. 22-41.

3. Ахромеев Л.М., Данилов Ю.Г. Ландшафты долины Десны //Долина Десны: природа и природопользование. М.: МФГО, 1990. С. 21-33.

4. Москаленко О.П. Рекреационные районы Брянской области и их функциональное значение //Рекреационные ресурсы Брянской области. М.: МФГО, 1988. С. 17-22.

5. Шевченкова Т.Ф., Демихов В.Т. Примечательные геологические объекты в долине Десны //Долина Десны: природа и природопользование. М.: МФГО, 1990. С. 45-55.

6. http://www.bryansky-les.ru/ecotourism/ епигопше^а1-гоШе

Об авторе

Слюнченко Р.А. - аспирант Брянского государственного университета им. Акад. И.Г. Петровского: e-mail:ruslanslyunchenko@mail. ги

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.