Научная статья на тему 'Природа бухгалтерских ошибок и возможности их исправления'

Природа бухгалтерских ошибок и возможности их исправления Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
89
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОШИБКА / НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ / ШТРАФ / ACCOUNTING ERROR / NORMATIVE REGULATION / ACCOUNTABILITY / WAYS TO CORRECT / FINE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Свешникова О.Н., Гарина Н.Е.

Статья посвящена проблеме качества формирования бухгалтерской информации, влияющей на экономическое обоснование принимаемых управленческих решений пользователями. Рассматриваются виды ошибок в бухгалтерском учёте и отчетности, способы их исправления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The nature of accounting errors and their possible correction

The article deals with the quality problem of formation of accounting information, which influences on the economic justification management decisions by users. Also the kinds of errors in accounting and reporting and the ways to correct them are considered.

Текст научной работы на тему «Природа бухгалтерских ошибок и возможности их исправления»

New university

Economics & Law 2015. № 7 (53)

ISSN 2221-7347

УДК 765.632

О.Н. Свешникова , Н.Е. Гарина

ПРИРОДА БУХГАЛТЕРСКИХ ОШИБОК И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПРАВЛЕНИЯ

Статья посвящена проблеме качества формирования бухгалтерской информации, влияющей на экономическое обоснование принимаемых управленческих решений пользователями. Рассматриваются виды ошибок в бухгалтерском учёте и отчетности, способы их исправления.

Ключевые слова: бухгалтерская ошибка, нормативное регулирование, ответственность, способы исправления, штраф.

В своей профессиональной деятельности практически каждый бухгалтер, независимо от уровня квалификации, опыта, сталкивается с допущением ошибок, будь то невнимательность, либо несвоевременность поступления документов, либо неисправность технических средств ведения учета и т.п. Некоторые из них могут повлечь наказания (материальную, либо уголовную ответственность, если речь идет о махинациях). Однако, если вовремя обнаружить ошибку, то можно избежать ее. На данный момент точность бухгалтерского учета, по-прежнему, не является абсолютной. Существует множество нестыковок в законодательных актах, расхождений в налоговом и бухгалтерском учете, что часто приводит к ошибкам.

Допущенные ошибки искажают информацию о сложившимся финансовом состоянии организации, тем самым, вводят в заблуждение заинтересованных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности о реально достигнутых результатах деятельности.

В связи с этим, важно своевременно выявлять ошибки, правильно их классифицировать, определять существенность и исправлять их.

Методы выявления ошибок в бухгалтерском учёте развивались с течением времени, и в наши дни этот процесс продолжается. Однако, самым действенным способом обнаружения ошибки, остается инвентаризация имущества организации и её обязательств, требующая затрат труда и времени. Важно не только установить наличие ошибки, но и предотвратить ее негативные последствия.

Требования об исправлении ошибок в первичных бухгалтерских документах, учетных регистрах, проведении инвентаризации активов и обязательств определены ФЗ № 402 «О бухгалтерском учете» [1].

Основополагающим нормативным документом, регулирующим процедуру исправления ошибок, является ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (приказ от 28.06.2010 № 63н).

Он определяет ошибку в бухгалтерском учете и отчетности как неправильное отражение или не отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете или бухгалтерской отчетности организации [2].

Неточность или пропуск в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете или бухгалтерской отчетности организации, выявленная в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения или не отражения таких фактов хозяйственной деятельности, не является ошибкой.

© Свешникова О.Н., Гарина Н.Е., 2015.

DOI: 10.15350/2221-7347.2015.7

Свешникова Ольга Николаевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева.

Гарина Наталья Евгеньевна - студент направления «Экономика», Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева.

27

Новый университет

Экономика и право 2015. № 7 (53)

ISSN 2221-7347

Несмотря на значительные успехи в автоматизации бухгалтерской деятельности, ошибки в ней не исчезли. Все автоматизированные бухгалтерские программы лишь облегчают способ их поиска, задавая операцию технологического анализа, которая обеспечивает выявление ошибок по датам, видам операций, документам и другим задаваемым человеком параметрам.

Причины ошибок могут быть разными: не знание, и. следовательно, не применение последних изменений в законодательно-нормативных актах, регулирующих бухгалтерский, налоговый учет; формальность составленной учетной политики организации; неточности в расчетах; неверный подход к оценке фактов хозяйственной жизни; неполное использование информации, имеющейся на дату подписания финансовой отчетности; неправомерность действий должностных лиц и т.п.

В данной статье не рассматриваются ошибки, связанные с финансовыми махинациями и умышленными действиями, приводящими к личной выгоде, так как за это бухгалтер и главный директор несут уголовную ответственность.

Существует множество классификаций видов ошибок: преднамеренные и непреднамеренные, существенные и несущественные, технические (по форме) и процедурные (по содержанию), ошибки в корреспонденции, ошибки в оценке.

Ошибки в учете могут быть локальными, если неправильные записи (ошибки) отмечаются лишь в одном учетном регистре и при этом не влияют в дальнейшем на систематизацию информации в других учетных регистрах, а так же транзитными, когда ошибка в одном учетном регистре приводит к цепным изменениям (ошибкам) в других учетных регистрах, а так же отчетности предприятия.

Несвоевременно исправленная ошибка влечет за собой материальную ответственность. Чаще всего это штрафы. От незначительных, например, за нарушение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, штраф - 200 рублей (ст.119 НК РФ), до существенных. Список грубых нарушений приведен в ст. 120 НК РФ: отсутствуют первичные документы и счета-фактуры; отсутствуют налоговые и бухгалтерские регистры; систематически несвоевременно или неправильно отражаются операции по счетам, в налоговых регистрах и в отчетности.

Нормативной базой для наложения штрафа на бухгалтера является Кодекс об административных правонарушениях [3]. К грубым нарушениям правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности относятся: занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов (ст. 15.11 КоАП РФ).

Так, документом, в соответствие с которыми начисляется НДС, являются счета - фактуры [4]. Правильное их заполнение сможет уберечь бухгалтера от штрафа. Но если ошибка уже совершена, то можно избежать штрафа, предоставив уточненную декларацию и уплатить тот НДС, который вызвал недоимку, либо исправить ошибку до утверждения бухгалтерской отчетности. При отсутствии счетов - фактур, либо систематическом неотражении фактов хозяйственной жизни, материального наказания избежать не удастся (штраф может достигнуть 40000 рублей.).

Часто встречающимися ошибками является не правильное применение резервирования расходов, т.е. либо резерв не создается в случаях, определенных ПБУ, либо, наоборот, он создается, хотя это запрещено законодательно. Речь идет как об оценочных резервах, увеличивающих прочие расходы организации, так и о резервах предстоящих расходов, влияющих на разные объекты бухгалтерского учета: активы, расходы обычной деятельности.

Исправление ошибки подтверждается составлением бухгалтерской справки. Её форма разрабатывается организацией и утверждается в её учетной политике.

Классическими способами исправления ошибок в первичных учетных документах и учетных регистрах являются корректурный способ, способ дополнительной учётной записи (дополнительной проводки), способ «красное сторно».

В настоящее время диапазон использования корректурного способа ограничен ручным вариантом ведения учета или бумажным вариантом создания первичного бухгалтерского документа.

28

New university

Economics & Law 2015. № 7 (53)

ISSN 2221-7347

Способ дополнительной учетной записи применим, если проводка составлена правильно, но сумма факта хозяйственной жизни преуменьшена. Например, поступили отходы из вспомогательного производства на стоимость 20000 рублей, однако бухгалтер ошибся и в проводке Д 10 «Материалы» К 23 «Вспомогательные производства» проведена сумма 200 рублей. Формируется дополнительная проводка Д 10 «Материалы» К 23 «Вспомогательные производства» на сумму 19800 рублей.

Способ «красное сторно» применяется в том случае, если обнаружена ошибка в корреспонденции счетов, неправильная запись аннулируется путем повторения ее красным цветом, затем дается правильная запись обычным цветом. Например, в проводке Д 20 «Основное производство» К 10 «Материалы» вместо 100500 рублей записана сумма 150500, способом «красное сторно» отражаем 50000 рублей той же проводкой.

Также выбор способа исправления ошибки зависит от того, в каком отчетном периоде она была совершена. Ошибка, допущенная в отчетном году и выявленная до его окончания, исправляется дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доходы или расходы в результате исправления такой ошибки, корректируются также в отчетном году.

Например. В октябре текущего года бухгалтер обнаружил, что в мае этого же года не был проведен документ по учету арендных расходов помещения (текущая аренда). Сумма неучтенных расходов равна 40 000 руб. (без НДС).

Бухгалтер в октябре сформировал проводку: Д 26 «Общехозяйственные расходы» К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - 40000 руб. - учтены расходы на аренду помещения в мае. Ошибка, допущенная в отчетном году, и выявленная после его окончания, но до даты утверждения финансовой отчетности за год, исправляется дополнительной или сторнировочной записью (записями) по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Доходы или расходы в результате исправления такой ошибки, отражаются в качестве доходов или расходов в отчетном году. Никаких раскрытий по поводу подобных ошибок в примечаниях к бухгалтерской отчетности не делается.

Вернемся к предыдущему примеру, и допустим, что ошибка была обнаружена не в октябре прошедшего года, а в начале январе года, следующего за отчетным, однако, годовая отчетность еще не была утверждена. В этом случае проводку Д 26 К 60 - 40000 руб. следует сформировать на 31 декабря прошлого года. Данная сумма сразу учитывается при формировании отчётности за прошлый год. Если же годовая бухгалтерская отчетность уже утверждена, то на эту же сумму дается проводка Д 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Таким образом, несмотря на всеобщую автоматизацию учета, рост квалификации учетных кадров, наличие бухгалтерских ошибок неизбежно и, главное, своевременно их обнаружить и исправить, не дожидаясь проверок извне.

Библиографический список

[1] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства РФ», 12.12.2011, № 50, ст. 7344.

[2] Приказ Минфина РФ от 28 июня 2010 г. № 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)" [Электронный ресурс]: (с изм. и доп.) // Консультант Плюс: [сайт информ. - правовой компании]. - [М., 2015]. -Режим доступа: http: // www.consultant.ru.

[3] Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ 2015) [Электронный ресурс]: (с изм. и доп.) // Гарант: [сайт информ.-правовой компании]. - [М., 2015]. - Режим доступа: http: // www.base garant. ru/ 12125267.

[4] Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (НК РФ) [Электронный ресурс]: (с изм. и доп.) // Гарант: [сайт информ.-правовой компании]. - [М., 2015]. - Режим доступа: http: // www. Base garant.ru/ law/ 10900200

29

Новый университет

Экономика и право 2015. № 7 (53)

ISSN 2221-7347

UDC 765.632

O.N. Sveshnikova, N. Ye. Garina

THE NATURE OF ACCOUNTING ERRORS AND THEIR POSSIBLE CORRECTION

The article deals with the quality problem of formation of accounting information, which influences on the economic justification management decisions by users. Also the kinds of errors in accounting and reporting and the ways to correct them are considered.

Keywords: accounting error, normative regulation, accountability, ways to correct, fine.

30

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.